Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Взаимодействие литературы с другими видами искусств в творчестве Г. Россетти и У. Морриса

Работа №171835

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление 3
Введение 4
Глава I. Истоки синтеза искусств в творчестве прерафаэлитов 10
1.1. Синтез литературы и живописи в историческом аспекте 10
1.2. Влияние средневековой традиции на творчество прерафаэлитов... .17
1.3. Идеи Д. Рёскина в истории эстетической мысли 19
1.4. Основные идеи Д. Рёскина в движении прерафаэлитов 24
Вывод по главе 1 25
Глава II. Синтез литературы и живописи в творчестве прерафаэлитов 27
2.1. Творчество Д. Г. Россетти 27
2.2. Творчество У. Морриса 37
Вывод по главе II 44
Заключение 45
Список литературы 50
Приложение 1 54
Приложение 2 55
Приложение 3 56
Приложение 4 57
Приложение 5 58
Приложение 6 59
Приложение 7 61
Приложение 8 62
Приложение 9 63
Приложение 10 64


Эстетическая ситуация Англии XIX века породила такое явление, как прерафаэлитизм. В этот период проявлялся колоссальный интерес к искусству, которое было основано на работах теоретика искусства - Д. Рёскина, и нашло реальное воплощение в творчестве прерафаэлитов.
Опираясь на идеи Рёскина, братство прерафаэлитов образовалось в 1848 году с целью борьбы с академическими традициями и условностями викторианской эпохи. Отказавшись от навязанного эпохой академизма, три студента Королевской Академии искусств - Данте Габриэль Россетти, Джон Эверетт Миллес и Уильям Холман Хант, стали основоположниками братства прерафаэлитов. Отвергая предсказуемость и однообразие британского искусства XIX века, они совершают настоящий переворот в эстетике живописных и словесных образов. Позже к братству присоединились художники Джеймс Коллинсон и Фредерик Джордж Стивенс, художественный критик Уильям Майкл Россетти и скульптор Томас Вулнер. Так возникло сообщество, состоящее из семи «братьев». Они планировали объединить в своём творчестве живопись, графику, скульптуру и поэзию. В начале своего пути, амбициозные молодые люди стремились обрести признание и богатство. Свои основные принципы развития искусства братство формулирует в декларации, автором которой является У. М. Россетти:
«1. Иметь только оригинальные идеи;
2. Внимательно изучать природу, чтобы уметь её выразить.
3. Любить в искусстве прошлого всё серьезное, прямое и искреннее и, наоборот, отбрасывать всё банальное, самодовольное и рутинное;
4. Самое главное: создавать абсолютно прекрасные картины и скульптуры» [16, с. 42].
Всё это и становится фундаментом их творчества, которое создавалось именно до Рафаэля, где не было ни пирамидальных, ни идеализированных композиций. Прерафаэлиты считают эстетику, грацию и гармонию Рафаэля и последующих академистов неуместной и лживой в условиях индустриального 19-го века. Живопись Пьеро делла Франческа и Сандро Боттичелли становится для братства образцом нравственного и духовного искусства. Они не боятся экспериментировать и нарушать каноны композиции. Их искусство стало альтернативой строгим академическим устоям. Братство поражало своим новым радикальным творчеством. Ощущение реального времени и присутствия, цветовая гамма и точность изображения восхищали современников.
Они привносят известным литературным и библейским сюжетам высокий смысл, чтобы вернуть искусству особое нравственное звучание. И хотя ранние работы творцов опирались на Евангельские сюжеты, сцены изображены уже более реалистично, а композиции построены наперекор всем существующим на тот момент правилам. В процессе создания картин художники всё чаще обращаются к литературным сюжетам, и с особенным чувством проявляется яркая литературность их живописи. Художники старательно переводили на язык живописи образы Китса, Данте, Шекспира, Библии и т.д. Более того, прерафаэлиты и сами сочиняли.
Больше остальных поэзия интересовала Россетти и Морриса. Как и в живописи, в их литературных трудах можно отметить задумчивость, мечтательность, таинственность и меланхолию. Таким настроением наполнено знаменитое стихотворение Россетти «Блаженная Дева» («The Biassed Damozel», 1850), написанное под влиянием «Ворона» Эдгара По. Цикл сонетов «Дом жизни» по праву считается главным лирическим достижением Россетти, и он также наполнен снами и призраками. Уильям Моррис публикует свой первый сборник «Защита Гвиневры» («The defence of Guinevere», 1858) в возрасте 24 лет.
Члены братства, в первую очередь, грезили о красоте, отсюда появляется еще одна черта прерафаэлитизма - эстетизм. Они видят в прекрасном цель и идеал своих стремлений. Так зарождается пристрастие к пассеизму, тяге к минувшему, мифам и преданиям прошлого, а особенно итальянскому и английскому Средневековью. Творчество прерафаэлитов тесно связано и с романтизмом. Поэзия таких английских писателей, как Р. Браунинг, А. Теннисон, У. Блейк и Д. Китс, нашла отражение в искусстве прерафаэлитов и повлияла на формирование их литературного стиля, в частности, Д. Г. Россетти.
В программу братства входило неприятие буржуазной культуры и индустриального общества. Они способствовали возрождению нравственной чистоты и духовности. Как в литературе, так и в живописно-прикладном творчестве прерафаэлиты уделяли особое внимание эпохе средневековья, которая нашла отражение в их произведениях.
Данте Габриэль Россетти и Уильям Моррис - стали яркими представителями братства, одного из значимых движений в искусстве XIX века. С первых дней своего существования прерафаэлиты рассматривали литературу и поэзию во взаимодействии друг с другом. Россетти также делал акцент на наличии взаимосвязи между поэзией и живописью. Благодаря его творчеству, понятие прерафаэлитизм сейчас воспринимается как явление, которое относится не только к области изобразительного искусства, но применимо и к литературе. В живописи и в поэзии Россетти исходил из одних и тех же принципов: «Картина и поэма так соотносятся друг с другом, как красота мужчины и женщины; момент их встречи, когда они наиболее тождественны - наивысшее совершенство» [40, с. 18].
После расцвета творчества братства, как это часто бывает, у прерафаэлитов наблюдается кризис. Несмотря на угасание их эстетических, духовных стремлений, были попытки возродить течение, его взгляды и убеждения (Хогартский клуб, 1858-1861 г.).
Незаслуженно забытое почти на столетие, братство прерафаэлитов всё же явилось значимой ступенью в развитии мировой истории искусства. Их идеи и принципы существуют и дополняются, давая вдохновение и опору новым течениям в разных сферах творчества.
Интерес к истории синтеза искусств в творчестве прерафаэлитов проявляли искусствоведы: Е. Н. Чура «Проблемы теории практики позднего прерафаэлитизма» [38], Л. В. Жебровская «Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX в. в контексте издательской культуры» [9], И. Г. Мосин «Прерафаэлитизм» [17].
Основоположникам братства - Д. Г. Россетти и У. Моррису, посвящены литературоведческие работы Н. И. Соколовой «Творчество Г. Россетти в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии» [36] и Л. В. Спицыной «У.Моррис. Жизнь и творчество» [37], работы таких зарубежных исследователей, как Г. Х. Флемминг «Россетти и братство прерафаэлитов» [48], C. Адамс «Творчество прерафаэлитов» [44]. Статья Э. В. Седых «Истоки христианских мотивов в творчестве У. Морриса» [30] посвящена рассмотрению основных источников христианских мотивов, которые послужили в качестве основы произведений английского поэта и художника викторианской эпохи. Н. С. Бочкарёва в своей работе «Эстетические взаимодействия в литературе и культуре: экфрастическая поэзия XIX века» [5] исследует синтез визуального и живописного образа на примере полотен и сонетов Д. Г. Россетти. Книга Л. Кар «Прерафаэлиты. Модернизм по-английски» [11] представляет собой описание братства прерафаэлитов как феномена в английском искусстве XIX века и показывает влияние Д. Рёскина. Среди тех, кто занимался частными вопросами, можно выделить работы Е. И. Кирюхиной. В своей статье «Способы отражения и преображения средневековья художниками-прерафаэлитами» [12], автор рассматривает способы отображения Средневековой эпохи прерафаэлитами и анализирует соотношение субъективного и объективного начала в их произведениях, автор определяет влияние Викторианской эпохи на изображение прерафаэлитами мира Средневековья в статье «Повседневность Средневековья в творчестве художников-прерафаэлитов» [13]. В книге «Романтизм в английском искусстве» [18], Е. А. Некрасова даёт характеристики и глубокий анализ творчеству представителей искусства XIX века в Великобритании: У. Морриса, Дж. М.Тёрнера, Д. Г. Россетти и У. Блейка и других.
Таким образом, актуальность работы обосновывается тем, что вопрос взаимодействия литературы и живописи анализировался искусствоведами и литературоведами в теоретическом аспекте, однако ни одна из работ не ставила тему синтеза искусств в качестве предмета изучения.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление принципов взаимодействия литературы и живописи в поэтическом творчестве У. Морриса и Д. Г. Россетти.
В соответствии с этой целью, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
• Определить характер взаимодействия литературы и живописи, свойственный изобразительным искусствам в поэтическом творчестве и наоборот;
• Проанализировать влияние средневековой традиции на творчество прерафаэлитов;
• Определить степень влияния Д. Рёскина в истории английской культуры XIX века и его воздействие на формирование эстетических идей прерафаэлитов;
• Выявить особенности творчества братства прерафаэлитов;
• Рассмотреть принципы взаимодействия литературного и изобразительно-прикладного творчества У. Морриса и Д. Г. Россетти.
Объектом исследования является творчество прерафаэлитов.
Предметом исследования являются принципы взаимодействия живописи и литературы в поэтическом творчестве Д. Г. Россетти и У. Морриса.
Материал исследования составляет: сборник сонетов «Дом Жизни» Д. Г. Россетти и сонеты У. Морриса, опубликованные в сборнике «Поэтический мир прерафаэлитов» («The poetic world of the Pre-Raphailites», 2013).
Методологической основой являются работы идеи Д. Рёскина [25; 26; 27], имевшие значительное влияние на братство, а также труды Н. Певзнера [22],
В. П. Шестакова [39; 40], Н. С. Бочкарёвой [5], Н. И. Соколовой [35; 36]. В работе были использованы такой метод исследования, как историко-литературный с элементами сопоставительно-описательного и биографического методов.
Практическая значимость данной выпускной квалификационной работы заключается в возможности использования результатов исследования на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «История мировой литературы» и «История литературы страны изучаемого языка XIX века», а также при дальнейшем изучении данной темы, при подготовке изданий, комментировании и перевода текстов Д. Г. Россетти и У. Морриса.
Структура работы. Данная работа состоит 50 страниц: введения, двух глав, теоретической и практической, выводам по ним и заключения. Список использованной литературы состоит из 50 наименований, из них 7 - иностранные источники.
Апробация работы. Результаты исследования частично были представлены в виде доклада на студенческой конференции РГГМУ (Санкт- Петербург) 10 апреля 2018 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


К вопросу взаимодействия искусств обращались писатели, художники, композиторы разных эпох и народов. При синтезе искусств они стремились к проявлению идей и сущности произведений. Можно отметить, что благодаря немецким романтикам йенской школы, которые начали осмысление проблем художественного синтеза с теоретической точки зрения, появилась теория взаимодействия искусств в современном понимании данного термина.
В свою очередь английский теоретик искусств - Д. Рёскин также обратил внимание на феномен синтеза. Благодаря его концепциям, прерафаэлиты также обратили внимание на синтез литературы с живописно-прикладным творчеством. Теоретик искусств придавал особое значение проблеме синтеза в искусстве, стараясь добиться того, чтобы живопись, как и поэзия, была наполнена внутренним значением и нравственным содержанием. Английский писатель указывал на то, что живопись может считаться близким поэзии видом искусства, подчеркивая, что противопоставление первого второму нелогично, поскольку поэзия может быть выражена как в словах, так и в красках [35, с. 20]. Подобную тенденцию в создании произведений синтетического жанра Рёскин обнаружил в творчестве прерафаэлитов. Более того, в произведениях братства он видел реальное воплощение провозглашенного им принципа верности природе. Давая характеристику творчеству братства, он говорил об их стремлении к изображению действительности и фактов.
Создание прерафаэлитского братства следует рассматривать в общем русле культурной жизни середины XIX века, когда разного рода возникали многочисленнее творческие организации. Объединения литераторов и художников позволяли им заявить о себе вне традиционных рамок Академий. Прерафаэлиты стали самым ярким явлением в культурной жизни Англии и привлекло к себе внимание и интерес практически с первых дней возникновения. Творчество братства оказало колоссальное влияние на викторианскую эпоху. Благодаря неповторимому стилю и новым художественным задачам, что нашли своё отражение в творчестве представителей прерафаэлитов, англичане оказались в ряде значимых перемен искусства XIX века. Новаторские идеи членов братства вынудили общество пересмотреть традиционные представления о предназначении искусства. Творчество прерафаэлитов представляет собой характерное явление культуры, которое отличается определённой самодостаточностью.
Прерафаэлитам был свойственен культ средневековья. Они стремились быть такими же добросовестными и искренними в своей работе, как художники прошлого. Однако члены братства старались соответствовать запросам своего времени. В их работах нашли отражение злободневные проблемы общества середины XIX века.
Основная идеология Д. Г. Россетти и У. Морриса в целом строилась на преемственности глубинной англо-британской идентичности, мифологические и религиозные основы которой стали в центре и творчества. Вместе с тем они ориентировались на Шекспира, Китса, первыми признали значение Блейка. Теоретические основы их течения сформулировал Д. Рёскин, который поддерживал это направление своими публикациями и эссе.
Представители братства делали акцент на синтезе искусств. Они работали в разных сферах искусства и литературы: живопись, поэзия, графика, эссеистика, дизайн мебели и интерьера.
Свои идеи прерафаэлиты старались не только воплотить в живописных полотнах, но объяснить их стихотворными комментариями, а также обосновать свои взгляды в статьях, эссе, стихах.
Яркими представителями братства стали Д. Г. Россетти и У. Моррис. Они использовали различные подходы для создания поэтических образов. Несмотря на общую идею взаимодействия живописи и поэзии в своём творчестве, каждый из них опирался на разные традиции.
Также можно отметить, что, ощутив родство разных видов искусств, Россетти сопровождал своими сонетами картины. Изображая героинь на своих картинах, он создает новый тип женской красоты. Именно при помощи акцентов на внешний облик в творчестве Россетти возникает тема красоты. За счёт символов автор выражает и религиозную составляющую образов. На полотнах Россетти передавал визуальный образ, а благодаря поэтическому описанию, автор помогал понять замысел картин.
Моррис создавал литературные произведения не только к картинам, но и к гобеленам, мозаикам и т.д. Он дополнял декоративно-прикладные работы, внося текст на полотно. Если на картинах Моррис делал акцент на более точной детализации предметов интерьера, скрупулезно расписывая каждую деталь, то в сонете на полотне обращал внимание на каждую черту образа героини.
Сонеты У. Морриса и Д. Г. Россетти не столько описывают картины и предметы декоративно-прикладного творчества, сколько служат объяснением их символики. В литературных работах прерафаэлитов цитируется истолкование полотен самими художниками. И Россетти и Моррис сопровождали картины сонетами, размещая их на обратной стороне полотен, иногда вынося их на саму картину.
Благодаря поэтическому сопровождению картин, визуальный образ и сюжет наполняется внутренним содержанием и раскрывается с другой стороны. Поэзия даёт более чёткое представление о действиях и обстоятельствах, месте и времени, разворачивающихся на полотне. Авторы подробно описывают детали образа героинь, создают лирических героев. Несмотря на разнообразие языковых и художественных средств визуальный образ на картине и поэтический текст дополняют друг друга и тесно связаны между собой. Посредством сопровождения полотен литературным текстом прерафаэлиты усложняют сюжет произведения и усиливают воздействия на зрителя.
Прерафаэлиты оказали значимое влияние на развитие английской эстетики и искусства второй половины XIX века. Они считали, что только искусств даёт подлинную красоту, содействуя тому, что весь окружающий предметный мир становится утверждением их идеалов и отпечатком образа жизни.



1. Адаме, С. Движение искусств и ремёсел. Путеводитель по стилю Текст. / С. Адаме. - М. : Радуга, 2000. - 128с.
2. Альфонсов, В. Н. Слова и краски: Очерки из истории творческих связей поэтов и художников. - М. : Советский писатель, 1966. - 243 с.
3. Аникин, Г. В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века / Г. В. Аникин. - М. : Наука, 1986. - 318 с.
4. Аникст, А. У. Моррис и проблемы художественной культуры / А. Аникст. М. : Искусство, 1973. - С. 257.
5. Бочкарёва, Н. С. Эстетические взаимодействия в литературе и культуре: Экфрастическая поэзия XIX века. Пермь. : Изд-во Пермского ун-та, 2016. - Вып. 5. - 139 с.
6. Брюнгес, Б. Рёскин и Библия: к истории одной мысли / Пер. с фр. Л. П. Никифорова. - М. : Посредник, 1902. - 258 с.
7. Ванслов, В. В. Синтез искусств как эстетическая проблема / В. В. Ванслов. - М. : Искусство, 1986. - 397 с.
8. Витковский, Е. В. Семь веков английской поэзии / Е. В. Витковский. - М. : Водолей Publisher, 2007. - 971 с.
9. Жебровская, Л. В. Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX в. в контексте издательской культуры : дис. канд. искусствоведения / Л. В. Жебровская. - М. : МГХПУ, 2008. - 60 с.
10. История мировой живописи. Викторианская живопись и прерафаэлиты / Н. Майорова, Г. Скоков. - М. : Белый город, 2008. - 125 с.
11. Кар, Л. Прерафаэлиты. Модернизм по-английски / Л. Кар. - М. : Астрель, 2002. - 128 с.
12. Кирюхина, Е. М. Способы отражения и преображения средневековья художниками-прерафаэлитами / Е. М. Кирюхина. - Н. Новгород. : Изд-во НГПУ, 2012. - Вып. 5. - 17 с.
13. Кирюхина, Е. М. Повседневность средневековья в творчестве художников- прерафаэлитов / Е. М. Кирюхина. - Н. Новгород. : Изд-во НГПУ, 2013. - Вып. 4. - 12 с.
14. Корецкая, И. В. Литература в кругу искусств // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) / И. В. Корецкая. - М. : Наука, 2000. - С. 131-191.
15. Кружков, Г. Очерки по истории английской поэзии. Романтики и
викторианцы / Г. Кружков. - М. : Прогресс-Традиция, 2015. - 1056 с.
16. Ламборн, Л. Эстетизм / пер. с англ. Е. Козлова, Е. Чура. - М. : Искусство -
17. Мосин, И. Г. Прерафаэлитизм: иллюстрированная энциклопедия / сост. И. Г. Мосин. - СПб. : Оникс, 2006. - 256 с.
18. Некрасова, Е. А. Романтизм в английском искусстве / Е. А. Некрасова. - М. : Искусство, 1975. - 216 с.
19. Обоймина, Е. Символ красоты / Е. Обоймина. - М. : Эксмо, 2016. - 448 с.
20. Образцова, А. Г. Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX-XX вв. / А. Г. Образцова. - М. : Наука, 1984. - 334 с.
21. Поэтический мир прерафаэлитов / Отв. ред. А. Г. Генина. - М. : Центр книги Рудомино, 2013. - 359 с.
22. Певзнер, Н. Английское в английском искусстве / Н. Певзнер. - СПб. : Азбука-классика, 2004. - 320 с.
23. Первенцева, Е. В. Смысловое пространство художественного дискурса и роль визуальной составляющей в его формировании (на материале
англоязычной художественной прозы) : дис. канд. фил. наук / Е. В. Первенцева. - М. : Из-во МГЛУ, 2007. - 192 с.
24. Путеводитель по искусству / Под ред. Яна Чилверса. - М. : ОАО Издательство «Радуга», 2002. - 686 с.
25. Рескин, Д. Лекции об искусстве / пер. с англ. Сухарев С. Л. - М. : Пресс, 2008. - 319 с.
26. Рескин, Д. Искусство и действительность / пер. с англ. Соловьёва О. М. - М. : Типо-литография, 2012. - 422 с.
27. Рескин, Д. Современные художники / пер. с англ. Сухарев С. Л. - М. : Пресс, 2007. - 476 с.
28. Россетти, Д. Г. Дом Жизни: Сонеты, стихотворения / пер. с англ. В. Васильева, Т. Казаковой и др. - СПб. : Азбука-классика, 2005. - 336 с.
29. Светлов, И. Прерафаэлиты / И. Светлов. - М. : Белый город, 2007. - 48 с.
30. Седых, Э. В. Истоки христианских мотивов в творчестве У. Морриса / Э. В. Седых. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2013. - Вып. 32. - 10 с.
31. Седых, Э. В. Творчество Уильяма Морриса в контексте эстетизации Средневековья и взаимодействия литературы с другими видами искусства : дис. докт. филол. наук / Э. В. Седых. - СПб. : СПбГУ, 2009. - 727 с.
32. Седых, Э. В. Проблема синтеза искусств в истории и теории литературы и искусства / Э. В. Седых. - СПб. : Знание, 2009. - 232 с.
33. Седых, Э. В. Уильям Моррис: лик Средневековья / Э. В. Седых. - СПб. : ИВЭСЭП, 2007. - 353 с.
34. Сизеран, Р. Рёскин и религия красоты / Пер. с фр. Л. П. Никифорова. - М. : Книжное дело, 2016. - 208 с.
35. Соколова, Н. И. Литературное творчество прерафаэлитов в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии : дис. докт. филол. наук / Н. И. Соколова. - М. : МПГУ, 1995. - 33 с.
36. Соколова, Н. И. Творчество Д. Г. Россетти в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии / Н. И. Соколова. - М. : МПГУ, 1995. - 169 с.
37. Спицына, Л. В. У. Моррис. Жизнь и творчество / Л. В. Спицына. - М. : Наука, 1991. - 298 с.
38. Чура, Е. Н. Проблемы теории практики позднего прерафаэлитизма : дис. кандидат искусствоведения / Е. Н. Чура. - М. : МИГУ, 2006. - 330 с.
39. Шестаков, В. П. Прерафаэлиты: мечты о красоте / В. П. Шестаков. - М. : Прогресс-Традиция, 2004. - 204 с.
40. Шестаков, В. П. Тайное очарование прерафаэлитов / В. П. Шестаков. - М. : Белый город, 2011. - 240 с.
41. Швинглхурст, Э. Прерафаэлиты / Э. Швинглхурст. - М. : СПИКА, 1994. - 79 с.
42. Эстетика Морриса и современность / Под ред. В. П. Шестакова. - М. : Изобразительное искусство, 1987. - 220 с.
43. Эфроимсон В. П. Гениальность и генетика. - М.: Русский мир, 1998. - 544 с.
44. Adams, S. The Art of Pre-Raphaelites / S. Adams. - L. : Hart-Davis, 1997. - 247 P.
45. Barrell, John. Introduction to Paintings and the Politics of Culture. New Essays on British Art 1700-1850 / J. Barnell. - Oxford : OUP, 1992. - 301 p.
46. Cary, E. L. The Rossettis: Dante Gabriel and Christina / E. L. Cary. - N.Y. ; L. : Putnam, 1900. - 310 p.
47. Rossetti, D. G. Poems / D. G. Rossetti; ed. by O. Doughty. - L. : Dent, 1961. - 321 p.
48. Fleming, G. H. Rossetti and the Pre-Raphaelite Brotherhood / G. H. Fleming. - L. : Hart-Davis, 1967. - 233 p.
49. Watkinson, R. The Pre-Raphaelite Art and Design / R. Watkinson. - L. : Oxford University Press, 1970. - 354 p.
50. Werner, M. Pre-Raphaelite Painting and Nineteenth-Century Realism. - Cambridge : Cambridge University Press, 2005. - 286 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ