Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития читательской грамотности в основной школе 7
§ 1.1 Читательская грамотность как компонент функциональной грамотности 7 § 1.2 Виды, стили и стратегии чтения и их влияние на показатели читательской грамотности 13
§ 1.3 Психофизиологические особенности учащихся основной школы и их влияние на освоение учебного материала 18
Вывод по главе 1 21
Глава 2. Практические основы развития читательской грамотности на уроках английского языка в основной школе 23
§ 2.1 Технологии, стратегии и приёмы развития читательской
грамотности 23
§ 2.2 Анализ современных тенденций и дополнительных факторов, влияющих
на уровень показателей учащихся 28
§ 2.3 Описание процесса разработки и апробации комплекса заданий с целью развития читательской грамотности на уроке английского языка в 7 классе (в дополнение к УМК «Английский в фокусе. 7 класс". Авторы: Ваулина Ю. Е.,
Дули Д., Подоляко О. Е. и др) 33
Вывод по главе 2 42
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения А-Д 48
Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» была определена такая задача, как вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования [«О национальных целях развития российской федерации на период до 2030 года»]. Работа в данном направлении продолжает быть приоритетным направлением внутренней государственной политики на протяжении многих лет. Для выявления слабых сторон и стандартизации образования в период с 2018 по 2024, а также определения приоритетных направлений развития в области образования согласно паспорту национального проекта «Образование», приказом Рособрнадзора № 590, Минпросвещения России № 219 от 06.05.2019 «Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся» в период с 2019 по 2024 годы включительно в субъектах Российской Федерации проводится оценка качества общего образования по модели PISA [«Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования...»] . Как следует из данных документов, все ресурсы образования сосредоточены на достижении этой цели. В то же время основным критерием уровня образования является уровень грамотности учеников. В настоящее время, говоря о грамотности, мы подразумеваем именно функциональную грамотность, основой которой является читательская.
Объектом исследования является читательская грамотность.
В качестве предмета исследования рассматривается развитие читательской грамотности средствами английского языка в основной школе.
Цель исследования: разработать методические рекомендации с для развития читательской грамотности средствами английского языка в основной школе в дополнение к УМК «Spotlight. Английский в фокусе» Ваулиной Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. Определить значение читательской грамотности как компонента функциональной грамотности.
2. Описать виды, стили и стратегии чтения и их влияние на показатели читательской грамотности.
3. Исследовать психофизиологические особенности учащихся основной школы и их влияние на освоение учебного материала.
4. Охарактеризовать технологии, стратегии и приёмы развития читательской грамотности.
5. Проанализировать современные тенденций и дополнительные факторы, влияющие на уровень показателей учащихся.
6. Разработать методические рекомендации для развития читательской грамотности средствами английского языка в основной школе в дополнение к УМК «Spotlight. Английский в фокусе» Ваулиной Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Теоретико-методологическую базу работы составляют положения по теории и методики обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова; И.Л. Бим), ФГОС основного общего образования.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов на уроках английского языка в средней школе.
Методы, используемые в ходе исследования: изучение методической литературы по теме исследования, теоретический анализ и синтез; наблюдение; эксперимент, обобщение практического опыта, изучение нормативной документации.
Научная новизна работы состоит в разработке методических рекомендаций для развития читательской грамотности средствами английского языка на уроке английского языка в 8 классе в дополнение к УМК «Spotlight. Английский в фокусе» Ваулиной Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Апробация и этапы исследования.
Изучение вопросов, связанных с темой исследования последовательно осуществлялось в период с сентября 2023 года по апрель 2024 года и включало этап педагогической практики, сбор фактического материала, написание курсовой работы, разработку собственного методического материала и оформление результатов исследования.
Объем и структура исследования: работа состоит из Введения, двух разделов, Заключения и списка использованных источников. Работа изложенана 26 страницах машинописного текста.
Во Введении обосновываются актуальность работы, формулируются цель, задачи и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, описываются методы, структура и содержание работы.
Первый раздел посвящен теоретическим основам развития читательской грамотности в основной школе: рассматривается определение функциональной грамотности и ее составляющие, читательская грамотность как компонент функциональной грамотности; описываются виды, стили и стратегии чтения и их влияние на показатели читательской грамотности; психофизиологические особенности учащихся основной школы и их влияние на освоение учебного материала.
Второй раздел представляет практические аспекты развития читательской грамотности на уроках английского языка в основной школе и включает технологии, стратегии и приёмы развития читательской грамотности, анализ современных тенденций и дополнительных факторов, влияющих на уровень показателей учащихся, и описание процесса разработки и апробации комплекса заданий с целью развития читательской грамотности на уроке английского языка в 7 классе (в дополнение к УМК «Английский в фокусе. 7 класс". Авторы: Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. и др.).
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечается перспектива дальнейшего изучения проблемы.
Список использованных источников включает 30 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также словари и справочные издания.
При анализе литературы по психологии и педагогике по теме исследования определено, что развитие навыков чтения является основным шагом к развитию функциональной грамотности. Функциональная грамотность же представляет собой способность самостоятельно обучаться и применять знания в повседневной жизни как на личном, так и на общественном уровне. Функциональная грамотность предполагает наличие определенных навыков, которые базируются на знаниях. Для развития этих навыков необходимо, чтобы обучающиеся активно участвовали в учебном процессе, были готовы самостоятельно оценивать свои результаты и имели поддержку со стороны социальной среды.
Кроме того, немаловажную роль выполняет педагог, которому следует не только напрямую работать над развитием читательских навыков, но и формировать и поддерживать определенный уровень коммуникации между ним и учениками, между учениками, создавая дополнительные благоприятные условия.
В данном исследовании была проведена практическая работа по формированию навыков чтения у учащихся в рамках изучения предмета "Английский язык" с использованием системы специально разработанных учебных заданий. Мы предположили, что эффективное формирование базовых навыков чтения возможно при наличии определенных условий: организация системы работы по развитию правильных навыков чтения у учеников средних классов; использование учебных заданий, способствующих развитию навыков самостоятельного чтения, на уроке; учет возрастных и психологических особенностей развития школьников средних классов.
Актуальность исследования определила ряд задач, которые мы решали в ходе своего исследования. Нами была проанализирована методическая,
психолого-педагогическая литература, посвященная проблемам
формирования читательской грамотности. Были изучены системообразующие понятия «грамотность», «чтение», «читательская грамотность», «уровни читательской грамотности».
В ходе вводного этапа эксперимента были выявлены уровни читательской грамотности у учащихся 7 «М» класса, которые позволили нам разработать и апробировать комплекс учебных заданий по формированию читательской грамотности у учащихся экспериментальной группы на формирующем этапе исследования. В основу системы тестовых заданий положена работа на существующие уровни читательских умений, а в основу методики положена регулярная совместная работа с текстом и разработанными к нему заданиями, направленная на ознакомление с различными стратегиями чтения.
Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов исследования выявил положительные изменения в развитии читательской грамотности у учащихся 7 «М» класса. Благодаря детальному анализу
результатов стало ясно, что более, чем у половины экспериментальной группы произошли существенные изменения в процессе выполнения заданий, о чем свидетельствует переход на следующий уровень читательской грамотности.
Из данного анализа можно сделать вывод о результативности созданного нами комплекса практико-ориентированных уроков-знакомств с различными приемами и стратегиями чтения. Это позволяет предположить, что повышение уровня читательской грамотности учеников будет успешным при наличии определенных условий: организация системы работы по ознакомлению учащихся с многообразием стратегий чтения; использование специальных учебных заданий, способствующих развитию навыков чтения и самостоятельности; учет возрастных и психологических особенностей развития.
1. Указ президента РФ от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития российской федерации на период до 2030 года".
2. Приказ Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России N 219 от 06.05.2019 "Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся".
3. Библиотечная энциклопедия.М.: Издательство «Пашков Дом», 2007. 1300 с.
4. Возрастная и педагогическая психология: учебник для академического бакалавриата / Б. А. Сосновский [и др.]; под ред. Б. А. Сосновского. М.: Издательство Юрайт, 2017. 359 с.
5. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Изд-во Смысл, Изд- во Эксмо, 2005. 512 с. (Библиотека всемирной психологии).
6. Кагермазова Л.Ц. Возрастная психология (Психология развития): учебник / Л.Ц. Кагермазова. М.: Гардарики, 2008. 159 с.
7. Киселева Н.В. Прочитать. Понять. Применить. Всё, или почти всё, о читательской грамотности: метод. Пособие. Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2023. 60 с.
8. Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. М.: Наука, 1994.
9. Мошкова Е.И. Психологические особенности учащихся и трудности
обучения иностранному языку [Электронный ресурс] // Мир науки. Педагогика и психология. 2016. №6. URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/psihologicheskie-osobennosti-uchaschihsya- i-trudnosti-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения:
06.06.2023).
10. Основы критического мышления (междисциплинарная программа) : обучение чтению и письму в рамках проекта «Критическое мышление».
Пособие 1 / Сост. Дженни Л. Стил, Кертис С. Мередит, Чарльз Темпл, Скотт Уолтер. 1997.
11. Педагогика здравого смысла: сб. материалов / под науч. ред. А.А. Леонтьева. М.: Баласс: Изд. дом РАО, 2003. 368 с.
12. Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. 12-е изд. СПб.: Питер, 2010. 816 с.: ил. (Серия «Мастера психологии»).
13. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). М.: Гардарики, 2005. 349 с.
14. Резильентность. Оценка по модели PISA-2020. ФИОКО. 2020. 44 с.
15. Романичева Е.С., Пранцова Г.В. Функциональное чтение. Теория и практика. Издательство «Неолит», 2019....31