ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Общая характеристика видов подготовки в процессе занятий биатлоном 8
1.2. Стрелковая подготовка занимающихся биатлоном, факторы влияющие на ее качество и эффективность 11
1.3. Существующие средства и методы стрелковой подготовки занимающихся биатлоном 19
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.1. Организация исследования 29
2.2. Методы исследования 30
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖЕНИЕ 34
3.1. Эксперимент по применению комплекса средств стрелковой подготовки обучающихся 13-14 лет, в процессе внеучебной деятельности 34
3.2. Результаты исследования и их обсуждение 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
Приложение 53
Актуальность. Цель организации работы спортивных секций — приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности, ведению соревновательной деятельности, а также пропаганда и популяризация физической культуры и спорта. В отличие от других форм внеурочной работы, занятия в спортивных секциях являются наиболее востребованными у учащихся, поскольку они позволяют разнообразить двигательную деятельность, проявлять личностный потенциал через систему занятий и элементарную соревновательную деятельность.
Биатлон — спорт, развивающий хорошую физическую форму, здоровье и волевой характер. Интенсивные и разноплановые нагрузки развивают все группы мышц, улучшают зрение и работу сердца, а также закаляют организм. Биатлон прекрасно подходит как мальчикам, так и девочкам.
Одной из проблем теории и методики спорта является планирование тренировочного процесса на этапах предварительных и основных соревнований и, в частности, определение оптимального соотношения видов тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке и выявление наиболее рационального их чередования.
Особую актуальность для биатлона представляет вопрос, связанный с выяснением закономерностей производства стрельбы - определение структуры выстрела и методических приемов, обеспечивающих повышение скорострельности и качества стрельбы в условиях соревнований.
В связи с этим одним из направлений повышения эффективности тренировочных программ выступает ориентация на количественные и качественные характеристики структуры соревновательной деятельности и подготовленности биатлонистов, избираемых в качестве моделей для комплексного контроля и оценки соревновательной деятельности. Значимость данных вопросов во многих видах спорта, в том числе и в биатлоне, повышается на этапах базовой подготовки, когда резко возрастают основные параметры тренировочных и соревновательных нагрузок [40].
Анализ научно-методической литературы, освещающей вопросы методики тренировки в пулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров позволили установить отсутствие единства мнений о специальной стрелковой подготовке биатлонистов на ее завершающих этапах[1]. Основная задача на этапах предварительных и основных соревнований заключается в достижении высокого уровня подготовленности, а, следовательно, и стабильности спортивных результатов.
Современное состояние теории и методики спортивной тренировки свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования конкретных путей построения тренировочного процесса [17;31]. В этом плане особую актуальность приобретает исследование закономерностей производства стрельбы в биатлоне, а успешное решение задач подготовки спортсменов будет зависеть от поиска рациональных форм и должно быть направлено на эффективное использование средств специальной стрелковой подготовки, особенно на этапах предварительных и основных соревнований.
Практика показывает, что наиболее существенные ошибки допускаются в определении направленности содержания и структуры тренировочного процесса на завершающих этапах подготовки. Это приводит к созданию неблагоприятного психологического и эмоционального фона, к развитию утомления и к снижению работоспособности спортсменов [20;36]. Правильное чередование тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке в условиях тира и на стрельбище, а также комплексный контроль и оценка соревновательной деятельности биатлонистов 13-14 лет должны обеспечить, с одной стороны, возможность поддержания высокого уровня тренированности, а с другой - повышение этого уровня в каждом из слагаемых биатлона [12;19;44].
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс обучающихся 13-14 лет.
Предмет исследования: комплекс средств стрелковой подготовки обучающихся 13-14 лет с использованием элементов биатлона.
Цель исследования: разработка и экспериментальное обосновании эффективности комплекса средств стрелковой подготовки обучающихся 13-14 лет занимающихся биатлоном...
1. Анализ научной и методической литературы по проблеме исследования позволил выявить, что одной из целей процесса обучения биатлону на внеучебных занятиях, помимо освоения техники лыжных ходов, будет являться полноценная стрелковая подготовка.
2. Определенный уровень основных показателей стрелковой подготовленности оказался на уровне, недостаточном для осуществления полноценной соревновательной деятельности.
3. Разработан и опробован, в ходе педагогического эксперимента, комплекс средств стрелковой подготовки обучающихся 13-14 лет, В результате были выявлены более высокие приросты исследуемых показатели в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности предлагаемых средств стрелковой подготовки.
Таким образом, сформулированная на начальном этапе исследования гипотеза, в рамках которой предполагалось, что повысится эффективность стрелковой подготовки, если в ее процесс будут включены средства, основанные на использовании стрельбы по мишеням, холостого тренажа, стрелковых упражнений с использованием тренажерных установок, доказана.
1. Афанасьев В.Г., Грозин Е.А. Тренировка биатлонистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям // Теория и практика физической культуры. М.: №5. С.37-41.
2. Астафьев, Н.В. Методика контроля за подготовленностью юных биатлонистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 2019. - 19 с.
3. Аксёнов, В.А. Тактические действия юных биатлонистов в условиях соревнований // Технико-тактические действия лыжников-гонщиков высокой квалификации: Сб. науч. тр. - М., 2018. - 46 с.
4. Бордунова М.В. Спортивная стрельба. М.: Вече,2017. 381с.
5. Бутин И.М. Лыжный спорт. М.: Владос - Пресс, 2016. 54с.
6. Быстров В.А. Основы обучения юных биатлонистов. М.: Терра, 2015.124 с.
7. Гибадулин И.Г., Зверева С.Н. Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск, 2019. С.17-45.
8. Гибадулин И.Г. Управление тренировочным процессом в системе многолетней подготовки биатлонистов. Ижевск, 2017. С.10-51.
9. Гибадуллин, И.Г. Основы стрелковой подготовки юных биатлонистов: учебное пособие / И.Г.Гибадуллин, С.Н. Зверева. - Ижевск: Изд-во Шелест, 2021. - 130 с.
10. Гельмут В.Я. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных биатлонистов на основе формирования специальной подготовленности в годичном цикле тренировки: Автореферат, Диссертация, канд. пед. наук. - Омск, 2021. - 17 с.
11. Гуща, С.Ю. Совершенствование стрелковой подготовки биатлонистов с использованием стрелкового компьютерного тренажёра «Скатт» // Научные труды Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. - 2016. - №19. - С. 56-62.
12. Дунаев К.С., Алексашин Д.Я. Характеристика современного биатлона и пути улучшения спортивных результатов // Научные труды Международных конференций ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ (МСХА) 2017. С. 84-87.
13. Дунаев К.С., Алексашин Д.Я. совершенствование специальной стрелковой подготовки биатлонистов. Научные труды Международных конференций ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ (МСХА), ЛНАУ. 2018 год, города Москва. Т. 4. Луганск, 2006. С.116-118.
14. Дунаев, К.С., Савицкий Я.И. Зависимость спортивно-технического результата от скорости бега и меткости стрельбы в биатлоне // Теория и практика физической культуры. - 2017. - №12 - 53 с.
15. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно- методической деятельности в физической культуре и спорте. Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Изд. Центр «Академия», 2018. 264с....(50)