Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ делопроизводства в администрации муниципального района «Овюрскнн кожуун Республики Тыва» и направленна его совершенствования

Работа №17132

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

документоведение

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
870
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ОВЮРСКИЙ КОЖУУН» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности
1.2. Организационная структура администрации
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ОВЮРСКИЙ
КОЖУУН» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
2.1. Организация документооборота в администрации
2.2. Применение системы электронного документооборота «Практика»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение

Деятельность исполнительно - распорядительных органов местного самоуправления - местных администраций по природе является управленческой и направлена на достижение определенного социального результата. Работа с документацией, обеспечивающей управленческие процессы - важный элемент деятельности местных администраций, и от ее состояния во многом зависят оперативность и качество принимаемых органами местного самоуправления решений, эффективность их реализации.
Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации и одной из форм осуществления власти народа,своеобразной альтернативой управлению местными делами «сверху».
Основной задачей органов местного самоуправления является решение вопросов местного значения, то есть вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.
Актуальность темы исследования заключается в том, что недостаточно проработаны вопросы повышения эффективности документирования управленческой деятельности муниципальных образований, что ведёт к снижению эффективности труда, временным и материальным издержкам.
Объектом исследования являются орган местного самоуправления муниципального района.
Предметом исследования - организация делопроизводства в деятельности администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва.
Степень изученности проблемы.Исследование вопросов делопроизводства местных органов государственной власти и управления  СССР было начато еще в 1930-е годы. В частности, Г.А.Нефедовым были изучены некоторые особенности делопроизводства сельских советов и даны рекомендации по его совершенствованию .
Вопросы документирования и организации работы с документами в местных органах государственной власти, проблемы совершенствования делопроизводства в исполкомах местных Советах депутатов трудящихся изучались и многими другими исследователями, например, З.В. Бондаренко,М.В. Мурахиной , Н.Н. Мастеровой и С.Д. Дудник , Г.В. Поповым, В.Ф. Кузнецовой и Ю.В. Пришвой.
История развития методических основ рационализации делопроизводства рассмотрена в работах ИА. Подольской. Существует также ряд документоведческих исследований по вопросам стандартизации и унификации документов в работах М.А. Васильева, Л.В. Санкиной, В.Ф. Янковой , вопросам повышения эффективности отдельных систем документации посвящены работы Т.А. Быковой, Т.П. Веденеевой, А.С. Красавина, А.В. Пшенко, различным аспектам организации и технологий документирования работы Ю.Г. Гринберга, Б.И. Кремера.
Несмотря на ряд работ, так или иначе рассматривающих некоторые аспекты организации документационного обеспечения в муниципальных образования, существует необходимость исследования проблем муниципального делопроизводства и его нормативного регулирования.
Целью исследования является анализ документационного обеспечения управления муниципального органа, разработка и внесение предложений по совершенствованию документирования управленческой деятельности. 
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. изучение нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы организации документирования органов местного самоуправления;
2. исследование организации документационного обеспечения деятельности администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва;
3. Определение направлений дальнейшего совершенствования организации делопроизводства администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва.
Методы исследования: сравнительно-исторический, анализ библиографических источников, анализ документов, наблюдение.
Хронологическими рамками исследования является период с 2003 по настоящее время. Нижняя рамка определена временем принятия ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, верхняя рамка - реализацией данного закона.
Источниковедческой базой исследования явились нормативные акты: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Республики Тыва от 13 июля 2006 г. № 1893 ВХ-1 «Об Архивном деле в Республике Тыва»,Федеральный закон РФ от 22.10.2004г. № 125 - ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования в оформлению документов;ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных источников и литературы и приложения. 
Во введении обоснована актуальность темы, выделены предмет и объект исследования, изучены историографические аспекты проблемы,сформулированы цель и задачи работы, дан анализ источников.
Первая глава «документирование управленческой деятельности организации на примере администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва» представляет собой изучение нормативно-правовой базы документационного обеспечения управления. Дан анализ основных нормативных правовых актов, которыми руководствуется администрация муниципального района в своей деятельности. Подробно рассмотрена система муниципальных правовых актов в целом. Проведено изучение структуры администрации кожууна с целью определения ее влияния на организацию деятельности службы работы с документами;проанализирована деятельность организационного управления администрации и управляющего делами администрации.
Вторая глава «анализ делопроизводства администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва», так же результат применение системы электронного документооборота (Практика) представляет собой исследование организационно-управленческих основ документационного обеспечения деятельности администрации. Рассмотрены основные задачи исполнительской дисциплины по делопроизводству в администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва и предложены пути их решения.
В заключении изложены основные итоги исследования и намечаются перспективы применения полученных результатов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ выявленного состояния дел в практике свидетельствует о том, что в настоящий момент в органах местного самоуправления остро встаёт проблема повышения качества организации делопроизводства и документирования и всех сопутствующих ему операций.
В администрации муниципального района «Овюрский кожуун» организацию делопроизводства и документирования осуществляет Управление делами администрации. Управление делопроизводства является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального района «Овюрский кожуун», который создан для организации, координации,контроля и выполнения типовых операций по получению, обработке и хранению документов.
Предлагается придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обеспечение единого порядка документирования, организации работы с документами.
2. Систематизации и ужесточения контроля и проверки исполнения документов.
3. Создание системы документационного обеспечения, включающей в себя делопроизводство, архив, управление процессами обработки и исполнения документов, контроль исполнительской дисциплины.
4. Внедрение электронного документооборота для всех специалистов.
Обеспечить исполнение документов согласно установленному сроку (т.е. своевременно)
5. улучшение муниципального архива.
Документационное обеспечение управления - это деятельность аппарата явления, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления им управленческих функций. Документационное обеспечение управления является основополагающей технологией менеджмента, основной целью которого является обеспечение руководства информацией о состоянии дел в учреждении для принятия обоснованных управленческих решений и контроле их выполнения, организация работы с документами влияет на качество работы управления. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Все этапы организационной работы обычно документируются. Работа с документами требует специальных знаний и навыков.
Документы многообразны и каждый документ - устав, протокол,распоряжения, постановления и другие, - имеет свои особенности и правила работы с ними. Документы необходимо не только правильно составить и оформить, но и передать, сохранить, быстро найти в случае необходимости.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ системы документационного обеспечения управления в администрации, а также внесение рациональных предложений по ее совершенствованию.
Организация работы с документами является важной составной частью процессов управления и принятия управленческих решений существенно влияющей на оперативность и качество управления. Процесс принятия управленческого решения состоит из:
1) Получения информации;
2) ее переработки;
3) анализа, подготовки и принятия решения.
Таким образом, все эти этапы самым тесным образом связаны с документационным обеспечением управления, а также рациональная организация работы с документами - это одно из основных условий правильного и успешного функционирования администрации Овюрского кожууна Республики Тыва. 



Федеральный закон от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации (с изм. от 14.10.2014).
2. Закон РФ от 06 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в
Российской Федерации» (ред. от 03.12.2008)
3. Федеральный закон от 02.03.2007 г. № 25 -ФЗ «О муниципальной
службе в Российской Федерации» (ред. от 04.03.2014)
4. Федеральный закон от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих
принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации (ред. от 21.07.2014)
5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации (с изм. и доп. от 21.07.2014)
6. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» (изм и доп. от 02.07.2013)
7. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении
доступа к информации о деятельности государственных органов и
органов местного самоуправления» (ред. от 28.12.2013)
8. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № - ФЗ «Об организации
предоставления государственных и муниципальных услуг (изм. от 21.07.2014)
9. Постановление Правительства РФ от 28.07.2005 г. № 452 «О Типовом
регламенте внутренней организации федеральных органов
исполнительной власти (с изм и доп. от 27.03.2013)
10. Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 № 477 «Об
утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах
исполнительной власти» (с изм и доп. от 07.09.2011) 
11. ГОСТ Р 7.0.8-2013. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.
12. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации.
Унифицированная система организационно-распорядительной
документации. Требования к оформлению документов.
II. Литература:
13. Андреева В.И. Делопроизводство. /В.И. Андреева Изд.6-е, перераб. и
доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2000
14. Астахова, Л.В. Документационное обеспечение управления как отрасль
деятельности. // Современная организация документационного
обеспечения управления: опыт, проблемы - 2005. - № 2.
15. Басаков М.И. Делопроизводство (документационное обеспечение
управления организацией на основе ГОСТ 6.30-2003) 100
экзаменационных ответов / М.И. Басаков. - Экспресс-справочник для студентов вузов. - М., 2004.
16. Басаков М. И. Современное делопроизводство: учебное пособие для
вузов / М. И. Басаков. - Ростов н/Д : Феникс, 2007.
17. Бобылева М.П. Вопросы нормативно-методического обеспечения
делопроизводства при внедрении системы автоматизации
документооборота //Делопроизводство. - 1998. - № 2.
18. Бондырева О. И. Документирование управленческой деятельности:
курс лекций / О. И. Бондырева. - М.: Высшая школа, ИНФРА-М, 2006.
19. Верховцев А.В. Делопроизводство в кадровой службе /А.В. Верховцев- М.: ИНФРА - М, 2003.
20. Государственная система документационного обеспечения управления.
Основные положения. Общие требования к документации и службам
документационного обеспечения. - М.: ВНИИ документоведения и архивного дела. - 2003.
21. Делопроизводство (Организация и технология документационного
обеспечения управления): Учебник для вузов/Кузнецова Т.В., Санкина 
Л.В., Быкова Т.А. и др.; Под ред. Т.В. Кузнецовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
22. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технологии
работы. Более 120 документов: - 2-е изд., перераб. и доп. / В.В.
Галахов, И. К. Корнеев, Г. Н. Ксандопуло [и др.]. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
23. Документы и делопроизводство: Справочное пособие /Т.В. Кузнецова,
М.Т. Лихачев, А.Л. Райхцаум, А.В. Соколов: Сост. М.Т. Лихачев. —М.: Экономика, 1991
24. Ермолаева А.В. О некоторых аспектах ведения делопроизводства в
законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ / А.В.
Ермолаева, Е. Брагина, Т. Ниженко. // Опыт работы с документами в
организациях - 2006. - № 1.
25. Захаркина О.И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство,
документооборот и нормативная база. С учетом новой редакции
Трудового кодекса РФ /О.И. Захаркина - Омега-Л, 2007.
26. Кирсанов М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Учебное
пособие.4-е изд., испр. и доп. /М.В. Кирсанов, Ю.М. Аксенов - М.:Феникс, 2004.
27. Козлов М.С. Совершенствуем делопроизводство. // Автоматизация документооборота. - 2002 - №2.
28. Красавин А.С. Проблемы документационного обеспечения управления
кадрами / А.С. Красавин // Делопроизводство. - 2000. - №2.
29. Кудряев В.А. Организация работы с документами: Учебник, 3-е изд.,
перераб. и доп. / Под ред. проф.В.А. Кудряева. - М.: ИНФРА-М, 2006.
30. Кузнецов С.Л. Применение современных технологий в работе с
документами.//Секретарское дело. — 1996. — № 1(3).
31. Кузнецова Т.В. Вопросы документирования в законодательных актах
Российской Федерации / Т.В. Кузнецова // Делопроизводство. - 2007. -№2. 
32. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение
управления) / Т.В. Кузнецова - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1999
33. Кузнецова Т.В. Кадровое делопроизводство / Т.В. Кузнецова //Трудовое право. - 2008. - №8.
34. Кузнецова Т.В. Методы совершенствования документооборота. //
Секретарское дело - 2002 - №2.
35. Кузнецова Т.В. Проблемы организации службы документационного обеспечения управления (ДОУ)
Делопроизводитель - 2001 - №1. на современном этапе //
36. Ларин М.В. Развитие понятия
Делопроизводство. - 2000. - № 1. документ"/ М.В. Ларин //
37. Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии / М.В. Ларин // Делопроизводитель - 2003 - №2.
38. Ларин М.В. О государственной политике в сфере ДОУ. / М. В. Ларин //
Делопроизводство: информационно-аналитический журнал. - М., 2005.- № 1.
39. Ларьков Н. С. Документоведение / Н. С. Ларьков, - М.: АСТ: Восток-Запад, 2006.
40. Малитиков А.С., Сольский Д.М. Руководство по делопроизводству. —М., 1969,
41. Марков В.Н. Справочник по делопроизводству/ В.Н. Маркин - Санкт -Петербург, "Альфа", 2002.
42. Мингалев В. С. Общие закономерности документообразования в
социально-экономических системах управления. — М.: МГИАИ, 1983
43. Стенюков М.В. Документы. Делопроизводство: Практ. пособие по
документационному обеспечению.3-е изд., доп. и перераб. / М.В.Стенюков - М.: ПРИОР, 1999 
44. Фионова, Л. Р. Современные технологии ДОУ - путь к повышению
эффективности управления./ Л. Р. Фионова // Делопроизводство: информационно-аналитический журнал. - М., 2006. - № 1.
45. Черников Б.В. Документационное обеспечение обследования предприятия//Делопроизводитель 2001 - №1.
46. Янковая В.Ф. Нормативное обеспечение делопроизводства в
учреждении, организации, на предприятии // Делопроизводитель. -2001. - № 1.
III. Не опубликованные источники:
47. Устав муниципального района «Овюрский кожуун Республики Тыва»
принят решением Хурала представителей Овюрского кожууна Республики Тыва от 21 марта 2011 № 256.
48. Решение Хурала представителей № 241 от 13.05.2015г "Об
утверждении Положения об Администрации муниципального района
«Овюрский кожуун Республики Тыва»
49. Распоряжение Администрации Овюрского кожууна от 30.12.2015 г. №
375 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству
Администрации муниципального района «Овюрский кожуун» Республики Тыва»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ