Введение 3
Глава 1. Постфикс -ся как объект лингвистического изучения 8
1.1 Постфикс - ся в системе аффиксов русского языка 8
1.2 Семантика постфикса -ся 14
Глава 2. Семантическое варьирование постфикса -ся в баснях И. А.
Крылова 32
2.1. Репрезентативность выборки глагольных форм с постфиксом-ся в баснях
И.А. Крылова 32
2.2. Семантические типы возвратных глаголов в баснях Крылова 52
2.3. Функции возвратных глаголов в баснях И.А. Крылова:
лингвопоэтический аспект 55
Заключение 66
Список использованной литературы: 69
Изучение эстетических свойств языковых единиц в составе художественного целого является фундаментальной задачей лингвопоэтики, впервые сформулированной в к. XIX в. в работах А.А. Потебни и А.Н. Веселовского и сохраняющей актуальность на протяжении двух столетий, способствуя формированию многих научно-исследовательских школ и направлений, прежде всего, научных школ В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана и др.
Особую роль в формировании исследовательского интереса к языковым уровням организации художественного произведения сыграли работы Р.О. Якобсона, посвященные выявлению поэтической функции различных уровней языка, прежде всего, грамматического. Вместе с тем, долгое время в центре внимания лингвопоэтики находился лексический уровень языка, что было обусловлено, по справедливому наблюдению Я. И. Гина, самой спецификой лексического языкового уровня, предоставляющего значительно большую свободу для самовыражения индивида, чем морфология или синтаксис, репрезентирующие более «формальные» аспекты языковой системы. В настоящее время исследования поэтики синтаксиса, лексики, грамматики, фонологии и других уровней языка сохраняют актуальность и порождают новые вопросы и направления исследований. Особенное внимание в последние годы уделяется лингвопоэтическим исследованиям морфемного уровня языка, что коррелирует с ростом интереса к функционально-семантическому потенциалу аффиксальных морфем и реализации этого потенциала в текстах разных типов.
Так, в последние годы активизировался интерес к более детальному изучению функционально-семантической специфики постфикса - ся. Разумеется, указанная морфема ранее многократно привлекала внимание исследователей, вместе с тем, семантика этого постфикса не изучена в
полной мере, о чем свидетельствует разнообразие принципов ее описания и классифицирования...
На сегодняшний день интенсивно развиваются лингвистические науки, в центре внимания которых - человек как носитель языка, представитель определенной культурной модели. Лингвистический поворот в науках обусловил рост научного интереса к самым различным аспектам функционирования языка, его отдельных структурных компонентов, включая лексемы и морфемы.
Целью исследования выступало изучение семантики постфикса - ся, а также влияния значения постфикса на формирование семантики лексических единиц.
В процессе достижения поставленной цели был последовательно решен ряд задач. На начальном этапе работы были проанализированы современные научные подходы к пониманию постфикса как структурной единицы, морфемы. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что постфикс представляет собой минимальный структурный компонент языка, который присоединяется к корню слова, что приводит к формированию новой лексемы, обладающей новым значением. Постфикс -ся является вещественно-таксономической морфемой, сочетающей в себе словообразовательные и формообразовательные функции, обладает высокой продуктивностью и занимает особое место в системе аффиксов русского языка.
Исторически постфикс -ся связан с рефлексивной частицей себя, основной функцией которой выступало обозначение направленности действия на субъекта, осуществляющего это действие. Сегодня -ся функционирует в системе русского языка исключительно в виде постфикса. Отличительной характеристикой частицы-постфикса является его высокая продуктивность. На протяжении исторического развития системы русского языка он принимал участие в формировании рефлексивных глаголов и страдательного залога глаголов. В результате присоединения постфикса формируется новое значение глагола, формируются различные значения возвратности.
В практической части работы были проанализированы особенности употребления глаголов, основанных при помощи -ся, в произведениях Крылова. Результаты анализа позволяют сделать вывод, что в произведениях Крылова представлены все виды возвратности, однако большая численность глаголов относится к собственно-возвратным, косвенно-возвратным, общевозвратным. Т. е. большая часть лексем относится к действию на субъекта, для субъекта либо внутри субъекта. Можно предположить, что на этапе написания басен в большей степени находили свое употребления глаголы, связанные с познанием личностью себя, взаимодействием с другими, обществом в целом...
1. Крылов И. А. Безбожники. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
2. Крылов И. А. Василек. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
3. Крылов И. А. Волк и Ягненок. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
4. Крылов И. А. Ворона и Курица. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
5. Крылов И. А. Ворона и Лисица. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
6. Крылов И. А. Два Голубя. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
7. Крылов И. А. Дуб и Трость. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
8. Крылов И. А. Ларчик. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
9. Крылов И. А. Лягушка и Вол. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
10. Крылов И. А. Мартышка и Очки. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
11. Крылов И. А. Музыканты. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
12. Крылов И. А. Обезьяны. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
13. Крылов И. А. Оракул. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
14. Крылов И. А. Орел и Куры. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html
15. Крылов И. А. Осел. Электронный ресурс. Адрес доступа: https://ilibrary.ru/text/2175/index.html...51