Тема: Анализ и диагностика вероятности банкротства предприятия
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретические и практические аспекты анализа и диагностики банкротства
предприятия 4
1.1 Экономическое содержание банкротства организации и анализ
финансового состояния как предпосылка к оценке риска несостоятельности 4
Е2 Зарубежные и отечественные модели оценки вероятности банкротства 12
2 Анализ и оценка вероятности банкротства ООО «Техстрой» 24
2.1 Краткая характеристика деятельности объекта исследования и
оценка его финансового состояния 24
2.2 Прогноз вероятности банкротства 34
3 Основные направления снижения риска банкротства ООО «Техстрой» 40
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния 40
3.2 Экономический эффект от предложенных мероприятий 48
Список литературы 59
📖 Введение
В грамотной и своевременной оценке риска банкротства заинтересованы как представители внешней среды организации (поставщики, кредиторы, инвесторы), так и внутренние - собственники и руководство.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Техстрой» (ООО «Техстрой»),
Предмет исследования - финансовое состояние объекта исследования.
Цель исследования - оценка вероятности банкротства ООО «Техстрой» и разработка мероприятий по снижению риска несостоятельности.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- изучение теоретических и практических аспектов анализа и диагностики вероятности банкротства;
- оценка финансового состояния объекта исследования и диагностика вероятности его банкротства;
- разработка мероприятий по снижению риска несостоятельности ООО «Техстрой».
✅ Заключение
Финансовая оценка риска банкротства дает возможность организации спрогнозировать вероятность наступления кризиса и своевременно принять необходимые управленческие решения для его предотвращения.
В российской и зарубежной практике используется множество методов определения риска несостоятельности организации, как путем расчета отдельных показателей, так и путем применения факторных моделей с весовыми коэффициентами.
Изучение экономической литературы по данному вопросу показало, что из зарубежных методик наибольшей популярностью пользуются модели Альтмана, Таффлера, Бивера, а среди отечественных моделей - модели Савицкой, Давыдовой-Беликова, Зайцевой и др.
В выпускной квалификационной работе по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021-2022 гг. ООО «Техстрой» была проведен анализ финансовогосостояния по показателям ликвидности, платежеспособности, деловой активности, завершающим этапом которого стала диагностика вероятности банкротства по трем зарубежным моделям - двухфакторной и пятифакторной моделям Альмана и модели Таффлера, а также по трем моделям отечественных ученых - Савицкой, Давыдовой и Беликова, Зайцевой.
Выводы. Анализ основных результатов деятельности за 2021-2022 гг. показал, что ООО «Техстрой» является достаточно успешной организацией. Об этом свидетельствует рост выручки на 19,4 % и чистой прибыли на 54,6
В ходе анализа финансового состояния было установлено, что в 2021 г. организация имела абсолютно ликвидный баланс, была платежеспособной и финансово устойчивой.
В 2022 г. ситуация ухудшилась - нормативные значения не соблюдены по коэффициенту абсолютной ликвидности, общему показателю платежеспособности и коэффициенту маневренности функционирующего капитала, по доле оборотных средств в активах и коэффициенту обеспеченности собственными средствами нормативы соблюдены, но по последнему показателю появилась отрицательная динамика.
Кроме того, в ходе анализа деловой активности по показателям оборачиваемости были выявлены еще два проблемных объекта - запасы и дебиторская задолженность. Оборачиваемость этих объектов в 2022 г. снизилась по сравнению с 2021 г.
Расчеты, выполненные по пятифакторной модели Альмана, модели Таффлера и модели Савицкой, не показали наличие риска банкротства объекта исследования. А результаты прогноза по моделям двухфакторной Альтмана, Давыдовой-Беликова и Зайцевой, наоборот, показали наличие риска несостоятельности ООО «Техстрой» на ближайшую перспективу.
Таким образом, был сделан вывод о необходимости разработки рекомендаций по повышению платежеспособности ООО «Техстрой» и снижению риска банкротства.
В качестве основных направлений в работе предложено:
1) сокращение производственных запасов за счет реализации сверхнормативных запасов строительных материалов, которые числятся в учете как сырье;
2) ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет пересмотра в договорах поставок сроков оплаты и введение скидок за предоплату;
3) рост объемов поставок за счет освобождения мест складского хранения при реализации сверхнормативных запасов.
Кроме того, в целях контроля финансового состояния предлагается проводить ежеквартально диагностику вероятности банкротства по модели Зайцевой.
Комплексная реализация предлагаемых мероприятий позволит ООО «Техстрой»:
1) увеличить доходы от основной деятельности на 20 % или на 2370 тыс. руб.;
2) получить дополнительный доход в размере 800 тыс.руб.;
3) увеличить чистую прибыль 3,4 раза или на 1084 тыс.руб.;
4) снизить риск банкротства в 4 раза.





