Тема: Ледовый режим устьевой области реки Печора
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Физико-географическое и климатическое описание района устья реки
Печоры 07
1.1 Г еографическое положение 07
1.2Климат 08
1.3Г еологическое строение и рельеф 09
1.4 Гидрографические характеристики устьевой области реки Печоры 11
2 Характеристика ледового режима устьевого участка реки Печора... 17
2.1 Используемые данные 17
2.2 Внутригодовая изменчивость 18
2.3 Межгодовая изменчивость 23
3. Характеристика ледового режима приустьевого взморья 31
3.1 Исходные данные 31
3.2 Межгодовая изменчивость 32
4. Особенности ледового режима реки Печоры в 2021 году 40
4.1 Метеорологические условия 40
4.2 Температура воды 47
4.3 Замерзание реки Печора на акватории дельты и в морской
акватории 51
4.4 Ледотаяние реки Печора на акватории дельты и вскрытие припая в
морской акватории 59
4.5 Тепловой сток реки Печоры 63
Заключение 65
Список использованной литературы 67
📖 Введение
Ледовый режим рек является важной частью климатических наблюдений в северных регионах. Потепление климата привлекает все большее внимание, а сокращение площади и толщины льда, а также сокращение дней с ледовыми явлениями становится все более актуальным. Оценка изменений состояния льдов, их толщины и дат первичного ледообразования является важным индикатором в процессе глобального изменения в природе. Именно эта связь с процессами глобального изменения климата является актуальной.
Изменение климата, которое происходит в настоящее время, содействует изучению и анализу характеристик, которые формируют ледовый режим рек. Современные гидрометеорологические данные сравнивают с данными, которые получены за многолетний период и выявляют их особенности, в том числе изучение отклонений характеристик ледового режима от аналогичных значений за период 1990-2010 гг., который, согласно рекомендациям ВМО, повсеместно используется для характеристики современного климата; совершенствование методов расчета и прогноза характеристик ледового режима [2].
Ледовый режим в период замерзания и образования первичных видов льда (шуги, сало) изучали В.Я. Альтберг, В.В. Пиотрович, В. А. Рымша, А.Н. Чижов и др. [3]. В период полного замерзания (наличие ледостава), а также в период нарастания льда и его фактической толщины - Ф.И. Быдин, С.Н. Крицкий, М.Ф. Менкель, К.И. Российский, А.И. Чеботарев, А.Г. Шуляковский [4,5]. Процесс разрушения льда при наступлении положительной температуры воздуха, а также при искусственном разрушении (ледокольные суда, ледовые научные работы) изучались такими учеными, как В.П. Берденников [6,7]. Продолжал тему изучения разрушения льда и влияние стока на возможное изменение сроков вскрытия в своих исследованиях В.А. Бузин [8]. Изменение ледовых характеристик и, как следствие ледового режима, в последние десятилетия из-за изменения климата изучал Б.М. Гинзбург [9]...
✅ Заключение
В работе была описана физико-географическая характеристика региона и выявлены его климатические, гидрологические и геологические особенности, влияющие на формирование ледового режима.
Собраны ряды данных по различны метеорологическим, гидрологическим и ледовым характеристикам. Проанализирована многолетняя изменчивость характеристик ледового режима на устьевом участке и устьевом взморье реки Печора, которая показала тенденцию к увеличению температуры воздуха, воды, сокращению количества дней с ледовыми явлениями.
Изучен 2020-2021 год на предмет выявления особенностей ледового режима (наличие ледовых явлений, средние даты замерзания, вскрытия, продолжительности ледостава).
Сделаны следующие выводы:
1. Средние многолетние ежемесячные значения за весь период наблюдений и за последние 30 лет на станции Нарьян-Мар для температуры воздуха и толщины льда статистически не различаются, а для осадков отмечается значимое уменьшение в зимние месяцы (декабрь-март).
2. В межгодовой изменчивости отмечаются значимые тренды на повышение температуры воздуха (на станции Нарьян-Мар на 0,020С в год, на Мысе Константиновский 0,100С в год), что показывает, что морская часть устья теплеет быстрее. В соответствии с этим потеплением отмечаются уменьшение толщины льда на всех участках устья, более позднее наступление ледостава, более ранее разрушение льда, что приводит к сокращению периода количества дней со всеми ледовыми условиями.
3. Температура воды в морской части устья (Мыс Константиновский) в летний период (июль) и зимний период (декабрь с начала 1990-х годов) значимо увеличивается со скоростью 0,030С в год, а в более морской части скорости потепления воды в соответствующие периоды выше - 0,080С в год.
4. В межгодовой изменчивости солености в морской части устья отмечается ее понижение: Мыс Константиновский на 0,04 0/00 в год, а в мористой части меньше - 0,02 0/00 в год. Это может быть связано со значимым увеличением стока реки Печора на 17 м3/сек в год.
5. Зима 2020-2021 года выделяется из общего климатического состояния более холодной зимой и более теплой весной, что привело к тому, что в Нарьян-Маре средняя толщина льда была больше нормы на 15 см, но полное очищение ото льда произошло раньше нормы на 13 дней.
Данные выводы могут быть использованы для принятия управленческих решений в вопросах организации транспортной логистики (организация зимников, ледовых переправ), городского хозяйства (расчистка дорог), контроля чрезвычайных ситуаций (безопасность выхода на лед, прохождение ледохода, образование заторов и зажоров).
На основании полученных выводов можно дать рекомендации субъектам народно-хозяйственной деятельности: потепление и сокращение сроков с ледовыми условиями в ближайшие несколько лет предполагает сокращение средств на организацию работ в ледовых условиях, но с другой стороны может увеличивать эти затраты в связи с увеличением вероятности чрезвычайных ситуаций из-за уменьшения толщины льда.





