Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СЮЖЕТЫ ОБ ИЛЬЕ МУРОМЦЕ В ФОЛЬКЛОРНОЙ ТРАДИЦИИ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ (МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА ВНЕКЛАСННОГО ЧТЕНИЯ)

Работа №170973

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы89
Год сдачи2021
Стоимость4740 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРА БЫЛИН 5
1.1. Жанр былин в научном дискурсе 5
1.1.1. Основные признаки жанра «былина» 5
1.1.2. Проблема жанровой природы прозаических текстов о богатырях 9
1.1.2.1. Отличие былин от сказок с былинным сюжетом 9
1.1.2.2. Синкретичные формы текстов о богатырях 11
1.1.3. Понятие былинного цикла 12
1.2. Проблема регионализма в фольклористике 15
Выводы по главе 1 23
ГЛАВА 2. БЫТОВАНИЕ ТЕКСТОВ ОБ ИЛЬЕ МУРОМЦЕ В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ 24
2.1. Сюжеты об Илье Муромце в разных жанровых формах на территории Приенисейской Сибири 24
2.2. Приенисейские былины об Илье Муромце 28
2.3. Былинная тема в святочных виноградьях 37
2.4. Своеобразие приенисейских прозаических текстов с былинным сюжетом 42
Выводы по главе 2 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

На сегодняшний день человек начинает терять связи с прошлым, с историей становления русского народа, его особенностями, традициями. Поэтому многие исследователи обращаются к фольклору, где наиболее ярко представлены все черты, развивающиеся на протяжении многих веков в быту русского человека. Одной из основных черт в сознании русских является народный героизм, примеры которого наблюдаем в русском эпосе. По мнению исследователя А.М. Астаховой, «В образах богатырей, самоотверженно защищающих родную землю, воплощены представления о подлинной доблести, дан идеал народного героя». [6, с. 393]. Лучшие черты героя, самоотверженно преданного родине и всегда защищающего ее, объединены в образах богатырей, в частности в образе Илье Муромце.
Темой исследования выбран корпус былинных сюжетов об Илье Муромце, где будет рассмотрено своеобразие текстов об этом герое, бытующих на территории Приенисейской Сибири. Также нами будет сделана попытка выявления их своеобразия.
К русским былинам обращались многие исследователи разных лет: А.М. Астахова, С.Н. Азбелев, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Ю.И. Смирнов и многие другие. Они рассматривали былины как в общем ключе русского фольклора, так и в региональных проявлениях. Нашу работу можно включить в этот ряд по характеру предмета изучения. Это свидетельствует об актуальности работы.
Новизну исследования обуславливает попытка сделать первый анализ текстов, представленных в фольклорной традиции Приенисейской Сибири XIX-начала XX в.
Исследователи, в частности А.М. Астахова, говорили о том, что данная территория поздно стала объектом для изучения. Вследствие этого на сегодняшний день мы имеем корпус региональных былинных сюжетов, которые не подвергались специальному разбору фольклористов.
Цель работы - выявление специфики былинных сюжетов об Илье Муромце в региональной традиции.
Эта цель реализуется в следующих задачах:
1. Изучить научную литературу, освещающую теоретические проблемы былиноведения;
2. На основании публикаций и архивных материалов определить сюжетный состав региональных текстов об Илье Муромце;
3. Отграничить собственно былины от смежных жанровых форм;
4. Определить, влияние каких жанров испытали региональные тексты;
5. Сопоставить тексты Приенисейской Сибири с общерусскими былинами об Илье Муромце;
6. Выявить сходство/различие на уровне сюжетных мотивов;
7. Определить наличие региональной специфики в изучаемых текстах.
Предметом данной работы является жанровый состав текстов Приенисейской Сибири об Илье Муромце, объектом становятся былины и синкретичные формы произведений об Илье Муромце.
Материалом являются региональные тексты об Илье Муромце. Для выявления региональной специфики приенисейские тексты сопоставляются с былинами из сборника «Илья Муромец» под редакцией А.М. Астаховой.
Методами исследования становятся общенаучные методы наблюдения и сопоставления, а также методы мотивного и жанрового анализа.
Работа была апробирована на научной конференции «Молодежь и наука», по материалам ВКР написана и сдана в печать статься «Своеобразие приенисейских былин об Илье Муромце».
Структура работы включает введение, 2 главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Территория Приенисейской Сибири - одна из немногих, где бытование былин сохранялось вплоть до XX века. Одной из причин сохранения являлась территориальная удаленность от центральных районов, а также преимущественно сельский образ жизнь, которая давала возможность для сохранения связей с прошлым. Все это позволяло бытовать в местной традиции древним жанрам фольклора дольше, чем в других районах России.
На территории Приенисейской Сибири в начале XX века бытовал былинный сюжет об Илье Муромце. В ходе исследования нам удалось выявить ряд особенностей, характерных для регионального бытования данного сюжета:
1. Тексты об Илье Муромце представлены тремя группами: собственно былины, отвечающие всем жанровым признакам. Виноградья. «Виноградьями» называли святочные заклинательно-поздравительные песни, исполняемые колядовщиками во время обрядовых обходов дворов. И прозаические тексты, где сохранен былинный сюжет, но разрушена песенная форма.
2. Анализ сюжетного состава позволяет говорить об усеченности корпуса былинных сюжетов в местной традиции. Бытовали следующие сюжеты: «об исцелении и получении силы» (три прозаических текста), «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (одна былина и два прозаических текста), «Илья Муромец на пиру у князя» (одна былина и один прозаический текст). Все сюжеты, кроме «Илья Муромец и Разбойники», «бой Ильи Муромца с сыном», бытовали как в прозаических текстах, так и в былинах. Последний сюжет «Илья Муромец на Соколе-корабле» представлен исключительно в виде виноградий.
3. Особенностью бытовавших сюжетов является их стяженность по отношению к традиционным сюжетам. В региональных вариантах наблюдается сокращение диалогов или их отсутствие, выпадение зачина/концовки описываемой в произведении сюжетной линии.
4. Кроме того, спецификой региональных текстов является контаминация сюжетов. Так, в большинстве случаев два и более общерусских сюжета соединены в один текст. Из собственно былин только два текста представлены той же структурной схемой, что и в былинах сборника А.М. Астаховой.
5. Традиционно былины об Илье Муромце представлены как воинскими, так и бытовыми сюжетами. В региональной традиции воинский сюжет прослеживается исключительно в ряде виноградий, где Илья Муромец защищает корабль от нападения турецкого хана. В собственно былинах и прозаических текстах закрепляются только сюжеты социально-бытового характера. В связи с этим наблюдается выпадение в последних текстах одного из главных мотивов, представленных в традиционных текстах об Илье - мотив боев с татарами.
6. Кроме того, на региональные тексты оказывали влияние другие произведения и жанры. В одной собственно былине наблюдается внутрижанровое влияние. Илья Муромец разговаривает словами Алеши Поповича, убивает гостя на пиру шляпой, как Добрыня убивает шляпой Тугарина. И отмечается внежанровое влияние казачьей песни о выборе атамана на зачин былины. Также в одном прозаическом тексте Илья Муромец приобретает черты великана в сравнении с Соловьем-разбойником. Эта портретная характеристика в общерусском бытовании характерна для Святогора.
7. Кроме того, прозаические тексы испытывают влияние других жанров: притчи (мужичок-старичок наказывает Святогора за хвастовство), предания (Так появляется текст-эндемик, в котором Илья поворачивает течение Иртыша), сказки (появление летающего коня), поэмы А.С. Пушкина (богатырь живет у 12 дев)....


1. Азбелев С.Н. Историзм былин и специфика фольклора. Л., 1982. 328 с.
2. Аникин В.П. Об историческом изучении былин // Русская литература, 1984, № 1.
3. Аникин В.П. Русский богатырский эпос. М., 1964.
4. Аникин В.П. Русский фольклор. М., 1987. 190 с.
5. Астахова. А. М. Былины: итоги и проблемы изучения. М., 1966. 290 с.
6. Астахова А. М. Илья Муромец в русском эпосе // вступ. ст. Илья Муромец / Под ред. А.М. Астаховой. М., 1958. 562 с.
7. Астахова А. М. Народные сказки о богатырях русского эпоса. М., 1962. 119 с.
8. Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. 505 с.
9. Богатыри // Большая российская энциклопедия. В 35 т. Т. 3 / Под ред. Ю. С. Осипова, М., 2005. 776 с.
10. Богатырь // Этимологический словарь русского языка. В 4 т. Т. 1 / Под ред. М. Фасмера. М., 1986. URL:http ://endic.ru/ fasmer/Bogatr- 1795.html(дата обращения 15.05.2021).
11. Былина // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. М., 2001. 376 с.
12. Вода // Славянские древности. Этнолингвистический словарь. В 5 т. Т 1 / Под ред. Н.И Толстого. М., 1995. С. 386-390.
13. Гуляев С. И. Былины и исторические песни из Южной Сибири / Сост. С.И. Гуляев. Новосибирск, 1939. 208 с.
14. Дмитриева С. И. Географическое распространение русских былин по материалам конца XIX — начала XX в. М.: Наука, 1975. 114 с.
15. Захарова О.В. Былина как литературный жанр // Журнальный клуб Интелрос «Проблемы исторической поэтики», 2015. №13.URL: http ://www.intelros.ru/readroom/problemy-istoricheskoy-poetiki/pp 13-
2015/29541 -bylina-kak-literaturnyy-zhanr.html (дата обращения: 19.12.2020)....(44)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ