Введение 3
1. Теоретические основы развития скоростно-силовых качеств обучающихся
7
1.1 Особенности развития скоростно-силовых качеств обучающихся в
физическом воспитании 7
1.2. Анатомо-физиологические особенности развития детей 16-17 лет 11
1.3. Характеристика средств и методов скоростно-силовой подготовки
обучающихся 16-17 лет, занимающихся в секции по волейболу 14
1.4. Особенности применения миофасциальных техник в спортивной подготовке
волейболистов 21
2. Организация и методы исследования 25
2.1. Организация исследования 25
2.2 Методы исследования 26
3. Анализ результатов исследования и их обсуждение 29
3.1. Комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств
обучающихся 29
3.2 Оценка эффективности комплекса упражнений на основе миофасциального
релиза 33
Заключение и выводы 41
Список использованных источников 43
Приложение 1 47
Приложение 2 48
Всестороннее физическое развитие школьников невозможно без двигательной активности, которая является основой физического здоровья человека. В настоящее время среди обучающихся старших классов наблюдается нехватка движения, физических упражнений. Обучающиеся все больше и чаще проводят время за компьютером, порою пренебрегая даже разминкой. По данным Федеральной службы государственной статистики России за 2022 год, число здоровых детей не превышает 27% [24]. Именно поэтому, в федеральном
государственном образовательном стандарте сделан акцент на всестороннее физическое развитие обучающихся, одной из составляющих здоровья, без которого невозможно в полной степени овладевать необходимыми знаниями, достичь успехов в спорте. Многие авторы работ по физическому воспитанию обучающихся говорят о том, что в обществе увеличивается число школьников, которые имеют отклонения в состоянии здоровья. Например, авторы указывают, что на сегодняшний день среди российских детей старшего школьного возраста процент здоровых не превышает 10-12%, а более чем у половины учащихся имеются различные нарушения в состоянии здоровья, а у около 60% старшеклассников имеют хронические заболевания [24]. За последние 10 лет частота нарушений здоровья детей увеличилась в полтора раза, а частота хронических болезней в два раза.
В практике физического воспитания говорится о том, что общие показатели развития двигательной активности обучающихся и их скоростно-силовой подготовки редко улучшаются без каких-либо последствий для организма занимающихся. Именно поэтому все большую актуальность приобретают упражнения, направленные на улучшение и совершенствование физических качеств у старшеклассников, которые не нанесут вред их здоровью.
Волейбол как составная часть программы по физической культуре в школе является одним из эффективных средств укрепления здоровья и воспитания физических качеств обучающихся. Поэтому, при систематических занятиях волейболом у обучающихся формируются и совершенствуются двигательные качества, в том числе и скоростно-силовые. Именно в волейболе существенную роль играют быстрота и сила в различных их сочетаниях. При этом большое значение имеет проявление обучающимися этих физических качеств. Чтобы достичь наиболее существенных результатов в игре, им необходимо развивать скоростно-силовые качества [34].
В процессе формирования личности и специальных физических способностей обучающихся именно старший школьный возраст принято считать одним из наиболее значимых периодов в физическом воспитании. Физическая активность в этом возрастном периоде играет очень большую роль в комплексном развитии обучающихся.
Именно в этом возрасте наиболее быстро развиваются практически все физические качества. Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств имеет большое значение при овладении обучающимися сложными двигательными действиями, в том числе и в игре волейбол.
В старшем школьном возрасте очень высокая степень положительных тренирующих воздействий, которые направлены на развитие физических качеств, преобладающих в этом возрасте. В этом возрасте наиболее высокая концентрация усилий в различных упражнениях, в том числе беге и прыжках. В научной литературе высказывается мнения о необходимости максимального использования этих благоприятных условий для развития скоростно-силовых качеств в физическом потенциале учащегося.
В методической и научной литературе по физическому воспитанию нет точной системы взглядов, регламентирующей скоростно-силовую подготовку с учетом возраста, пола, физических особенностей обучающихся, занимающихся в спортивной секции по волейболу. Во многих учебниках и методических пособиях авторы очень мало рассматривают скоростно-силовую подготовку как наиболее важный раздел подготовки занимающихся.
Игровым видам спорта, в частности волейболу, свойственна высокая интенсивность, с взрывным характером действий спортсмена (прыжки, рывки, ускорения и т.д.), с короткими интервалами отдыха, что является уникальной особенностью таких видов спорта. Именно поэтому важной частью игровых видов спорта является использование восстановительных средств, в том числе и миофасциальных техник.
Повышение эффективности занятий волейболом определяется оптимальным состоянием мышц, суставов и связок. Так, если мышцы расслаблены - диапазон их движений значительно улучшается: расслабленные мышцы лучше растягиваются, лучше сокращаются, что обеспечивает более результативную работу в развитии силы, выносливости и гибкости [20]. Поэтому важным становится умение самого занимающегося научиться защищать себя и повысить осведомленность о методах профилактики травм, чтобы эффективно продолжать тренировочный процесс.
Перечисленные обстоятельства обуславливают значительный интерес к массажным техникам и, в частности к методике миофасциального релиза в подготовке волейболистов.
Объект исследования: развитие скоростно-силовых качеств обучающихся во внеурочной деятельности.
Предмет исследования: комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств обучающихся старшего школьного возраста.
Цель исследования - разработать комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств обучающихся 16-17 лет, занимающихся в секции по волейболу и оценить его эффективность.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности и методы развития скоростно-силовых качеств обучающихся старшего школьного возраста, а также возможности миофасциального релиза в развитии физических качеств.
2. Разработать комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств обучающихся старшего школьного возраста.
3. Определить эффективность комплекса упражнений для развития скоростно-силовых качеств на занятиях по волейболу.
Гипотеза исследования: предполагалось, что специально разработанный комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств, применяемый на секции по волейболу, может повысить уровень физической подготовленности обучающихся 16-17 лет.
Анализ научной и методической литературы по проблеме исследования позволил определить, что скоростно-силовые качества- это качества человека которые определяют проявление максимально возможных мышечных усилий в наименьший промежуток времени при определенной амплитуде движений. Способность к «взрывному силовому усилию» зависит от общей способности нервно-мышечного аппарата к проявлению значительных силовых напряжений в наиболее короткий промежуток времени; от абсолютной силы мышц, проявляемой при максимальном их напряжении без ограничения времени; от специфической способности мышц к быстрому нарастанию усилий в начале и окончании движения.
Старший школьный возраст является периодом очень бурного развития организма, отличающийся более сложным нервно-мышечным реагированием, а также развитием мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Совершенствование свойств внутреннего торможения позволяет
обучающимсяв16-17 лет осуществлять разделение и определение незначительных различий между раздражителями.
Наиболее распространенной формой проявления скоростно-силовых качеств являются упражнения прыжкового характера, бег на коротких отрезках, метание снарядов, различные двигательные действия, проявляемые в спортивных играх.
Выводы:
1. Анализ литературных источников показал, что скоростные и скоростносиловые качества у обучающихся развиваются в основном за счет упражнений с сопротивлениями, воздействующие на мышцы, которые несут нужную нагрузку., также особое влияние на развитие физических качеств занимающихся волейболом оказывают упражнения на основе миофасциальных техник.
2. Разработан комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств у обучающихся 16-17 лет, занимающихся в секции по волейболу, основанный на сочетании упражнений для развития скоростно-силовых качеств, и миофасциального релиза.
3. Экспериментальный комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств обучающихся старшего школьного возраста показал свою эффективность: прирост значений тестируемых параметров у юношей экспериментальной группы изменялся в пределах 7,3-12,9 %, контрольной - 2,9-7,8%; у девушек - 4,9-12,5%, и 4,0-6,6%, соответственно.
Таким образом, исходя из заключения и выводов работы, можно считать, что гипотеза исследования - предположение, о том, что специально разработанный комплекс упражнений на основе миофасциального релиза для развития скоростно-силовых качеств, применяемый на секции по волейболу, может повысить уровень физической подготовленности обучающихся 16-17 лет, нашла свое обоснование.
1. Аванесов, В. У. Новый подход к применения физических средств восстановления в спорте/В.У. Аванесов//Вестник спортивной науки. - 2020. -8 с.
2. Айрапетьянц Л.Р. Спортивные игры (техника, тактика, тренировка)/Л.Р.- Ташкент: издательство им. Ибн Сины, 2021.-165 с.
3. Ашмарин Б.Г. Теория и методика педагогических исследований в
физическом воспитании. - М: ФиС, 2019. - 267 с.
4. Беляев А.В., Волейбол, учебник для институтов физической культуры. М6ФиС,2019. - 287 с.
5. Булыкина Л.В. Волейбол: теория и методика тренировки. М.; ФиС, 2019. 170 с.
6. Бирюков А.А., Средства восстановления работоспособности спортсмена. М.; РИОРГАФК, 2020. - 196 с.
7. Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. - М: ФиС, 2020.-208с.
8. Ванек Ю. Спортивная анатомия. / Ю. Ванек. - М.: Издательский центр Академия, 2021. -304 с
9. Вайцеховский С.М. Книга тренера. -М: ФиС. 2019.-278с
10. Волков В.М. Возрастные и индивидуальные особенности. - Смоленск: «Подросток и физическая культура», 2019.-145с.
11. Волков В.М. К проблеме развития двигательных способностей / Теория и практика физической культуры.-2019. - № 5-6. - 41 с.
12. Воробьев И.П. Спортивные игры. М.; Просвещение 2021 -250 с.
13. Вайшвила Ч.А. Зависимость развития двигательных качеств школьников от антропометрических, социометрических показателей, М.: Изд-во АПН СССР,
2019. - 187 с.
14. Васильков, П. С. Техника игры и упражнения при начальном обучении основным техническим приемам в волейболе : учеб.метод. пособие для студентов и сотрудников ВУЗов / П. С. Васильков. - Витебск : ВГАВМ, 2020. - 49 с.
15. Верхошанский Ю. В. Основы специальной подготовки в спорте- изд. - М.: Физкультура и спорт, 2021. -331 с....50