Введение 3
Глава I. РПЦ и российское общество
1.1 Российское общество о религии и церкви в научно-образовательном пространстве 13
1.2 История РПЦ в школьных учебниках: от «Синопсиса» до «Историкокультурного стандарта» (краткий экскурс) 18
Глава II. Нормативно-правовые, концептуальные, методические основы преподавания истории РПЦ в школе
2.1 Место истории РПЦ в нормативных документах школьного исторического
образования 26
2.2 История РПЦ в современных УМК по истории России 32
2.3 Сравнительный анализ церковно-исторического материала в современных
учебниках 41
Глава III. Проблемы преподавания истории РПЦ в школьном курсе истории России: реалии педагогической деятельности
3.1 Основные проблемы преподавания церковно-исторического материала в
школе (на основе социологических данных) 51
3.2 Проблемы преподавания истории РПЦ в курсе истории России и некоторые варианты их решения (на основе эмпирических исследований) 60
3.3 Формирование церковно-исторических понятий в 6-7 классе (на примере
использования приема «буквенный портрет») 64
Заключение 69
Список используемых источников 73
Приложение А
В последние десятилетия российское школьное историческое образование претерпело серьезные изменения. Во-первых, содержательная часть курса истории получила определенную стандартизацию. Во-вторых, были уточнены дидактические единицы и концепты преподавания истории. Это связано с тем, что историческое образование вынуждено отвечать вызовам современной академической науки, жизненным условиям и общественному развитию. Один из таких вызовов в адрес содержания исторического образования был сделан Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом уже в ходе реформ высказавшим позицию, что «в школьных учебниках истории не отражена истинная роль РПЦ в жизни государства». К этому времени уже была разработана концепция нового Учебно-методического комплекса (далее - УМК) по отечественной истории, участие в которой принимали и представители Русской православной церкви (далее - РПЦ), пересматривающая историческое образование согласно современным потребностям. А с 2015 г. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) и Историко-культурного стандарта (далее - ИКС) были созданы три линейки УМК по истории России.
Принятие нового УМК по истории происходило не без участия РПЦ. Тогдашний председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин говорил, что в РПЦ изучали концепцию учебника российской истории, а также готовили свои предложения.
И если Патриарх Кирилл продолжает свои негативные высказывания в части отражения церковной истории в школьных учебниках, общественные деятели и представители интернет сообщества, напротив, критикуют Церковь за чрезмерное давление на общество и образование. С другой стороны, несмотря на дискуссии о роли, месте и значении РПЦ в жизни государства, в базовый школьный курс истории России включены многие темы, связанные с церковной историей, изучение которых проигнорировать нельзя. Этим обусловлена актуальность и наш интерес к вышеозначенной теме работы.
Степень изученности темы.
Стоит сразу отметить, что специальных исследований, которые могли бы охарактеризовать место РПЦ в школьном историческом образовании, на сегодняшний день не проводилось. Первой основательной работой, посвященной деятельности РПЦ на постсоветском пространстве, является монография социолога Н.А. Митрохина, который представил всесторонний анализ деятельности РПЦ и ее «актуального состояния», раскрыл образовательную политику РПЦ, показал ее проникновение в государственные учебные учреждения и, что немаловажно, описал «проблемные» стороны деятельности РПЦ. Другие исследования Н.А. Митрохина, связанные с темой настоящего исследования, посвящены реконструкции исторической мифологии РПЦ, проблеме клерикализации школьного образования и др.
Однако работы Н.А. Митрохина были написаны более десяти лет назад на материалах конца 1990-х - начала 2000-х гг., и та проблема, которая поднимается в настоящем исследовании, еще не проявляла себя так остро, как, например, сегодня. Поэтому возникает потребность в изучении данного вопроса.
Разработка темы в тех или иных аспектах ведется в нескольких
направлениях: историческом, теоретическом, методическом.
Историческое направление также представляет собой группу обобщающих трудов по истории РПЦ, которая, несмотря на свою весомость, академичность и полноту исследования церковной истории, к школьной практике малоприменима, но знакомство с ними педагогов будет полезным, как с любой исторической литературой. Среди прочих особо можно отметить работы В. Карташева, протоиерея Макария (Булгакова), протоиерея В. Цыпина. Эти труды, как правило, сложны для восприятия, написаны представителями религиозных организаций и не имеют прямой связи со школьной практикой, будучи написанными для церковной и академической аудитории и являясь, по сути, собственно церковной историей, а не ее вариантом для обучающихся.
...
Таким образом, мы видим, что в современном российском обществе РПЦ занимает особое место, являясь субъектом не только религиозной жизни, но и культурной, образовательной, научно-исследовательской. Представители общественности неоднократно высказываются против вмешательства РПЦ в школьное, историческое пространство, критикуют церковных деятелей за активное продвижение собственных интересов в эти сферы. Однако, несмотря на это, по данным социологических опросов, россияне оказывают высокий уровень поддержки РПЦ, ожидая от нее морального регулирования в обществе, при этом считая, что Церковь влияет на государственную политику ровно столько, сколько нужно. С другой стороны, мы видим потребность РПЦ в образовательной деятельности, ощущаем запрос государства на «присутствие» РПЦ в школе для воспитания молодого поколения. Кроме того, в церковном материале для учебников истории России государство видит также патриотические сюжеты, военные и нравственные подвиги, силу человеческого духа, что также гармонично вписывается в общий тренд концепции - патриотического воспитания молодежи.
Русская православная церковь, как институт, имеющий многовековую историю и тесную связь с государством, занимает свою нишу в школьном курсе истории России. Она действительно являлась фактором развития государственности, общественной жизни, мировоззрения и государственной идеологии, поэтому проигнорировать ее роль в истории невозможно.
При всем многообразии школьных учебников истории России, существовавших до 2013 г., на государственном уровне началась разработка единой концепции преподавания истории, задуманная как «общественный договор» между различными социальными группами. Реализуя этот «договор», «социальный заказ», апеллируя к «базовым национальным ценностям», «духовнонравственному воспитанию граждан» и многофакторности исторического процесса из 520 дидактических единиц школьного исторического образования по отечественной истории (6-9 кл.) Историко-культурный стандарт предполагает 27 единиц, посвященных истории Русской православной церкви, что составляет 5% от общего количества. Для того, чтобы знать и понимать основные вехи истории РПЦ, школьнику основного образования необходимо овладеть 15 терминами, познакомиться с жизнедеятельностью 35 персоналий, выучить 4 даты и, конечно же, изучить те самые 27 дидактических единиц. За это время учащиеся должны будут проследить историю развития Православия и РПЦ в России, усвоить их роль в развитии образования, культуры, государственного строительства. За 6-9 класс учащиеся должны будут увидеть, как Церковь неоднократно являлась консолидирующей силой, шла в неразрывной связи с государственной властью, как отражала духовные ценности и чаяния русского народа. С приходом Петра I Церковь слилась с государственным аппаратом, и ее история «размывается» в общем историческом контексте.
Историко-культурный стандарт, при всей своей концептуальности, недостаточно продуман и доработан, в том числе в вопросах церковной истории. В качестве обязательного минимума в числе прочего приводятся неожиданные события (Синодальное издание Библии), имена (архиепископ Новгородский Геннадий), тогда как, например, имен Патриархов Тихона и Алексия II в ИКС нет.
Линейки учебников к этому вопросу подошли более обдуманно. Они, в общем, схожи, не особо отличаясь от ИКС, однако каждая линейка имеет свои особенности: некоторые авторы выделяют целые уроки на историю РПЦ (Просвещение), другие - «растворяют» церковный материал в общем контексте (Дрофа). Одни отводят особую роль религиозным деятелям (Русское слово), другие - сводят все «церковные» уроки на исследовательскую и проектную деятельность учащихся (Просвещение). Все линейки объединяет единая логика построения и отбора историко-церковного материала: больший удельный вес в 67 классах, минимальное, близкое к нулю, в 8-9 классах.
...
1. Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл.: учебник. - М.: Дрофа, 2016. - 239 с.
2. Андреев И.Л. История России: XVI - конец XVII в. 7 кл.: учебник. - М.: Дрофа, 2016. - 253 с.
3. Андреев И.Л. История России: конец XVII - XVIII в. 8 кл.: учебник. - М.: Дрофа, 2018. - 218 с.
4. Андреев И.Л. История России: XIX - начало XX в. 9 кл.: учебник. - М.: Дрофа, 2018. - 351 с.
5. Волобуев О.В. История России: начало XX - начало XXI в. 10 кл.: учебник. - М.: Дрофа, 2016. - 367 с.
6. Данилов А. А. Рабочая программа и тематическое планирование курса «История России». 6-9 классы (основная школа): учеб. пособие для общеобразоват. организаций. - М.: Просвещение, 2016. - 78 с.
7. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до
конца XVI в. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. -
М.: Просвещение, 2007. - 272 с.
8. Захаров В.Н., Пчелов Е.В. История России. XVIII век: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций. - М.: ООО «Русское слово - учебник»,
1. - 232 с.
9. Иловайский Д.И. Краткие очерки русской истории. Издание 30-е. - М.: типолитография издательства И.Н. Кушнерев и К, 1895. -368 с.
10. История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 128 с.
11. История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 127 с.
12. История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 112 с.
13. История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 128 с.
14. История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 111 с.
15. История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016. - 128 с.
... всего 54 источника