Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методическое обеспечение логопедической работы по развитию лексико- грамматической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Работа №170814

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дефектология

Объем работы68
Год сдачи2024
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития лексико - грамматической стороны речи 7
1.1. Развитие лексико-грамматической стороны речи в онтогенезе 7
1.2. Особенности лексико-грамматической стороны речи у детей с 4
уровнем общего недоразвития речи 13
1.3. Обзор программно-методического обеспечения по развитию лексико­
грамматической стороны речи у детей 19
Выводы по I главе 26
Глава 2. Описание проекта «Методическое обеспечение логопедической
работы по развитию лексико-грамматической стороны речи у старших
дошкольников с общим недоразвитием речи» 28
2.1. Паспорт и жизненный цикл проекта 28
2.2. Предпроектный этап 30
2.3. Диагностический этап проекта 34
2.4. Разработческий этап проекта 46
2.5. Этап апробации 51
2.6. Результативно-оценочный этап проекта 56
Выводы по II главе 60
Заключение 62
Список использованных источников 65
Приложения 68

Актуальность проекта. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа детей с общим недоразвитием речи, в частности детей с 4 уровнем речевого развития. Известно, что при данном нарушении сохраняется недостаточность развития лексико-грамматической стороны речи. Отмечаются ошибки при образовании слов с помощью уменьшительно - ласкательных и увеличительных суффиксов, притяжательных и относительных прилагательных, приставочных глаголов. Недостаточный запас знаний лексических единиц очень ярко выражается при объяснении детьми пословиц и поговорок. Также дети затрудняются в подборе антонимов и синонимов. Наблюдаются ошибки при построении сложных предложений с подчинительными и сочинительными союзами. В то же время, как известно, для успешного обучения в школе и для успешной социализации необходимо иметь правильно сформированный лексико­грамматический строй речи.
Кроме того, с учетом вступления в силу Федеральной адаптированной образовательной программы в 2023 году, которая включает в себя обязательную рабочую программу воспитания, становится важным учесть взаимосвязанную работу различных специалистов, в том числе и учителя- логопеда. Только через тесное взаимодействие и единство требований специалистов можно преодолеть речевые нарушения у детей. Однако на данный момент отсутствует подобное методическое и дидактическое обеспечение по развитию лексико-грамматической стороны речи во взаимосвязанной работе учителя-логопеда и воспитателя, которое бы учитывало требования к федеральному плану воспитательной работы.
В связи с тем, что работа воспитателя и учителя-логопеда взаимосвязана, нами было принято решение дополнить и отредактировать рабочую программу коррекционного курса «Развитие речи», методические рекомендации и рабочую тетрадь по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы.
Проектная идея: использование методического комплекса для развития лексико-грамматической стороны речи с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы, обеспечит положительную динамику формирования лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня.
Объект проекта: лексико-грамматическая сторона речи у старших дошкольников с 4 уровнем общего недоразвития речи.
Предмет проекта: логопедическая работа по развитию лексико­грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня.
Цель проекта: разработать методическое обеспечение логопедической работы по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы.
Исходя из поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи проекта:
1. изучить современное состояние проблемы развития лексико­грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня в психолого-педагогической и логопедической литературе;
2. выявить актуальные проблемы в образовательной организации - базе реализации проекта в плане развития лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня: изучить контингент и потребности обучающихся, дидактическое и методическое обеспечение, программу воспитания;
3. выявить особенности лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня по результатам анализа речевых карт, логопедических представлений и проведения диагностики;
4. разработать и апробировать методический комплекс: тематическое планирование рабочей программы коррекционного курса «Развитие речи», рабочую тетрадь для развития лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы, а также методические рекомендации для их реализации.
5. Определить результаты для предложенного методического комплекса.
Целевая аудитория: дети 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4.
Продукт проекта: методический комплекс, включающий в себя тематическое планирование рабочей программы коррекционного курса «Развитие речи», рабочую тетрадь для развития лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы, а также методические рекомендации для их реализации.
Методы исследования:
1. Теоретические методы исследования: изучение и анализ психолого­педагогической и логопедической литературы по теме исследования, анализ состояния программно-методического и дидактического обеспечения одного из образовательных учреждений города Красноярска.
2. Эмпирические методы исследования: изучение медицинской и психолого-педагогической документации в образовательной организации - базе реализации проекта, индивидуальный педагогический эксперимент, наблюдения за детьми, беседа с педагогами.
3. Интерпретационные методы исследования: количественно -
качественный анализ результатов диагностического и результативно-оценочного этапа.
Аннотация проекта: Проект направлен на разработку методического обеспечения логопедической работы по развитию лексико-грамматической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы.
Структура и объем выпускной квалификационной работы: Выпускная квалификационная работа, объемом 146 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 31 литературный источник, шести приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Главной целью данного проекта являлась разработка методического обеспечения логопедической работы по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы.
При анализе литературных источников, посвященных проблеме исследования, мы пришли к выводу о том, что при формировании лексико - грамматического строя речи следует учитывать определённую последовательность. А также необходимо понимать и различать коррекционную работу над морфологической и синтаксической стороной речи. В тоже время, проанализировав методический материал по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей, имеющих 4 уровень речевого развития, мы не встретили программ, учитывающих федеральные требования к планированию воспитательной работы при планировании работы логопеда. На основании данных выводов, нами была предложена целесообразная идея использования рабочей тетради для логопедической работы по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с ОНР 4 уровня с учетом федеральных требований к планированию воспитательной работы
На предпроектном этапе нами было выявлено, что у детей с 4 уровнем ОНР недостаточно развит лексико-грамматический строй речи, что соответствует описанию этой группы детей в психолого-педагогической и логопедической литературе. К тому же нами было выявлено, что в данной образовательной организации не в полной мере учитывают федеральным план воспитательной работы, поэтому есть необходимость в дополнении и корректировке рабочей программы коррекционного курса «Развитие речи» для детей, имеющих 4 уровень ОНР. А также содержащееся в организации дидактическое обеспечение не связано с федеральным планом воспитательной работы, что создает большую актуальность для создания печатной тетради для развития лексико-грамматической стороны речи во взаимосвязанной работе двух специалистов: учителя-логопеда и воспитателя.
На диагностическом этапе, проанализировав речевые карты, логопедические представления, а также по результатам проведенной нами диагностики, мы пришли к выводу о том, что у детей с 4 уровнем ОНР отмечаются трудности в формировании лексико-грамматической стороны речи. В частности, у детей наблюдается недостаточно развитый активный словарь, понимание лексических единиц находится на этапе формирования расчленённого уровня. Присутствует недостаточная сформированность навыков словоизменения и словообразования. Особая сложность состоит в использовании детьми сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Также трудности наблюдаются в понимании синтаксических конструкций. Из этого всего следует, что необходима работа по развитию лексико-грамматической стороны речи у данной категории детей.
На разработческом этапе нами была отредактирована и дополнена рабочая программа коррекционного курса «Развитие речи» и разработана рабочая тетрадь по развитию лексико-грамматической стороны речи в соответствии с федеральным календарным планом воспитательной работы. Также нами были разработаны методические
рекомендации к реализации рабочей программы и использованию рабочей тетради.
На этапе апробации было проведено 12 занятий подгрупповых занятий, по результатам которых, мы сделали вывод о том, что данная рабочая тетрадь эффективно поддерживает интерес детей к занятиям, что проявляется в их старании выполнять задания правильно образовывать, изменять слова и составлять рассказы. Изученный ранее материал на занятиях с воспитателем облегчает выполнение заданий, сокращая количество ошибок.
На результативно-оценочном этапе реализации проекта была проведена повторная диагностика сформированности лексико-грамматической стороны речи у детей 6-7 лет с ОНР 4 уровня. Результаты показали, что после занятий по предложенному нами методическому обеспечению у детей появились небольшие, но положительные изменения.
На основании вышеизложенного, мы считаем, что установленная цель проекта достигнута, а поставленные задачи выполнены в полном объеме.


1. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
2. Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
3. Воробьева А. А. Формирование грамматического строя речи у детей
старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи IV уровня речевого развития с использованием вербальных головоломок/
Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации/ Материалы XIV Всероссийской научно­
практической конференции. В трех частях. Том Часть I../ Отв. редакторы А.А. Андреева, И.В. Смолярчук.— Тамбов: Издательский дом
«Державинский», 2020. — С. 178-184.
4. Волкова Л.С. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов. М.: ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
5. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. СПб.:ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2007. - 472 с.
6. Глухов В.П. Основы психолингвистики: учеб.пособие для студентов педвузов. М.: ACT: Астрель, 2005. — 351
7. Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования. Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2005. — 96 с.
8. Жукова Н. C., Мастюкова E. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1999. - 320 с.
9. Игунова Н.В., Дюкова М.А., Алексеева М.Н. Развитие грамматического строя речи в онтогенезе // Научные тенденции: педагогика и психология: матер.междунар. науч. конф. СПб., 2018. С. 9—14.
10. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). — СПб.: СОЮЗ, 1999 — 160 с.
11. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. М.: Альянс, 2013. -368 с.
12. Мамаева А. В. Обследование речи младших школьников: метод.рекомендации/ Краснояр. гос. пед. Ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2015 — 118 с.
13. Мамаева А. В. Деятельность учителя-логопеда по разработке адаптированных образовательных программ: учебное пособие. Изд. 3-е, испр. / Краснояр. гос. пед. Ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2022
• 308 с.
14. Мамаева А. В., Сиско Н.В., Зиновьева Т.В. и др. Протоколы
логопедического обследования дошкольников: метод.рекомендации/
Краснояр. гос. пед. Ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2019 — 44 с.
15. Микляева Н. В. Развитие языковой способности у детей 6-7 лет с ОНР М.: Сфера, 2012 — 64 с....31


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ