Тема: Обоснование способа информационного обеспечения в трудно доступном районе Арктики (на примере острова Фаддеевский, Земли Бунге)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РАЙОНА ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ. 5
1.1. Географическое положение 5
1.2. Физико-географические особенности района исследования 6
Вывод 7
2. ПЕРЕЧЕНЬ ПОДЛЕЖАЩИХ РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛОВ ПО
ТЕМАМ 8
2.1. Общая характеристика спутника Landsat 8 8
2.2. Организация доступа к данным по средству EarthExplorer 15
2.3. Общая информация о программе ЮНЕСКО БИЛКО 18
Вывод 29
3. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ, А ТАК ЖЕ ЗЕМЛИ БУНГЕ 29
3.1. Описать и показать возможности информационного обеспечения труднодоступного района Арктики (на примере острова Фаддеевский, земли Бунге) 29
Вывод 39
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ РАЙОНА ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ И ЗЕМЛИ БУНГЕ 39
Вывод 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
📖 Введение
Сейчас стартовало сразу несколько проектов, целью которых является более подробное изучение геологии, гидрологии арктических морей и побережья и поиск новых месторождений полезных ископаемых.
Размеры Арктики потрясают — ее площадь охватывает приблизительно 27 млн. км2. И только по самым приблизительным прогнозам специалистов здесь сосредоточено более 30% мировых запасов природного газа и около 13% запасов нефти.
На сегодняшний день освоено лишь чуть больше 10% данной территории шельфа России. Начала работать комплексная программа по разведке арктического шельфа и разработке минеральных ресурсов, рассчитанная на долгий период — с 2012 по 2030 годы.
Биологические ресурсы Арктики не менее богаты: пятая часть общемировых запасов пресной воды и несколько самых крупных рек Земли расположены именно здесь. Бескрайние просторы Крайнего Севера — одно из последних мест на Земле, где природа ещё сохранилась в первозданном виде. Здесь обитают уникальные представители сотен видов флоры и фауны, которых нет больше нигде в мире. Миллионы перелётных птиц устремляются в Арктику в период размножения; в Северном Ледовитом океане живут многие виды морских млекопитающих. В арктических морях обитают крупнейшие популяции промысловых рыб — лосося, трески и минтая. По тундре кочуют несколько десятков многочисленных стад карибу и северных оленей, с которыми тесно связана жизнь коренных северных народов.
Так же кроме поиска ресурсов Россия начала восстановление на Новосибирских островах своей военной базы, главной задачей которой будет обеспечение безопасности Северного морского пути. База была закрыта 20 лет назад, но сейчас туда прибыла группа военнослужащих, ведущая работы по расконсервации объекта.
Объект исследования - Арктический район, а в частности Остров Фаддеевский и Земля Бунге.
Целью проекта является обеспечение информацией данного района, с применением Landsat 8 для исследования острова Фаддеевский и Земли Бунге.
✅ Заключение
При рассмотрении вопросов, которым посвящен данный дипломный проект, можно отметить, что преимуществом системы дистанционного зондирования Земли является скорость и эффективность получения данных.
При разработке дипломного проекта достигнута поставленная цель, обеспечение информацией Арктического района, а в частности острова Фаддеевский и Земли Бунге для дальнейшего исследования и использования данной информации, с помощью которой есть возможность экономически выгодно и быстро исследовать обстановку в данном районе.
В ходе выполнения работы был проведён анализ, и обобщение навигационного обеспечения информации в Арктическом районе, дана краткая характеристика Земли Бунге, а также направление дрейфа льдов в этой области. Были разработаны предложения по применению данной информации в реальных условиях.
Итогом выполненного дипломного проекта является:
В результате анализа района установлено, что район мелководный. Высадка техники с воды возможна только в определенное время года. Установлены основные проблемы подхода на Землю Бунге. Данный анализ так же позволил наблюдать дрейф льдов в данном районе.
Описаны характеристики спутника с помощью которого были сделаны снимки.
Рассчитано расстояние между Землей Бунге и островом Фаддеевский, информация необходимая для коммуникации и мобильности между островами. Так же описаны характеристики припая, который можно использовать как площадку для высадки.
Осуществлено технико-экономическое обоснование выгоды данного метода.



