Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование способа информационного обеспечения в трудно доступном районе Арктики (на примере острова Фаддеевский, Земли Бунге)

Работа №170803

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы48
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РАЙОНА ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ. 5
1.1. Географическое положение 5
1.2. Физико-географические особенности района исследования 6
Вывод 7
2. ПЕРЕЧЕНЬ ПОДЛЕЖАЩИХ РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛОВ ПО
ТЕМАМ 8
2.1. Общая характеристика спутника Landsat 8 8
2.2. Организация доступа к данным по средству EarthExplorer 15
2.3. Общая информация о программе ЮНЕСКО БИЛКО 18
Вывод 29
3. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ, А ТАК ЖЕ ЗЕМЛИ БУНГЕ 29
3.1. Описать и показать возможности информационного обеспечения труднодоступного района Арктики (на примере острова Фаддеевский, земли Бунге) 29
Вывод 39
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ РАЙОНА ОСТРОВА ФАДДЕЕВСКИЙ И ЗЕМЛИ БУНГЕ 39
Вывод 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46


В настоящее время в России начался новый этап освоения Арктики и ее богатств. Долгое время после открытия морей и шельфов, после океанографических изысканий, Арктику рассматривали исключительно как транспортный центр и использовали для промысловой добычи рыбы и морских животных. Препятствовал суровый климат и отсутствие оборудования, которое способно работать в таких условиях.
Сейчас стартовало сразу несколько проектов, целью которых является более подробное изучение геологии, гидрологии арктических морей и побережья и поиск новых месторождений полезных ископаемых.
Размеры Арктики потрясают — ее площадь охватывает приблизительно 27 млн. км2. И только по самым приблизительным прогнозам специалистов здесь сосредоточено более 30% мировых запасов природного газа и около 13% запасов нефти.
На сегодняшний день освоено лишь чуть больше 10% данной территории шельфа России. Начала работать комплексная программа по разведке арктического шельфа и разработке минеральных ресурсов, рассчитанная на долгий период — с 2012 по 2030 годы.
Биологические ресурсы Арктики не менее богаты: пятая часть общемировых запасов пресной воды и несколько самых крупных рек Земли расположены именно здесь. Бескрайние просторы Крайнего Севера — одно из последних мест на Земле, где природа ещё сохранилась в первозданном виде. Здесь обитают уникальные представители сотен видов флоры и фауны, которых нет больше нигде в мире. Миллионы перелётных птиц устремляются в Арктику в период размножения; в Северном Ледовитом океане живут многие виды морских млекопитающих. В арктических морях обитают крупнейшие популяции промысловых рыб — лосося, трески и минтая. По тундре кочуют несколько десятков многочисленных стад карибу и северных оленей, с которыми тесно связана жизнь коренных северных народов.
Так же кроме поиска ресурсов Россия начала восстановление на Новосибирских островах своей военной базы, главной задачей которой будет обеспечение безопасности Северного морского пути. База была закрыта 20 лет назад, но сейчас туда прибыла группа военнослужащих, ведущая работы по расконсервации объекта.
Объект исследования - Арктический район, а в частности Остров Фаддеевский и Земля Бунге.
Целью проекта является обеспечение информацией данного района, с применением Landsat 8 для исследования острова Фаддеевский и Земли Бунге.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Арктический бассейн используется в военных, научно-исследовательских и коммерческих целях уже несколько десятилетий. Потребность в надежной и эффективной системе дистанционного зондирования Земли для решения ресурсных, экологических и прикладных задач гражданского и оборонного характера будет только возрастать. Вследствие чего они будут развиваться, и совершенствоваться. Арктика имеющая огромную площадь до сих пор не изучена. Данный район имеет огромны потенциал, не только с точки зрения полезных ресурсов, но и биологических. Пятая часть общемировых запасов пресной воды и несколько самых крупных рек Земли расположены именно здесь. Бескрайние просторы Крайнего Севера — одно из последних мест на Земле, где природа ещё сохранилась в первозданном виде. Здесь обитают уникальные представители сотен видов флоры и фауны, которых нет больше нигде в мире. И для освоения данного района требуется постоянное обеспечение полезной информацией. Данная работа была направлена именно в этом направлении. Главные задачи которой были скорость и качество предоставленной информации.
При рассмотрении вопросов, которым посвящен данный дипломный проект, можно отметить, что преимуществом системы дистанционного зондирования Земли является скорость и эффективность получения данных.
При разработке дипломного проекта достигнута поставленная цель, обеспечение информацией Арктического района, а в частности острова Фаддеевский и Земли Бунге для дальнейшего исследования и использования данной информации, с помощью которой есть возможность экономически выгодно и быстро исследовать обстановку в данном районе.
В ходе выполнения работы был проведён анализ, и обобщение навигационного обеспечения информации в Арктическом районе, дана краткая характеристика Земли Бунге, а также направление дрейфа льдов в этой области. Были разработаны предложения по применению данной информации в реальных условиях.
Итогом выполненного дипломного проекта является:
В результате анализа района установлено, что район мелководный. Высадка техники с воды возможна только в определенное время года. Установлены основные проблемы подхода на Землю Бунге. Данный анализ так же позволил наблюдать дрейф льдов в данном районе.
Описаны характеристики спутника с помощью которого были сделаны снимки.
Рассчитано расстояние между Землей Бунге и островом Фаддеевский, информация необходимая для коммуникации и мобильности между островами. Так же описаны характеристики припая, который можно использовать как площадку для высадки.
Осуществлено технико-экономическое обоснование выгоды данного метода.



1. Сычев В.И. Практическое использование спутниковых изображений по результатам дистанционного зондирования Земли из Космоса. // Часть 4. Введение в анализ спутниковых данных с помощью интегрированной системы анализа спутниковых изображений ЮНЕСКО БИЛКО. Майкоп: - 2016. 86 с.
2. Сычев В.И., Эдвардс A. Д. Введение в программное обеспечение для обработки спутниковых изображений. // Краткое руководство пользователя и примеры практического использования программных продуктов ЮНЕСКО СПб. - ЮНЕСКО: 2008 г., 96с.
3. А. Л. Пискарев, Г. П. Аветисов, Б. Л. Генин, С. М. Ларин структура земли Бунге и зон сочленения ее с островами Котельным И Фаддевским. // Часть 1. Геологическое строение Земли Бунге. УДК-1975. 7с.
4. ШтернфельдА. Искусственные спутники Земли. Гостехиздат: 1956г., 180с.
5. ЗигелФ. Искусственный спутник Земли.Учпедгиз РСФСР: 1956г., 96с.
6. Роберт Пасечник, Анастасия Чеботарева, Али Абдураимов, Павел Дмитрюк. Дистанционное зондирование Земли из космоса. Изд.: Вершина, 2006. 150 с.
7. Кашкин В.Б., Сухинин А.И. Дистанционное зондирование Земли из
космоса. Цифровая обработка изображений. Изд.: Логос, Москва, 2001. 89 с.
8. Кашкин В.Б., Сухинин А.И. Дистанционное зондирование Земли из
космоса. Цифровая обработка изображений. — М.: Логос, 2001г. 264 с.
9. Токарева О.С. Обработка и интерпретация данных дистанционного
зондирования: учебное пособие. — Томск: Изд-во Томского
политехнического университета, 2010г. 148 с.
10. Обиралов А. И., Лимонов А. Н., Гаврилова Л. А. Фотограмметрия и дистанционное зондирование Земли. — Колос, 2006. 84с.
11. Шахова Н.Е., Никольский Д.Ю., Семилетов И.П., О современном состоянии подводной мерзлоты на Восточно - Сибирском шельфе: тестирование результатов моделирования данными натурных измерений // Доклады Академии наук. 2009. Т. 429. №4. 541с.
12. Александрова В.Д. Геоботаническое районирование Арктики и Антарктики. Л., 1977г. 203с.
13. Балакирев Ю.Г. Полярная работа: Книга очерков. Магадан, 1976. 45с.
14. Купреянов А.Б. Исследование и освоение Канадского Арктического архипелага за последние 20 лет // Летопись Севера. М., 1962г. 82с.
15. Фролов И. Е., Гудкович З. М., Радионов В. Ф. Научные исследования в Арктике // Санкт-Петербург, Наука, 2005г. 98с.
16. Романов И. П., Константинов Ю. Б., Корнилов Н. А. Дрейфующие станции "Северный полюс"// Санкт-Петербург, Гидрометиздат, 1997г.64с.
17. Космическая съемка Земли[электронный ресурс]:-
иВЕ:ййрз://зоУ7опб.ги/ргобис1з/зрайа1-ба1а/за1е11йез/#орйс(дата обращения:
21.04.2017).
18. Руководство пользователя Landsat8. [электронный ресурс]: -URL: http://1andsat.usgs.gov/18handbook.php/ -Version2.0. March29, 2016 -98 p. (дата обращения: 5.04.2017).
19. Полезные ископаемые[электронный ресурс]:-
URL:http://гu.aгctic.гu/гesouгces/(дата обращения: 5.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ