Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рыночная власть

Работа №1708

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономическая теория

Объем работы24
Год сдачи2010
Стоимость790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1204
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Ценообразование монополиста 5
2. Монопольная власть и эффективность 9
3. Проблема естественной монополии 15
Заключение 19
Список используемой литературы 21
Приложения 24


В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности.
Рыночная власть позволяет действующим на конкретном отраслевом рынке фирмам, оказывать влияние на других участников рыночных отношений и, тем самым, определять дальнейшее направление развития самого рынка. Границы такого влияния определяют степень рыночной власти, которой обладает фирма на данном рынке. Большая степень рыночной власти говорит о больших возможностях фирмы влиять на рынок и о зависимости рынка от произвола фирмы. Такая ситуация может в свою очередь привести к ущемлению интересов остальных участников рынка и, следовательно, угрожает основам рыночных форм взаимоотношений.
С другой стороны, рыночная власть позволяет фирме аккумулировать ресурсы для дополнительных вложений в производство, что способствует развитию инноваций и экономическому росту, введению прогрессивных разработок и технологическому прогрессу, и, в конечном счете, ведет к росту благосостояния населения в целом. Сильные позиции отечественных фирм на мировых рынках укрепляют позиции страны на международной арене, увеличивают ее авторитет в глазах мирового сообщества. Поэтому поддержание отечественных компаний является неотъемлемой и обязательной частью экономической политики государства.
Интерес к рыночной власти обоснован также тем, что предпосылки ее появления заложены в несовершенных рыночных структурах. На всех рынках, где есть нарушение условий совершенной конкуренции (а это более
90% реально существующих рынков), заложен потенциал для рыночной власти фирмы. Данная ситуация определяет актуальность исследования, особенно для нашей страны, когда вопрос о конкурентоспособности России в мировой экономике стоит особенно остро.
Однако, при широкой известности рассматриваемого явления, в экономических науках присутствует множественность определений рыночной власти, что приводит к размытости ее формулировки. Для дальнейших исследований рыночной власти необходимо дать четкое и не противоречивое определение, наиболее полно отражающее ее сущность. Существующий уровень теоретической разработанности сущности рыночной власти не отвечает потребностям практики и требует более глубокой проработки.
Актуальность указанных вопросов определила выбор темы курсовой работы, ее цель и круг решаемых в процессе ее написания задач.
Целью работы является изучение рыночной власти в Российской Федерации и особенностей ее становления в условии монополизации.
Задачи работы:
 изучить особенности ценообразования монополиста;
 рассмотреть монопольную власть во взаимосвязи с эффективностью;
 выявить основные проблемы естественных монополий на примере ОАО «РЖД».
Объектом исследования является рыночная монополия в ее естественном проявлении.
Предмет исследования. Становление рыночной власти в условии естественной монополии.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Методы исследования. Использовались методы научного познания, структурно-содержательный и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, экономико-аналитический метод.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности.
В годы плановой экономики в нашей стране конкуренции не уделяли должного внимания. Было объявлено о полном устранении конкуренции как пережитка капиталистической системы и замене ее бесконфликтным (с победителями и без побежденных) соцсоревнованием. Благодаря этому российская экономика превратилась в систему высокомонополизированных производств. Это привело к низкой эффективности производства, чрезмерно высокому уровню затрат, и, в некоторых отраслях, к глубокому технологическому отставанию от передовых научно-технических разработок.
Одной из главных проблем переходного периода российской экономики, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы страны.
С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и в развитых странах, в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. А значит, изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.
Одной из главных проблем переходного периода российской экономики, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы страны.
Неразрешенной остается проблема естественных монополий. В комплексе образуя производственную инфраструктуру государства, они являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. Поэтому задача обеспечения их финансовой устойчивости приобретает особую важность.
С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Россией. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений.
И ОАО «РЖД», и ряд других естественных монополий, таких как РАО «ЕЭС России», несмотря на их непродолжительное существование, имея сильных руководителей, всячески стараются удержать свои позиции, с вытекающими отсюда явными преимуществами. В борьбе за право называться естественной монополией, компании, каждая по-своему, всячески выступает против демонополизации. Однако, медленно, но верно реформы в России проводятся. Постепенная демонополизация не уничтожит ни ОАО «РЖД», ни РАО «ЕЭС России», однако она положит конец их главенствованию в рассматриваемых областях.
Доказывая свою эффективность, компании вынуждены развиваться, разрабатывать новые технологии, повышать качество услуг. Стоить заметить, что обе отрасли вполне развиты и удовлетворяют современным запросам. Однако, не очень большое внимание правительства к этим отраслям, не даёт им развиться полностью.
Таким образом, проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьбы с монополизмом, регулирование рыночной экономики в условиях существования монополий являются крайне актуальными в современной России.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
2. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (в ред. от 25 декабря 2008 г.) // СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426; Российская газета. № 164. 1995.
3. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (принят ГД ФС РФ 08.07.2005) // «Собрание законодательства РФ», 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3105.
4. Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 18.04.1991, № 16, ст. 499.
5. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе». Положение о Федеральной антимонопольной службе.
6. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») // «Собрание законодательства РФ», 28.07.2008, № 30 (ч. 2), ст. 3635.
7. Бюллетень международных договоров. 1993. № 10; Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 1992. № 7.
8. Бюллетень международных договоров. 1994. № 3; Российская газета (Ведомственное приложение). № 229. 1995; Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 1993. № 5.
II. Книги, монографии, учебная литература
9. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. 7-е изд., доп. М.: Норма, 2008.
10. Варламова А.Н. Правовое содействие развитию конкуренции на товарных рынках: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2008.
11. Кайль А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Подготовлен для системы «КонсультантПлюс». 2009.
12. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. 3-е изд., доп. и перераб. М.: Новая правовая культура; Проспект, 2009.
13. Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров. 2009.
14. Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007.
15. Сажина М.А. / Г.Г. Чибриков, Экономическая теория, НОРМА 2010.
III. Издания периодической печати
16. Варламова А.Н. «О некоторых проблемах законодательства о конкуренции» // «Вестник Московского университета», Серия 11, Право, 2009, № 1.
17. Даурова Т.Г. Антимонопольный орган России: создание, эволюция, перспективы // «Законодательство и экономика», № 7, июль 2008 г.
18. Максимов В.А. Свобода экономической деятельности и государственное регулирование // «Гражданин и право», № 5, 6, май, июнь 2009 г.
19. Паращук С. Конкуренция: от экономической многозначности к правовой определенности. Право на конкуренцию // Хозяйство и право», 2008, № 11.
20. Тотьев К. «Уголовная ответственность за монополистическую деятельность» // «Хозяйство и право», 2008, №№ 5, 6.
IV. Электронные ресурсы
21. Бекряшев А.К., Белозеров И.П. Теневая экономика и экономическая преступность: Электронный учеб. . По состоянию на 16 декабря 2008 г.
22. Официальный сайт Федеральной Антимонопольной Службы // http://www.fas.gov.ru. По состоянию на 28 апреля 2010 г.
23. Векипедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org/.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ