ВВЕДЕНИЕ 1
1 Циклоническая циркуляция 3
1.1 Внетропические циклоны 4
1.1.1 Нефронтальные циклоны 5
1.1.2 Фронтальные циклоны 6
1.2 Тропические циклоны 9
2 Климатическое описание 12
2.1 Описание Северо-Европейского бассейна Северного Ледовитого океана 12
2.2 Климат Северо-Западного федерального округа России 15
2.3 Физико-географическое положение и атмосферная циркуляция Санкт-
Петербурга 17
3 Анализ траекторий движения арктических циклонов, выходящих на Северо-
Запад России 19
3.1 Постановка цели и задачи 19
3.2 Создание архива 20
3.3. Траектории арктических вторжений 21
3.3.1 Траектории арктических циклонов образованных над Гренландским
морем 23
3.3.2 Арктические вторжения с Баренцева море 28
3.3.3 Арктические вторжения с района Норвежского моря 29
3.3.4 Арктические вторжения с Исландского моря 33
3.4 Влияние арктического циклона на погодные условия Санкт-Петербурга 37
3.5 Положение Санкт-Петербурга в различных частях арктических циклонов 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Для атмосферы Земли характерна вихревая циркуляция, наиболее крупные циркуляции - это циклоны и антициклоны.
Циклоны являются важнейшими погодными факторами, влияющими на климат.
С ними связаны осадки, усиление ветра, опасные природные явления, которые приносят бедствия для населения и деятельности предприятий разных стран мира.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в том, чтобы изучить перемещение арктических областей низкого давления, через построение и анализ траекторий арктических циклонов, вторгающихся на Северо-Западную часть Российской Федерации.
Работа включает в себя построение траекторий арктических циклонов за два сезона зима-весна с 1990 по 2024 годы, которые соответствуют последнему базовому климатическому периоду. Так же планируется проанализировать погодные условия, приносимые арктическим циклоном на территорию РФ, за указанный период.
Анализ траекторий арктических циклонов, является важной и актуальной задачей, так как может в дальнейшем использоваться для улучшения прогнозов и построения авиамаршрутов.
Новизна работы заключается в том, что создается новый архив случаев вторжения арктических циклонов на Северо-Восточную часть территории России.
Проведя таксономию поставленной цели, можно выделить следующие задачи, направленные на достижение предполагаемого результата:
• Проанализировать общие понятия о циклонах, их образование, стадии развития и виды.
• Провести изучение синоптических карт приземного анализа за период с 1 января по 31 мая с 1990 по 2024 годы, включающие акватории Норвежского, Исландского, Гренландского и Баренцева морей, с целью формирования архива случаев зарождения арктических циклонов и их последующего перемещения в направлении Северо-Западного федерального округа России;
• На основе созданного архива синоптических карт построить детальные траектории движения арктических циклонов с указанием их местоположения. Разбить на группы траектории по типам в зависимости от района формирования циклона и направления их движения;
• Провести статику расположения Санкт-Петербурга в секторах арктических циклонов относительно их вторжения на территорию Северо-Запада России за выбранный период.
В ходе работы был создан архив вторжений арктических циклонов на территорию Северо-Запада Российской Федерации за период зима-весна с 1990 по 2024 годы:
— За выбранный период зафиксировано 50 арктических вторжений, отвечающие заданным критериям, переместившиеся на территорию СЗФО, для этого было проанализировано более 25000 карт приземного анализа;
— Анализ траекторий движений арктических циклонов показал различия в их траекториях в зависимости от места зарождения. Циклоны зародившиеся в Гренландском, Норвежском, Исландском море имели юго-восточное направление, в отличие от Баренцева моря. С Баренцева моря траектории двигались преимущественно с севера на юг. Траектории с Гренландского моря показали закручивание циклона в момент начала заполнения.
— Максимальное количество 24 выходов (48%) было с Гренландского моря, с Норвежского моря 13 (26%), с Исландского 7 (14%). Реже циклоны выходили с района Баренцева моря 6 (12%).
— Определено наибольшее количество арктических циклонов в 2021 году (6 вторжений на СЗФО).
— Наибольшее количество зарождений циклонов зафиксировано в январе (17) - феврале (10).
— Разобраны подробно три траектории арктических циклонов для изучения влияния на Санкт-Петербург.
— Влияние тыловой частью арктических циклонов, с Гренландского моря, на Петербург составило 94%.
1. Седов, Р. В. (2014). Атмосферные циклоны. Москва: Лаборатория базовых знаний;
2. Воробьев В.И. Синоптическая метеорология. - Л.: Гидрометеоиздат. - 1991;
3. Хромов С.П., Петросянц М.А. Метеорология и климатология. 7-е издание. - МГУ им. М.В. Ломоносова. - М: Издательство «Наука», издательство Московского университета. - 2006.;
4. Лобанов В.А. Лекции по климатологии. Часть 1. Общая Климатология. Книга 2. - СПб: РГГМУ. - 2020;
5. Хандожко Л.А. Региональные синоптические процессы. - Л.: изд-во ЛГМИ - 1988;
6. Алисов Б.П. Общая циркуляция атмосферы. - [Учеб. пособие для вузов].
- Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1956. - 127 с., 2 л. карт., 9 отд. л. карт.: ил., карт.; 26 см c.;
7. Погосян Х.П. Общая циркуляция атмосферы. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1959. - 260 с.: схем., карт.; 23 см c.;
8. "The Nordic Seas: An Integrated Perspective" (Drange et al., 2015);
9. [электронный ресурс] https://www.britannica.com/place/Greenland-Sea
(дата обращения 14.03.2024);
10. [электронный ресурс] http://aisori-m.meteo.ru (дата обращения
15.03.2024);
11. [электронный ресурс] https://www.wetterzentrale.de (дата обращения 15.03.2024);
12. Климат Ленинграда / [Выполн. Е. В. Алтыкисом, И. М. Белявской, В. Г. Бодриной и др.]; Под ред. Ц. А. Швер и др. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1982. - 252 с. : ил.; 22 см.
13. [электронный ресурс] https://www.infoeco.ru/index.php?id=1091&ysclid=lwv9ps2t50259959805 (дата обращения 17.03.2024);