ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Понятие «интеллектуальное развитие» в психолого-педагогической
литературе 7
1.2. Сущность интеллектуального развития детей среднего дошкольного
возраста 12
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий
интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста 16
Выводы по Главе 1 22
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
НАПРАВЛЕННАЯ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 24
2.1. Диагностика уровня сформированности интеллектуального
развития у детей среднего дошкольного возраста 24
2.2. Реализация педагогических условий интеллектуального развития
детей среднего дошкольного возраста 31
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 35
Выводы по Главе 2 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
Специфика развивающего образования в дошкольном возрасте определяется признанием самоценности этого периода в жизни ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, В.А. Летровский и др.). Первостепенное значение приобретает процесс развития таких качеств ребенка, которые обеспечивают становление базиса его личностной культуры. В свете этого, особую значимость приобретает проблема формирования у дошкольников интеллектуального развития, под влиянием которого он активно стремится к познанию, новым объектам, новым догадкам и предположениям, новым результатам, не укладывающимся в рамки прежних практических или познавательных схем
(Д.Б .Богоявленская, Л.И. Божович, Я.Л. Венгер, М.И. Лисина, Н.Г. Морозова, НЛ. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.)
По прогнозам ученых 3-е тысячелетие подвергается ускоренному развитию, ценность в образованных и знающих людях будет восприниматься как национальное богатство человеческого общества. Необходимость в постоянном совершенствовании в возрастающем объеме знаний предъявляет иные требования к умственному воспитанию подрастающего поколения. Главной задачей является формирования у детей способности к активной умственной деятельности .
Федеральный государственный образовательный стандарт
дошкольного образования считает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности одним из принципов дошкольного образования .
Исследователь в сфере умственного развития детей среднего дошкольного возраста Н.Н. Подъяков уточнил тенденцию развития, он подчеркивал, что в современном мире детям необходимо создать условия для познания действительности. Также он отмечал, что в современном воспитательном воздействии на детей, в процессе умственного развития, необходимо исключить традиционные формы и методы воспитания.
По данным исследований во многих странах мира во всех звеньях учебного заведения - от дошкольных до университетов - обнаруживается, с одной стороны, рост информированности, с другой стороны - снижение в целом качества знаний, интеллектуального развития обучающихся.
В работах отечественных и зарубежных ученых дошкольное детство определяется как период, оптимальный для умственного развития. Так считали педагоги, создавшие первые системы дошкольного воспитания, Ф. Фребель, М. Монтессори, но в исследованиях А.П. Усовой, А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Н.Н. Поддъякова выявлено, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем считалось ранее.
По этой причине с недостаточной изученностью данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях не проводится
целенаправленная работа по формированию у детей интереса к математике, не уделяется внимание формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с духовной жизнью детей и практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы. На практике недооценены такие вопросы интеллектуального развития, как формирование любознательности, пытливости и самостоятельности, всех тех качеств, которые необходимы ребенку для радостного восприятия мира и предстоящей учебной деятельности .
Всё вышесказанное определило выбор темы исследования: педагогические условия интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать
педагогические условия интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста.
интеллектуальное развитие детей
дошкольного возраста.
Предмет: педагогические условия интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Интеллектуальному развитию детей среднего дошкольного возраста будет способствовать создание следующих педагогических условия:
- отбор содержания непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию, направленного на формирование мыслительных процессов;
...
Исследование проводилось на базе детского сада г. Красноярска. В нем участвовали дети среднего дошкольного возраста в количестве 20 человек, которые были представлены двумя группами (контрольная и экспериментальная) по 10 человек в каждой.
Для изучения компонентов интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста использовалась методики Р.С. Немова, состоявшие из трех заданий:
- задание с карточками на оценку внимания «Проставь значки»;
- задание с карточками на оценку восприятия «Какие предметы спрятаны в рисунках?»;
- задание с карточками на оценку образно-логического мышления «Что здесь лишнее?».
В результате проведенного эксперимента на констатирующем этапе исследования установлено, что в заданиях у контрольной и экспериментальной группы преобладают низкий и средний уровни развития.
Такие результаты свидетельствую о том, что компоненты интеллектуального развития находятся на этапе становления. Дальнейшая работа была направлена на реализацию педагогических условий.
С целью реализации первого условия - отбор содержания непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию, направленного на формирование мыслительных процессов - был разработан комплекс мероприятий с использованием блоков Дьенеша.
Содержание обучения и интерпретация требований на занятиях отвечают таким принципам как индивидуализация и систематичность: идти от легкого к более трудному, от известного к неизвестному.
Систематичность работы была отражена в определенном порядке, постепенно и последовательно, чтобы дети успешно овладевали знаниями, умениями и навыками. Индивидуализация предполагала усвоение нового 41
материала, опираясь на имеющиеся знания детей, и подавалась частями, во взаимосвязи с ранее изученным.
Можно утверждать, что использование комплекса мероприятий решает ряд вопросов:
• развивается мышление, внимание, восприятие, логика и т.д.;
• продолжается овладение навыков определения и сравнения характеристик предметов;
• раскрывается познавательный и творческий потенциал детей;
• проявляется самостоятельность и активность;
• совершенствуются коммуникативные навыки;
• возрастает стремление к сотрудничеству в учебной и игровой деятельности;
• успешно преодолевается начальный этап освоения математических знаний, что постепенно вызывает положительное отношение и интерес к этой учебной дисциплине.
С целью реализации второго условия - создание развивающей предметно-пространственной среды группы детского сада, направленной на формирование мыслительных процессов - была организация в группе центра «Развивай-ка», в рамках которого происходила разработка картотеки дидактических игр с блоками Дьенеша
Разработка и проведение игровых упражнений помогла развить и усовершенствовать интеллектуальные способности, сделала умственные операции гибкими и нестандартными, что важно и актуально для среднего возраста.
Результатом совместной работы детей и педагога стала разработка картотеки дидактических игр, что послужило обогащением предметнопространственной развивающей среды группы.
...
1. Белошистая А.В. Занятия по математике: развиваем логическое мышление // Дошкольное воспитание. М.: Просвещение. 2014. №9.
2. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. М.: Просвещение, 2003. 400 с.
3. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2008. 240 с.
4. Бурмистрова Е.В. Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы решения // Вопросы психологии. 2015. №1. С. 5-19.
5. Венгер Л.А. Развитие. Основные положения. М.: Мозаика Синтез. 1993. 256 с.
6. Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте // Психология развития ребенка. 2014. №7. С. 89-94.
7. Гуткович И.Я. Методическое пособие по организации и проведению развивающих занятий с дошкольниками. Ульяновск. 1996. 380 с.
8. Дозморова Ю.М. Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста // WomanAdvice. 2016. №3. С. 12-17.
9. Дуброва В.П., Милашевич Е.П. Организация методической работы в ДОУ. М.: Новая школа, 2014. С. 109.
10. Киселева Э.Р. Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста // Проблемы науки. 2017. № 1. С. 7-18.
11. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2004. 416 с.
12. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М., 1977. 240 с.
13. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.: Просвещение, 1990. 98 с.
14. Мухина В.С. Детская психология: для студ. высш. пед. учеб. М.: Просвещение, 1985. 272 с.
15. Овчинникова Т.Н. Личность и мышление ребенка, диагностика и коррекция. М.: Логос, 2014. 216 с.
... всего 30 источников