Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие лексических навыков обучающихся 5 классов на уроках английского языка с помощью компьютерно-игровых форм

Работа №170168

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы91
Год сдачи2021
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения компьютерно-игровых форм в обучении иностранным языкам 8
1.1 Компьютерно-игровые формы: понятие и виды 8
1.2 Применение компьютерно-игровых форм на уроках иностранного
языка 13
1.3 Особенности обучения лексике на уроках английского языка в основной
школе 23
Выводы по 1 главе 28
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию компьютерно-игровых форм на уроках иностранного языка в 5 классе при обучении лексике 30
2.1 Психолого-педагогические условия обучения в основной школе 30
2.2 Методические разработки и апробация уроков по английскому языку с
использованием компьютерно-игровых форм при обучении лексике в 5 классах 36
2.3 Анализ результатов проделанной работы 43
Выводы по 2 главе 50
Заключение 52
Список использованных источников 54
Приложение А 62
Приложение Б 72
Приложение В 80
Приложение Г 83
Приложение Д 86

Актуальность темы. Современные компьютерные технологии все больше проникают в различные сферы жизни современного общества: финансы, средства массовой информации, науку и образование. На общем фоне развития телекоммуникаций в нашей стране постепенно проявляется и становится заметным процесс внедрения компьютерных технологий в сферу народного образования.
Компьютерные технологии начинают постепенно осознаваться многими педагогами как один из инструментов познания мира. Вместе с ним в школу приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления. Становится очевидным, что в современных условиях высокого уровня развития информационных технологий и их внедрения в образовательный процесс, использование компьютера могло бы значительно повысить эффективность обучения иностранному языку и помочь в организации межкультурного общения на уроке иностранного языка. Важность и эффективность использования компьютерных технологий описывались в трудах: Л.К.Орловой [Орлова, 2020], Е.А. Куличковой [Куличкова, 2015], В.А. Якушевой [Якушева, 2016].
Особенности преподавания иностранного языка в основной школе рассматриваются в работах Л.Щерба [Щерба,2021], О.М. Красновой [Краснова, 2020], Е.И. Мошковой [Мошкова,2016], А.Д.Львовой [Львова,
2019] .
Развитие лексических навыков различными способами на уроках английского языка описывались в трудах В.К. Соломатиной [Соломатина,
2020] , Е.М. Тимофеевой [Тимофеева 2020], Л.Б. Базаровой [Базарова, 2017].
Компьютерно-игровые формы обучения иностранному языку актуальны на любом этапе обучения, так как они диктуются особенностями развития и мировосприятия обучающихся. Кроме того, они активизируют познавательные процессы обучающихся, повышают их мотивацию к изучению иностранного языка. Но что особенно важно - игровые методики создают вполне естественные ситуации общения между участниками. Тем не менее использование различных компьютерно-игровых форм обучения с целью обучения иноязычной лексике рассмотрено, по нашим данным, в недостаточной степени, поэтому тема нашего исследования «Развитие лексических навыков обучающихся 5 классов на уроках английского языка с помощью компьютерно-игровых форм» является актуальной.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно­экспериментальным путем проверить эффективность применения компьютерно-игровых форм на уроках иностранного языка в 5 классах как средство развития лексических навыков обучающихся.
Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:
• исследовать понятие и виды компьютерно-игровых форм;
• выяснить особенности применения компьютерных игр при обучении английскому языку;
• рассмотреть особенности обучения лексике на уроках английского языка в основной школе
• исследовать психолого-педагогические условия и особенности преподавания иностранного языка в основной школе;
• разработать серию уроков с использованием компьютерно-игровых форм в 5-ых классах;
• экспериментальным путем апробировать и подтвердить эффективность применения компьютерно-игровых форм в развитии лексических навыков у обучающихся 5 классов на уроках английского языка.
Объект исследования: процесс преподавания иностранного языка в 5 классах.
Предмет исследования: обучение иноязычной лексике обучающихся основной школы с помощью компьютерно-игровых форм.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение компьютерно-игровых форм на уроках английского языка окажется эффективным средством развития лексических навыков у обучающихся основной школы.
Теоретическую базу исследования составили работы в сфере психолого-педагогических условий и особенностей преподавания иностранного языка в основной школе: Л.Щерба [Щерба,2021], О.М. Красновой [Краснова, 2020], Е.И. Мошковой [Мошкова,2016], А.Д.Львовой [Львова,2019]; компьютерно-игровые формы обучения иноязычной лексике: Л.К.Орловой [Орлова,2020], Е.А. Куличковой [Куличкова,2015], В.А. Якушевой [Якушева,2016], Dr. Gary Small, Gigi Vorgan [Small,Vorgan,2011]; особенности развития лексического навыка на уроках английского языка В.К. Соломатиной [Соломатина,2020], Е.М. Тимофеевой [Тимофеева, 2020], Л.Б. Базаровой [Базарова, 2017].
Методы исследования:
• теоретические методы исследования: анализ лингвистической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования и обобщение результатов исследований;
• эмпирические методы: наблюдение за учащимися 5 классов с целью выявления индивидуальных особенностей, изучения реакции детей при использовании компьютерно-игровых форм в обучении лексике английского языка;
• диагностические методы (эксперимент, диагностирование).
Научная новизна исследования состоит в авторской разработке серии уроков по английскому языку с использованием компьютерно-игровых форм для обучения лексике в 5-х классах.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при обучении английскому языку в основной школе.
Апробация и этапы исследования.
2019-2021 гг. Определение темы, сбор материала, написание и защита выпускной квалификационной работы на тему исследования.
Апробация материалов исследования осуществлялась через публикацию двух научных статей по тематике исследования, которые включены в базу данных РИНЦ: «Использование компьютерно-игровых форм на уроках иностранного языка как способ повышения мотивации обучающихся» в сборнике материалов XV Международной научно­практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе»: Красноярск, СибГУ им.М.Ф.Решетнева май 2021 г; «Использование компьютерных игр как средство повышения мотивации обучающихся к изучению иностранных языков (на примере уроков английского языка в 5 классе)» в сборнике научного журнала «Инновации. Наука. Образование» №46(ноябрь) 2021г.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 5-ых классах на базе МБОУ Школа №100 ЗАТО Железногорск Красноярского края.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения. Работа изложена на 91 страницах машинописного текста.
Во Введении обосновываются актуальность работы, формулируются ее цель, задачи, гипотеза, теоретическая основа исследования и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, описываются методы исследования, структура и содержание работы.
В первой главе раскрываются понятие и виды компьютерно-игровых форм. Выделяются особенности применения компьютерно-игровых форм на уроке английского языка и особенности в обучении лексике английского языка в основной школе.
Во второй главе раскрываются психолого-педагогические особенности обучения в основной школе, представлены результаты опытно­экспериментальной работы по использованию компьютерно-игровых форм в 5-х классах, как средство развития лексических навыков на уроке английского языка.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечается перспектива дальнейшего изучения проблемы.
Список использованных источников включает 59 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также государственные нормативные документы и учебные издания.
Приложение А содержит первую авторскую разработку урока с использованием компьютерно-игровых форм, дидактические материалы, использованные на уроке.
Приложение Б содержит вторую авторскую разработку урока с использованием компьютерно-игровых форм, дидактические материалы, использованные на уроке.
Приложение В содержит тест для измерения уровня сформированности лексических навыков по английскому языку и критерии оценивания на констатирующем этапе исследования.
Приложение Г содержит тест для измерения уровня сформированности лексических навыков по английскому языку и критерии оценивания на контрольном этапе исследования.
Приложение Д содержит статьи, опубликованные автором по теме исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данном исследовании осуществлен теоретический анализ понятий: «интерактивное обучение», «компьютерно-игровые формы»; рассмотрены требования к компьютерным играм, их особенности и функции на уроках английского языка; проанализирован ряд лексических компьютерных игр для выявления их положительных сторон; рассмотрены нормативные и программные требования в обучении лексике в основной школе.
В ходе исследования проанализированы особенности обучения иностранным языкам обучающихся основной школы; изучены основные требования и способы повышения мотивации, относящиеся к выбранной возрастной группе.
Целью опытно-экспериментальной работы было обоснование целесообразности методики использования компьютерно-игровых форм на уроках английского языка для развития лексических навыков обучающихся 5 классов.
Базой эксперимента стали обучающиеся 5 класса МБОУ Школы №100 (г. Железногорск, Красноярский край). Всего в эксперименте приняли участие 20 обучающихся.
Эксперимент проводился в двух направлениях: обучение контрольной группы в традиционных условиях и экспериментальной - с применением компьютерно-игровых форм.
Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы:
Констатирующий этап. На данном этапе было проведено тестирование по выявлению уровня лексических навыков обучающихся на уроке английского языка. Результаты тестирования показали, что и в экспериментальной и в контрольной группе преобладает низкий уровень лексических навыков английского языка.
Формирующий этап. На данном этапе была проведена серия уроков с использованием компьютерно-игровых форм в экспериментальной группе и серия традиционных уроков без компьютерных игр, сделаны выводы.
Контрольный этап. На этом этапе было проведено повторное тестирование на выявление уровня лексических навыков на уроке английского языка после проведения экспериментальной работы. У обучающихся экспериментальной группы наблюдается значительное повышение уровня лексических навыков.
Таким образом, результаты эксперимента, а также сравнение данных до эксперимента и после свидетельствуют о том, что цель, поставленная в начале исследования, реализована.


1. Абулайсова, Н. А., Абдурахманова, П. Д., Магомедова, У. А. Средства
повышения мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников [Текст]/ Н.А.Абулайсова, П.Д.Абдурахманова,
У.А.Магамедова//Мир науки, культуры, образования. - 2019. - №. 2.- С.75.
2. Авраменко, О.В. Информационные технологии как дидактическая
поддержка работы по развитию речи детей [Текст]/О.В.
Авраменко//Успехи современной науки и образования. - 2016. - Т. 1. - №. 7. - С. 105-110.
3. Анненкова, А. В., Рак, Н. Г., Сибилева Е. Э. Мотивация к изучению иностранных языков [Текст]/ А.В.Анненкова, Н.Г.Рак, Е.Э.Сибилева //Обучение иностраннмоу языку: современность и перспективы. - 2019. - С. 50-65.
4. Базарова, Л. Б. Современные информационные технологии в процессе формирования лексических навыков на уроках английского языка [Текст]/ Л.Б. Базарова // Наука, образование и культура. - 2017. - №. 4.- С.19.
5. Бедретдинова,И.А., Будник Е.А. Особенности обучения лексическому компоненту речи на различных этапах (на материале английского языка) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-obucheniya-leksicheskomu- komponentu-rechi-na-razlichnyh-etapah-na-materiale-angliyskogo-yazyka (дата обращения: 09.11.2021).
6. Бочкарева, Т. А. Игровые технологии на уроках английского языка [Текст]/ Т.А.Бочкарева //Вестник науки и образования. - 2020. - №. 4- 1.-С.82.
7. Веселова, П. А. Ролевые игры на уроках английского языка[Текст]/ П.А.Веселова //Альманах мировой науки. - 2017. - №. 5. - С. 92-93.
8. Власова, Е. Н. Специфика применения информационных технологий в процессе формирования лексических навыков на уроках иностранного языка [Текст]/ В.Н. Власова //Наука и школа. - 2016. - №. 2.-С.71-74.
9. Выготский, Л.С. Педология и психотехника[Текст]/Л.С.Выготский //Культурно-историческая психология. - 2010. - Т. 6. - №. 2. - С. 105­120.
10. Гончаров, П.П. Компьютерные игры в образовании [Текст]/П.П.
Гончаров//Актуальные проблемы образования и воспитания:
интеграция теории и практики. - 2019. -№6.- С. 77-81.
11. Гордиенко, Ю. В. Особенности учебной мотивации и познавательной активности учащихся основной школы [Текст]/Ю.В.Гордиенко//Аллея науки. - 2019. - Т. 1. - №. 7. - С. 596-599.
12. Дементьева, К.С. Создание благоприятной психологической
атмосферы на уроке по иностранному [Текст]/К.С.Дементьева //Академия педагогических идей Новация. - 2019. - №. 1. - С. 105-107.
13. Дубровская, Е. С. Игровой метод обучения: практическое применение
педагогических игр на уроках английского языка [Текст]/
Е.С.Дубровская//Восток-Запад: теоретические и прикладные аспекты преподавания европейских и восточных языков. - 2018. - С. 127-131.
14. Евтюгина, А. А., Хусаинова, А. Н. Компьютерные игры в обучении иностранному языку [Текст]/А.А.Евтюгина, А.Н.Хусаинова//Наука. Информатизация. Технологии. Образование: материалы XI международной научно-практической конференции.-Екатеринбург. - 2018. - С. 194.
15. Емашев, М. В. Компьютерная игра как средство формирования лексических навыков на уроках английского языка (На примере игры «Змейка») [Текст]/М.В.Емашев //Печатается по решению Редакционно­издательского совета ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. НФ Катанова». - 2018. - Т. 37. - С. 85....59


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ