Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВСКРЫТИЕ И РАЗРАБОТКА ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ ТОРГАШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЯКА С/Ч ОБОСНОВАНИЕ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПОСТАНОВКЕ УСТУПОВ В КОНЕЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Работа №169872

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

горное дело

Объем работы136
Год сдачи2021
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Общая часть
2 Геологическая часть
2.1 Геологическая строение месторождения района
2.2 Характеристика пород
2.3 Инженерно-геологические и горнотехнические условия
2.4 Гидрогеологические условия
2.5 Качество известняков
2.6 Геологические запасы известняков
3 Горная часть
3.1. Современное состояние горных работ
3.2. Общий режим и производительность карьера
3.3. Структура комплексной механизации
3.4. Проектирование контуров карьера
3.5. Вскрытие месторождения
3.6. Буровзрывные работы
3.7. Отвалообразование
4 Специальная часть
5 Карьерный транспорт
6 Стационарные машины и установки
7 Электрооборудование
7.1. Освещение карьера
7.2. Электрические нагрузки и выбор трансформаторных подстанций
7.3. Выбор сечения низковольтных проводников
8 Безопасность жизнедеятельности
8.1 Безопасность жизнедеятельности в производственной среде
8.2 Технические и организационные мероприятия для обеспечения БЖД
8.3 Мероприятия по производственной санитарии
8.4 Мероприятия по пожарной и взрывной безопасности
8.5 Природоохранные мероприятия по защите атмосферы, гидросферы и
литосферы
8.6 Организация производственной деятельности предприятия
8.7 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях
9 Экономическая часть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

На современном этапе развития горной промышленности рациональное использование природных ресурсов становится важнейшей задачей. Наиболее эффективный открытый способ добычи с внедрением прогрессивной технологии, горного и буровзрывного оборудования большой единичной мощности, ускорит создание производственных мощностей обеспечивает укрепление сырьевой базы действующих предприятий цветной металлургии.
Техно-рабочим проектом «Отработка карьера - участка «Черный мыс» Торгашинского месторождения известняков», разработанного институтом «СибНИИпроектцемент» в 1981 году, учтено состояние горных работ на тот момент. Прошло более 20 лет с момента составления техно-рабочего проекта. В 1995 году завершены горные работы в карьере известняка «Цветущий лог» и в 1996-1997гг. выполнена ликвидация карьера известняка «Цветущий лог» в соответствии с «Инструкцией по ликвидации (консервации) горных выработок», утвержденной Госгортехнадзором РФ.
В связи с этим, внесены изменении технологии ведения горных работ на горизонтах +340м, +330м, +320м, +310м и +300м позволит сократить расстояние транспортировки почти на 2км и уменьшить затраты.
Целью дипломного проекта является обоснование буровзрывных работ при постановке уступов в конечное положение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данном дипломном проекте рассмотрены вопросы по заоткоске нерабочих бортов карьера при разработке рудника Торгашинский, открытым способом.
В горной части определены параметры карьера, произведены расчеты производственных процессов и обоснована структура комплексной механизации.
В разделе «Карьерный транспорт» обоснован вид транспорта и произведены тяговый и эксплуатационный расчеты.
В электромеханической части произведен расчет электроснабжения карьера
В специальной части были рассмотрены два буровых станка для бурения скважин контурного ряда (ROC L и DML), а так же произведен выбор взрывчатого вещества.
В проекте рассмотрены вопросы по борьбе с вредными и опасными факторами, организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды.
В экономической части произведен анализ хозяйственной деятельности предприятия, расчет себестоимости известняка и основных технике - экономических показателей.



1. Задисенский Ю.А., Миронюк Г.В.. Информационная записка к
геологической карте участка «Черный мыс» Торгашинское месторождение известняков КГУ МГЦС 2008г. 20с
2. Зимич В.С., Навитный А.М. Инструкция по производству маркшейдерских работ. М.Недра, 1987г. 240с
3. Каждая А.Б. Разведка месторождений полезных ископаемых М.Недра, 1997г. 327с
4. Косолапов А.И., Морозов В.Н., Морозова Е.Л. Корректировка техно-рабочего проекта «Отработка участка «ЧЕРНЫЙ МЫС» Торгашинского месторождения известняков». ГУЦМиЗ 2005г 112с
5. Синьчковский В.Н., Ромашкин Ю.В. Процессы открытых горных работ. 2006г - 156с
6. Единые правила безопасности при взрывных работах ПБ 03-407-01
7. Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. ПБ 03-498-02. М.2003. 145с
8. Чирков А.С. Добыча и переработка строительных горных пород. 2001г 623с.
9. Правила охраны недр ПБ 07-601-03.
10. Инструкция по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости. Л. ВНИМИ. 1971.
11. Электроснабжение карьера Б.С Заварыкин, А.И. Г ерасимов, 2006г
12. Практикум «Процессы открытых горных работ» В.Н. Синьчковский, Ю.В. Ромашкин, 2006г
13. Практикум «Открытые горные работы» В.Н. Синьчковский, В.Н. Вокин, 2010г.
14. Правила устройства электроустановок. 1998г
15. Инструкция по производству маркшейдерских работ. М.Недра, 1987
16. Методология проектирования горных предприятий, «Недра», 1986г
17. Справочник. Открытые горные работы. М.Горное бюро 1994.
18. Инструкция по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости. Л.ВНИМИ. 1971г
19. Методические указания по определению углов наклона бортов, откосов уступов и отвалов строящихся и эксплуатируемых карьеров. Л.ВНИМИ 1972.
20. СНиП 2.05.07.-91 Промышленный транспорт


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ