Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование готовности будущих бакалавров к работе с информационно-историческими данными в картографической системе г.Красноярска

Работа №169824

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ 12
БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К РАБОТЕ С ИНФОРМАЦИОННО-ИСТОРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ.
1.1. Подготовка будущих бакалавров как педагогический феномен. 12
1.2. Методологическое сопровождение подготовки будущих 29 бакалавров к работе с информационно-историческими данными.
1.3. Организационная форма подготовки будущих бакалавров к 45
работе с информационно-историческими данными.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 62
ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К РАБОТЕ С ИНФОРМАЦИОННО-ИСТОРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ В
КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Г.КРАСНОЯРСКА.
2.1. Ориентирование будущих бакалавров-историков на 62
формирование готовности к работе с информационно-историческими данными.
2.2. Включение студентов в учебную деятельность по освоению 76 информационно-исторических ресурсов специфичных для нашего региона.
2.3. Актуализация профессиональных знаний умений навыков 88 бакалавров-историков в работе с гуманитарной картой города Красноярска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 103


Актуальность исследования: В соответствии с федеральным
государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2015 г. N 1426 выпускник педагогического вуза должен быть готов решать такую профессиональную задачу, как формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий. Также к числу его профессиональных компетенций относится способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики [56]. В связи с этим требуется углубить изучение информационных технологий и возможность их применения в педагогических вузах. Кроме этого, в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы» перед вузами поставлена задача обеспечения соответствия содержания и технологий профессионального образования требованиям современной экономики, разработки на основе Федеральных государственных образовательных программ, учитывающих особенности регионов. В условиях интенсивной информатизации общественной жизни, поиск решения данной задачи актуален и для будущих бакалавров-историков. Разработка информационных ресурсов в области истории с учетом региональных особенностей позволит повысить качество педагогического исторического образования, что благоприятным образом скажется как на качестве предоставляемых образовательных услуг, так и на позиционировании какого-либо региона в качестве туристского. Так, например, Красноярский край представляет интерес не только ввиду его социально-политического положения, но и в связи с его особым этнографическим культурным статусом. Также необходимо учитывать тот факт, что в 2019 году на территории региона произойдет событие, которое привлечет массу туристов из других стран — XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Выделение педагогических условий готовности будущих бакалавров- историков к работе с информационно-историческими данными, обусловлено возросшими потребностями общества в специалистах всех профилей вузов, способных к эффективному изучению и внедрению в педагогическую практику новых информационных технологий.
Несмотря на многочисленные психолого-педагогические
исследования, проводимые в области внедрения новых информационных технологий в образовательную практику высших учебных заведений, действующая система подготовки студентов -историков не обеспечивает необходимого уровня готовности к использованию технологий глобальной Сети, В то же время качественные и количественные изменения в программном и аппаратном обеспечении электронной техники, растущие возможности ее применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки будущих историков.
В связи с чем, возникает проблема разработки системы общепредметной подготовки будущих учителей в области использования Интернет-технологий, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности этой подготовки.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно - технического прогресса во все сферы человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования содержания общепедагогической подготовки будущих историков и созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
2. Совершенствование подготовки бакалавров-историков предполагаетее системное изучение и преобразование. Предложенная в работе модель формирования готовности бакалавров включает теоретико- методологическую, методическую и практическую составляющие, которые связаны с использованием Интернет-технологии.
3. Результатом функционирования системы является готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе и научной деятельности.
4. Основным показателем определения сформированности у студентов-историков умений и навыков работы в сети Интернет служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а от него к творческому.
5. Основными педагогическими условиями, способствующими возрастанию уровня готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания, являются инновационная направленность обучения, а также творческий характер овладения соответствующими знаниями и умениями...


1. Авдеев Н.Ф., Хохлов Н.Г. Психолого-педагогические основы обучения в МГИУ - М.: Изд-во МГИУ, 2002. - 240 с.
2. Агеев В.Н., Древс Ю.Г. Электронные издания учебного назначения: концепции, создание, использование. - М.: МГУП. 2003. - 236 с.
3. Алейников В.В. Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности: автореф. дис. канд. пед. наук. Брянск, 1998. 18 с.
4. Андреев А.А., Рубин Ю.Б. Классификация и модели использования
Интернет-технологий в высших учебных заведениях России: материалы конференции «Информационные технологии и гуманитарное образование» [Электронный ресурс]:
, свободный. - яз. рус. URL. (дата обращения: 17.04.2018)
5. Андреев А.А., Рубин Ю.Б. Система высшего образования в информационном обществе: материалы V Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество». 2002.
6. Андреев А.А., Солдаткин В.И. Информационные образовательные
технологии: материалы Интернет-конференции «Информационные
технологии в науке и образовании» [Электронный ресурс]: , свободный. - яз. рус. URL. (дата обращения: 16.04.2018)
7. Аннотация рабочей программы (составитель - канд. Ист. наук, Дроздов
А.И.) данной дисциплины находится в режиме доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-163471.html?page=4 (дата обращения:
16.04.2018)
8. Аннотация рабочей программы по дисциплине «Базы данных в
исторических исследованиях». Направление подготовки 030600 История (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. А.И. Дроздов. URL.: http://do.gendocs.ru/docs/index-163471.html?page=4 (дата обращения:
23.04.2018).
9. Антонова Т.Е., Батаева Т.В. Первый компьютерный учебник «История России XX век». / Т.Е. Антонова, Т.В. Батаева // Преподавание истории в школе. - 1998. - №4. С. 57-67.
10. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Мотивация пользователей Интернета. // Гуманитарные исследования в Интернете. - М: Можайск- Терра, 2000. - С.55-77.
11. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его
закономерные основы и методы . - М.: Высшая школа, 1980 - 368 с.
12. Афанасьев В.Г. Человек, компьютер, творчество / В.Г. Афанасьев // Советская педагогика. - 1991. -№5. С. 50-56.
13. Афанасьев В.Г. Человек, компьютер, творчество // Советская
педагогика, 1991.-№5.-С.50-56.
14. Афанасьев Ю.Н. Информатизация образования как глобальная проблема на рубеже веков. / Ю.Н. Афанасьев // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1997. - № 20.
15. Балыкина Е.Н., Попова Е.Э., Липницкая О.Л. Модель учебно-методического комплекса по исторической информатике // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». -М., 2000. - № 28. - С.66-85...69


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ