Введение 4
1. Теоретические основы изучения проблемы потенциала ролевых игр как средства развития умений монологической и диалогической речи у
обучающихся основной школы на уроках английского языка 9
1.1. Психолого-педагогические и методические особенности обучения
иностранным языкам в основной школе 9
1.2. Особенности обучения диалогической речи в основной школе 13
1.3. Особенности обучения монологической речи в основной школе 20
1.4. Ролевая игра и её психолого-педагогические и методические
особенности 24
Выводы по главе 1 31
2. Опытно-экспериментальная работа по развитию умений монологической и диалогической речи обучающихся 8-ых классов на уроках иностранного языка средствами ролевых игр 33
2.1. Разработка и апробация ролевых игр «Who is it?», «Give me a chance!», «Travelling is a big deal», «Famous people», «A school reunion party» к учебно-методическому комплекту (УМК) «Forward» 8 класс (авторы: М.В. Вербицкая,
С.Маккинли, Б. Хастингс, О.С.Миндрул) на уроках английского языка 33
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы с применением
ролевых игр 47
Выводы по главе 2 60
Заключение 62
Список использованных источников 64
Приложение А 68
Приложение Б 69
Приложение В 77
Приложение Г 84
Приложение Д 89
Приложение Е 100
Приложение Ж 103
Приложение И 106
Приложение К 107
Приложение Л 108
Приложение М 109
Приложение Н 113
Приложение П 115
Приложение Р 116
Приложение С 117
Приложение Т 118
Приложение У 120
Приложение Ф 121
Приложение Х 122
Приложение Ц 123
В настоящее время умение общаться является одним из ключевых показателей успешности человека. Зачастую изучение иностранного языка для многих заключается в механическом заучивании слов и грамматических структур, что, безусловно, снижает интерес обучающихся к иностранному языку. Ввиду этого перед учителем, помимо основной цели обучения иностранному языку, установленной Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования [Федеральный государственный...., 2010], а
именно - развития иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в единстве ее языкового, речевого, компенсаторного, социокультурного и учебно¬познавательного компонентов и достижения ее допорогового уровня развития, возникает еще одна сложная задача - организовать образовательный процесс максимально интересно для обучающихся, чтобы они захотели применять имеющиеся у них знания на практике [Методика обучения., 2010].
Оригинальным решением данной проблемы является ролевая игра, эффективность которой в своих работах отмечали такие методисты и психологи, как Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Н.Д. Гальскова, А.В. Конышева и другие. Данный метод позволяет не только повысить мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка, но и развить творческий потенциал как обучающихся, так и самого преподавателя. В процессе использования ролевой игры, а именно проигрывании диалогов и построения в рамках диалогов микромонологов, в последующем создающих основу для полноценного монологического высказывания, обучающиеся развивают логическое мышление, учатся использовать имеющиеся у них знания без предварительной подготовки для выражения собственного мнения, а также эмоционально адекватно реагировать на реплики партнера, тем самым развивая эмотивный лексикон.
Все вышесказанное позволит обучающимся успешно решать коммуникативные задачи не только на уроках и в повседневной жизни, но и при сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ), где в устной части в заданиях №2 и №3 обучающиеся должны продемонстрировать свои умения диалогической и монологической речи в различных видах диалога и тематическом монологическом высказывании соответственно [ФИПИ. Демоверсии..., 2019].
Несмотря на очевидный интерес педагогической науки к использованию ролевых игр для активизации диалогической и монологической речи обучающихся, на практике данный вид активности используется относительно редко. Существует определенная проблема между запросом со стороны обучающегося к вовлечению в активные виды деятельности на уроке и традиционными подходами, ориентированными преимущественно на фронтальную или индивидуальную формы работы. Кроме того, не обеспечивается последовательная работа над развитием диалогических и монологических умений обучающихся, контролируемая в контрольно-измерительных материалах ОГЭ.
Ввиду того, что разыгрывание диалогов в ходе ролевой игры подразумевает под собой умение обучающихся строить небольшие монологические высказывания в форме реплик реагирования на вопросы оппонента, включающие в себя выражение и аргументацию своего мнения, представление информации о себе, своих предпочтениях и т.п., нами было принято решения рассматривать монологическую и диалогическую формы речи во взаимосвязи друг с другом, а именно диалогическую речь в рамках ролевой игры как основу для последующего полноценного монологического высказывания обучающихся...
В результате проведенной работы, нами был осуществлен анализ литературы по проблеме исследования, а именно выявлены возрастные психолого-педагогические и методические особенности обучающихся основной школы, даны определения понятий «диалогическая речь» как «объединенное ситуативно-тематической общностью и коммуникативными мотивами сочетанию устных высказываний, последовательно порожденных двумя и более собеседниками в непосредственном акте общения» [Приводится по: Божик, 2013, с.58], «дилогические умения» как «умения обмениваться репликами в диалоге и полилоге, проводить свою стратегическую линию в общении, учитывать новых партнеров, вступающих в коммуникацию, прогнозировать поведение собеседников, их высказывания, исходы той или иной ситуации» [Пассов, 2010, с. 473-474], «монологическая речь» как «форме устной речи, создаваемая одним человеком и являющаяся контекстной, однонаправленной и непрерывной» [Шатилов, 1986, с. 79], а также выявлены особенности обучения диалогической и монологической речи обучающихся основной школы.
Также были проанализированы методические подходы к определению понятия «ролевая игра» как «ситуативно-управляемому речевому упражнению, направленному на совершенствование речевых навыков и на развитие умения говорения» [Конышева, 2006, с.22], определены психолого-педагогические и методические характеристики данного метода, а именно функции ролевой игры (мотивационно-побудительная, обучающая, воспитательная, ориентирующая, компенсаторная), ее педагогическая и воспитательная ценность в формировании речевых навыков, повышении уровня мотивации обучающихся к изучению иностранного языка, закреплении языкового материала, преодолении психологических барьеров; выделены особенности организации ролевых игр, методические требования к реализации ролевых игр на уроке иностранного языка, их компонентный состав (сюжет, роли, игровые действия, игровые отношения, содержание, игровые предметы) и порядок проведения (подготовительный этап, этап проведения, этап контроля).
В заключении нами был проведен анализ практической деятельности, в ходе которой были разработаны и апробированы в образовательном учреждении пять ролевых игры для обучающихся 8-ых классов с целью развития умений диалогической и монологической речи на уроках английского языка. На основе полученных данных по итогам всех пяти ролевых игр, а также сопоставительном анализе с результатами контрольной группы, где на занятиях не применялись ролевые игры, можно сделать вывод о том, что созданные нами ролевые игры «Who is it?», «Give me a chance!», «Travelling is a big deal», «Famous people» и «A school reunion party» являются эффективным способом развития умений диалогической речи, и на их основе умений монологической речи у обучающихся основной школы на уроках английского языка.
1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Издательство ИКАР, 2009. 448 с.
2. Алиева Ю.А. Приемы обучения диалогической речи и монологической речи на занятиях по иностранному языку в средней школе // Проблемы современной науки и образования. 2013. №3. С.141-143.
3. Блох М.Я. Строй диалогической речи. М.: Прометей, 2009. 160 с.
4. Божик С.Л. Эволюция понятия и роли диалогической речи в процессе обучения иностранным языкам // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2013. № 1. С.55-61.
5. Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О.С. «Forward» 8 класс. Английский язык. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2017. 115 с.
6. Вербицкая М.В., Фрикер Р., Нечаева Е.Н. «Forward» 8 класс. Книга для учителя с ключами. Английский язык. М.: Издательский центр «Вентана- Граф», 2017.224 с.
7. Выготский Л.С. Психология развития человека. М: Смысл, 2005. 1136 с.
8. Выготский Л.С. Собрание сочинений в шести томах. Т.4. Детская
психология [Электронный ресурс]. URL:
http://tlf.msk.ru/school/vygotskiy4_detskaya_psihologiya.htm (дата обращения: 04.05.2019).
9. Гальскова Н.Д. Методика обучения иностранным языкам: учеб.пособие / Н.Д. Гальскова, А.П.Василевич, Н.В.Акимова. Ростов н/Д: Феникс, 2017. 350 с.
10. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 336 с.
11. Дьяченко Л.А. Ролевая игра в процессе обучения иностранному языку // Проблемы современной науки и образования, 2015. № 4. С.146-150.
12. Жеребило Т.В. Словарь лингвистических терминов. Изд. 5 -е, испр. и доп. Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. 486 с.
13. Зенина Л.В., Жидкова О.Н., Стрижова Е.В., Нисилевич А.Б., Герасименко Т.Л. Опыт использования ролевых игр в процессе обучения иностранному языку // Науковедение, 2014. №6. С.1 -17.
14. Иванова В.А. Использование ролевой игры при обучении взрослых на краткосрочных курсах иностранного языка (ККИЯ) // Сибирский педагогический журнал, 2012. №3. С.81 -86.
15. Игры: обучение, тренинг, досуг / под редакцией В.В. Петрусинского. М.,
1994. 368 с...39