Механизмы дисграфических ошибок, проявляющихся в заменах букв,
имеющих графическое сходство, у обучающихся 3-4-х классов с легкой
умственной отсталостью
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Психофизиологические основы формирования письма 7
1.2. Симптоматика и классификации дисграфий 12
1.3.Особенности устной и письменной речи обучающихся младших классов с легкой степенью умственной отсталости 20
1.4 Обзор методик по преодолению оптической дисграфии у обучающихся младших классов 26
Глава 2. Исследование механизмов замен букв, имеющих графическое сходство у детей младшего школьного возраста с легкой степенью умственной отсталости 31
2.1.Организация и методика проведения эксперимента 31
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 39
2.3. Методические рекомендации, направленные на преодоление дисграфии у
обучающихся 3-4 классов с легкой степенью умственной отсталости 60
Заключение 68
Список используемой литературы 71
ПриложениеА 75
ПриложениеБ 78
Приложение В 81
Приложение Г 84
Приложение Д 84
Приложение Е 85
Приложение Ж 85
Приложение 3 85
Приложение К 88
Приложение Л 89
Приложение М 90
Приложение Н 91
Приложение 0 91
Актуальность исследования. Одной из наиболее часто встречаемых причин возникновения сложностей в обучении учеников младших классов общеобразовательной школы является нарушение письма. Данная проблема становится причиной неуспеваемости минимум у 20 % младших школьников с умственной отсталостью. Однако, актуальным является не только диагностика проблем письма у младших школьников, но и также разработка способов эффективной коррекции данного вида нарушений.
Недостаточное развитие навыков письма вызывает значительные учебные затруднения у обучающихся, особенно можно заметить это у обучающихся младших классов, что в свою очередь, оказывает влияние на процесс их социальной адаптации.
В новом Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (статья 5.1) № 273-ФЗ говорится о создании
необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков [34].
Нарушение письменной речи у обучающихся младших классов в своих работах описывали Л.Н. Ефименкова, И.Н. Садовникова, Р.И. Лалаева. В настоящее время этот вопрос остается одной из актуальных проблем при изучении дисграфий. Особую значимость приобретает вопрос о нарушениях письма в практике обучения детей с умственной отсталостью. По данным ПМПК за последние годы происходит рост числа детей с диагнозами «лёгкая умственная отсталость» и «умеренная умственная отсталость».
Существуют различные подходы к пониманию механизмов дисграфии описанные М.Е. Хватцевым, О.А. Токаревой, Р.И. Лалаевой и кафедрой логопедии РГПУ им А.И. Герцена, А.Н. Корневым, Т.В. Ахутиной. В своих исследованиях данные авторы указывают на обусловленность нарушений процесса письма несформированностью неречевых психических процессов. Дисграфия может сопровождаться неречевой симптоматикой, такой как неврологические нарушения, недоразвитие психических функций, нарушения познавательной деятельности. На это указывают Т.В.Ахутина, А.Н.Корнев, Р.И. Лалаева, И.Н. Садовникова, А.Л.Сиротюк [1,15,30,31].
С позиции клинико - психологического (медико - психологического) и педагогического подхода [А.Н. Корнев, С.С. Мнухин] специфические ошибки при письме, проявляющиеся в заменах букв, имеющих графическое сходство описываются как диспраксические (моторные) ошибки .
С другой стороны, в классификации дисграфии с учетом нарушенных анализаторов, предложенной О. А. Токаревой, ошибки рассматриваются с позиции психофизиологического подхода. Ошибки замен букв описываются О.А.Токаревой как оптические.
Для того, чтобы правильно организовать работу нужно воздействовать на механизм, а не на симптоматику нарушения, поэтому выявление механизмов дисграфических ошибок, проявляющихся в заменах букв, имеющих графическое сходство, приобретает особую актуальность.
Объект исследования: письменная речь.
Предмет исследования: механизмы дисграфических ошибок у обучающихся 3-4 классов с легкой умственной отсталостью.
Цель исследования: выявить механизмы дисграфических ошибок у обучающихся 3-4 классов с легкой степенью умственной отсталости.
Гипотезой исследования служат следующие предположения:
1. Существует взаимосвязь между дисграфическими ошибками на замены букв, имеющих графическое сходство, с одной стороны и несформированностью зрительного восприятия, мотивационно - энергетического и регулятивного компонентов познавательной деятельности и кинетической организации движений, с другой стороны, у обучающихся 3-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости...
Проблема исследования дисграфических нарушений при письме младших школьников, обучающихся в 3-4 классах становится всё более актуальной, исходя из статистических данных образовательной школы, в которой обучаются дети из нашей экспериментальной группы.
Формирование письма у детей начального школьного возраста начинается с побуждения, мотива и задачи и включает в себя ряд операций: анализ звуковой структуры слова, соотнесение выделенной из слова фонемы с определённым зрительным образом буквы, воспроизведение с помощью движений руки зрительного образа буквы. Созданием более результативных методов и приёмов работы, направленных на коррекцию дисграфических ошибок письма у детей младшего школьного возраста. Этой проблемой занимались Т.А. Ахутина, Л.С.Волкова, Л.Н.Ефименкова, Р.И. Лалаева, Л.К.Назарова, И.Н.Садовникова, М.Е. Хватцев, которые рассматривали вопрос как о специфических, так и о дисграфических нарушениях письма у детей.
Анализируя литературные источники можно сказать о том, что незрелость или недостаточная сформированность функционирования отдельных участков мозга, которая впоследствии влечет за собой ошибки на письме, что также связанно со слуховой дифференциацией звуков, правильным их произношением, языковым анализом и синтезем, сформированностью лексико - грамматической стороной речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений, нарушением кинетической организации движений рук, мотивацонно- энергетического и регулятивного компонентов познавательной деятельности.
Целью нашего исследования являлось выявление особенностей, степени выраженности и механизмов замен букв, имеющих графическое сходство у обучающихся 3-4 классов с легкой умственной отсталостью общеобразовательной школы.
При решении 1 поставленной задачи - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, мы описали психофизиологические основы формирования письма, симптоматику и классификацию дисграфий, а также особенности устной и письменной речи у обучающихся 3-5 классов с легкой степенью умственной отсталости. Опираясь на литературные источники, изученные нами, мы решили 2-3 задачи и таким образом выявили особенности, степень выраженности и механизмы замен букв, имеющих графическое сходство у младших школьников.
В результате сопоставления степеней сформированности обследуемых компонентов, нами выявлено:
У 22,2% выявлены совпадения уровней (ниже среднего) при обследовании кинетической организации движений рук, регуляторного и мотивационно-энергетического компонентов познавательной деятельности.
У 55,5% обследуемых мы выявили, что уровень регулятивного компонента соответствует уровню мотивационно-энергетического компонента.
У 22,2% учеников наблюдается нарушения регулятивного компонента, вследствие нарушения мотивационно-энергетического компонента
познавательной деятельности.
У 22,2% исследуемых мы отмечаем, что регулятивный компонент осложнен мотивационно-энергетическим компонентом познавательной деятельности.
Таким образом, у испытуемых механизмом ошибок является недостаточная сформированность мотивационно - энергетического компонента, а как следствие- нарушения регулятивного компонента.
Данная работа позволила составить нам поэтапные методические рекомендации , которые позволят в свою очередь преодолеть дисграфические нарушения как замены букв, имеющих графическое сходство на письме у обучающихся 3-4 классов общеобразовательной школы, тем самым мы решили поставленные нами задачи.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены и гипотеза исследования частично доказана.
1. Волкова, Л.С. Логопедия: учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш.учеб.заведений. — 5 -е изд., перераб. и доп. —М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2009. — 703 с.
2. Глухов, В.П., Ковшиков, В.А. Основы психолингвистики: пособие длястудентов педвузов. - М.: АСТ, 2005. - 351 с.
3. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. 100000 слов, терминови выражений. - М.: Мир и Образование, 2016. — 736 с.
4. Лурия, А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования:
Учеб.пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. — М.:
Издательский центр «Академия», 2002. — 352 с.
5. Лурия, А.Р. Высшие корковые функции человека. - СПб.: Питер, 2008.- 621 с.
6. Лурия, А.Р. Психологическое содержание процесса письма. Хрестоматия по логопедии. - М.: «Академия», 1997. - С. 326 - 333
7. Леонтьев, А.А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания. М.: «Наука», 1969. - 597 с.
8. Цветкова, Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей. М.: «Когито - центр», 1998. - С. 126 - 134
9. Глухов, В.П., Ковшиков, В.А. Основы психолингвистики: пособие для студентов педвузов. - М.: АСТ, 2005. - 351 с.
10. Разживина, Н. В.Логопедическая работа по развитию познавательной деятельности в процессе коррекции дисграфии у младших школьников: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.03 / Разживина Наталья Вячеславовна. - СПб.- 2008. - 311 с.
11. Корнев, А.Н. Дислексия и дисграфия у детей / А.Н. Корнев. - 2-е изд. - СПб.: Гиппократ, 2005. - 224 с
12. Клейменова, О.А. Особенности работы логопеда по преодолению нарушений письма у младших школьников // Логопед. - 2014. -№5. - С.88-101
13. Мальцева, Е.В. Недостатки речи у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста: автореф. дисс. канд. пед. наук: 13.00.03 / Мальцева Екатерина Васильевна. - М.-1991. - 23с
14. Корнев, А.М. Нарушения чтения и письма у детей/ А.М. Корнев. - СПб.: Речь,2003.-330с.
15. Корнев, А.Н. Дислексия и дисграфия у детей / А.Н. Корнев. - 2-е изд. - СПб.: Гиппократ, 2005. - 224 с...41