Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КЕЙС-СТАДИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО НАВЫКА НА УРОКЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Работа №169735

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы53
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Сущность технологии метода кейс-стади 6
1.1. Возникновение и развитие метода кейс-стади 6
1.1.1. Понятие и характеристика метода кейс-стади 7
1.2. Метод кейс-стади в образовании и его ключевые подходы 15
1.3. Классификация кейсов 19
Выводы по главе 1 22
2. Практическое использование метода кейс-стади в обучении
грамматике иностранного языка в средней школе 23
2.1. Проблематика обучения грамматической стороне речи на уроке
иностранного языка в средней школе 23
2.2. Методы развития грамматического навыка на уроках немецкого языка в
средней школе 31
2.3. Практический урок немецкого языка как наглядный пример применения
метода кейс-стади в средней школе с целью развития грамматического
навыка в 7 классе 37
Выводы по главе 2 41
Заключение 43
Список использованных источников 45
Приложение А 48
Приложение Б 49
Приложение В 50
Приложение Г 52
Приложение Д 53

Один из компонентов нового Федерального государственного
стандарта по иностранным языкам указывает на то, что изучение иностранных языков направлено на достижение ряда целей. Среди них: формирование умений общаться на иностранном языке с учётом речевых возможностей и потребностей...; развитие личности ребёнка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения, мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком; обеспечение
коммуникативно-психологической адаптации к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения [Федеральный государственный ..., 2012]. Исходя из этого, перед учителем стоит задача обеспечить
построение учебно-воспитательного процесса так, чтобы создавались условия для развития социально-ценных качеств и свойств, что позволяло бы развивать наряду с коммуникативной зачатки социальной компетенции. Это имеет немалое личностно-формирующее значение.
Метод кейс-стади предполагает не только решение указанной задачи, но и формирование грамматических умений общения на иностранном языке. Так как суть данного метода, в общем, заключается в осмыслении, критическом анализе и решении конкретных проблем и случаев, то одной из наиболее эффективных технологий, направленных на развитие грамматического навыка у учащихся 7-х классов, на наш взгляд, является использование данного метода.
Актуальность настоящего исследования заключается в
теоретическом изучении метода «кейс-стади», применимо к образовательному процессу, а также в необходимости разработки практического урока, с привлечением вышеназванного метода как наглядный пример для развития грамматического навыка немецкого языка в 7 классе.
Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку в средней школе.
Предметом исследования является метод кейс-стади, используемый для развития грамматического навыка на уроке немецкого языка в 7 классе.
Целью данной работы является изучение теоретических предпосылок применения метода кейс-стади в процессе преподавания иностранных языков, а также разработка и апробация урока немецкого языка с использованием данного метода для формирования грамматического навыка в 7 классе.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. проанализировать научно-методическую литературу по заявленной теме, с целью изучения появления и развития метода кейс-стади;
2. рассмотреть процесс обучения грамматической стороне речи в средней школе;
3. охарактеризовать методы развития грамматического навыка на уроке иностранного языка;
4. разработать урок с использованием метода кейс-стади для наглядной демонстрации его практического применения в 7 классе;
5. апробировать разработанный урок немецкого языка с применением кейс - задач для формирования грамматического навыка немецкого языка в 7 классе.
Теоретическую базу исследования составили работы следующих авторов: Покушалова Л. В., Лукьянова Н.А, Сурмин Ю.П., Кильпикова О.В., Овчаренко В.А. и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании применения метода кейс-стади для работы над грамматической стороной речи с учащимися 7 классов...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Использование кейс-стади на уроке иностранного языка позволяет оптимизировать сочетание теоретических знаний и практических навыков, полученных учащимися в процессе обучения. Данный метод бесспорно обладает значительной универсальностью, но добиться результатов можно только сочетая его с классическими методами обучения. Кроме того, проведение лекционных занятий, а так же устных и письменных экзаменов можно осуществлять на основе метода кейс-стади.
При обучении с помощью кейс-стади учебный процесс центрирован на учащемся, а учитель является только помощником, организующим процесс поиска решений, пробуждающим интерес учащихся. Сущность метода кейс- стади заключается в осмыслении и нахождении решения для заданной ситуации, имеющей отношение к реальным жизненным проблемам, он отражает какую-либо практическую задачу. Проблема не имеет однозначных решений, а значит, что учащиеся дискутируют, выдвигают свои точки зрения, спорят. Все это невозможно без употребления грамматических конструкций. Поэтому, на основе кейс-задач происходит выработка навыка построения речи с корректной грамматикой.
Сложная внеаудиторная творческая работа по созданию кейса и вопросов для его анализа также является частью метода. Особого внимания заслуживает разработка методического обеспечения самостоятельной работы учащихся по анализу кейса, подготовке к обсуждению и предстоящему занятию по его разбору. Это способствует развитию их творческих способностей.
Так как результаты итогового диагностирования двух групп показали положительную динамику развития речевых навыков в плане грамматике, можно сделать вывод о том, что использование метода кейс-стади на уроках иностранного языка повышает мотивацию, совершенствует языковой уровень вместе с общим культурным развитием. Также использование метода кейс-стади содействуют активизации и расширению возможностей самостоятельной работы школьников по овладению знаниями, как на уроке, так и во внеурочное время.



1. Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. УМК «Горизонты»: учеб. пособие для школ. М.: Просвещение, 2014. 144 с.
2. Адонина Н.П. Кейс-стади: история и современность // Высшее образование сегодня. 2012. № 11. C. 43-48.
3. Балаев А.А. Активные методы обучения: учеб. пособие для вузов. М.: Профиздат, 1986. 94с.
4. Богачек И.А. Новые законы менеджмента: учеб. пособие для вузов. М.: Книжный дом, 2005. 216 с.
5. Вайсбурд М. Л. Методы обучения. Выбор за вами // Иностранные языки в школе. 2000. № 2. С. 29-34.
6. Вестник науки Сибири: проблема использования кейс-стади в
образовательном процессе: электрон.журн. 2016 № 2 [Электронный ресурс]. URL:
http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/ivin_logika.pdf (дата
обращения: 18.09.2017).
7. Витлин Ж. А. Современные проблемы обучения грамматике
иноязычных языков //Иностранные языки в школе. 2000. № 5.
8. Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Проблемы формирования знаний и умений у школьников и новые методы обучения в школе// Вопросы психологии. 1963. № 5. С. 3-7.
9. Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учеб. пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1982. 373 с.
10. Деркач А. М. Кейс-метод в обучении // Специалист. 2010. № 4. С. 22¬
23.
11. Кейс-стади в образовании: сборник материалов для создателей кейсов с электронным сопровождением / под.ред. И. Кузнецовой.
[Электронный ресурс]. URL:
http://www.neweurasia.ru/media/Case%20Studies.pdf (дата обращения: 24.10.2017).
12. Кильпикова О.В., Овчаренко В.А. Дискуссионные методы активного обучения // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2012. № 16. C. 22-25.
13. Козырев В.А. Компетентностный подход в педагогическом образовании: учеб.пособие для вузов. М.: РГПУ им.А.И.Герцена, 2005. 392 с.
14. Колесникова И. Л., Долгина О. А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков: учеб. пособие для вузов. М.: СПб, 2001. 425 с.
15. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М.: Наука, 1975. 721 с...31


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ