Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности сформированности игровой деятельности у старших дошкольников с лёгкой умственной отсталостью

Работа №169698

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дефектология

Объем работы63
Год сдачи2023
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Анализ психолого-педагогической литературы по
проблемам исследования
1.1. Развитие игровой деятельности в онтогенезе
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением
интеллекта
1.3. Специфика формирования игровой деятельности у детей с лёгкой умственной отсталостью
1.4. Методы и приёмы исследования игровой деятельности у детей с
нарушениями интеллекта
1.5. Обследование игровой деятельности у детей с лёгкой умственной
отсталостью
Выводы по 1 главе
Глава 2 Организация и методика проведения эксперимента
2.1. Организация и проведение эксперимента
2.2. Методика проведения эксперимента
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
2.4. Методические рекомендации по формированию игровой
деятельности у старших дошкольников с лёгкой умственной отсталостью
Выводы по 2 главе
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы: Стратегической задачей образования в России на современном этапе является не только усвоение и закрепление комплекса знаний, умений и навыков, но формирование у детей социально значимых качеств личности, которые станут прочным фундаментом для процесса самосовершенствования ребенка в физической, психической и социальной сферах деятельности, залогом его успешности в реалиях окружающей действительности.
Дошкольный возраст - чрезвычайно ответственный период в комплексном процессе воспитания и образования ребенка, проходящего непростые этапы психофизиологического развития. Ведь дошкольное детство - это период самосознания и интенсивной интеграции ребенка в сложный мир социума, время так называемого «врастания в культуру» (Л.С. Выготский). Именно поэтому в последние десятилетия закрепляются новые концептуальные подходы в дошкольной педагогике, которые отражены в федеральных документах, создаются исследования, рассматривающие ребенка как субъекта деятельности. Они стали необходимой базой для появления такой формы педагогического процесса как педагогическое сопровождение, идея которого заключается в функции педагога способствовать раскрытию индивидуальных возможностей, уникальности и неповторимости каждого дошкольника. Это особенно актуально в коррекционно-педагогической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Все исследования по возрастной психологии, педагогике в качестве ведущего вида деятельности в дошкольный период выделяют игру. И это далеко неслучайно, ведь игра - это естественная потребность детского организма и жизненно необходимая база для правильного формирования психики ребенка. На основополагающую роль детских игр в успешном развитии личности ребенка (что определяет особенности воспитательного процесса в дошкольном возрасте) указывают все исследователи данного вопроса. Так, например, выдающийся советский педагог-практик, признанный во всем мире знаток детской психологии, автор собственной педагогической системы воспитания, получившей всемирное признание, А.С. Макаренко еще в 1920-е годы справедливо утверждал следующее: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре... »[7].
Действительно, игра для ребенка не шутки и баловство, а весьма серьезная деятельность, тот естественный для него мир, в рамках которого подспудно решается целый ряд психолого-педагогических задач. Находясь в ситуации полноправного субъекта деятельности (не ощущая себя объектом воздействия взрослого) дети через игру постепенно накапливают необходимый опыт поведения в социуме - учатся грамотно выстраивать взаимоотношения со сверстниками и своим окружением, куда входят взрослые; практически усваивают нравственно-моральные общественные нормы и правила; игра дает уникальную возможность без внешнего «давления» задействовать внутренние ресурсы - стать более
самостоятельным в принятии решений, научиться логически мыслить, выстраивать диалог, дает возможность проявить активность, раскрыть творческий потенциал.
Вопросам игровой деятельности для дошкольников с умственной недостаточностью посвящено множество специальных психолого-педагогических исследований, авторы которых (Л.Б. Баряева, Т.Н. Исаева, Л.В. Кузнецова, Н.Д. Соколова и др.) всесторонне рассматривают различные аспекты игры, ее роль и значение для детей данной категории. Все исследователи резюмируют тот факт, что игра для детей с умственной недостаточностью - сензитивная сфера воспитания. С помощью игры создаются максимально благоприятные условия для коррекционно-педагогической работы по устранению имеющихся дефицитов, формирования комплекса стержневых умственных качеств, таких как произвольность психических процессов, начальные формы преднамеренного запоминания.
В современном российском обществе, где наблюдается угрожающая негативная статистика по количеству детей с умственной недостаточностью, проблема воспитания и грамотного выстраивания коррекционно-педагогического процесса, безусловно, представляется актуальной. С другой стороны, многие исследователи высказывают обеспокоенность в том, что в современном мире очевидна рассогласованность теоретического понимания важности, значимости игровой деятельности для всестороннего развития ребенка и комплексной реализации этих задач непосредственно на практике. Поэтому в данной работе центральное внимание обращено на изучение функций игры и комплексное включение игровой деятельности в коррекционно-педагогический процесс воспитания старших дошкольников с нарушениями интеллекта.
Проблема исследования: в процессе формирования игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью, присутствует дефицит практических методов.
Объект исследования: игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью.
Предмет исследования: особенности формирования игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью
Цель исследования: изучение особенностей сформированности игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой степенью умственной отсталости.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью будет успешным, при условии использования методических рекомендаций составленных на основе выявленных особенностей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд сопутствующих задач:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, связанной со спецификой сформированности игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
2. Определение особенностей сформированности игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой степенью умственной отсталости.
3. Разработка и методических рекомендаций, направленной на развитие уровня игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью.
Методы исследования: отбирались в соответствии с целью и задачами работы. В ходе исследования применялись теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования) и эмпирические методы (анализ документации (изучение медицинской и психолого-педагогической документации на ребенка]); наблюдение; беседа, эксперимент).
Методологическая основа исследования: субъектно-деятельности подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход в педагогике (А.В. Петровский, В.В. Воронкова, В.Г. Петрова и др.); положения о ведущей роли обучения в процессе развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение психолого-педагогической и
специальной литературы по теме исследования;
- эмпирические: изучение документов, наблюдение, беседа, эксперимент;
- методы количественной и качественной обработки результатов.
Теоретическая значимость исследования: Изучены и обобщены научные сведения об особенностях игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития, воспитывающихся в дошкольном образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования: Полученные данные в ходе экспериментального исследования, а также специально разработанная на их основе коррекционная работа, по развитию игровой деятельности посредством сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников с лёгкой умственной отсталостью, могут быть использованы на практике дефектологами дошкольных образовательных организаций.
Экспериментальная база исследования: Муниципального автономного образовательного учреждения средняя школа «Комплекс Покровский», образовательная площадка по адресу ул. Любы Шевцовой, д. 82 Д, г. Красноярск. В эксперименте приняли участие 10 старших дошкольников (6 мальчиков и 4 девочки) в возрасте 6-7 лет с лёгкой умственной отсталостью, посещавших коррекционную группу.
Структура выпускной квалификационной работы: работа общим объёмом в 64 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (включающего 30 источников), включая 3 приложения, 2 таблицы и 4 рисунка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена изучению формированию игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с лёгкой умственной отсталостью. Мы реализовали все поставленные задачи. А именно, были подробно рассмотрены нарушения игровой деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью и изучили особенности сформированности игровой деятельности у детей с нарушениями интеллекта. Проанализировав научно-методическую литературу по проблеме исследования можно говорить о том, что игровая деятельность детей с умственной отсталостью находится на низком уровне, что очевидно отражается в таких параметрах, как: несформированность игровых умений, фрагментарность и неустойчивость игровых предпочтений, ограниченность представлений об окружающем мире. Это может быть связано с отсутствием адекватных психолого-педагогических условий, приоритетной позицией задач обучения дошкольников, что неизбежно ведет к вытеснению игровой деятельности из жизни детей.
Нами был проведен эксперимент, целью которого было изучение особенностей сформированности и уровней игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста с лёгкой степенью умственной отсталости, для чего были отобраны методики Л. Б. Баряевой, А. Зарина и Д.Б. Эльконина В эксперименте участвовало 10 детей старшего дошкольного возраста с лёгкой степенью нарушениями интеллекта.
Анализ результатов эксперимента показал, что старшие дошкольники, принимавшие участие в исследовании, оказались на первом - ребёнок 2, 3, 8, действий (Д.Б. Эльконин, 2000). Игровая деятельность у исследуемых детей практически не сформирована: у ребёнок 2 - 33,3%, ребёнок 3 - 28,9%, 8 - заменители и действия в воображаемой ситуации, их игра была кратковременна, однообразна, без речевого сопровождения и мало эмоциональна, с переходом от одних действий к другим, логически не связанных между собой. Дети не согласовывали свои действия друг с другом и совсем не взаимодействовали.
Таким образом, цель исследования достигнута, в дальнейшем мы будем продолжать искать новые методики и приёмы развития игровой деятельности для детей с лёгкой умственной отсталостью


1. Баряева Л.Б. Обучение сюжетно-ролевой игре дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии / Л.Б. Баряева., А.П. Зарин., Н.Д. Соколова - ЛОИУУ; СПб 1996.- 95 с.
2. Воробьева Н.Ф. Определение уровня умственного развития дошкольников и младших школьников: тест Э. Ф. Замбацявичене //
3. Гаврилушкина О.П. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников / О.П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова - М.: Просвещение, 1980.
4. Зарин А. Особенности знаний дошкольников с нарушением интеллекта о социальном окружении / А. Зарин.:- СПб.: Образование, 1992.-с. 111- 121.
5. Карабанова О.А. Организация развивающей предметно¬
пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста / О.А. Карабанова, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, П.Д. Рабинович, Е.М. Марич. - М.: Федеральный институт развития образования, 2014. - с. 96.
6. Касаткина И. Самодельные игрушки для сюжетно-ролевых игр /
И. Касаткина, Е.В. Ганичева, Н.В. Кондратьева, С.Н. Пеганова - М.:
ИД «Карапуз» - ТЦ «Сфера», 2010
7. Козлова С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т А. Куликова - М.: Академия. -с.20.
8. Кулеша Э. Освоение предметных действий умственно отсталыми дошкольниками / Э. Кулеша Дефектология - 1989. -с. 65-68.
9. Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогического исследования / Ю.З. Кушнер - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2001. -66 с.
10. Микляева Н.В. Дошкольная педагогика. Теоретико-методические основы коррекционной педагогики / Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева учебное пособие. - М.: Litres, 2017.
11. Мухина В.С. Детская психология / В.С. Мухина-М.: Педагогика. - 1985 - с.365.
12. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. -640 с.
13. Певзнер М.С. Дети - олигофрены / Певзнер М.С - М., 2004. - 484с
14. Петрова В.Г. Умственно отсталые дети / Петрова В.Г. - М.:
Издательский центр «Академия», 2003. 160 с.
15. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика / Б.П. Пузанов -М.: Сфера - 1998. - с.356
16. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Б.П. Пузанов - М.: Издательский центр «Академия».2001. -с. 160
17. Слепович Е.С. Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития / Е.С. Слепович- М.: Педагогика, 1990.
18. Соколова Н.Д. Игровая деятельность умственно отсталых дошкольников / Н.Д. Соколова. -М. :Просвещение, 1993. -с. 135-147.
19. Соколова Н.Д. Развитие речевого общения умственно отсталых дошкольников в игре / Н.Д Соколова -М.: Изд-во АПН СССР, 1982.-с. 56-66.
20. Соколова Н.Д. Формирование нравственно-волевых предпосылок к обучению в школе у умственно отсталых дошкольников / Н.Д. Соколова - М.: Изд. АПН СССР, 1990.- с. 131-149.
21. Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика /
Е. А. Стребелева- М., 2009
22. Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста /
Сухарева Г. Е. - М.: Медицина, 1974. - 320 с
23. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей / А.П. Усова. - М.:
Просвещение, 1976. - 152 с.
24. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года).
25. Федосеева О.А. Особенности игровой деятельности детей с
интеллектуальной недостаточностью // Молодой ученый. 2012.№ 11.
детей: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Филичева Т Б - М.: Профессиональное образование, 1993. - 232 с.
26. Фрадкина Ф. И. Этапы развития игры / Ф.И. Фрадкина - М., 1946. - 95 с.
27. Хрестоматия - педагогический словарь библиотекаря, российская национальная библиотека, 2005-2007 г.
28. Шиф Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Ж.И. Шиф. - М., 1995. - 343 с.
29. Эльконин Д. Психология игры / Д. Эльконин - М.: Владос, 1999 г. - 360 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ