Введение 3
1. Теоретические основы специализированного обучения 6
1.1. Содержание профильно-ориентированных курсов 9
1.2. Интеграция в образовании 10
1.2.1. Интегрированный подход в обучении английскому языку
учащихся специализированных классов
12
Выводы по главе 1 16
2. Особенности обучения английскому языку в специализированных
классах 17
2.1. Информация об образовательном учреждении 17
2.2. Формирование метапредметных умений через работу с текстом на
уроках английского языка 18
2.2.1. Виды чтения 21
2.2.2. Коммуникативно -когнитивная стр атегия 27
2.2.3. Проблемно-поисковая стратегия 27
2.2.4. Рецептивная стратегия 28
2.3. Методические рекомендации по использованию дополнительных
упражнений с учетом профиля обучения в специализированном классе 29
2.4. Результаты применения интегрированного подхода на уроках английского
языка на средней ступени обучения 32
Выводы по главе 2 35
Заключение 37
Библиографический список 39
Приложение А 42
Приложение Б 44
Приложение В 47
Приложение Г 49
В России произошли существенные изменения в сфере общего среднего образования, в них активно реализуются проекты по реализацииспециализированного обучения, меняются требования современного общества к результату школьного образования. При быстром «старении» информации необходим интенсивный путь приращения новых знаний, умений, навыков. Выпускнику школы важно получить ориентиры, указывающие на то, что и как нужно делать не только для решения учебной, но и конкретной практической задачи. Многие из них, неплохо владея информацией и имея опыт решения проблем в условиях учебной ситуации, не имеют навыка переноса собственного опыта на иные виды ситуаций, в нашем случае, на использование английского языка для работы с материалами по профильному предмету, как на уровне школы, так и при дальнейшем обучении.
В начале 2017-2018 учебного года в МАОУ Лицей №6 «Перспектива» было проведено анкетирование на заинтересованность обучающихся в изучении английского языка как профессионально-ориентированного, в результате было выявлено, что 40% обучающихся, по их мнению, нуждаются в дополнительном курсе английского языка. Так как особенностью образовательной деятельности данного учреждения является профильно - ориентированное обучение, то было принято решение о разработке дополнительных учебных материалов для занятий по английскому языку, исходя из профиля обучения в специализированном классе.
В рамках данного исследования мы останавливаемся на чтении, как на наиболее востребованном виде речевой деятельности на данном этапе обучения.
Исследование направлено на разрешение проблемы по нехватке текстов технической направленности, так как учебники предназначены для
изучения базового английского, без учета профилей представленных в образовательном учреждении.
Таким образом, актуальность данной темы обуславливается тем, что существует потребность в совершенствовании иноязычных навыков, необходимых для решения профессионально ориентированных задач, но отсутствуют практические материалы и методические разработки к ним.
Объект исследования: процесс иноязычного образования в
специализированных 7-9 классах.
Предмет исследования: совершенствование навыков чтения на английском языке в специализированных7-9 классах с помощью текстовых ресурсов...
В данной работе было проведено исследование проблемы совершенствования умения чтения на английском языке в специализированных классах с технической направленностью, которая является актуальной, т.к. профессионально-ориентированных пособий на английском языке для учащихся средних общеобразовательных учреждений практически нет.
Цель данного исследования состояла в том, чтобы разработать дополнительные учебные материалы по совершенствованию навыков чтения на иностранном языке с учетом профиля обучения учащихся. Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:
— в первой теоретической главе был рассмотрен и изучен теоретический материал по проблеме специализированного обучения и интеграции в образовании;
— во второй практической главе были рассмотрены особенности совершенствования умения чтения на английском языке в специализированных7-9классах;атакжеразработаны
дополнительные учебные материалы с учетом специфики профиля обучения в специализированном классе.
При разработке упражнений и текстовважно учитывать особенности профессионально-ориентированного класса, такие как: тексты должны соответствовать выбранной теме, технически-направленная лексика, чтобы учащиеся в будущем могли использовать ее во время участия в конференциях, представления проектов или обучаясь в колледжах или ВУЗах.Для получения результатов от тематических уроков, преподавателям технических дисциплин и иностранного языка следует взаимодействовать друг с другом. Данные уроки помогут учащимся не только узнать новый лексический и грамматический материал, но и приобрести определенные знания из других дисциплин. Следовательно, проведение интегрированных уроков сделает преподавание достаточно интересным и информативным.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что разработанные дополнительные учебные материалы позволят учащимся не только взглянуть на уже любимые школьные дисциплины с другой стороны, но и помогут определиться с будущей профессией, а также облегчить адаптацию к изучению профильно-ориентированного иностранного языка в высших учебных заведениях.
1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)/Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. М:ИКАР, 2009.448с.
2. Богданова О.С. Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков в схемах и комментариях: текст лекции / Краснояр. гос. пед. ун-т. им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2011. 176с.
3. Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе.// Литература в школе. 1996. № 5. С. 150-154.
4. Вишнякова С.М. Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика /С.М. Вишнякова. М. НМЦ СПО, 1999. 538 с.
5. Воронина Г.И. Современное состояние преподавания иностранного языка в средней школе и основные направления деятельности по обновлению содержания обучения данному предмету // Иностранные языки в школе.1991. № 3.С. 7-8.
6. Генике Е.А., Чапко Е.Е. Как построить интегрированный курс (в школе). // География в школе. 1994. М 4.
7. Егорова А. М. Профильное обучение и элективные курсы в средней школе // Теория и практика образования в современном мире: материалы Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). СПб.: Реноме, 2012. С. 173-179.
8. Ермаков Д.С. Профильное обучение: проблемы и
перспективы//Народное образование, 2004. №7. С.101-107.
9. Климонтова Н.Т. Система упражнений по формированию культуры работы с текстами. Методические рекомендации для учителей английского языка//Английский язык в школе, 2015.№4. С. 2-13
10. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь/ Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. М.: Академия, 2003. 176с.
11. Корнейчук Т.М. Формирование метапредметных умений учащихся основной школы через работу с текстом// Английский язык в школе.2017.№1(57).С.31-39.
12. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. 3-е изд. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1972. 575с.
13. Максимова В.Н., Груздева Н.В. Межпредметные связи в обучении. М.: Просвещение, 1987.
14. Масалитина Л.Б. Интегрированный подход в обучении английскому языку учащихся профильных классов [Электронный ресурс]:
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
URL:http ://окрытыйурок.рф/статьи/521070 (дата обращения:
13.04.2018).
15. Маслыко Е.А. Настольная книга иностранного языка.Мн.: Высшая школа, 2004. 530с...30