Тема: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ МИГРАНТОВ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ
ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬГНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К РАБОТЕ С
СЕМЬЯМИ МГРАНТОВ 11
1.1. Социальная характеристика семей мигрантов, их особенности 11
1.2. Сущность и содержание готовности педагогов к работе с семьями
мигрантов в дошкольной образовательной организации 20
1.3 Теоретическое обоснование условий формирования готовности
педагогов дошкольной образовательной организации к работе с семьями
мигрантов 26
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 33
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ
ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К РАБОТЕ С
СЕМЬЯМИ МИГРАНТОВ 35
2.1. Изучение уровня готовности педагогов дошкольной образовательной
организации к работе с семьями мигрантов 35
2.1. Реализация условий формирования готовности педагогов дошкольной
образовательной организации к работе с семьями мигрантов 50
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 59
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Всех мигрантов можно разделить на две большие группы. Тех, кто значительно отличается от населения страны, в которую мигрировали (язык, культура, внешние признаки). В эту группу принято относить представителей стран Азии, Кавказа, афроамериканцев и пр. Для определения мигрантов этой группы используется термин «иноэтноязычные мигранты». Вторую группу составляют мигранты, отличительные признаки которых наименее заметны (незначительные отличия в языке, культуре). В эту группу принято относить представителей славянской группы - украинцев, белорусов, молдаван. За счет участившейся семейной миграции образовательные организации становятся многонациональными и многокультурными.
Первая ступень образования в российской федерации - это дошкольное образование, поступая в российский детский сад, семья мигрантов и их дети сталкиваются с необходимостью осваивать несколько языков и культур. В свою очередь педагоги дошкольной образовательной организации также сталкиваются с трудностями установления контакта и выстраивания системы эффективных взаимоотношений с такими семьями. Появление в детском саду ребенка из семей мигрантов требует от педагогов не только компетентностей связанных с включением таких детей в образовательную деятельность, но и оказание помощи семье в адаптации и социализации в новых для нее этнокультурных, образовательных, социально-правовых условий
современного общества. Таким образом, среда современного детского сада ориентирована на взаимодействие представителей различных культур и возможность свободного самоопределения собственной социокультурной идентичности.
Все вышесказанное актуализирует проблему поиска условий формирования готовности педагогов дошкольной образовательной организации к работе с семьями мигрантов.
Данное исследование является попыткой определения сущности содержания и путей формирования профессиональной готовности педагогов к работе с семьями мигрантов в условиях дошкольной образовательной организации через определение и апробацию конкретных ее условий.
В отечественной педагогике разработаны теоретико-методологические основания педагогики работы с детьми-мигрантами (Б.Л. Вульфсон, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, С.А. Дудко, А.С. Ильина,
Л.М. Сухорукова). В отношении педагогической работы с детьми- мигрантами интерес представляют концепции поликультурного, этнокультурного образования, раскрывающие различные подходы к организации межкультурного взаимодействия в условиях поликультурного пространства России (В.П. Борисенков, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Т.Т. Камболов, М.Н. Кузьмина, А.А. Магометов, С.В. Иванова, Л.Л. Супрунова и др.). В работах Л.Т. Ткач, М.А. Болдыревой, А.Н. Гуляевой актуализируется проблема поиска новых моделей подготовки поликультурно-ориентированного педагога с учетом происходящих в мире глобальных вызовов, связанных с процессами и проблемами миграции.
В научной литературе вопрос о специфике образования нашел отражение в соответствующих терминах: поликультурное образование (А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); многокультурное образование (Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева); глобальное образование (Б.Л. Вульфсон, З.Т. Гасанов); интеркультурное образование (G. Auernheimer, P. Batelaan, M. Bennett, 5 W. B. Gudykunst, H. Fennes & K. Hapgood); мультикультурное образование (J. Banks, P. Gorski, J. Lynch, W. Nieke, S. Nieto, T.M. Singelis, C.E.Sleeter, М.Т. Talib, P.L. Tiedt, I.M. Tiedt, К. Trasberg, и др.) .
...
✅ Заключение
Научный анализ сущности готовности педагогов к работе с семьями мигрантов позволил рассматривать это понятие как интегративную характеристику личности педагога, предполагающую его стремление к поиску информации о культурах и способах эффективного взаимодействия с представителями различных культур; к осознанию и пониманию имеющихся в обществе стереотипов, опыта, ценностного отношения к человеку, его культуре, вероисповеданию и т.п.; к взаимодействию и сотрудничеству с родителями любых национальностей и культур. В качестве основных компонентов, характеризующих педагогическую готовность педагогов дошкольной образовательной организации к работе с семьями мигрантов, выступают: культурно-когнитивный; ценностно-личностный; мотивационнодеятельностный компоненты. Они служат показателями при разработке критериальных характеристик изучения уровней сформированности готовность педагогов дошкольной образовательной организации к работе с семьями мигрантов.
В ходе экспериментальной работы нами было проведено обследование экспериментальной и контрольной групп, в результате были получены сведения о нехватки знаний педагогов в области работы с семьями мигрантов и низкая мотивационная и психологическая готовность педагогов к взаимодействию с данной категорией семей. Таким образом, данный срез позволил нам определить наиболее развитые и дефицитарные компоненты готовности педагогов к работе с семьями мигрантов.
Формирование у педагогов дошкольной образовательной организации педагогической готовности педагогов к работе с семьями мигрантов
реализуется через совокупность педагогических условий культурнокогнитивный; ценностно-личностный; мотивационно-деятельностный
характера.
В ходе исследования было доказано, что актуализации системы знаний педагогов дошкольной образовательной организации по вопросам работы с семьями мигрантов, обеспечивалось в трех основных направлениях: понимания сущности поликультурной образовательной среды; определении характеристики социального портрета современных семей мигрантов; осознания педагогами стратегии работы с семьями мигрантов.
Актуализация системы знаний педагогов по каждому из трех направлений имело свой способ их предъявления педагогам. Так для первого направления - понимания сущности поликультурной образовательной среды - наиболее адекватной стала лекционно-семинарский способ, который был направлен на расширение и уточнение информации о поликультурной образовательной среде. Второе направление, связанное с определением характеристики социального портрета современных семей мигрантов, предполагало более активную участие педагогов в анализе и обсуждении предлагаемой информации, в связи с чем был выбран семинарско- практический способ работы с педагогами. Последнее направление касалось осознания педагогами стратегии работы с семьями мигрантов, предполагало обсуждения опыта работы педагогов с семьями мигрантов, тех проблем и трудностей, с которыми они сталкиваются в практической деятельности, а также какими способами преодолевают эти трудности, какова эффективность используемых ими способов. В связи с этим способом предъявления содержания этого направления была выбрана методическая разработка педагога, которую создавалась каждым педагогом самостоятельно, а затем корректировалась в процессе обсуждения ее с коллегами.
В целом, актуализации системы знаний педагогов дошкольной образовательной организации по вопросам работы с семьями мигрантов способствовала формированию культурно-когнитивный компонент 74 профессиональной готовности педагогов к работе с семьями мигрантов. Об успешности реализации данного условия можно судить по результатам, полученным в ходе повторной диагностики в экспериментальной группе, где высокий уровень сформированности данного компонента готовности вырос на 43,75%.
...





