Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование технологии предупреждения гидратообразования в стволе скважины на Юрубчено-Тохомском месторождении

Работа №169485

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

нефтегазовое дело

Объем работы75
Год сдачи2021
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
Введение 4
1. Геолого-физическая характеристика Юрубчено-Тохомского
нефтегазоконденсатного месторождения 6
1.1 Географическое расположение месторождения 6
1.2 Литолого - стратиграфическая характеристика разреза 8
1.3 Тектоническая характеристика продуктивных пластов 11
1.4 Нефтегазоносность продуктивных пластов 13
1.5 Коллекторские свойства пластов 16
1.6 Свойства и состав пластовых флюидов 18
1.7 Запасы углеводородов и потенциалы Юрубчено - Тохомского
месторождения 20
2. Предотвращение гидратообразования в стволе скважины
21
2.1 Общие сведения о гидратах 21
2.2 Состав и структура гидратов 22
2.3 Причины появления гидратоотложений в стволе скважины 25
2.4 Методы предупреждения и ликвидации гидратов на месторождении. 28
2.5 Основные методы борьбы с гидратообразованием в
нефтегазодобывающей промышленности 38
2.6 Ингибиторы гидратообразования 40
2.6.1 Термодинамические ингибиторы гидратообразования 41
2.6.2 Кинетические ингибиторы гидратообразования 43
2.6.3 Ингибиторы гидратоотложения 43
3 Анализ методов предупреждения гидратообразования в стволе скважины на Юруючено-Тохомском месторождении 44
3.1 Удаление гидратной пробки хлористым кальцием 45
3.2 Профилактическое дозирование ингибиторов в скважину сцелью
предотвращения гидратообразования в стволе скважины 51
4.Безопасность и экологичность 54
4.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных
факторов при проведении работ 54
4.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению
безопасности работ 56
4.3 Санитарные требования к помещению и размещению используемого
оборудования 57
4.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 58
4.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 60
4.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных
ситуациях 62
4.7 Экологичность проекта 63
Заключение 65
Список сокращений 66
Список использованных источников 67


Применение тех или иных методов добычи на различных месторождениях нефти и газа зависит от немалого количества факторов, в числе которых, следующие:
- условия залегания недр (пластовые давления и температура, наличие газовой шапки в пласте, пористость и проницаемость пород и т.д.),
- характеристикой добываемой продукции (плотность нефти и ее вязкость, компонентный состав и т.д.),
- динамикой разработки месторождения (среднесуточные дебиты, обводненность добываемой продукции и др.).
При разработке большинства газовых, газоконденсатных и ряда нефтяных месторождений возникает проблема борьбы с образованием гидратов. Особое значение этот вопрос приобретает при разработке глубоко залегающих месторождений, расположенных в зоне распространения многолетнемерзлых пород. Высокие пластовые давления и низкие температуры создают благоприятные условия для образования гидратов в скважинах.
Гидраты природных газов представляют собой неустойчивое физико-химическое соединение воды с углеводородами, которое с повышением температуры или при понижении давления разлагается на газ и воду. По внешнему виду это белая кристаллическая масса, похожая на лед или снег. Образование гидратов возможно не только в газообразной, но и в жидкой фазе, например, в характерных для нефтяных скважин водонефтяных эмульсиях с растворенным газом.
Гидраты относятся к веществам, в которых молекулы одних компонентов размещены в полостях решетки между узлами ассоциированных молекул другого компонента. Такие соединения обычно называют твердыми растворами внедрения (иногда соединениями включения). Молекулы гидратообразователей удерживаются в полостях между узлами ассоциированных молекул воды гидратной решетки с помощью сил притяжения.
Предложены различные модели механизма образования гидратов, изучены скорости роста гидратов при различных условиях и выявлены факторы, влияющие на скорость образования гидратов, разработаны методы расчета изменения температуры и давления при движении газа, жидкости и газожидкостных смесей в трубопроводах, а также скорости роста гидратов. Все вышеперечисленное легло в основу методов борьбы с гидратообразованиями, которые можно использовать для 15 определенных условий.
Формирование гидратов приводит к серьезным осложнениям при эксплуатации газовых месторождений и даже к крупным авариям. Предупреждение и предотвращение этих осложнений при является актуальной научно-технической и производственной проблемой. На сегодняшний день подробно изучены условия образования и разложения гидратных соединений. Известны значения температур, давлений, при достижении которых вероятность гидратообразования повышается.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Эксплуатация Юрубчено - Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения производится в условиях Крайнего Севера, что способствует образованию гидратов, способных вызвать осложнения от уменьшения поперечного сечения, приводящее к уменьшению объема добываемой продукции, а порой и полной остановки скважины из за образования глухой гидратной пробки В НКТ. Из применение технических и физических методов гидратообразования был выделен метод удаление уже образовавшихся гидратов с помощью применения скребков или фрез, однако это метод не является приоритетным, так как относится к методам борьбы с уже образовавшимися гидратообразованиями, а также требует привлечения специализированных подрядных организаций, что увеличивает экономические затраты.
Поэтому приоритетными методами являются способы предупреждения гидратообразования, к которым относятся метод ингибирования хлоридом кальция (CaCl2), а также дозирование дегидрата 4010 марки А и дегидрата 4010 марки В с целью предупреждения гидратообразования. Несмотря на плюсы использования хлорида кальция (дешевизна, простота использования, нетоксичность) его применение (подача раствора по ингибитопроводу) исключается, так как при дроблении соли и приготовления раствора в нем могут оставаться крупные куски, способные нарушить нормальную работу ингибиторапровода, что исключает возможность его непрерывного дозирования, с целью профилактки гидратообразования.
Фаворитом после проведения детального анализа стал метод непрерывной закачки ингибиторов гидратообразования серии дегидратор 4010 марки А и В, так как подача данного вида ингибиторов изменяет структурные параметры воды, снижая давление паров воды, и тем самым вызывает изменение равновесных условий гидратообразования, что препятствует их образованию.



1 Кисловец Р. М., Митрофанов В. П., Тереньтьев В.В. и др. Изучение рифейских отложении Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения / Пермь: ПермНИПИнефть - 1996 г.
2 «Комплексное обустройство первоочередного участка
ЮрубченоТохомского месторождения с внешним транспортом нефти», ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», 2008 г.;
3 «Сбор нефти и газа с первоочередных разведочных скважин Юрубченского месторождения с целью изучения горно-геологических условий разработки». Рабочий проект, Институт «Гипровостокнефть», г.Самара, 1996- 2001гг
4 Рябченко В.Н. Нефтегазоносность докембрийских толщ Куюмбинско- Юрубчено-Тохомского ареала нефтегазонакопления. ООО "Славнефт- Красноярскнефтегаз" / В.Н. Рядченко, Н.А. Зощенко. — Красноярск, Россия, 2011. 31с.
5 ГОСТ Р 54910-2012 Залежи газоконденсатные и нефтегазоконденсатные. Характеристики углеводородов газоконденсатные. Термины и определения. - Введ. 01.07.2012. - Москва : Стандартинформ. 2012. - 32 с.
6 Киркинская В. Н., Смехов В. М. Карбонатные породы - коллекторы нефти и газа. - Л.: Недра, 1981. 255 с..
7 Дж. Кэрролл. Гидраты природного газа / Пер. с англ. — М.: Издательство «Технопресс», 2007. — 316 с
8 Кудинов В.И., Сучков Б.М., «Интенсификация текущей добычи нефти» «Нефтяное хозяйство 1990 г., №7.
9 Безопасность жизнедеятельности: учеб.-метод. пособие для выполнения раздела «Безопасность и экологичность» выпускной квалификационной работы [Электронный ресурс] / сост. : Е. В. Мусияченко, А. Н. Минкин. - Электрон. дан. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016
10 Приказ Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" №101 от 12.03.2013. - Москва : Ростехнадзор, 2013. - 288 с.
11 Инструкция по безопасности работ при разработке нефтяных и газовых месторождений НК Роснефть
12 РД 08-200-98 Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (в редакции Госгортехнадзора РФ от 11.08.2000 N 44, от 20.06.2002 N 30)
13 СНиП 41 -01 -2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
14 СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания, 1987г.
15 СНиП 23-03-2003 Защита от шума, 2003г...21


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ