Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕМУАРЫ АМЕРИКАНСКИХ ПРЕЗИДЕНТОВ 1990-2000-х гг. КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

Работа №169354

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы117
Год сдачи2022
Стоимость5550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Мемуары как исторический источник 13
1.1. Понятие памяти и место мемуаров в группе источников личного
происхождения 13
1.2. Специфика мемуаров как исторических источников 25
1.3. Методика использования мемуарной литературы в исторических
исследованиях 38
Выводы по 1 главе 48
Глава 2. Особенности использования источников личного происхождения в школьном образовании 49
2.1. Психолого-педагогические условия организации учебно -
познавательной деятельности учащихся старшего школьного возраста 49
2.2. Методики работы с источниками личного происхождения в процессе
обучения истории 56
Выводы по 2 главе 70
Глава 3. Возможности использования мемуарной литературы на уроках истории на примере воспоминаний Б. Клинтона и Дж. Буша-младшего 71
3.1. Источники в современных УМК по истории: сравнительный анализ
российских школьных учебников 10-11 классов 71
3.2. Опыт использования мемуаров на уроках истории в старших классах.
Методическая разработка урока истории в 10 классе по теме: «Геополитическое положение и внешняя политика в 1990-е гг.» 75
Заключение 93
Список литературы 96
Список источников 106
Приложение А. Материалы к уроку по теме «Г еополитическое положение и внешняя политика в 1990-е гг.» 108
Приложение Б. Материалы к уроку по теме «Внешняя политика России в начале XXI в.» 114


Актуальность исследования. Современное положение исторической науки повлекло за собой изменения и в преподавании истории в школе. В последние десятилетия все больше распространяется антропологический подход к истории, т.е. максимально возможное наполнение предмета «человеческим содержанием». В отличие от традиционного изучения истории, при котором основной акцент делался лишь на масштабных событиях и глобальных процессах, в настоящий момент одними из главных направлений в исторической науке являются изучение повседневности, «микроистория», а человек становится главным объектом исторического исследования.
Эти явления характеризуются расширением источниковой базы, наполнением содержания предмета новыми сюжетами. Источники личного происхождения, к которым относятся мемуары, дневники, письма и т.п. приобретают все большую значимость и представляют огромный интерес для историков.
Данные тенденции в исторической науке влекут за собой изменения и в школьном преподавании истории. Современные требования ФГОС к обучающимся заключаются в овладении определенными навыками и компетенциями. Таким образом, учащиеся старших классов должны уметь:
• Осуществлять поиск нужной информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.)
• Анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать свое отношение к ней
• Приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе
• Аргументировать свое отношение к наиболее значимым событиям и выдающимся личностям в истории и оценивать их
В связи с этими требованиями именно работа с информацией на основе исторических документов выдвигается на первый план. Исходя из этого, имеет смысл сместить акцент с традиционного объяснительно -репродуктивного обучения на предметную деятельность - самостоятельное добывание фактов и смыслов из текста исторических источников. Однако организация такой деятельности требует определенного уровня подготовки не только со стороны обучающихся, но и со стороны учителя. Таким образом, возрастает потребность в разработке методов и алгоритмов работы обучающихся старших классов с источниками личного происхождения на уроках истории с целью лучшего усвоения учебного материала и формирования позитивной мотивации к самостоятельному изучению истории.
Курс истории в старших классах вызывает сложности у обучающихся. Многие аспекты, а особенно различные политические процессы требуют изучения не только событийной стороны, но также понимания взглядов, отношения людей к тем или иным фактам, в связи с чем возрастает актуальность источников личного происхождения. Традиция использования исторических источников в учебном историческом познании существует довольно давно. В последние десятилетия расширяются способы их использования, но при этом сохраняется ряд нерешенных проблем: работа с источниками ведется бессистемно и затрагивает лишь отдельные аспекты, а школьные учебники не могут дать историографические знания для анализа исторических текстов. В основном задания к источникам носят преимущественно репродуктивный характер и требуют простого воспроизведения текста. При таком обучении не учитывается развитие коммуникативных умений и навыков исследовательской деятельности школьников.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Современные образовательные стандарты требуют от старшеклассников овладения навыками работы с историческими источниками, их критического анализа, умения извлекать информацию из документа. Эти компетенции проверяются на ЕГЭ по истории, однако результаты экзамена показывают, что значительная часть обучающихся плохо справляется с такими заданиями. Причина низких показателей выполнения подобных заданий видится в современном образовательном процессе, в котором педагоги отдают большее предпочтение визуальным источникам. Несмотря на то, что письменные источники также остаются достаточно популярными в школьном образовании, работа с ними чаще всего заключается в простом воспроизведении информации и не может достаточно эффективно развивать навыки работы с текстом. Как следствие, возникает необходимость в создании и внедрении в школьное обучение истории таких методик работы с историческими документами, которые наиболее полно раскроют образовательный потенциал данных материалов.
Под источниками личного происхождения можно понимать такие носители исторической информации о прошлом, в которых преобладает авторское начало и в которых события прошлого представлены через призму авторского восприятия. Составной частью группы источников личного происхождения являются мемуары.
Мемуарная литература обладает уникальной спецификой как исторический источник. Как правило, мемуары представляют собой источники с неопределенным адресатом, они субъективны, тенденциозны, ретроспективны и зависят от их интерпретации исследователем. Вместе с этим они довольно часто освещают общественно значимые исторические события с позиции личного восприятия мемуариста. При работе с таким видом источников необходимо учитывать их специфику. Работа с мемуарами требует соотнесения с информацией, полученной из других источников, в связи с чем представленные методические разработки предусматривают сравнение источников личного происхождения с текстом учебника и формулированием самостоятельных выводов на основе ознакомления с разными точками зрения на исторические события.
Современные учебно-методические комплексы, на наш взгляд, недостаточно удовлетворяют запрос на развитие навыков работы с текстом. В связи с этим нами были разработаны уроки, направленные на самостоятельную работу обучающихся с источниками личного происхождения.
Источники были подобраны соответственно содержанию учебного курса, а также психолого-возрастным особенностям старшеклассников. Нами был разработан алгоритм анализа политических мемуаров на уроках истории, состоящий из нескольких этапов:
1. Атрибуция источника
2. Анализ содержания
3. Внутренняя критика источника
4. Определение ценностей, закладываемых автором.
Данный алгоритм позволяет ознакомить обучающихся с методами научных исторических исследований, а также способствует формированию навыков работы с текстом.
В ходе исследования были выявлены проблемы обучающихся с выполнением заданий на аргументацию своей позиции, а также на сравнение разных точек зрения. В связи с этим был сделан вывод о необходимости дифференциации заданий по уровню сложности.
В результате проверки разработанная методика показала свою эффективность на уроках истории в старших классах. Данная форма работы способствует расширению и углублению знаний об исторических событиях, позволяет рассмотреть исторические ситуации с разных сторон и сформировать собственную точку зрения. Также стоит отметить пользу данной работы в подготовке обучающихся к ЕГЭ, т.к. часть заданий экзамена направлена на работу с текстом.
Таким образом, цель нашего исследования можно считать достигнутой, выдвинутая нами гипотеза была подтверждена.



1. Абакирова Т.П. Формирование коммуникативных свойств личности // Становление личности на современном этапе. Бийск, 2000.
2. Августин А. Исповедь / Пер. с лат. М. Е. Сергиенко. М.: Ренессанс, 1991. 448 с.
3. Алнаддаф С.Н. Авторские исторические хроники как объект историографического исследования // История повседневности. 2018. №1(6). С.156-164.
4. Анкерсмит Ф. Возвышенный исторический опыт. М.: Европа,
1. 612 с.
5. Антонцева В.А. Работа с историческими источниками в школе и вузе // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №7. С.36-40.
6. Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М. М. Сокольской. М.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.
7. Бартнева Н.В. Результаты ЕГЭ и проблема умения учащихся анализировать источники / Н.В. Бартнева, О.Л. Дворникова // Преподавание истории в школе. 2004. №3. С. 45-55.
8. Бернадский В. Н. Методы преподавания истории в старших классах, 1939. 148 с.
9. Биткина А.Н. Источники личного происхождения на уроках истории // Сибирский учитель. 2019. №2(123). С.48-52.
10. Биткина А.Н. Развитие коммуникативных умений старшеклассников на уроках истории: методический аспект // Проблемы современного педагогического образования. 2017. №58-8. С.29-35.
11. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии. 1978. № 2-№ 4. С. 24-28.
12. Буряк В.К. Самостоятельная работа учащихся. М.: Просвещение, 1984. 304с.
1. Вагин А.А. Документальный материал на уроках истории в V - VIII классах: монография / А.А. Вагин, Н.В. Сперанская. Ленинград: Учпедгиз. 1959. 107 с.
2. Волин Б. Мемуарной литературе - большевистскую бдительность // Борьба классов. 1932. №4. С.104-107.
3. Вульфсон Г.Н. Методика работы с текстами личного происхождения // Сотворение истории. Человек. Память. Текст: Цикл лекций/ Отв. редактор Е.А. Вишленкова. Казань: Мастер-Лайн. 2001. С.104-117.
... всего 114 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ