Рассмотрен тексты групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно».
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ………………………...….5
1.1.Рок-поэзия как предмет лингвистического анализа………….…..…….5
1.2. Рок-поэзия в проблематике лингвистической стилистики……..….…..6
1.3. Мифопоэтический образ змея и основные аспекты его изучения в филологических исследованиях…9
2. ОБРАЗ ЗМЕЯ И ВАРИАНТЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ТЕКСТАХ РОК-ПОЭЗИИ...13
2.1. Вербализация образа змеи в текстах рок-поэзии..…….…………….......13
2.2. Речевая репрезентация образа клубка змей в текстах песен группы «Мельница»…16
2.3. Речевая репрезентация образа змеи как перепутья дорог.......…………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….….….23
Русская музыка – достижение музыкальной культуры народа. Она является результатом многовекового исторического процесса формирования и развития традиции. Но музыка в песенном варианте непосредственно связана с текстом и его жанровым своеобразием.
Рок-поэзия как явление появилась и получила широкое распространение в 70-е годы XX века. Она сыграла роль мировозренческую и духовную для тех людей, которые были настроены на перемены, то есть в первую очередь на молодёжь. Рок-поэзия не ограничивалась темами, актуальными в период создания, в ней обнаруживается выход за исторические и злободневные рамки. Сочинения представителей 70-х могут быть сопоставлены с произведениями поэтов Серебряного века.
В последнее время наблюдается интерес к явлению рок-поэзии со стороны научного сообщества.
Тексты рок-поэзии интересны своим символизмом, проработанностью и направленностью не на сиюминутную реакцию, а на понимание и осмысление.
В предыдущей работе нами была изучена языковая репрезентация мифопоэтического образа змея в сказах П.П. Бажова, а также дальнейшая реализация образа бажовского Великого Полоза в тексте песни «Невеста Полоза» группы «Мельница».
Темой нашего нового исследования является языковая репрезентация мифопоэтического образа змея в текстах рок-поэзии.
Актуальность темы состоит в том, что работа изучает инвариантные свойства мифопоэтического образа змея в индивидуально-авторском варианте его речевого воплощения и в его поликодовом окружении, создавая возможность новых интерпретаций текстов в практике учебной и внеучебной деятельности учителя.
Цель нашей работы заключается в изучение средств и способов вербализации образа змея в текстах песен рок групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно».
В соответствии с целью решаются следующие задачи: а) описание системы средств и способов репрезентации этого образа в исследуемом корпусе текстов; б) осмысление песен групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно» в контексте современных тенденций филологического анализа поликодового контента.
Методы исследования включают в себя научное описание, практику лингвостилистического анализа текстов песен групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно»; контент-анализ.
Объект анализа: корпус текстов песен групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно».
Предмет описания: система языковых средств и способов репрезентации образа змея в текстах песен групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно».
Источниками выступают тексты песен групп «Мельница», «Пикник», «Аквариум» и «Немного нервно», визуальные иллюстрации, клипы и пр.
Научная новизна работы состоит в том, что её результаты могут войти в обобщающие исследования по лингвистической стилистике и лечь в основу анализа текстов рок-поэзии в старших классах.
Результаты могут быть использованы в педагогической практике, что составляет научную ценность работы.
Структура работы: во введении определяются основные параметры работы, в первой главе комментируются теоретические проблемы исследования, вторая глава посвящена практике анализа текстов рок-поэзии.
Работа была апробирована в ряде научных студенческих конференций, таких как: Международная научная конференция «Молодые исследователи – регионам», студенческая научно-практическая конференция ВоГУ.
Обобщая наши размышления о вербализации образа змея / змеи в текстах рок-поэзии следует сказать, что их авторы делают большой упор не только на мировую литературу, но и на буддийскую мифологию, христианские традиции, а также фольклор, принадлежащий не одному народу.
Образ змея/змеи, являясь одним из наиболее популярных животных образов как в мировой литературе, так и в рок-поэзии, через разнородность своих характеристик и смысловых наполнений реализуется в текстах в ряде образов, начиная от сравнения с человеком до сопоставления с областью экзистенциального.
Одним из наиболее частых сравнительных образов для змея/змеи является образ дороги. Мотив пути тесно переплетается с образом змеи/змея. Опираясь на поэзию Серебряного века, рок тексты через обращение к стилизации используют приём двоемирия, разделение пространства на «своё» и «чужое», апеллируя таким образом к мифологической картине мира.
Важной частью текстов рок-поэзии является не только семантическая, но и синтаксическая стилизация. Через повторы, инверсию и синтаксический параллелизм создаётся особый ритм, звучание свойственное фольклорному тексту и реализуемое в рок текстах.
Таким образом отечественная рок-поэзия, являясь одним из важнейших элементов современной поэзии, не утрачивает связи с наследием прошлых веков. При этом текст не теряет самобытность и остаётся интересным для вдумчивого изучения.
1. Андреев, Н. П. Указатель сказочных сюжетов по системе Ааарне / Н.П. Андреев. — Ленинград : Изд. Госуд. Русского Геогр. Общества, 1929. –120 с.
2. Гура, А.В. Символика животных в славянской народной традиции / А.В. Гура. – М. : Индрик. – 1997. – 912 с.
3. Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – Москва : ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2005. – 944 с.
4. Пропп, В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я. Пропп. – Москва : Лабиринт, 1998. – 512 с.
5. Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. Т. 1 – 4 / М. Фасмер. – Москва: ООО «Издательство Астрель», 2004.
6. Энциклопедия символов / сост. В.М. Рошаль. — М.: ACT; Э68 СПб.: Сова, 2008. – 918 с
7. Буйнов И. А. Эстетическая концепция рок-поэзии [Текст] / И. А. Буйнов // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Филологические науки. – 2010. – № 2. – 11–16 с.
8. Наталья Павлович Словарь поэтических образов: в 2 т. Т. 1 / Н. В. Павлович. —Москва: Эдиториал УРСС, 2007 – 120-121 с.
9. Наталия Павлович Словарь поэтических образов: в 2 т. Т. 2 / Н. В. Павлович. —Москва: Эдиториал УРСС, 2007 – 512 с.