Педагогическое сопровождение социальной адаптации студентов из КНР, обучающихся по программе "Международный менеджмент", к российской системе образования
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ КНР В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКОГО ВУЗА 9
1.1. Сущность процесса адаптации иностранных студентов в образовательное
пространство российского вуза 9
1.2. Особенности традиционной китайской системы образования 17
1.3. Формирование профессиональных компетенций менеджера в КНР и России 26
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ 34
2.1. Образовательная среда СибГАУ как пространство для социальной
адаптации иностранных студентов 34
2.2. Конструктивные педагогические технологии эффективной социальной
адаптации студентов из КНР в российском вузе 44
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ИЗ КНР, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», К РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИБГАУ) 61
3.1. Модель процесса педагогического сопровождения социальной адаптации
китайских студентов в СибГАУ 61
3.2. Анализ результатов реализации организационно-педагогических условий
педагогического сопровождения социальной адаптации китайских студентов в СибГАУ 70
3.3. Разработка рекомендаций на основе результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации китайских студентов в СибГАУ 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 108
Благодаря новым тенденциям в образовательном пространстве у студентов повышается интерес к получению высшего образования за рубежом. Как результат, огромное количество иностранных студентов обучается в вузах России. В частности, в российских вузах получает профессиональное образование китайская молодежь. Это связано с тем, что Россия является страной, где фундаментальные научные знания являются основой вузовского образования. Кроме того, Россию и Китай связывают долгосрочные экономические интересы, что укрепляет сотрудничество в области культуры и образования.
Современная тенденция развития сотрудничества между КНР и Россией, наметившаяся в последнее время, приводит к необходимости подготовки таких специалистов, как менеджеры по программе «Международный менеджмент», основная функция которых состоит в осуществлении управления на международном уровне. От таких специалистов требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости, нестандартности мышления, общей и профессиональной культуры.
В этой сложной ситуации вопрос об адаптации китайских студентов к новой социокультурной среде, представленной новым социумом, городом и теми культурно-детерминированными реалиями, с которыми они сталкиваются в ином сообществе и получение профессиональных знаний приобретает особую значимость.
Особенности процесса приспособления человека к новой этнокультурной среде изучались В.Г. Крысько, А.Р. Лурия, А.А. Налчаджяном, Р.Е. Потером, Л.А. Самоваром, Г.У. Солдатовой, Л.А. Стефании, Л.А. Шайгеровой и другими исследователями.
Психолого-педагогические условия адаптации студентов в вузе изучались Т.А. Жуковой, А.Н. Макаровой, П.А. Просецким, С.Г. Рудковой. Факторы, условия, принципы, критерии адаптации иностранных студентов в вузе и вынужденных мигрантов рассматривались М.И. Витковской, М.А. Ивановой, Н.Л. Ивановой, Н.К. Маяцкой, И.А. Мнацаканян, Г.Г. Павловец, С.Ю. Родоновой, Н.А. Савотиной, И.В. Троцук, Т.П. Чернявской, Н.Д. Шаглиной, и другими исследователями. Адаптацию китайских студентов в вузах России освещали Вэй Син, Н.И. Гузарова, Т.С. Петровская и другие.
В педагогической литературе проблема сопровождения адаптации рассматривалась М.Р. Битяновой, В.П. Бондаревым, Г.В. Бурменской, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаевым, И.Г. Каблуковой, О.А. Карабановой, Н.Н. Михайловой, В.И. Слободчиковым, А.И. Юдиной, С.М. Юсфиным, как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия.
Однако в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы сопровождения социальной адаптации студентов из КНР, обучающихся по программе «Международный менеджмент», к российской системе образования, что позволило выделить противоречие между необходимостью в согласовании ценностной основы китайских студентов с ценностями, принятыми в новой социокультурной среде, и отсутствием технологии по соотнесению значений нового сообщества с имеющимися сценариями собственного поведения в ходе профессиональной подготовки.
Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность проблемы по обеспечению эффективности педагогического сопровождения социальной адаптации студентов из КНР, обучающихся по программе «Международный менеджмент», к российской системе образования.
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить условия педагогического сопровождения социальной адаптации китайских студентов, обучающихся по программе «Международный менеджмент», к российской системе образования на примере СибГАУ.
Объект исследования - образовательный процесс в российском вузе.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение социальной адаптации китайских студентов в российском вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью данного исследования ставились для решения следующие задачи:
Задачи исследования:
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть содержание и сущность процесса социальной адаптации китайских студентов, обучающихся по программе «Международный менеджмент», в российском вузе;
- охарактеризовать механизм социальной адаптации китайских студентов в образовательной среде российского вуза;
- обосновать комплекс педагогических технологий эффективной социальной адаптации студентов из КНР в образовательное пространство российского вуза;
- выделить и обосновать педагогические условия, принципы и критерии адаптации китайских студентов в российском вузе в ходе их подготовки по программе «Международный менеджмент».
- разработать методические рекомендации по оптимизации процесса адаптации китайских студентов, обучающихся по программе «Международный менеджмент», в СибГАУ.
Гипотеза исследования:
Процесс интеграции и адаптации китайских студентов в российском вузе будет протекать успешнее, если:
- в ходе учебного процесса будут созданы педагогические условия, способствующие согласованию китайскими студентами собственных ценностных основ с социокультурными ценностями российского общества;
- в процессе профессиональной подготовки китайских студентов в российском вузе преподаватели будут учитывать культурно- детерминированные закономерности вхождения в иносоциокультурную среду и ценностную основу китайских студентов;
- процесс педагогического сопровождения интеграции и адаптации китайских студентов в российском вузе учитывает направленность программы.
Теоретической и методологической базой исследования являются: основные положения концепций адаптации и социализации личности; идеи аксиологического подхода, включая ценностное становление человека в социуме и роль ценностей в социализации личности, адаптации к среде, а также определение ценностной тождественности и релевантности; культурологический подход, раскрывающий категорию культуры, концепцию взаимодействия культур и принцип межкультурного взаимодействия; ведущие идеи деятельностного подхода в определении взаимодействия студентов-иностранцев с представителями нового социума.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического анализа (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме); эмпирические методы исследования (анкетирование студентов-иностранцев, опрос, наблюдение, беседы); методы психодиагностического исследования; методы математической статистики; методы экспериментального исследования (педагогический эксперимент), моделирование.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации, направленные на преодоление трудностей, связанные с адаптацией китайских студентов в российском вузе и приспособлением к новой социокультурной среде, на согласование ценностной основы китайских студентов с ценностями российского сообщества. Описаны педагогические условия успешной адаптации и разработана программа сопровождения. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в СибГАУ для осуществления эффективной педагогической помощи китайским студентам, имеющим проблемы адаптационного характера, в частности, в системе повышения квалификации преподавателей СибГАУ в ходе ознакомления с особенностями работы с китайскими студентами, обучающиеся по программе «Международный менеджмент».
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологической аргументированностью, логикой построения исследования, опорой на систему теоретических и практических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования, данным математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования 20 китайских студентов и 7 человек из числа преподавательского состава СибГАУ. Выборка носила неоднородный характер: студенты мужского и женского пола. Возраст испытуемых студентов составил от 18 до 22 лет.
Результаты исследования были апробированы в научных статьях, опубликованных по теме исследования, докладах на конференциях, в том числе и международных, в конкурсах научно-исследовательских работ молодых ученых. Автор исследования принимала участие: в 5-й региональной научно-практической конференции с международным участием «Адаптация мигрантов и социализация коренной молодежи вполикультурном образовательном пространстве России и зарубежных стран» (Красноярск, июнь 2016г.) и было подготовлено выступление с докладами «Интеграция в области высшего образования в странах Юго-Восточной Азии» и «К вопросу об обеспечении качества образования для развития экспорта образовательных услуг»; в X Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современномобществе» (Красноярск, июнь 2016г.) с докладом «Глобальная социализация в академической мобильности студентов», в IV Международном форуме «Человек, семья, общество: история и перспективы развития» со статьей «Межкультурные аспекты высшего образования» (Красноярск, июнь 2015г.)
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 101 источник и 2 приложения.
Социальная адаптация китайского студента представляет собой процесс его приспособления к условиям новой среды. Данный процесс в России осложняется сложившимися стереотипными представлениями о России, а также напрямую зависит от менталитета китайского студента. Для успешного освоения учебной программы китайскими студентами к работе с ними привлекаются педагоги и преподаватели, которые, учитывая особенности студентов, помогают китайским студентам раскрыть свой потенциал и преодолеть трудности адаптации.
Для китайских студентов характерна замкнутость, стеснение, они практически неотрывны от группы свои друзей-соотечественников. Кроме того, сложившееся испокон веков непоколебимое уважение к учителю во многом мешают им вести дискуссии, доказывать отличную от преподавателя точку зрения и обсуждать спорные вопросы.
Образовательные системы КНР и России во многом схожи, что во многом упрощает процесс интернационализации. Задачей СибГАУ является подготовка менеджеров, соответствующих мировым стандартам, а также воспитание в них необходимых профессиональных качеств. Исходя из данных, полученных при изучении образовательных программ Далянского университета и СибГАУ, следует отметить, что в СибГАУ недостаточно внимания уделяется профессиональной подготовке специалистов.
Педагогическое сопровождение китайских студентов ставит перед собой задачу минимизации негативного восприятия новой культуры, создает условия при которых китайский студент активно принимает участие в общественной жизни вуза. Цель сопровождения достигается при помощи методологических подходов, принципов и методов социальной адаптации. В работе были рассмотрены такие подходы как: гуманистический, личностно - ориентированный, деятельностный, системный, аксиологический. Успешность подходов зависит от эмоционального состояния китайского студента, чем благоприятнее окружающая среда, окружение, тем быстрее происходит процесс адаптации. Результатом социальной адаптации китайских студентов является их понимание ментальности людей других культурных и конфессиональных взглядов. Существует ряд методов, способствующих социальной адаптации: дискуссионные методы, игровые методы, проектные методы, методы моделирования, тренинговые методы. Они облегчают процесс социальной адаптации китайских студентов в российскую академическую и социокультурную среду.
Эмпирически доказано, что китайские студенты действительно испытывают трудности, отражающие многие аспекты их социальной адаптации. У преобладающего числа китайских студентов основные показатели внутреннего и внешнего критериев социальной адаптации находятся на низком уровне. Среди них: понимание ценностей и толкование культурных поведенческих паттернов русских людей (социокультурный аспект социальной адаптации), формальные и неформальные отношения и связанные с ними проблемы коммуникативного характера (социально¬психологический аспект социальной адаптации), процесс обучения и связанные с ним дидактические трудности (педагогический аспект социальной адаптации). Полученные результаты подтвердили актуальность исследуемой проблемы на практике и обусловили необходимость поиска эффективных путей ее решения.
Модель педагогического сопровождения социальной адаптации китайских студентов в СибГАУ имеет следующие блоки: целевой, технологический, оценочно-критериальный. Опираясь на гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный и аксиологический подходы можно выделить принципы социальной адаптации китайских студентов в СибГАУ. К таким принципам относится: индивидуализация и учет ценностного основания китайских студентов, диалогичность, стимулирование активности и толерантное взаимодействие.
В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что успешность социальной адаптации китайских студентов достигается при реализации комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий педагогического сопровождения:
- приобщение китайских студентов к ценностям и культуре многонационального российского народа;
- организация досуговых мероприятий межкультурного взаимодействия обучающихся китайских студентов между собой и российскими студентами;
- проведение адаптационных мероприятий по формированию и развитию языковых умений, различных навыков, необходимых для приспособления к учебному процессу;
- развитие мотивации и устойчивого интереса к профессиональной деятельности.
Проведенное исследование подтвердило необходимость организации педагогического сопровождения для эффективной социальной адаптации китайских студентов в СибГАУ.
1. Арефьев, А.Л. Китайские студенты в России / А.Л. Арефьев // Высшее образование в России. - 2010. - № 12. - С.54-66.
2. Арефьев, А.Л. Международный рынок образовательных услуг и российские вузы (статья первая): интернационализация образования /А.Л. Арефьев // Высшее образование в России. - 2008. - № 2. - С. 144-157.
3. Арефьев, А.Л. Российские вузы на международном рынке
образовательных услуг / А. Л. Арефьев. - М.: Центр социального
прогнозирования, 2007. - 700 с.
4. Арсеньев, Д.Г. Социально-психологические и физиологические проблемы адаптации иностранных студентов / Д.Г. Арсеньев, М.А. Иванова,
A. В. Зинковский. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 160 с.
5. Баданина, Л.П. Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе адаптации к вузу: монография / Л.П. Баданина. - Архангельск: АО ИППК РО, 2007. - 147 с.
6. Безюлёва, Г.В. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся и студентов: монография / Г.В. Безюлёва. - М.: НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», 2008. - 320 с.
7. Бережнова Л.Н, Набок И.Л, Щеглов В.И. Этнопедагогика. М.: ИЦ Академия, 2007. 240 с.
8. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова,
B. П. Зинченко. - М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 672 с.
9. Бондаренко, Н.В. Социально-профессиональная адаптация студентов-иностранцев на этапе предвузовской подготовки / Н.В. Бондаренко // Известия Волгоградского государственного технического ун-та. Сер. «Проблемы соц.-гуманитар. знания». - 2006. - № 6. - С. 73-75.
10. Боревская Н.Е. Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2002. - 146 с.
11. Вадутова, Ф.А. Оценка и прогнозирование адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российских вузах / Ф.А. Вадутова, Л.И. Кабанова, Г.И. Шкатова // Вестник Томского государственного педагогического ун-та. - 2010. - № 12 (102). - С. 123-126.
12. Варламова, Н. В. Особенности менталитета китайских студентов // Омский научный вестник. - 2012. - №1 (105). - С.31-34.
13. Васильев Л.С. Некоторые особенности системы мышления, поведения и психологии в традиционном Китае // Китай: традиции и современность. - М.: Наука, 1978. с. 52-82
14. Васюхин О. В., Сюй Ц. Сравнительный анализ образования в Китае и России // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). - СПб.: Заневская площадь, 2014. - С. 79-81.
15. Витковская, М.И. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России / М.И. Витковская, И.В. Троцук // Вестник РУДН. - 2005. - № 6-7. - С. 267- 283.
16. Воровщиков, С.Г. Классификация общеучебных умений школьников / С.Г. Воровщиков, Д.В. Татьянченко // Директор школы. - 2012.
- № 5 (168). - С. 62-73.
17. Воровщиков, С.Г. Общеучебные умения как деятельностный компонент содержания учебно-познавательной компетенции / С.Г. Воровщиков // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2010.
- № 1. - С. 32-36.
18. Воровщиков, С.Г. Развитие учебно-познавательной
компетентности учащихся: опыт проектирования внутришкольной системы учебно-методического и управленческого сопровождения / С.Г. Воровщиков, Т.И. Шамова, М.М. Новожилова. - М.: 5 за знания, 2010. - 402 с.
19. Волков С. В. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М., 1999. С. 95; Малявин В. В. Империя ученых. М., 2007. С. 129.
20. Газман, О. С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема / О. С. Газман // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. - М.: Инноватор, 1995. - № 3. - С. 58-64.
21. Герасименко, О.Л. Некоторые аспекты социокультурной адаптации иностранных студентов / О.Л. Герасименко // Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: материалы II Междунар. науч.-метод. конф. - Минск: Изд. центр БГУ, 2008. - С. 180-182.
22. Губанова, М.И. Формирование готовности будущего учителя к
педагогическому сопровождению социального самоопределения
старшеклассников: монография / М.И. Губанова. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2003. - 220 с.
23. Гурулева Т.Л. Россия в образовательной интеграции АТР // Высшее образование в России. 2014. № 12. С. 134-140.
24. Гущин Ю.В. Интерактивные методы обучения в высшей школе // Психологический журнал международного университета природы, общества и человека «Дубна». 2012. № 2. С. 1-18.
25. Делокаров, К.Х. Образовательные стратегии
глобализирующегося мира / К.Х. Делокаров, В.И. Жог // Наука и школа. -
2011. - № 6. - С. 4-9.
26. Джуринский, А.Н. Интернационализация высшего образования в современном мире / А.Н. Джуринский // Педагогика. - 2004. - № 3. - С. 83¬92.
27. Джуринский, А.Н. Интернационализация высшего образования: тенденции и проблемы / А. Н. Джуринский // Альма матер: Вестник высшей школы. - 2002. - № 9. - С. 44-49.
28. Джуринский, А.Н. Педагогика в многонациональном мире: учебное пособие / А. Н. Джуринский. - М.: ВЛАДОС, 2010. - 241 с.
29. Джуринский, А.Н. Педагогика межнационального общения: поликультурное воспитание в России и за рубежом: учебное пособие / А. Н. Джуринский. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 224 с.
30. Донцов А.И. Межкультурные взаимодействия и социальная дистанция / А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, Л.П. Караваева // Национальный психологический журнал. - 2014. - № 2(14). - С. 5-12.
31. Дорожкин, Ю.Н. Проблемы социальной адаптации иностранных студентов / Ю. Н. Дорожкин, Л. Т. Мазитова // Социол. исслед. - 2007. - № 3
- С. 73-77.
32. Дрокина С. В. Влияние культуры общения преподавателей на
успешность психологической адаптации студентов: материалы
Всероссийского семинара. Том 2. - Томск : Изд-во ТПУ 2008. - 52 с.
33. Ефименко И. Н. Диалог культур в современном мире (социокультурная адаптация иностранцев, языковая интерференция, лингвострановедческий аспект) // Русско-китайские языковые связи и проблемы коммуникации в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Л. Б. Никитина. Омск, 18-19 ноября 2009 года. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. С. 38-41.
34. Журавлев, А.Л. Психология адаптации и социальная среда: современные подходы, проблемы, перспективы / А.Л.Журавлев, Л.Г. Дикая.
- М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - 624 с.
35. Заседателева, О.В. Социокультурная адаптация иностранных студентов в современной системе российского высшего образования / О.В. Заседателева // Философия образования. - 2010. - № 3 (32). - С. 302-306.
36. Землянская, Е.Н. Значение межкультурной коммуникации в контексте академической мобильности / Е.Н. Землянская, Э.Л. Емельянова // Мир лингвистики и коммуникации. - 2012. - Т. 1. - № 26. - С. 61-68.
37. Землянская, Е.Н. Моделирование как метод педагогического исследования / Е.Н. Землянская // Преподаватель XXI век. - 2013. - Т. 1. - №
3. - С. 35-43.
38. Иванова, М.А. Психологические аспекты адаптации иностранных студентов к высшей школе / М.А. Иванова. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2000. - 148 с.
39. Кирюшкина А. А. Социокультурный аспект коммуникации // Язык в пространстве современной культуры: материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 15-16 апреля 2009 года. Краснодар: КГУКИ, 2009. С. 380-382.
40. Колесов В. В. Язык и ментальность / В. В. Колесов. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004. - 240 с.
41. Кульпин Э.С., Машкина О.А. Китай: истоки перемен. - М.: Московский лицей, 2002.
42. Кычанов E. И. Основы средневекового китайского права. М., 1986. С. 12; Чжоу Юйвэнь. Чжунго цзяоюй шигао (История китайского образования). Тайбэй, 2001. С. 133.
43. Ли Минь Адаптация китайских студентов к обучению в российском вузе: лингводидактические задачи // Педагогическое образование в России. - 2011. - №1. - С.165-169.
44. Леванова, Е.А. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия: монография. - 2-е изд. / Е.А. Леванова, А.Г. Волошина, В.А. Плешаков, А.Н. Соболева, И.О. Телегина. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008. - 208 с.
45. Леванова, Е.А. Игра в тренинге. Личный помощник тренера / Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, А.Н. Соболева, А.Н. Голышев - СПб.: Изд-во «Питер», 2011. - 368 с.
46. Леванова, Е.А. Научно-методическое обеспечение
психологопедагогических исследований / Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова. - М.: Изд-во «Акрополь», 2008. - 67 с.
47. Лю, Ц. Этническое самосознание современной учащейся молодежи Китая / Ц. Лю. - М., 2007. - 84 с.
48. Мартынов А.С. Конфуцианство. Лунь юй / Пер. А.С. Мартынова: В 2 т. СПб., 2001.
49. Ментальное развитие человека / В. Д. Шадриков. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 284 с.
50. Михайлова О.Б. Критерии адаптированности мигрантов в
инокультурной среде: Материалы Второй Международной Научной
конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии». - Смоленск : Изд-во: СГУ, 2010. - С. 184-187.
51. Новохатько Е. Н. Модель психологической помощи мигрантам / / Инновации в образовании. 2008. - № 1. - С. 116-124.
52. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение. М.: Академия, 2009. 192с.
53. Петанова, Е.И. Определение личностного адаптационного ресурса китайских студентов в российском вузе / Е.И. Петанова, Ван Сяо // Общество: социология, психология, педагогика. - 2016. - №6. - С.35-38.
54. Психологическое сопровождение межкультурной адаптации иностранных студентов в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ: групповые формы работы : монография / Н.В. Виничук, В.В. Калита, И.Л. Аристова, М.В. Долгова, Е.В. Жилина; под общ. ред. Н.В. Виничук. - Владивосток : изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2013. - 119 с.
55. Реан, А.А. Психология адаптации личности: анализ, теория, практика / А.А. Реан, А.Р. Ардашев, А.А. Баранов. - СПб.: Прайм- ЕВРОЗНАК, 2006. - 479 с.
56. Реутова Е.А. Применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе вуза. Новосибирск: Изд-во НГАУ,
2012. 58 с.
57. Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв.: Сравнительный анализ / Отв. ред. Н.Е. Боревская, В.П. Борисенков, Чжу Сяомань. М., 2007. 592 с.
58. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2001. 720 с., с. 24
59. Сластенин, В.А. Педагогическая аксиология: монография / В.А. Сластенин. - Красноярск: Изд-во Сибирский гос. технологический ун-т. - 2008. - 293 с.
60. Серякова, С.Б. Мотивация студентов к профессиональной деятельности: ценностные ориентации / С.Б. Серякова, И.Л. Малиборская // Среднее профессиональное образование. - 2013. - № 8. - С. 42-43.
61. Степашко Л. А. Философия и история образования: учебное пособие студентов. Ч. I. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1998. 83 с.
62. Сюй, X. Особенности китайского национального характера В 2 ч.
Ч. 2 / X. Сюй // Молодой учёный. - 2011. - № 3. Т. 2. - 218 с.
63. Тань Аошуан Китайская картина мира: язык, культура,
ментальность. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 240 с.
64. Третьяков П. И., Митин С. Н., Бояринцева Н. Н. Адаптивное управление педагогическими системами: учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / под ред. П. И. Третьякова. М.: Академия, 2003. 368 с.
65. Трушина, Е.В. Педагогические компоненты содержания обучения иностранных студентов в современном российском вузе // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - 2013. - №3-2 - С.319-323.
66. Чжунго шуюань ши (История китайских академий) / Ред. Ли Гоцзюнь. Чанша, 1994.
67. Чжунго шуюань сюэгуй (Учебные наставления китайских академий) / Ред. Дэн Хунбо. Чанша, 2000
68. Anaya G., Cole D. Latina student achievement: exploring the influence of student-faculty interaction on college grades // Journal of College Student Development. 2001. Vol. 42. P. 3-14.
69. Bary Wm. de Theodore. Chu Hsi’s Aims as an Educator // Neo-Confucian Education: The Formative Stage / Ed. by Wm. Theodore de Bary and John Chaffee. California, 1989
70. Berry, J.W. Cross-cultural psychology: Research and applications /
J.W. Berry, Y.H. Poortiga, M.H Segall, P.R. Dasen. - Oxford University Press, Inc., 2002. - 588 p.
71. Bourne P. G. The Chinese student: acculturation and mental illness // Psychiatry. - №38. - 1975.
72. Bu N. Red cadres and specialists as modern managers: an empirical assessment of managerial competencies in China // The International Journal of Human Resource Management, May 1994, Vol. 5, No. 2. - P. 362.
73. Diener E. Subjective well-being // Psychological Bulletin, 1984. - V. 95. - P. 542-575.
74. Elman B. Cultural History of Civil Examinations in Late Imperial China. Taipei, 2000. P. 157.
75. Elman B. From Philosophy to Philology: Social and Intellectual Aspects of Change in Late Imperial China. Cambridge, 1984.
76. Encyclopedia of Psychology / H.J. Eysenck, W. Arnojd, R. Meili (Eds.). - New York: International Universities Press, 1972. - Vol. I. - P. 25.
77. French H. W. China Luring Foreign Scholars to Make Its Universities Great // New York Times. 2005. October 28.
78. Goldberg L. Language and individual differences: the search for universals in personality lexicons // Review of Personality and Social Psychology / ed. L. Wheeler. Beverly Hills, 1981. P. 141.
79. Green A. Education and Globalization in Europe and East Asia: convergent and divergent trends // Journal of Educational Policy. Vol. 14. N 1. 1999.
80. Gudykunst W.B. Designing Intercultural Training, Handbook of Intercultural Training (2 ed., р. 61-80) / WT. Gudykunst, R. М. Guzley, М. R. Hammer. Thousand Oaks, СА: Sage, 1996.
81. Hartmann, H. Ego psychology and the problem of adaptation / H. Hartmann. - New York: International Universities Press, 1958. - 160 p.
82. Hartwell R. M. Demographic, Political and Social Transformations of China, 750-1550 // Harvard Journal of Asiatic Studies. Vol. 42. N 2. 1982.
83. He Li. Returned students and political change in China // Asian Perspective. 2006. №2.
84. Jiang Е. W. С. Can Guanxi be a Source of Sustained Competitive Advantage for doing Business in China? // Academy of Management Executive, 1998, Vol, 12, No. 2. - P. 64.
85. Lee Thomas H. C. Education in Traditional China. A History. Leiden,
2000. P. 138-139.
86. Oberg, K. Culture Shock: Adjustment to Now Cultural Environments /
K. Oberg // Practical Anthropology. - 1960. - Vol. 7. - P. 32-44.
87. Schmitt M. T., Spears R., Branscombe N. R. Constructing a minority group identity out of shared rejection: The case of international students // European Journal of Social Psychology. 2003. Vol. 33. P. 1-12.
88. Tsui A. S., Schoonhoven С. B., Meyer M. W., Lau C.-M., Milkovich G.T. Organization and Management in the Midst of Societal Transformation: The People's Republic of China // Organization Science, March-April 2004, Vol. 15, No. 2. - P. 133.
89. Tung R. L. Managing in Asia: Cross-Cultural Dimensions // Joynt P., Warner M. (eds.) Managing Across Cultures: Issues and Perspectives. — London: International Thomson Business Press, 1996. - P. 239.
90. Van Oudenhoven J. P., Van der Zee K. Predicting multicultural effectiveness of international students: The Multicultural Personality Questionnaire // International Journal of Intercultural Relations. 2002. Vol. 26. P. 679-694.
91. Wang Zhong Ming Психология управления. Bei Jing, 2000.
92. Ward, C. Crossing cultures: The relationship between psychological and socio-cultural dimensions of cross-cultural adjustment / C. Ward, A. Kennedy // Asian contributions to cross-cultural psychology. - Thousand Oaks, CA, 1996. - P. 289-306.
93. Wilton L., Constantine M. G. Length of residence, cultural adjustment difficulties, and psychological distress symptoms in Asian and Latin-American international college students // Journal of College Counseling. 2003. Vol. 6. P. 177-186.
94. Winkelman, M. Cultural shock and adaptation / M. Winkelman // Journal of Counseling & Development. - 1994. - Vol.73 (2). - P. 121-126.