ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМ
САМОВОСПРИЯТИЯ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - 6
1.1. Возрастные особенности младших подростков 6
1.2. Сущность понятия «самовосприятие» 16
1.3. Сущность понятия «социальные сети» 28
1.4. Обоснование использования элементов тренинга в повышении уровня
самовосприятия в младшем подростковом возрасте 34
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 46
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА САМОВОСПРИЯТИЕ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 49
2.1. Диагностический инструментарий для выявления особенностей
самовосприятия у младших подростков 49
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 59
2.3. Занятия с элементами тренинга для повышения уровня самовосприятия у
младших подростков 65
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
Актуальность исследования. В современных условиях особое значение отводится роли и месту личностного, эмоционального развития, самосознания и самопознания, сознательной регуляции поведения подростка в социуме и его подготовке к реальной жизни. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости переосмысления соотношения образовательных достижений подростка и достижений в области жизненной компетенции.
В своих действиях человек, так или иначе, руководствуется самовосприятием, предметом которого могут быть его тело, его способности, его социальные отношения и множество других проявлений. На основе собственных представлений о себе он не только строит своё поведение, но и интерпретирует индивидуальный опыт. Конечным продуктом процесса самовосприятия является Я-концепция, которая может быть представлена как относительно стабильное многоуровневое образование, включающее представления индивида о себе, сопряжённое с их оценкой. Своевременно сформированная, адекватная, позитивная Я-концепция является одним из главных факторов становления личности.
Подростковый возраст является одним из самых непростых с точки зрения изучения. Возрастные реакции усложняют определение границы нормы и патологии. Зачастую долго остается непонятным, является какая- либо особенность подростка его личностным проявлением или же это специфика протекания у него возрастного кризиса. В связи с этим, с одной стороны, исследователей интересует, какие личностные черты подростка оказывают влияние на его развитие в данном периоде, определяют особенности взаимодействия со сверстниками, со значимыми взрослыми. С другой стороны, - как взаимоотношения с различными людьми сказываются на самовосприятии подростка.
Проблема самовосприятия личности в настоящее время является достаточно актуальной в отечественной и зарубежной психологии.
Особенности формирования самовосприятия личности в процессах социального взаимодействия разрабатывались в контексте различных концепций западной психологии Д. Бемом, М. Кляйн и др.
Рассмотрением психологических особенностей подростков занимались как зарубежные, так и отечественные авторы: Л. Кольберг, Ж. Пиаже, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Л. С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин и др. Многие из них обращали внимание на то, что по целому ряду показателей психического и социального развития подростковый период скорее ближе к детству, чем к взрослости. В то же время подросток - это растущий человек, круг общения которого расширяется, он вступает в новые формы взаимоотношений, пытается осознать их характер, самоопределиться в новых для себя условиях.
Цель выпускной квалификационной работы: исследование влияния социальных сетей на самовосприятие младшего подростка и разработка занятий с элементами тренинга, направленных на повышение уровня самовосприятия.
Объект исследования: самовосприятие младшего подростка.
Предмет исследования: взаимосвязь социальных сетей с
самовосприятием младшего подростка.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что существует связь между пользованием младшими подростками социальными сетями и уровнем развития самовосприятия, а именно: чем больше времени младшие подростки проводят в социальных сетях, тем хуже показатели их самовосприятия...
Таким образом, на основании вышеизложенного материала по теме работы, необходимо сделать следующие выводы:
Младший подростковый возраст является переходным. О нем говорят, как о периоде повышенной эмоциональности, возбудимости, частой смены настроения. Границы младшего подросткового устанавливаются от 10-11 до 13-14 лет. Обобщая результаты теоретического анализа психологических особенностей младшего подросткового возраста, стоит выделить ключевые проблемные вопросы данного возраста: периодическая смена эмоциональных реакций, переход на новый уровень самосознания, дефицит способностей к самопониманию, неустойчивость самооценки, слабый уровень адаптационных функций, отсутствие навыков конструктивного общения. Психологические особенности личности данного возраста говорят о противоречивости и зависимости от внешних и внутренних обстоятельств, что безусловно может оказывать влияние на воспитание культуры поведения. Это свидетельствует о необходимости оказания психолого-педагогической поддержки и контроля регулятивной направленности с целью воспитания культуры в разных аспектах ее понимания в условиях общеобразовательной организации.
В данной работе анализировалось понятие самовосприятия - это процесс ориентации человека в собственном внутреннем мире в результате самопознания и сравнения себя с другими людьми. Анализ феномена «самовосприятие» в современных исследованиях позволяет утверждать, что образ позитивный самого себя является основой и основным пусковым механизмом в самоактуализации личности во всех сферах жизнедеятельности. Самовосприятие способствует достижению внутренней согласованности личности (достижение идентичности), определяет интерпретацию и анализ индивидуального опыта личности и выступает источником ожиданий (формирование системы притязаний). Рассмотрены различные классификации видов самовосприятия, например, Я-реальное, Я-идеальное, Я-зеркальное. Отмечается, что внутренний образ себя складывается еще в раннем детстве, на основании оценки окружающих (когда психика наиболее уязвима к любым комментариям), но по мере взросления влияние чужого мнения становится незаметно, поскольку приоритетным остается сформированный ранее образ себя. Теория самовосприятия говорит о том, что человек выстраивает собственный образ не благодаря самоанализу, а благодаря наблюдению за собственными поступками и деятельностью, а выводы производятся на основании сопоставления полученной информации с поведением других людей...
1. Авидон. И., Гончукова О. 100 разминок, которые украсят ваш тренинг URL: http://figym.kz/uploads/100razm.pdf (дата обращения 23.03.22).
2. Аронова Е.Ю., Бочаров А.В. Особенности самовосприятия профессионального развития педагогами-руководителями школьных организаций // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2018. № 4 (228). С. 106-112.
3. Белобрыкина О.А. Влияние социального окружения на развитие самооценки. М.: 2001. С. 5-8.
4. Бем Д. Терия самовосприятия. N.Y.: Academic Press. 1972. С. 1-62.
5. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитания. М.: Прогресс. 1986. 422 с.
6. Битянова М.Р. Социальная психология. СПб.: Питер. 2008. 368 с.
7. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Питер. 2008. 398 с.
8. Большаков В.Ю. Психотренинг: социодинамика, игры,
упражнения. СПб.: АО «Светоч». 1994. 316 с.
9. Большой психологический словарь. 3-е изд. Мещеряков Б.Г. [и др.] СПб.: Прайм-Еврознак. 2002. 632 с.
10. Варламова А.Я. Школьная адаптация подростков. Волгоград: Изд- во ВолГУ. 2001. 140 с.
11. Величковский Б.М. Когнитивная наука. Основы психологии познания: учебник. В 2 т. Т.1. М.: Юрайт. 2017. 448 с.
12. Винник В.Д. Социальные сети как феномен организации общества: сущность и подходы к использованию и мониторингу // Философия науки. - 2012. - №4 (55). - С. 110-126.
13. Восканян Н.Д. Арт-терапия как средство коррекции эмоциональных состояний и самовосприятия у воспитанников детского дома // Великая сила искусства. Арт-терапия. 2020. С. 322-348.
14. Воронкин А.С. Социальные сети: эволюция, структура, анализ. URL:
https: //www.researchgate.net/publication/333001122_Socialnye_seti_evolucia_str uktura_analiz
15. Выготский Л.С. Педология подростка. Психологическое и социальное развитие ребенка. СПб: Питер. 2021. 224с...70