Введение 8
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 14
1.1. История организации профильного обучения 14
1.2. Проблемы профильного обучения в свете ФГОС 22
1.3. Особенности элективных курсов в условиях общеобразовательной школы 26
ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «БИОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ» 33
2.1. Содержание элективного курса «Биология и здоровье» 33
2.2. Методика проведения элективного курса «Биология и здоровье» 47
Заключение 72
Список использованных источников 74
Приложения
Изменения, происходящие в современном обществе и социальные условия жизни, определяют необходимость самостоятельного выбора ценностных ориентиров у подрастающего поколения. Проблема в том, что школа как главный институт воспитания испытывает кризис, связанный с «технократической перегрузкой образования; трансляцией знания в безличной форме; дефицитом культуры в образовании» [7]. Федеральный государственный образовательный стандарт делает упор на формирование компетентной личности учащихся в условиях школьного образования. Однако за пределами школьного класса ученики оказываются перед необходимостью вести самостоятельную и практическую деятельность, проявлять ответственность и способность к решению жизненно важных задач. Для формирования компетентной личности необходим стандарт обучения, который позволит задействовать образовательный потенциал различных общественных институтов; элективные курсы естественнонаучного направления могут предоставить огромные возможности для формирования экологической компетентности старшеклассников [15].
На учебных занятиях ученик должен активно действовать на уроке (дискуссии, индивидуальная и групповая исследовательская работа и т.д.). Хорошо, если работа ученика на элективных курсах будет повышать его информационную компетентность.
Учитель должен применять на занятиях по предпрофильной подготовке такие образовательные технологии, чтобы ученик мог приобрести умения (компетентности), которые позволят ему быть успешным на следующей ступени образовательной вертикали, мог научиться демонстрировать свои успехи - сдавать экзамен [1].
Организация профильного обучения в школе - это результат сочетания индивидуального подхода в обучении с потребностью учащихся в универсальности знаний. Профильное обучение сочетает в себе базовое школьное обучение и вузовский уровень требований к знаниям учащихся [5]. В ходе эксперимента профильное обучение позволит учитывать собственные силы учащегося, развить в них самостоятельность и инициативу, неординарное мышление, обеспечить рас-ширение кругозора и углубление специальных знаний.
Полноценное профильное обучение организуется в старших классах, когда у учащихся есть необходимый общеобразовательный минимум знаний [32].
Элективный курс - это один из путей реализации идеи предпрофильного обучения учащихся.
Основная идея элективного курса состоит в том, чтобы более углубленно и эффективно сформировать знания учащихся. Каждый учащийся при получении среднего образования должен иметь возможность расширить свои знания, кругозор, поднять свой культурный уровень вне зависимости от специализации, которую он выбирает [32].
Элективный курс в учебном процессе помогает наиболее эффективно реализовать обучение с учетом интересов, склонностей и способностей учащихся. Данный курс выбирают в зависимости от интересов и специализации, выбранной учащимися.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования познавательных учебных действий средствами элективного курса «Биология и здоровье».
Объект исследования - процесс обучения биологии в средней школе.
Предмет исследования - методика организации и реализации профильного элективного курса "Биология и здоровье" как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся.
Гипотеза исследования содержит предположение о том, что профильный элективный курс "Биология и здоровье" выступит как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся, если:
• учебные цели будут ориентированы на повышения уровня сформированности познавательных УУД;
• при разработке элективного курса будут учитываться оптимальная сочетание межпредметных связей;
• обоснованы и использованы методы вовлечения старших школьников в совместную деятельность учителя и учащихся.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы исследования в психологической, педагогической и методической литературе.
2. Разработать элективный курс «Биология и здоровье» и методику его преподавания; выявить комплекс организационно методических условий, обеспечивающих формирование познавательных учебных действий у старших школьников.
3. Провести экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробацию методики изучения элективного курса «Биология и здоровье» как средства формирования познавательных учебных действий у старших школьников.
Основные характеристики элективных курсов:
1. Избыточность - мера наличия в учебном курсе такой информации, овладение которой прямо не служит достижению поставленных цел ей обучения, без которых работа в принципе возможна, но которые повышают надежность знаний, упрощают понимание и усвоение учебной информации.
2. Вариативность - од ин из основополагающих принципов и направление развития современной системы образования в России; следствие осознания государством, обществом, образовательным сообществом необходимости преодоления господствовавшей в школе до конца 80-х гг. унификации и единообразия образования. Вариативность - способность системы образования (от федеральной системы до образовательного учреждения) предоставлять учащимся достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий.
3. Краткосрочность - форма обучения, получившая широкое распространение благодаря непродолжительности обучения (от 4 недель- 8-часовая программа до нескольких месяцев - 16-30-часовая программа), интенсивности занятий и их результативности, гибкости обучения в зависимости от интересов слушателей и опорой на имеющиеся знаний, умения и навыки.
4. Оригинальность содержания всегда определяется личным вкладом автора программы и должна быть ви дна в реализуемом им курсе. Именно поэтому элективные курсы по предпрофильной подготовке носят авторский характер. Но такой отпечаток автора должен не просто присутствовать в предлагаемом им курсе, но и расширять его значение, придавать новое звучание казалось бы банальным вещам. Оригинальность не обязательно обозначает новизну, это то средство, с помощью которого жизненный опыт автора выражен в наиболее отчетливом и значимом виде.
5. Нестандартностью - отступление от эталона, устанавливающего комплекс норм, правил, требований к учебному процессу. Выражается в использовании учителем собственной методики обучения, самостоятельным отбором учебного материала, индивидуально построенным планом обучения [23].
На учебных занятиях ученик должен активно действовать на уроке (дискуссии, диспуты, индивидуальная и групповая исследовательская работа и т. д.). Хорошо, если работа ученика на элективных курсах будет повышать его информационную компетентность.
Перед общеобразовательной школой стоят задачи:
• повышение степени дифференциации и индивидуализации обучения;
• более полный учет склонностей и способностей учащихся;
• построение индивидуальных образовательных программ;
• создание условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [27].
Такого характера проблемы среднего образования можно решать только за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.
Понятие «предпрофильная подготовка» (1НН1) впервые появилось в Концепции профильного обучения. Концепция профильного обучения отмечает, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной школы перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности» [21].
Новизна данной исследовательской работы заключается в следующем:
- рассмотрены основные подходы к проектированию содержания учебного материала элективных курсов для старших школьников;
- проведена типологизация содержания учебного матери ала элективных кур-сов естественнонаучного направления;
- определены состав, структура и содержание учебного материала элективных курсов естественнонаучного направления;
- раскрыты содержание и методика преподавания учебного материала элективных курсов естественнонаучного направления для старших школьников.
Этапы нашей экспериментальной работы включали:
- подготовительный (поисково-теоретический);
Этот этап посвящён анализу научной литературы по проблеме исследования, определению основных направлений исследования, сбору эмпирических данных. Этап связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологической и теоретической основ исследования и проведение эксперимента.
- экспериментальный;
На данном этапе предполагается совершенствование гипотезы исследования, разработка плана эксперимента, методики преподавания элективного курса естественнонаучного профиля, планируется реализация программы экспериментальной работы.
- заключительный (аналитико-обобщающий);
Этот этап связан с систематизацией накопленного материала, его анализом, обработкой результатов, полученных экспериментальным путём, их проверкой, обобщением, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений. Основной объем диссертации составляет 74 страницы
Проведенное нами исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. Учащиеся в процессе изучения элективного курса «Биология и здоровье» при обрели умения осознанно и правильно относиться к своему здоровью, получили знания о биологическом и химическом составе пищи, основных принципах здорового питания, овладели техникой проведения химического и биологического эксперимента. Экспериментально доказана эффективность данной методики. Таким образом, поставленная цель исследования достигнута. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования.
В процессе выполнения диссертационного исследования были сформированы следующие выводы:
1. Изучение психологической, педагогической и методической литературы позволило выявить теоретические основы использования образовательного потенциала элективных курсов, как средства формирования познавательных универсальных учебных действий.
2. Разработаны содержание элективного курса «Биология и здоровье» и методика его изучения, а также выявлен комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих формирование познавательных универсальных учебных действий у старших школьников.
3. Проведена экспериментальная работа по реализации основных положений исследования и апробация методики изучения элективного курса «Биология и здоровье» и доказана эффективность элективного курса в достижениях учащимися результатов по формированию познавательных учебных действий.
Перспективные направления дальнейшего исследования связаны с отражением целей и содержания развития здорового образа жизни в государственных образовательных стандартах третьего поколения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Научные статьи и материалы конференции:
1. Буракова В.И. Возможности элективного курса «Юный эколог» - в формировании экологических знаний учащихся / В.И. Буракова // IX Всероссийская (с международным участием) научно-методической конференции преподавателей, студентов и аспирантов дисциплин естественнонаучного цикла «Инновации в естественнонаучном образовании». Красноярск, 27 октября 2017 г. / ред. кол. - Электрон. дан. / Краснояр. гос. пед.ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2017.
2. Буракова В.И. Элективный курс по биологии как средство профильного обучения / В.И. Буракова // XX международный научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «молодежь и наука XXI века» / Крас-ноярск, 23 апреля 2019 г. / ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2019.
1. Андреева И.Д. Профильное обучение: вчера, сегодня, завтра / И.Д. Андреева // Биология в школе 2004. - №5. - С. 21-24.
2. Габриелян О.С., Деглина Т.Е. Элективные курсы по химии: как они есть. М.: Школа: время реформ, 2006;
3. Гагин Ю.А. Духовный акмеизм биомеханики / Ю.А. Гагин, С.В. Дмитриев. СПб.: Изд-во Балт. Пед. Академии, 2000. 308 с.
4. Дендебер С.В. Электив 9: Физика. Химия. Биология: Конструктор элективных курсов (Межпредметных и предметно-ориентированных): Для организации предпрофильной подготовки учащихся в 9 классе. - М.: 5 за знания, 2006. - 304 с.
5. Довжко Ф.Е. Исторический опыт реформирования профильного технического образования России / Под ред. Ф.Е. Довжко. М., 1999.
6. Ермаков Д.С., Петрова Т.Д. Создание элективных учебных курсов для профильного обучения// Школьные технологии, 2003 — с.23-29
7. Ел. В. Мартыненко Профильное обучение в современной российской школе. Сборник научных статей. — М.: РУДН, 2015. — 176 с.
8. Звездина М.Л. Здоровьесберегающее образование в Тверской области: инновационный опыт. Монография. - Тверь: ТвГУ, 2011 г.
9. Звездина М.Л. Формирование модели выпускника «Школа здоровья»// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2012. - №1.
10. Зинченко В.П. Образ и деятельность. М.; В., 1997
11. Калашников А.Г. «Педагогическая энциклопедия» — исправленная и дополненная. М., 1989. — т.11, с.272
12. Каспржак А.Г. Элективные курсы в профильном обучении// НФПК, 2004 — с.9
13. Клюева Г.А. Модернизация содержания профориентационной работы в новых социальных условиях. Кафедра методики преподавания трудового обучения ПОИПКРО — 2006. — 5. с. 21.
14. Кушнир Ф.Г., Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного музея природы арктики., журнал Теория и практика общественного развития, выпуск №4 - 2012
15. Ларионова И.С. Здоровье как социальная ценность: автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 2004 г.
16. Лернер П.С. «Инновационный потенциал, ресурсы и риски профильного образования учащихся старших классов». Интернетжурнал «Эйдос». — 2003 от 27 апреля — с. 18
17. Министерство образования Российской федерации. Элективные курсы в профильном обучении//Москва: НФПК , 2004 — с.9,15.
18. Методологические проблемы современного школьного биологического образования: монография / Н.З. Смирнова, И.Б. Чмиль, Л.И. Ачекулова, Т.В. Голикова, Е.А. Галкина, Е.Н. Прохорчук; Краснояр. гос. пед. ун-т им В.П. Астафьева.- Красноярск, 2010.- 352 с.
19. Методические рекомендации по преподаванию учебных предметов с учетом примерного учебного плана., Под общей редакцией: Т.А. Шаляпина., Санкт-Петербург, 2009.
20. Мишакова В.Н., Рекомендации по содержанию программ курсов по выбору и элективных курсов. - ООИПКРО. 2004.
21. Основные вопросы методики обучения экологии: учебное пособие/ Н.З. Смирнова, Е.А. Галкина; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева.- Красноярск, 2014.-212 с.
22. Петрова Н.А., Семенова Е.В., Формы и содержание внеклассной работы по экологическому воспитанию учащихся Мозырь: Белый ветер, 2000. - 80с.
23. Профильное обучение: Нормативные правовые документы//М:ТЦ Сфера, -2006, с.96.
24. Программы элективных курсов. Биология. 10-11 классы. Профильное обучение/ авт.-сост. В.И. Сивоглазов, В.В. Пасечник.-2-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2006.-125, [3]с.-(Элективные курсы).
25. Самусенко В.Н. «Зачем изобретать велосипед или Еще раз о профильной школе». М.: «Профильная школа» — 2004, с.34.
26. Смирнова Н.З., «Теория и практика экологического образования в условиях современных школ: Учебное пособие. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - 280 с.
27. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 декабря 2015 г.
28. Шипарева Г.А.. Программы элективных курсов. Химия. 10-11 классы. Профильное обучение. М.: Дрофа, 2005
29. Шипарева Г.А.. Программы элективных курсов. Химия. 8-9 классы. Предпрофильное обучение. Сост. М.: Дрофа, 2006.
30. Шиянов Е.Н., Котова И.Б., Развитие личности в обучении. - М.:1999. - 288с.
31. Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Естествознание» / Министерство образования РФ. - М.: Вита-Пресс, 2004. - 96 с.
32. Элективные курсы в профильном обучении / Министерство образования РФ. - Национальный фонд подготовки кадров. - М.: ВитаПресс, 2012. - 144 с
33. Яворук О.А., Интегрированные естественнонаучные курсы в школе / О.А. Яворук // Педагогика. - 1995. - № 6. - с. 113-114
34. Hamblin D.H. Teaching Study Skills. Basil Blackwell. Publisher, 1986.
35. Mirabelli M.C., Wing S. Proximity to pulp and paper mills fnd wheezing symptoms among adolescents in North Carolina // Environ. Res. 2006. V. 102. № 18. Р. 96.
36. Sheils J. Communication in the modern languages classroom // Project No. 12. Germany: Council of Europe Press, 1993. 309 p.
37. URL: http: //studopedia.org/3-140444. html
38. URL: http: //www.poznaysebia.com/2012/10/12/zolotyie-tsitatyi-obobrazovanii-i-aforizmyi-ob-obuchenii//