Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Нравственное воспитание учащихся старших классов на уроках иностранного языка с использованием интерактивных методов обучения

Работа №168517

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

английский язык

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания
старших школьников в учебной деятельности.
1.1 Сущность и принципы нравственного
воспитания 7
1.2 Методы нравственного воспитания 17
1.3 Психолого - педагогические особенности учащихся старшего звена.
Выводы по главе 1 30
2. Опыт работы по воспитанию нравственных качеств школьников в процессе обучения иностранному языку 33
2.1. Роль иностранного языка в нравственном развитии школьников 33
2.1 Диагностика уровня воспитанности у детей старшего школьного
возраста 38
2.2 Интерактивные методы обучения иностранным языкам и их
применение на уроках иностранного языка с целью повышения нравственной воспитанности учащихся старших классов 45
Выводы по главе 2 64
Заключение 66
Библиографический список 68
Приложение 73-81


Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха, в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. В настоящее время нравственные ориентиры размыты, подрастающее поколение зачастую обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности, известно, что участились случаи детской преступности. Человеческое равнодушие, жестокость, глухота сердца и разума порождают огромное число бед. Быть культурным и воспитанным не достояние избранных. Быть гармонично развитой личностью, уметь вести себя достойно в любой ситуации - это право и, в то же время, обязанность каждого человека.
Сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в теоретическом осмыслении его методологических основ, разработке целостного подхода к ним. Наступил новый этап развития социума, связанный с изменением менталитета общества и личности, изменением ценностных ориентаций у подрастающего поколения. Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни.
Кроме того, актуальность данной темы обусловлена проблемами рыночных отношений, нестабильностью экономики, политическими сложностями, поскольку это разрушает не только социальные связи и нравственные устои, но и внутренний мир личности.
Исходя из этого, необходимо вести каждого ребенка к новому мироощущению, мировоззрению, основанному на признании общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных в жизни. Решая задачи воспитания, нужно опираться на разумное и нравственное в человеке, важно определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества. Этому и способствует нравственное воспитание.
Система образования в современных образовательных учреждениях имеет курс на то, чтобы развивать учеников всесторонне, таким образом, включая развитие различных качеств, имеющих отношение к нравственности и морали.
Объектом нашего исследования является развитие нравственных качеств личности старших школьников в процессе обучения иностранному языку.
Предметом исследования является применение интерактивных методов обучения на уроках иностранного языка с целью повышения нравственной воспитанности.
Цель исследования: изучение возможностей нравственного воспитания старших школьников в процессе обучения иностранному языку через применение интерактивных методов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы нравственного воспитания старших школьников в литературе.
2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности
воспитания учащихся на старшем этапе
3. Подобрать методы исследования нравственного воспитания старших школьников на уроках иностранного языка.
4. Провести экспериментальное исследование и интерпретировать полученные результаты.
5. Разработать комплекс интерактивных занятий по повышению уровня нравственной воспитанности учащихся на уроках иностранного языка
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Как мы уже упоминали, современная ситуация в мире, а именно стремительно изменяющаяся экономика, политика, изменение менталитета общества и личности ставят вопрос нравственного воспитания на одно из первых мест в образовательном процессе. Более того, в любую эпоху нравственное воспитание и формирование культуры поведения имело большое значение. Быть гармонично развитой личностью и уметь вести себя достойно в любой ситуации - это право и, в то же время, обязанность каждого человека. В связи с этим, духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом процесса обучения в школе. В случае, когда рассматриваемому вопросу уделяется должное внимание, социализации личности происходит намного успешнее.
Основная задача нравственного воспитания - это преобразование общечеловеческих моральных ценностей во внутренние стимулы развития формирующейся личности. Для выполнения данной задачи необходимо соблюдать принципы нравственного воспитания, а также применять соответствующие методы. Исходя из рассмотренной в данной работе классификации, это могут быть методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, а также методы стимулирования поведения и деятельности.
Кроме того, необходимо учитывать психолого - педагогические особенности учащихся старшего этапа школьного образования. Анализ теоретических основ позволяет сделать вывод о том, что мышление старших школьников близится к мышлению взрослого человека, они проявляют интеллектуальную инициативу, но, что очень важно, перед ними все еще стоит проблема выбора жизненных ценностей.
Анализ роли иностранных языков в нравственном воспитании
учащихся показал, что в ходе изучения данной дисциплины затрагиваются многочисленные аспекты нравственности, что позволяет учителю воздействовать на мировосприятие учеников в большей степени. С целью изучения данного вопроса с другой стороны было проведено анкетирование, суть которого заключалась в том, чтобы выяснить причины изучения языка учащимися.
На основе полученных результатов, и результатов второго анкетирования, направленного на выяснение уровня воспитанности учащихся, а также на основе анализа классификации интерактивных методов обучения иностранным языкам была разработана серия интерактивных занятий, направленных на повышение нравственной воспитанности учащихся.
В ходе реализации предложенных занятий были выполнены такие воспитательные задачи, как воспитание толерантности и уважения своей и чужой культуры, создание условий для повышения интереса к самообразованию и самовоспитанию, а также для осознания ценности языка и культуры в целом, воспитание уважения других членов общества, воспитание культуры общения и гуманистических ценностей.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что нравственное воспитание - это важная часть не только процесса обучения, но и развития личности в целом. Будущее общества зависит от каждого, кто в нем живет, поэтому нужно с ранних лет воспитывать ответственных, осознающих ценности жизни, нравственных людей. Иностранный язык, как предмет, преподаваемый в школе, обладает огромным потенциалом, которым, непременно, нужно пользоваться.



1. Аверкиева Г. В. Проблема формирования ценностных ориентаций современных школьников. Ребенок и современный мир. Архангельск, 2001. - 55-60 с.
2. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. М.: Просвещение, 1979. 155 с.
3. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории. М.: Педагогика, 1979. 143-149 с.
4. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы
теории. М.: Педагогика, 1979, 149 с.
5. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы
теории. М.: Педагогика, 1979. 149-167 с.
6. Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы
теории М.: Педагогика, 1979. 224 с.
7. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе: Учебн. пособие для студ. пед. ин-ов. - Изд. 2-е., исправ. и доп. М.: Просвещение,
1. 94-97 с.
8. Болдырев Н.И. Методика работы классного руководителя: Учеб. пособие по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1984. 8994 с.
9. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия, 476 с.
10. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия, 495-497 с.
11. Волков Б.С. Психология ранней юности М.: Наука, 2010. 7 с.
12. Волков Б.С. Психология юности и молодости. М.: Наука, 2010. 17-18 с.
13. Гальскова, Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам пособие для учителя. М.: АРКТИ, 2000. 165 с.
14. Гез Н.И., и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник/ Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов. М.: Высш. шк., 2002. 69 с.
... всего 59 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ