Развитие иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся посредством использования сети Интернет (Оренбургский Государственный Педагогический Университет)
Работа носит методический характер.
Есть приложения.
Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1 Теоретический аспект применения сети интернет в развитии иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся …6
1.1 Коммуникативная компетенция в современном образовательном стандарте ………6
1.2 Роль интернет-ресурсов в развитии иноязычной коммуникативной компетенции ……14
1.3 Применение иммерсивного подхода к развитию иноязычной коммуникативной компетенции...22
Глава 2 Технология работы с сетью Интернет как способом развития иноязычной коммуникативной компетенции …………… 28
2.1 Особенности отбора интернет-ресурсов и материала для работы над развитием иноязычной коммуникативной компетенции. 28
2.2 Комплекс упражнений для развития письменной иноязычной коммуникативной компетенции посредством использования интернет-технологий …………………………………………. 30
2.3 Комплекс упражнений для развития устной иноязычной коммуникативной компетенции посредством использования интернет-технологий …………………………………………. 38
Заключение………………………………………………………………… 46
Список литературы ………………………………………..……………49
Приложения……………………………………………………………......54
Приложение А Подготовительные материалы для коммуникативных заданий …………………54
Повсеместная глобализация, стремительное развитие современного общества, а также его переход в постиндустриальный этап развития требуют от человека, живущего и осуществляющего в нем какую-либо деятельность, непрерывного образования и получения актуальных знаний на протяжении всей жизни. Одним из важнейших навыков, позволяющих людям в наше стремительно развивающееся время всегда владеть важной и нужной информацией – владение иностранным языком. Данный навык помогает не только быстро и качественно приспосабливаться к скоротечным изменениям нашего мира, но и увеличить свою продуктивность и конкурентоспособность на рынке труда, расширить кругозор своей личности, а также приобрести полезные знакомства и деловые связи по всему миру.
Базовое владение человеком тем или иным иностранным языком обеспечивает школьное образование. В процессе обучения на уроках иностранного языка учитель может использовать различные виды работы: аудирование, чтение, письмо, говорение. Однако для того, чтобы достичь максимальной эффективности в этом процессе, сделать урок интересным, ярким, качественным и современным, его необходимо постоянно модернизировать.
Технический прогресс является неотъемлемой частью практически каждого направления современной жизни, образование – не исключение. Использование сети Интернет на уроках иностранного языка – актуальное и перспективное направление, которое несомненно будет развиваться и совершенствоваться с течением времени.
Актуальность проблемы обусловлена недостаточной изученностью возможностей и потенциала использования сети Интернет как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Использование интернет-технологий на уроке иностранного языка необходимо для того, чтобы облегчить усвоение учащимися материала, представленного на уроке, придать процессу обучения практическое применение, расширить виды деятельности, используемые на уроке, тем самым повысить мотивированность учеников при изучении иностранного языка.
Грамотно выстроенный урок иностранного языка с использованием интернет-технологий позволяет учителю проявить свою креативность и оригинальность, а учащемуся, в свою очередь, с помощью иммерсивного подхода помогает раскрыть их творческий потенциал и достигнуть наибольшей эффективности в письменной и устной коммуникации на иностранном языке.
Степень изученности проблемы исследования: проблема формирования и развития коммуникативной компетенции с помощью интернет-технологий нашла отражение в работах таких педагогов, как Л. Ю. Айснер, М. В. Архипова, Н. В. Десяева, О. В. Афанасьева, Н. Д. Гальскова. Однако, на данный момент отсутствуют методические рекомендации по использованию интернет-технологий и иммерсивного подхода в качестве средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
В связи с этим, нами была сформулирована проблема исследования: выяснить, каков должен быть алгоритм действий для учителя по применению интернет-технологий для успешного развития у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции.
Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования: «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся посредством использования сети Интернет».
Цель работы – выявить потенциал использования интернет-технологий для развития иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся и разработать рекомендации по их использованию на уроках английского языка.
Объектом исследования является развитие иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся.
Предмет исследования – особенности использования сети Интернет как средства развития иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.
Гипотеза исследования состоит в следующем: применение на уроках английского языка интернет-технологий позволит развивать иноязычную коммуникативную компетенцию более эффективно.
Данная цель подразумевает выполнение следующих задач:
1) рассмотреть понятие «коммуникативная компетенция» и определить способы её развития;
2) проанализировать роль интернет-ресурсов и иммерсивного подхода в развитии иноязычной коммуникативной компетенции;
3) разработать методику работы по развитию письменной и устной иноязычной коммуникативной компетенции с помощью сети Интернет.
Для осуществления цели работы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация материала, анализ опыта применения сети Интернет на практике, интерпретативный метод.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования данных рекомендаций в процессе обучения учащихся средней школы.
Базой исследования послужила МОАУ «Гимназия № 2» города Оренбурга.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Владение иностранным языком в современном мире – важный и нужный навык, позволяющий человеку, живущему в 21 веке, вести полноценную жизнь, свободно общаться с разными людьми, расширять свой кругозор, добиваться высот в карьере и бизнесе.
Изучение английского языка в школе сегодня, как правило, имеет довольно традиционную и консервативную форму – теоретическая ориентированность обучения, чрезмерная монотонность, отсутствие должного количества интерактивных элементов. Все это, в свою очередь, приводит к упадку мотивации к обучению и отсутствию желания у учеников к повышению уровня владения иностранным языком.
Использование сети Интернет в обучении английскому языку является решением данной проблемы. Большое количество разнообразных фото/ аудио/ видео ресурсов на иностранном языке, симуляторы, мини-игры и т.д. открывают большие возможности к интересному изучению английского языка. Доступ к тому материалу, который предлагают учителю и ученикам интернет-технологии, позволяют стимулировать полноценное развитие иноязычной коммуникативной компетенции.
В ходе проведения исследования мы уточнили понятие иноязычной коммуникативной компетенции и рассмотрели следующие компоненты данного понятия:
1) сущность субкомпетенций данного понятия на базе государственного образовательного стандарта;
2) уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенции;
3) навыки и умения, характеризующие успешное овладение данной компетенцией;
4) корректное использование интернет-технологий и иммерсивного подхода для развития иноязычной коммуникативной компетенции.
Нами были рассмотрены задачи, которые решаются в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции, а именно: развитие устных и письменных коммуникативных навыков учащихся, умение оставаться мотивированным в процессе обучения иностранному языку, способность к адекватному и своевременному восприятию материала на иностранном языке.
Мы рассмотрели структуру иноязычной коммуникативной компетенции, состоящую из языковой, речевой, дискурсивной, культуроведческой и риторической компетенций.
Далее мы охарактеризовали роль интернет-технологий в развитии иноязычной коммуникативной компетенции, а также методы их использования, основанные на применении различных веб-площадок, ресурсов, онлайн-платформ, чатов, сайтов. И были отмечены определенные требования к подбору материала.
Мы подробнее остановились на использовании иммерсивного подхода при развитии иноязычной коммуникативной компетенции. Нами были отмечены такие преимущества использования данного подхода при развитии иноязычной компетенции, как: высокая мотивация к обучению благодаря качеству, наглядности, логичности и уникальности контента; регулярная и последовательная коммуникация учителя и учеников на иностранном языке, коллаборативность, т.е. совместная деятельность и сотрудничество участников; индивидуализация, персонализация и дифференциация процесса обучения; раскрытие творческого потенциала личности.
Перед разработкой собственных упражнений для развития иноязычной коммуникативной компетенции, мы охарактеризовали критерии выбора таких упражнения учителем на уроке иностранного языка, такие, как: интерактивность, логичность, структурированность, демонстративность.
Для достижения максимальной эффективности в использовании упражнений при развитии иноязычной коммуникативной компетенции, учитель должен быть уверен в том, что учащиеся обладают определенными умениями: интеллектуальными (работа с информацией, её анализ, систематизация, обобщение), творческими (генерировать идеи, находить варианты решения проблемы, прогнозировать последствия), коммуникативными (общаться, слушать партнера, отстаивать свою точку зрения, строить высказывание), социальными (сотрудничать с другими, принимать их точку зрения, нести ответственность за свои результаты, доверять участникам группы). Таким образом, необходима тщательная подготовка учащихся.
Нами также были разработаны авторские упражнения с использованием различных веб-ресурсов для учащихся средней школы, позволяющих сделать развитие иноязычной коммуникативной компетенции максимально эффективным. Их использование на базе учебного учреждения позволило сделать определенные выводы.
Во-первых, мы убедились в том, что упражнения с использованием онлайн-технологий способствуют эффективному развитию иноязычной коммуникативной компетенции. Они помогают сделать процесс изучения языка более практико-ориентированным и интерактивным, что повышает уровень мотивированности обучающихся на уроке иностранного языка.
Во-вторых, применение интернет-ресурсов на уроке иностранного языка способствует формированию различных компетенций учеников, универсальных учебных действий, а также развитию их навыков чтения, письма, аудирования и говорения.
Таким образом, использование интернет-ресурсов при обучении иностранному языку является эффективным средством развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
1. Айснер Л. Ю. Формирование нового подхода к обучению: роль новых образовательных технологий [Электронный ресурс] / Л. Ю. Айснер // Образование и проблемы развития общества. – 2021. – № 4. – С. 10-21. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=47411157 (дата обращения 20.04.2022).
2. Архипова, М. В., Жирнова О. Р., Шутова Н. В., Мешкова Г. А. Особенности использования интернет-ресурсов в обучении иностранному языку / М. В. Архипова, О. Р. Жирнова, Н. В. Шутова, Г. А. Мешкова // Мир науки. Педагогика и психология. – 2021. – № 4. – С. 1-17. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=47238533.
3. Афанасьева О. В. Сущностная характеристика и особенности эмоционального компонента речевой компетенции бакалавров по профилю «лингвистика» / О. В. Афанасьева // Среднее профессиональное образование. – 2016. – № 3. – С. 36-38. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=25920153.
4. Батаршев, А. В. Диагностика готовности к общению [Электронный ресурс]/ А. В. Батаршев. – Спб.: Питер, 2009. – 176 с. Режим доступа: https://www.psyoffice.ru/page,10,3632-batarshev-a.-v.-diagnostika-sposobnosti-k.html (дата обращения 20.04.2022).
5. Гальскова, Н. Д. Основы методики обучения иностранным языкам: учебное пособие [Электронный ресурс] / Н. Д. Гальскова, А. П. Василевич, Н. Ф. Коряковцева, Н. В. Акимова. – М.: КНОРУС, 2018. – 390 с. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=46237426 (дата обращения 20.04.2022).
6. Десяева Н. В. Профессиональные коммуникативные компетенции и возможности их формирования в условиях действия современных образовательных стандартов / Н. В. Десяева // Вестник университета. – 2015. – С. 266-269. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23526920.
7. Зимняя, И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе [Электронный ресурс] / И. А. Зимняя. – М.: Просвещение, 1991. – 219 с. Режим доступа: http://psychlib.ru/mgppu/ZPo-1991/ZPo-223.htm#$p1 (дата обращения 20.04.2022).
8. Зимняя, И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании [Электронный ресурс] / И. А. Зимняя. – М.: Исслед. центр. пробл. качества подгот. специалистов, 2004. – 38 - С. 3. Режим доступа: https://www.studmed.ru/zimnyaya-ia-klyuchevye-kompetentnosti-kak-rezultativno-celevaya-osnova-kompetentnostnogo-podhoda-v-obrazovanii_75b32e46499.html (дата обращения 20.04.2022).
9. Иванова, Л. Б. Актуальность использования интернет-ресурсов в обучении иностранного языка / Л. Б. Иванова // Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи. – 2014. – С. 80-82. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23475743.
10. Казачкова, Ю. А., Лубянова, М. А. Роль интернет-технологий в обучении иностранному языку на современном этапе / Ю. А. Казачкова, М. А. Лубянова // Перспективные педагогические разработки. – 2021. – С. 175-181. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=45650082.
11. Карева, Н. В. Использование аутентичных аудио и видео материалов для повышения мотивации изучения иностранного языка [Электронный ресурс] / Н. В. Карева // Интернет-журнал Науковедение. – 2014. – № 3. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-autentichnyh-audio-i-video-materialov-dlya-povysheniya-motivatsii-izucheniya-inostrannogo-yazyka/viewer (дата обращения 20.04.2022).
12. Кожанова, К. Т. Компетентностный подход в образовании как основа формирования функциональной грамотности школьников / К. Т. Кожанова // Вестник КСТ. – 2014. – № 4. – С. 139-143. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=34901008.
13. Коробкова, О. Ф. Содержание понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативные навыки» и «речевые навыки» в современной нормативной документации и научной литературе / О. Ф. Коробкова // Специальное образование. – 2010. – № 3. – С. 29-41. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=15586425.
14. Левченко, О. Ю. Некоторые особенности современного урока иностранного языка / О. Ю. Левченко // Актуальные вопросы современной филологии и журналистики. – 2019. – С. 26-32. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=41146335.
15. Литвиенко Ф. М. Коммуникативная компетенция как методическое понятие / Ф. М. Литвиенко // Коммуникативная компетенция: принципы, методы, приемы формирования. – 2009. – № 9. – 102 с. Режим доступа: https://elib.bsu.by/handle/123456789/26147.
16. Мишланова С. Л. Роль эмоционального интеллекта в развитии коммуникативной компетенции / С. Л. Мишланова // Иностранные языки в контексте культуры. – 2021. – С. 106-111. Режим доступа: http://www.psu.ru/files/docs/fakultety/sil/programma-konferencii-2021.pdf.
17. Сальникова, О. А. Что включает в себя коммуникативная компетенция? / О. А. Сальникова // Начальная школа плюс до и после. – 2012. – № 7. – С. 66-70. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=17905200.
18. Соловова, Е. Н. Практикум к базовому курсу методики обучения иностранным языкам: учеб. пособие для вузов [Электронный ресурс] / Е. Н. Соловова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 192 с. Режим доступа: http://learnteachweb.ru/articles/solovova1.pdf (дата обращения 20.04.2022).
19. Степанова, А. В., Шарыпов С. Ю. Аксиологический аспект интернет-комментариев к фильмам [Электронный ресурс] / А. В. Степанова, С. Ю. Шарыпов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – № 4. – С. 130-134. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=42824793 (дата обращения 20.04.2022).
20. Степанова А. С. Обучение иностранному языку с использованием интернет-технологий в эпоху веб 2.0 / А. С. Степанова // Теория и методика обучения и воспитания в современном образовательном пространстве. – 2018. – С. 86-91. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=32541214.
21. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413) с изменениями и дополнениями от 11 декабря 2020 г.: [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://clck.ru/Kf3U8 (дата обращения 16.04.2022) (дата обращения 20.04.2022).
22. Федоренко О. А. Инновационные интерактивные технологии обучения иностранному языку в условиях иммерсивной образовательной среды [Электронный ресурс] / О. А. Федоренко / Непрерывное образование: теория и практика реализации. – 2018. – С. 119-122. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=32751017 (дата обращения 20.04.2022).
23. Bamboozle [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.baamboozle.com/ (дата обращения 20.04.2022).
24. Discord [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://discord.com/ (дата обращения 20.04.2022).
25. Educandy [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.educandy.com/ (дата обращения 20.04.2022).
26. Google Assistant [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://assistant.google.com/intl/ru_ru/ (дата обращения 20.04.2022).
27. Indeed.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.indeed.com/q-USA-jobs.html?vjk=1acc45875ab4a385 (дата обращения 20.04.2022).
28. Interparta [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://interparta.ru/news/sanpin-2021-2.4.3648-20/ (дата обращения 20.04.2022).
29. Kahoot [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kahoot.com/ (дата обращения 20.04.2022).
30. Nearpod [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nearpod.com/ (дата обращения 20.04.2022).
31. “Rotten Tomatoes” [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.rottentomatoes.com/ (дата обращения 20.04.2022).
32. Steam [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://store.steampowered.com/app/641320/Cooking_Simulator/?l=russian (дата обращения 20.04.2022).
33. The Hermitage Museum [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama/virtual_visit/panoramas-m-1/?lng=de (дата обращения 20.04.2022).
34. YouTube, “World’s most dangerous jobs” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=OSXbYwoCc5Y (дата обращения 20.04.2022).
35. YouTube, “The 10 most dangerous jobs” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=OqyQJ-Sj-rY&t=123s (дата обращения 20.04.2022).
36. YouTube, Достопримечательности Оренбурга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (4247) Оренбург. Достопримечательности города и окрестностей - YouTube (дата обращения 20.04.2022).