Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Психолого-педагогическая программа сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта

Работа №168334

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

психология

Объем работы119
Год сдачи2024
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 15
1.1 Проблема изучения профессионального самоопределения в
психологии 15
1.2 Особенности сопровождения профессионального самоопределения
молодых людей с нарушением интеллекта 22
1.3 Современное состояние изучения проблемы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта 29
Выводы по первой главе 34
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 37
2.1 Организация, методы и методики исследования 37
2.2 Результаты констатирующего этапа эксперимента 40
Выводы по второй главе 56
ГЛАВА III РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПРОГРАММЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 58
3.1 Научно-методологические основы программы сопровождения
профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта 58
3.2 Содержание психолого-педагогической программы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта 60
3.3. Результаты контрольного этапа эксперимента 72
Выводы по третьей главе 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЯ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 94

Актуальность исследования. Проблемой общества в нашем мире стал быстрый рост числа молодых людей с нарушением интеллекта. Россия соответственно не исключение. Статистика сегодняшнего дня в нашей стране говорит о том, что людей с ограниченными возможностями здоровья около одного процента и как показывает нынешнее время, не предел. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта. Для людей с нарушением интеллекта нужно организовать одинаковые условия жизнедеятельности, способствовать их самостоятельной жизни. Для реализации данной мысли на законодательном уровне фиксируются нормативы, помогающие умножению качества жизни людей с умственной отсталостью. Начиная с подросткового возраста, человек строит свой жизненный план, выбирает будущую профессию. Профессиональное самоопределение играет основную значимость в двух пунктах. На данный момент в России стоит проблема с самоопределением в профессиональной деятельности не только у нормальных людей, а также и у молодых людей с умственной отсталостью.
Появление в обществе людей с интеллектуальными нарушениями создает необходимость поддержки профессионального самоопределения этой категории людей.
Развитие трудового потенциала лиц с интеллектуальными нарушениями может решить важные вопросы коррекции и подготовки этой категории людей к самостоятельному профессиональному самоопределению. А также, это им поможет в дальнейшей самостоятельной жизни. Помимо трудовой подготовки, необходима профориентационная работа. Специально организованный ряд мероприятий по профориентационной работе позволит людям с нарушением интеллекта самоопределиться в профессиональной деятельности.
Тем не менее, возможное присутствие людей с нарушениями интеллекта в обществе имеет множество преимуществ как для «инвалидов», так и для «трудоспособных» людей. Для первых общество становится адаптивной средой, и со временем они обретают способность полноценно функционировать в нем, в то время как люди с нарушениями интеллекта учатся взаимодействовать и общаться с другими людьми и вырабатывают адаптивные реакции на конкретные социальные ситуации. Способные люди приобретают наиболее ценные качества личности, такие как доброжелательность, терпимость, эмпатия, сочувствие и способность помочь, взаимодействуя с «инвалидами».
Важную роль в профессиональном самоопределении людей с нарушением интеллекта, играют специализированные учреждения и трудовые мастерские. Это позволяет людям с нарушением интеллекта проявлять себя в профессиональной деятельности и научиться выполнять, посильный для себя труд.
Важным условием для успешного самоопределения людей с нарушением интеллекта является атмосфера толерантности в обществе. Тот факт, что люди с особенностями входят в общество, позволяет обычным людям учиться взаимодействовать с такими людьми.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показывает, что проблемой профессионального самоопределения занимались такие ученые, как Г.М. Дульнев [11], С.Л. Мирский [26], Б.И. Пинский [29], К.К. Платонов [33], Е.М. Старобина [37]. Было установлено, что. Кроме того, Н.Л. Коломинский [19], Ж.Н. Назамбаева [27], К.М. Турчинская [38] и другие сделали предметом своего исследования характеристики профессионального самоопределения. Эти авторы считают, что в профессиональной ориентации данной категории людей существует множество особенностей. По их мнению, все зависит от степени заинтересованности в работе, самооценки и позитивного отношения к ней.
Вышесказанное позволяет нам наметить программу исследования по изучению особенностей профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта и разработке психологического сопровождения этого процесса.
Проблема исследования заключается в отсутствии эффективной программы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта при высокой востребованности и актуальности заявленной проблемы.
Цель исследования - выявить особенности профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта и разработать психолого-педагогическую программу сопровождения профессионального самоопределения у данной категории испытуемых.
Объект исследования: профессиональное самоопределение молодых людей с нарушением интеллекта.
Предметом исследования: психолого-педагогическая программа сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психологическую литературу по проблеме исследования и определить её современное состояние.
2. Выявить особенности профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта.
3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта, проверить ее эффективность.
Гипотезой исследования полагаем, что профессиональное самоопределение молодых людей с нарушением интеллекта, будет наиболее продуктивно при реализации разработанной нами психолого-педагогической программы.
Методы исследования: определились в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится анализ психологической литературы по проблеме исследования, ко вторым- экспериментальные методы - констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента. В исследование также включены методы количественной и качественной обработки данных, интерпретационные методы.
Теоретической и методологической основной исследования являются положения отечественной психологии:
- изучение и исследование проблемы профессионального самоопределения (А. Е. Голомшток, Л. Л. Кондратьева, О. А. Конопкин, Т. В. Кудрявцев, Д. И. Фельдштейн и др.)
- концепции личностно-ориентированного подхода при сопровождении профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.)
- принципы воспитания трудовых навыков (И.М. Сеченова, Н.Е. Введенского, А.А. Ухтомского и др.)
- исследованием и разработкой методов, форм и средств в сопровождении профессионального самоопределения (А. К. Марковой, Д. Сьюпера, Б. Ливехуда, Э. Эриксона, Э.Ф. Зеера и др.)
- работы, раскрывающие специфику и принципы психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Н С Глуханюк и др.).
Организация исследования: экспериментальное исследование проведено на базе КГБУ СО «Маганский психоневрологический интернат». В эксперименте приняли участие проживающие в интернате молодые люди, отделения реабилитации в количестве 40 человек. Возраст испытуемых 23 - 25 лет. Все испытуемые имеют диагноз «умственная отсталость легкой степени».
Этапы исследования:
Исследование проводилось в четыре этапа с сентября 2022 года по октябрь 2024 года.
Этап 1 Подготовительный этап (сентябрь 2022 - май 2023). На этом этапе была изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по вопросу исследования, изучено современное состояние проблемы. Осуществлен подбор диагностического инструментария.
Этап 2 (сентябрь 2023 - октябрь 2023). Проведен констатирующий эксперимент с количественным и качественным анализом полученных результатов исследования, направленный на исследование особенностей профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта.
Этап 3 (ноябрь 2024 - февраль 2024). Разработка и апробация психолого-педагогической программы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта.
Этап 3 (март 2024 - апрель 2024). Проведение контрольного этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах с целью определения эффективности психолого-педагогической программы.
Этап 5 (апрель 2024 - май 2024). Формулировка выводов и оформление текста магистерской диссертации.
Теоретическая значимость исследования: определяется тем, что полученные результаты позволяют расширить и углубить научные представления о процессе профессионального самоопределения молодых людей с нарушениями интеллекта. Разработана и научно обоснована психолого-педагогическая программа сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта. Расширено, углублено и уточнено понятийно-терминологическое поле по проблеме сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с интеллектуальными нарушениями.
Практическая значимость исследования: В рамках настоящего исследования была разработана и апробирована психолого-педагогическая программа сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушениями интеллекта. Программа может быть использована педагогами, психологами и другими специалистами, работающими с данной категорией людей, для разработки системы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта.
Апробация результатов исследования. В течении выполнения исследовательской работы для ознакомления научного сообщества с результатами нашего исследования, результаты диссертационной работы были изложены в виде статей:
О.А. Кравцова Особенности профориентационной работы с людьми, имеющими интеллектуальные нарушения. Педагогика и психология личностного потенциала: современные практики: материала научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярск, 24 апреля 2023. - С. 57 - 59.
О.А. Кравцова. Значимость психолого-педагогической программы сопровождения профессионального самоопределения молодых людей имеющих нарушение интеллекта. Сборник статей Международной студенческой научно-практической конференции Нижний Тагил, март 2024 (в печати).
Структура работы: магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 84 источников. Включает 2 приложения. Текст работы изложен на 119 странице и проиллюстрирован на 12 рисунках и в 13 таблицах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в современной научной литературе по психологии и образованию продолжает подчеркиваться важность проблемы формирования профессионального самоопределения у молодежи с нарушениями интеллекта. Несмотря на обширное исследование профессионального самоопределения в общем контексте, внимание к этой теме в отношении молодых людей с нарушениями интеллекта остается ограниченным. В литературе имеется лишь ограниченное число работ, которые систематически занимаются этой проблемой. Поэтому существует необходимость в проведении дополнительных исследований, направленных на более глубокое и всестороннее изучение процессов формирования профессионального самоопределения у данной категории молодежи. Такие исследования могут пролить свет на уникальные вызовы и потребности, с которыми сталкиваются молодые люди с нарушениями интеллекта при выборе профессионального пути, а также помочь разработать более эффективные стратегии поддержки для их успешной интеграции в общество и рынок труда.
Теоретический обзор литературы по данной проблематике позволил сделать вывод, что понятие профессионального самоопределения представляет собой объект активной дискуссии среди ученых. Каждый исследователь вносит свой вклад в трактовку этого понятия, что обогащает его многообразие и позволяет рассматривать его с разных точек зрения. Однако, при всем разнообразии подходов, психологи сходятся во мнении относительно сложности профессионального самоопределения как явления. Оно характеризуется не только выбором профессионального пути, но и включает в себя целый комплекс психических процессов, влияющих на формирование новых образований и личностных качеств. Этот процесс развивается и проявляется на различных этапах жизни, имея определенные последствия как для индивида, так и для общества в целом. Таким образом, дальнейшее исследование этой проблемы позволит не только углубить наше понимание процессов профессионального самоопределения, но и обогатить научный дискурс новыми перспективами исследования. [48].
Рассмотрение профессионального самоопределения через показатели уровня самооценки, готовности к выбору профессии и профессиональных намерений представляет собой важный исследовательский подход. Данные подходы помогли получить более глубокое и комплексное понимание процесса профессионального самоопределения и разработать более эффективные стратегии поддержки для молодежи при выборе своего профессионального пути.
Для изучения характеристик профессионального самоопределения мы провели констатирующий этап эксперимента. Результаты показали следующее, что молодые люди с нарушением интеллекта не могут адекватно и самостоятельно определиться в дальнейшей своей самостоятельной жизни, вне стен интерната, у них не сформированы профессиональные намерения, отмечается неадекватная самооценка. В целях развития профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта, нами была разработана психолого-педагогическая программа развития профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта в условиях психоневрологического интерната.
Программа сопровождения профессионального самоопределения осуществляется с учетом основных видов деятельности психологов школы- интерната и проводится в форме психологического консультирования по запросу испытуемых, цикла бесед о важности профессионального самоопределения, различных особенностях испытуемых и, соответственно, ограничениях их профессионального выбора. Психопросветительская и психокоррекционная деятельность, представленная в виде серии тренингов.
4. Результаты повторной диагностики показали, что в контрольной группе произошло уменьшение количества участников с высоким уровнем профессиональных намерений и увеличение числа участников с низким уровнем, что свидетельствует о потере мотивации к профессиональному развитию и выбору карьеры. Произошло сокращение числа участников со средним уровнем готовности к выбору профессии и увеличение числа участников с низким уровнем, что указывает на неспособность контрольной группы адекватно оценить свои профессиональные предпочтения и принять решения; произошло увеличение количества участников, не готовых к выбору профессии, а также сокращение числа участников с адекватной самооценкой, что свидетельствует о возможном снижении уверенности в себе и своих способностях.
В экспериментальной группе после проведения формирующего этапа эксперимента произошли незначительные изменения в показателях уровня профессионального намерения, уровня готовности к выбору профессии и уровня самооценки. Увеличилось количество испытуемых с высоким и средним уровнем профессиональных намерений. Значительно уменьшилось количество лиц, совершенно не готовых к выбору профессии, а средний уровень готовности к выбору профессии также значительно увеличился. Что касается самооценки молодых людей с нарушениями интеллекта, то количество молодых людей с достаточной самооценкой немного увеличилось, но по-прежнему много испытуемых с неадекватной самооценкой.
Таким образом, разработанная нами программа формирования профессионального самоопределения молодых людей с нарушением интеллекта показала свою эффективность. Цель и задачи выполнены в полном объеме.



1. Алексеев, Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление /Н.Г. Алексеев // Развитие личности. - 2002. - № 2.- С.92-120.
2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Мысль, 1980.-295с.
3. Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации. // Человек и общество. Л., 1971. - С.134-158.
4. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: МГУ, 1980. - 412с.
5. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: МГУ, 1978. - 234с.
6. Анцыферова Л.И. Системный подход к изучению формирования и
развития личности. // Проблемы психологии личности. М., 1982. - С.130-140.
7. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита. // Психологический журнал. 1994. Т.15. №1. С.5-28.
8. Анцыферова, Л.И. Психология повседневности, жизненный мир личности и «техники» ее бытия / Л.И. Анциферова // Психологический журнал. - 1993. - Т.14. - № 2. - С. 8-17.
9. Ахметова, Д. Преподаватель вуза и инновационные технологии / Д. Ахметова, Л. Гурье // Высшее образование в России. - 2001. - № 4.- С. 145-156.
10. Бажин, Е.Ф. Метод исследования уровня субъективного контроля / Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд // Психологический журнал.
- 1984. - № 3. - С. 143-158.
11. Битянова, М. Я строю свою работу или работа «строит» меня? / М.Я. Битянова// Проектно-аналитическая игра для педагогического коллектива / Школьный психолог. - 2008. - № 11.- С. 13-25
12. Божович, Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе / Л.И. Божович.- СПб.: Питер, 2001.- 282 с.
13. Боровикова, С.А. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности: учебное пособие / С.А. Боровикова, Т.П. Водолазская, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева; Ред. Г.С. Никифоров; Санкт- Петербургский государственный университет.- СПб: Изд-во СПбГУ, 1991.- 154 с.
14. Бурлачук, Л. Ф. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морохов.- СПб.: Питер, 2000.- 531 с.
15. Бгажнокова И.М. Школа для детей с нарушениями интеллекта: тенденции, перспектива развития. // Дефектология. № 3, 2004. С.5-9.
16. Берне Р. Развития Я-концепции и воспитание. // Под ред. Пилиповского В.Я. М.: Прогресс, 1986. - 398с.
17. Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М., 1966. - 144с.
18. Бернштейн H.A. О ловкости и ее развитии. М.: Просвещение, 1991. - 222с.
19. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 456с.
20. Божович Л.И. Формирование личности в онтогенезе //
Психологический журнал. №2, 1979. -С.43-58.
21. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребёнка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М, 1969. - 125с.
22. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы
формирования личности -М.: Просвещение, 1996. 214с.
23. Большая энциклопедия психологических тестов. М. :Эксмо, 2007. - 415с.
24. Большая психологическая энциклопедия М.: Эксмо, 2007. - 574с.
25. Борисова Ю.В. Особенности представления о будущем подростков- сирот с ЗПР и умственной отсталостью: автореф. дисс.канд.пс.наук.- Санкт-Петербург, 2005. С.21-23.
26. Борисова Ю.В. Особенности представления о будущем подростков- сирот с ЗПР и умственной отсталостью: Дисс.канд.пс.наук. Санкт- Петербург, 2005. - 228с.
27. Буякас Т.М. Проблема и психотехника самоопределения личности. // Вопросы психологии. №5, 2002.- С.23-35.
28. Васенков Г.В. Педагогические аспекты становления профессионально-трудового обучения умственно отсталых школьников. // Коррекционная педагогика. №1(25), 2008. С. 10-21.
29. Васенков Г.В. Актуальные проблемы профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся. // Дефектология. №4, 1998. - С.21-35.
30. Васенков Г.В. Технология трудового обучения детей с недостатками интеллекта. // Дефектология. № 3, 2004. С.62-68.
31. Васенков Г.В. Профессионально-трудовая подготовка умственно отсталых школьников: Автореф. дисс. доктора пед.н. М., 2006.-24с.
32. Взаимосвязь самосознания и самоопределения личности. / Будич И.Ю., Канаева Г.В. // Сиб. психол. жур. №2, 2007. 112с.
33. Виноградова, Г.А. Организационная психология [электронный ресурс] / Г.А. Виноградова, В.В. Пантелеева.- Тольятти: Изд-во ТГУ, 2016.- 143 с.
34. Волкова, Н.А., Кораблина, Е.П. Значение профессиональных качеств в процессе адаптации к трудовой деятельности / Н.А. Волкова, Е.П. Кораблина // Экспериментальная и прикладная психология.- 1987. - Вып.12. - 87-90 с.
35. Выготский, Л.С. Динамика и структура личности подростка / Л.С. Выготский // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии.- М.: Педагогика, 1982.- 136-143с.
36. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / Л.С. Выготский.- М., 1984. - 156с.
37. Дружилов, С.А. Защита профессиональной деятельности инженеров [Текст] / С.А. Дружилов // учебное пособие для вузов. Сиб. гос. индустр. ун-т.- Новокузнецк: СибГИУ, 2009. -181 с.
38. Ермолаев, О. Ю. Математическая статистика для психологов / О.Ю. Ермолаев.- М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2002.- 336 с.
39.Зеер, Э.Ф. Кризисы профессионального становления личности / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Симанюк// Психологический журнал.- 1997. - Т.18. - №6.
40.Зеер, Э.Ф. Профориентология: теория и практика: учебное пособие / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова.- Москва: Академический проект: Фонд «Мир», 2008.- 182 с.
41.Зеер, Э.Ф. Профориентология: теория и практика / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова// учеб.пособие для вузов.- М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006.- 173 с.
42.Зеер, Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер // учебное пособие для студентов вузов. 2-еизд.,перераб., доп. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.- 340 с.
43. Карпов, A.B. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики / A.B. Карпов // Психологический журнал. - 2003. - Т.24. - № 5.- С. 73-81.
44. Карпов, А. В. Психология труда: учебник для бакалавров / А. В. Карпов; отв. ред. А. В. Карпов.- 2-е изд.- М.: Издательство Юрайт, 2013. - 350 с.
45. Карпов, А.В. Психология рефлексивных механизмов деятельности /
А.В. Карпов.- М.: Институт психологии РАН, 2004.- 435 с.
46. Климов, Е.А. Введение в психологию труда /Е.А. Климов// Учебник для вузов.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.- 364 с.
47. Климов, Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях / Е.А. Климов.- М.: Изд-во МГУ, 1995.- 242 с.
48. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.- 314 с.
49. Климова, Е.К. Психология успеха. Тренинг личностного и профессионального развития/ Е.К. Климова// учебно-методическое пособие.-Спб: Речь, 2013.
50. Корнеева, Л.Н. Профессиональная психология личности / С.А. Боровикова, Т.П. Водолазская, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева // Учебное пособие под ред. Г.С. Никифорова. - СПб., 1991.- 152 с.
51. Ксенофонтова, Е. Г. Исследование локализации контроля личности - новая версия методики «Уровень субъективного контроля» / Е.Г. Ксенофонтова //Психологический журнал.- 1999.- Т. 20. - № 2.102-118 с.
52. Кузнецова, С.В. Выбор профессии: мотивы и их реализация / С.В. Кузнецова.- М., 1986.
53. Локк, Дж. Избр. филос. Произведения / Дж. Локк // Опыт о человеческом разуме. Т. 1.- М., 1960.
54. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова.- М., 1996. 98с.
55. Маслоу, А.Г. Мотивация и личность / А.Г. Маслоу.-СПб.: Евразия, 1999.-389 с.
56. Минюрова, С. А. Психология развития и возрастная психология / С. А. Минюрова // учебно-методическое пособие; Урал. гос. пед. унт.- Екатеринбург, 2007.- 163 с.
57. Митина, Л. М. Психология личностно-профессионального развития субъектов образования / Л. М. Митина.- М.; СПб.:НесторИстория, 2014. -276 с.
58. Михайлов, И.В. Проблема профессиональной зрелости в трудах Д.Е. Сьюпера / И.В. Михайлов// Вопросы психологии. - 1975. - № 5.
59. Наследов, А.Д. Математические методы психологического
исследования. Анализ и интерпретация данных / А.Д. Наследов// Учебное пособие. 2-е издание, исправленное и дополненное.-СПб.: Речь, 2006.- 348 с.
60. Пантелеева, В.В. Опросник инновационной готовности персонала /
В.В.Пантелеева, Т. П. Кнышева.- М.: Акмеология, 2016. - № 3 (59). - С. 77-81.
61. Пантелеева, В.В. Психология кризисных состояний личности / В.В. Пантелеева, О.И. Арбузенко// учеб. Пособие.- Тольятти: Издво ТГУ, 2011.- 178 с.
62. Пономарев, Я.А. Психология творчества / Я.А. Пономарев.- М.: Наука, 1976.- 324с.
63. Пряжников, Н.С. Профессиональное самоопределение / Н.С.
Пряжников.- М., 2008.
64. Пряжников, Н.С. Теория и практика профессионального
самоопределения / Э. Ф. Зеер, О. А. Рудей // учебное пособие.- М.: 90 Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008.
65. Пряжников, Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика / Н. С. Пряжников // учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 317 с.
66. Пряжников, Н.С. Психологический смысл труда / Н.С. Пряжников.- М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1997.- 348 с.
67. Пряжников, Н.С. Психология труда и человеческого достоинства / Н.С. Пряжников.- М.: Academia, 2001.-285 с.
68. Резапкина, Г.В. Психология и выбор профессии: программа
предпрофильной подготовки / Г.В. Резапкина // Учебно-методическое пособие для психологов и педагогов.- М.: Генезис, 2005.- 211 с.
69. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн.- СПб.: Питер, 2001.- 717 с.
70. Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн.-СПб.: Питер, 2003.-487 с.
71. Степанский, В. И. Психологические факторы выбора профессии: теория, эксперимент / В. И. Степанский// учебно-методическое пособие.- Москва: Московский психолого-социальный ин-т, 2006.- 109 с.
72. Степанов, С.Ю. Психология рефлексии: проблемы и исследования /
С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов // Вопросы психологии.- 1985.- №3.- с. 29-38.
73. Суходольский, Г. В. Основы психологической теории деятельности / Г. В. Суходольский.- 2-е изд.- М.: Изд-во ЛКИ, 2008.- 154 с.
74. Сыманюк, Э.Э. Психология профессионально обусловленных кризисов / Э.Э. Сыманюк.- М.: Изд-во Москва психологосоциального института; Воронеж: МОДЭК, 2004.- 214 с.
75. Международная юбилейная конференция Б.М. Теплов и современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии: к 120-летию со дня рождения Б.М. Теплова / Под редакцией М.К. Кабардова, А.К. Осницкого.- М.: Издательство «Перо», 2017.- 5 Мбайт. [Электронное издание]- 1 электрон.опт. диск (CD- ROM).
76. Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл.- М.: Смысл, 2000.¬353 с.
77. Франкл, Л. К. О смысле жизни [Электронный ресурс].- URL:
http://lib.ru/HRISTIAN/FRANK_S_L/smysl.txt (дата обращения: 15.11.2023).
78. Шадриков, В.Д. Профессиональные способности / В.Д. Шадрико.- М.: Университетская книга, 2010.-298 с.
79. Щедровицкий, П.Г. Очерки по философии образования / П.Г.
Щедровицкий.- М., 1993.-111 с.
80. Щедровицкий, Г.П. Рефлексия и ее проблемы / Г.П. Щедровицкий.- М., 1975.- 136 с.
81. Elibrary.ru: научная электронная библиотека [Электронный ресурс].-
М.: Интра-Плюс, 1997.-Режимдоступа: http://www.elibrary.ru,
свободный.-Дата обращения: 21.12.2023.
82. THE PROBLEM OF PERSONALITY AND PROFESSIONAL IDENTITY IN PLATO’S WORKS Makarevics Valerijs, Dr. psych., Daugavpils University, Parades 1, Daugavpils, 5401 Latvia.
83. Review of European Studies; Vol. 7, No. 4; 2019 ISSN 1918-7173 EISSN 1918-7181 Published by Canadian Center of Science and Education Personality Development in the Course of Professional Activity Annie Bosler. 92
84. Maturityof Teenagers’ Occupat 2020.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ