ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОБЛЕМЕ ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 7
1.1 Анализ изучения проблемы тревожности 7
1.2 Психолого-педагогическая характеристика подростков с нарушением
интеллекта 13
1.3 Тревожность подростков с нарушением интеллекта 18
Выводы по первой главе 21
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 22
2.1 Организация, методы и методики исследования 22
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования 27
Выводы по второй главе 34
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 35
3.1 Теоретические основы формирующего эксперимента 35
3.2 Содержание программы коррекции уровня тревожности подростков с
нарушением интеллекта 37
3.3 Контрольный эксперимент и его анализ 45
Выводы по третьей главе 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
Актуальность исследования. В связи с тем, что количество детей с различными отклонениями в психическом и интеллектуальном развитии не становиться меньше, вопрос о создании условий коррекции различных нарушений в развитии является актуальным и по сей день.
Тревожность, как феномен в психологической науке, все еще вызывает глубокий интерес исследователей и ученых. Высокий уровень тревожности может приводить к серьезным сложностям, когда дело доходит до работы, общения и самореализации человека. Успех личности в современном обществе зависит от её стрессооустойчивости, смелости, инициативности и ответственности. Высокий уровень тревожности не позволяет развиться этим качествам в полной мере и затрудняет адаптацию в общество. А так же, тревожность может закрепиться в характере человека, стать чертой его личности. Потому важно своевременное вмешательство специалиста, который может помочь устранить излишнюю, не адаптивную тревогу и не дать ей закрепиться на уровне личности, таким образом, способствовать гармоничному развитию подопечного.
Для подростка с нарушением интеллекта мир своеобразен, куда более конкретен, чем для его нормативно развивающиеся сверстников. Внутренний мир беден, переживаемые эмоции и чувства в своем большинстве — простые и односложные. В виду своих особенностей, такой подросток плохо адаптируется в современном мире без соответствующей помощи от специалистов, воспитания в специальном учреждении. В частности, он подвержен высокому стрессу, потому что понимает, что он не такой как его нормативно развивающиеся сверстники и он часто не может легко влиться в коллектив, что не все требования родителей и учителей он способен понять и выполнить. Такая ситуация усиливает тревогу, когда подросток взаимодействует с миром, и может привести к закреплению её в качестве черты личности, которая будет мешать дальше адаптироваться в общество: заводить новые знакомства, искать работу и д.р.
Изучением эмоционально-волевой сферы подростков с интеллектуальными нарушениями занимались: М.С.Певзнер, Г.Ф.Бреслав, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и другие. Учеными отечественной психологии, занимавшимся проблемой тревожности, были: А. М. Прихожан, А. И. Захаров, Ю. Л. Ханин, А. К. Дусавицкий, Е. Ю. Брель и др.
Эмоциональное развитие подростка с нарушением интеллекта обладает большим количеством своеобразных, специфических черт, которые обуславливаются множеством факторов, что свидетельствует о важности глубокого изучения данной темы. Поэтому, проблема тревожности подростков с интеллектуальной нарушениями является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане...
Гармоничное эмоциональное развитие подростка с нарушениями интеллекта благоприятно влияет на его адаптацию в общество и развитие психики в общем.
В настоящее время проблема высокой тревожности у подростков с нарушением интеллекта актуальна, потому что они все еще сталкиваются с жизненными трудностями, сложностями в школе и в общении, которые часто приводят их к ощущению угрозы собственного «Я». Тревожность остается важным фактором развития личности подростка и она требует глубокого психологического изучения.
Из изученной литературы можно сделать следующие выводы:
В первой главе нами был произведен анализ различных источников, которые освещали проблему тревожности. Так же мы изучили психолого-педагогическую характеристику данной категории подростков и, в частности, особенности тревожности данной категории подростков.
Таким образом, мы смогли изучить содержание понятия тревожность, узнать его разновидности и формы. Важным аспектом этой проблемы стало то, что это явление разные авторы по разному рассматривают.
Мы обнаружили, что понятие тревожности и страха некоторыми авторами используются синонимично, в то время как другими используются для названия отдельных явлений, которые являются схожими, но не одинаковыми.
Мы изучили причины появления тревожности и рассмотрели характеристику подростков с нарушением интеллекта.
В частности, мы так же рассмотрели проблему тревожности и её развития конкретно у подростков с нарушением интеллекта.
Изученный материал углубил понимание проблемы исследования и помог в последующей работе.
При проведении констатирующего эксперимента мы использовали следующие диагностические методики:
•Методика «рисунок человека»
•Опросник школьной тревожности Филлипса
•Шкала тревоги Спилбергера-Ханина
Из итогов эксперимента, мы получили показатели, которые говорят о том, что среди детей можно выделить группу из 6-ти человек с повышенным уровнем тревожности, который связан с высокими показателями общей тревожности, скрытности и не защищённости, переживанием социального стресса и др.
По результатам диагностики нами было принято решение о необходимости психокоррекционной работы с подростками. Занятия были основаны на результатах анализа теории по проблеме исследования...
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология - Москва. Издательский центр «Академия». 1999. - 672 c.
2. Ананьев Б. Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. 1974. №. 2. С. 3-15.
3. Артюхова Т. Ю. и др. Тревожность современных подростков //Альманах современной науки и образования. - 2009. - №. 4-1. - С. 15-19.
4. Астапов В. М. Тревога и тревожность. Хрестоматия. - М.: ПЕР СЭ, 2017. 240 с.
5. Астапов В. М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Прикладная психология. 1999. № 1. С. 41-47.
6. Астапов В.М. Тревожность у детей. - СПб.: Изд-во "Питер", 2004. - 224 с.
7. Безруких М. М. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка): учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер. М.: Академия, 2003. 416 с
8. Белопольская Н. Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития - Москва. Издательство «УРАО». 1999. - 146 с.
9. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте - СанктПетербург. Питер. 2008. - 398 с.
10. Божович Л.И. Проблемы формирования личности.- Москва-Воронеж: МОДЭК, 1997. - 352 с.
11. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. - 672 с.
12. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Нормa и отклонения - Моcквa. Педaгогикa. 1990. - 71 c.
13. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: Изд-во Владос-Пресс. 2003. - 160 с.: ил.
14. Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений - Москва. Изд-во МГУ 1976. - 27 с. 7. Власова Т. A. О детях с отклонениями в развитии - Москва. Просвещение. 1973. - 176 с.
15. Вострокнутов Н. В. Школьная дезадаптация: ключевые проблемы диагностики и реабилитации. Школьная дезадаптация: эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков. - Москва, 1995. - 8-11 с...90