Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие скоростно-силовых способностей на уроках физической культуры в старших классах при помощи фитнес-резинок

Работа №168236

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы43
Год сдачи2020
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-
СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ 6
1.1 Характеристика скоростно-силовых способностей 6
1.2 Возрастная динамика развития скоростно-силовых способностей 12
1.3 Средства и методы развития скоростно-силовых способностей 14
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.1 Методы исследования 24
2.2 Организация исследования 28
3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТНЕС-РЕЗИНОК НА УРОКАХ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ И ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 29
3.1. Разработка и внедрение комплекса упражнений с фитнес-резинками
направленного на развитие скоростно-силовых способностей в учебно-
воспитательный процесс учащихся старшей школы 29
3.2. Выявление результативности внедренного комплекса в учебно-воспитательный процесс учащихся старшей школы 32
Выводы 37
Практические рекомендации 38
Список использованной литературы

В России сегодня рождается около 31% здоровых детей и 69 % относительно здоровых детей [7]. Если говорить о старшеклассниках, то к моменту окончания школы среди них только 15 % можно отнести к полностью здоровым детям. На замену феномену ускоренного физического развития (акселерация) который наблюдался в середине 20 века, в 21 веке мы можем замечать замедление физического развития детей (ретардацией), что ведет к снижению физиометрических и функциональных показателей. Так, мальчики в 17 лет имеют мышечную силу в среднем на 15 кг меньше, чем 25 лет назад, а девочки - на 10 кг. К закономерности физического развития современных детей можно отнести и низкорослость, которая наблюдается у 1,5% детей. Антропологи и генетики связывают это с неправильным образом жизни среди родителей. Высок процент детей аллергиков и астматиков, поскольку молодые матери курят еще до беременности, не говоря уже о неблагополучной экологии. Также одной из причин такого неблагополучия является пониженная двигательная активность, (гиподинамия). Нормой суточной двигательной активности школьников 15 -17 лет является наличие (20-25%) динамической работы в дневном распорядке, т.е. 3-4 уроков физической культуры в неделю. При этом суточный расход энергии должен составлять 2700-3600 ккал. В школьном возрасте можно заниматься любым видом спорта, но этот возраст даёт прекрасную возможность целенаправленно развивать силу, в том числе скоростно-силовые способности. Почему именно силу, а не другие физические качества? Приоритет остаётся за теми видами спортивных занятий, которые максимально компенсируют «двигательный голод», снимают стресс, укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают иммунитет. Исправление осанки, приобретение лёгкости в движениях, уверенности в себе - это минимум, что могут дать скоростно-силовые упражнения. Активизация кардио-респираторной системы приводит к общему ускорению метаболизма. Все органы начинают работать лучше. Правильно организованные занятия способствуют всестороннему гармоничному развитию человека, что особенно актуально для формирующегося организма.
С помощью скоростно-силовых упражнений можно повысить упругость мускулатуры, увеличить активную мышечную массу, сократить избыток жировой ткани, укрепить и усилить соединительные и опорные ткани, улучшить осанку, фигуру, а также поднять уровень таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость. Скоростно-силовые способности, которые развиваются при помощи данных упражнении это способность человека к развитию максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени. Особый интерес исследователей к изучению взаимосвязи между быстротой и силой мышечного сокращения объясняется тем, что эти два физических качества постоянно связаны с движением и определяют его. Выявление закономерностей развития скоростно -силовых способностей в возрастном аспекте имеет особое значение, так как формирование двигательного анализатора и заложение фундамента формирование будущих двигательных умений и навыков происходит уже в детском и юношеском возрасте. Быстрота как двигательное качество - это комплекс функциональных свойств организма, отражающих скоростные возможности атлета. Скоростно-силовая подготовка включает разнообразные средства и приемы, направленные на развитие способности занимающегося преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях, а также при разгоне и торможении тела и его звеньев. Чем быстрее нарастает сила, тем больший эффект может быть достигнут в скоростно-силовых упражнениях.
Цель исследования: разработка, внедрение в учебно-воспитательный процесс учащихся старших классов комплекс упражнении с фитнес-резинками, направленный на развитие скоростно-силовых способностей и проверка его эффективности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по вопросам развития скоростно-силовых способностей учащихся старших классов;
2. Разработать, объединить упражнения в комплекс и внедрить в учебно-воспитательный процесс старших классов;
3. Выявить результативность применения комплекса физических упражнений с фитнес-резинками для развития скоростно-силовых способностей учащихся старших классов.
Гипотеза исследования: процесс развитие скоростно-силовых способностей учащихся старших классов будет результативным если:
- Упражнения с фитнес-резинками будут объединены в комплекс;
- Комплекс упражнении с фитнес-резинками будет внедрён в учебно-воспитательный процесс учащихся старших классов;
- Будет выявлена результативность разработанного комплекса.
Предмет исследования: комплекс физических упражнении с фитнес- резинками, направленный на развитие скоростно-силовых способностей.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учащихся старших классов.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенный в ней комплекс физических упражнений с фитнес-резинками может широко использоваться преподавателями физической культуры в своей практической деятельности, и поможет наиболее эффективно развивать не только скоростно -силовые способности но и другие физические качества, также данный инвентари не требует больших финансовый вложении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. При анализе научно-методической литературы мы выявили, что значительное место в процессе физического воспитания подрастающего поколения должно быть отведено развитию скоростно-силовых способностей, так как высокий уровень развития этих качеств во многом способствует успешной трудовой деятельности человека и достижению высоких спортивных результатов.
2. Разработан комплекс упражнений с применением фитнес-резинок для развития скоростно-силовых способностей на уроках физической культуры в старших классах.
3. В результате математической обработки данных было выявлено, что в тесте «бег 30 метров» к концу эксперимента результат в экспериментальной группе улучшился на 0,2 секунды, что составляет 4,5 %. Достоверность различий в средней степени (Р< 0,01). В контрольной группе улучшение произошло на 0,1 секунды - 2,3 %, при достоверности различий в малой степени (Р<0,05). В тесте «прыжок в длину с места», по отношению к началу эксперимента, результат увеличился в опытной группе на 15 см, что составил о 6%, а в контрольной группе на 8 см - 3,2 %, при достоверности различий в средней степени (Р< 0,01). В тесте «прыжок в высоту с места по Абалакову», увеличение результата составило 6,7 см - 9,3 % в опытной группе и 4 см - 5,5 % в контрольной группе. Достоверность различий в большой (Р < 0,001) и малой степени (Р < 0,05). В «тройном прыжке с места» улучшение показателей произошло в контрольной группе- 55 см (7 %), в опытной группе- 39 см (5 %). Достоверность различий в обеих группах в средней степени(Р<0,01). В тесте «прыжок в глубину с прыжком в длину», определяющем взрывную силу мышц опорно-двигательного аппарата, показатели выросли к концу эксперимента на 17 см. (6,7 %) в опытной группе, и на 6 см (2,4 %) в контрольной группе, при достоверности различий в высокой (Р<0,001) и средней (Р<0,01) степени.



1. Анохин П. К. Кибернетика функциональных систем: избр. тр. / П. К. Анохин ; под общ. ред. К. В. Судакова. - М. : Медицина, 1998. - 398 с.
2. . Баранов Д. В. Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Д. В. Баранов. - Тула, 2005. - 23 с.
3. Батуев А. С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем : учебник / А. С. Батуев. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб. : Питер, 2010. - 320 с.
4. Бернштейн Н. А. Физиология движений и активность : сб. / Н. А. Бернштейн; под ред. О. Г. Газенко. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 496 с.
5. Боброва Е. В. Механизмы сенсомоторной координации движений и позы человека : дне. ... д-ра биол. наук : 03.03.01 / Е. В. Боброва. - СПб., 2010.-320 с.
6. Бреслав И. С. Дыхание и мышечная активность человека в спорте / И. С. Бреслав, Н. И. Волков, Р. В. Тамбовцева. - М. : Советский спорт, 2013.-336 с.
7. Бюске Л. Мышечные цепи / Л. Бюске ; пер. с фр. - М. : МИК, 2011. - Т. 4 : Нижние конечности. - 238 с.
8. Вайнек Ю. Спортивная анатомия : учеб. пособие / Ю. Вайнек. - М. : Академия, 2008. - 304 с.
9. Верхошанский Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю. В. Верхошанский. - 3-е изд. - М. : Советский спорт, 2013. - 216 с.
10. Взаимовлияние верхних и нижних конечностей при циклических движениях / И. А. Солопова [и др.]. // Физиология человека. - 2011. - Т. 37, № 4. - С. 55-64.
11. Виноградова О. Л. Оптимизация процесса физической тренировки: разработка новых «щадящих» подходов к тренировке силовых возможностей / O. JI. Виноградова, Д. В. Попов, А. И. Нетреба // Физиология человека. -2013. - Т. 39, №5. - С. 71-85.
12. Влияние тренировки инспираторных мышц на их устойчивость к развитию утомления при интенсивных физических нагрузках / М. О. Сегизбаева [и др.] // Новые подходы к изучению классических проблем. Материалы VIII Всерос. с междунар. участием конф. с элементами школы по физиологии мышц и мышечной деятельности. Москва, 2-4 февр. 2015 г. -М. : ООО «Альфа-Принт», 2015. - С. 112.
13. Горбанева Е. П. Физиологические механизмы и характеристики функциональных возможностей человека в процессе адаптации к специфической мышечной деятельности : дне. ... д-ра мед. наук : 03.03.01 / Е. П. Горбанева. - Волгоград, 2012. - 352 с.
14. Городничев Р. М. Кортико-спинальные механизмы регуляции различных типов мышечных сокращений / Р. М. Городничев, Д. А. Петров. -М. : Графика- Сервис, 2009. - 125 с.
15. Грицук А. Д. Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности : дис. ... канд. биол. наук: 03.00.13 / А. Д. Грицук. -Смоленск, 2007. - 194 с.
16. Денисова Л. В. Измерения и методы математической статистики в физическом воспитании и спорте : учеб. пособие / Л. В. Денисова, И. В. Хмельницкая, Л. А. Харченко. - К.: Олимпийская литература, 2013. - 127 с.
17. Деревянко С. Н. Перспектива использования стабилометрии в спортивной медицине / С. Н. Деревянко, Г. 3. Орджоникидзе, В. И. Павлов // Лечебная физкультура и спорт, медицина. - 2010. - № 2 (77). - С. 50-53.
18. Динамика системных и локальных физиологических показателей при изменении интенсивности нагрузки / О. С. Тарасова [и др.]. // Физиология человека. - 2013. - Т. 39, № 2. - С. 70-78.
19. Дубровский В. И. Спортивная физиология: учебник / В. И. Дубровский, В. Н. Федорова. - М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. - 462 с.
20. Зильбернагль С. Наглядная физиология / С. Зильбернагль, А. Деспопулос ; пер. с англ. А. С. Беляковой, А. А. Синюшина - М. : Бином. Лаб. знаний, 2013.-408 с.
21. Иванова Г. П. Биомеханика соударения : учеб.-метод, пособие / Г. П. Иванова. - СПб. : Изд-во СПб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта, 2005. - 46 с.
22. Ингерлейб М. Б. Анатомия физических упражнений / М. Б. Игерлейб. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 187 с.
23. Казенников О. В. Особенности поддержания вертикальной позы при неравномерной нагрузке на ноги / О. В. Казенников, Т. Б. Киреева, B. Ю. Шлыков // Физиология человека. - 2013. - Т. 39, № 4. - С. 65-73.
24. Караулова Л. К. Физиология физического воспитания и спорта : учебник / Л. К. Караулова, Н. А. Красноперова, М. М. Расулов. - 4-е изд., стереотип. -М. : Академия, 2016. - 297 с.
25. Карпеев А. Г. Двигательная координация человека в спортивных упражнениях баллистического типа : монография / А. Г. Карпеев. - Омск: Изд-во Сиб. гос. акад. физ. культуры, 1998. - 322 с.
26. Кичайкина Н. Б. Биомеханика двигательных действий : учеб. пособие / Н. Б. Кичайкина, А. В. Самсонова. - СПб. : Изд-во ун-та им. П. Ф. Лесгафта, 2014. - 183 с.
27. Левик Ю. С. Система внутреннего представления в управлении движениями и организации сенсомоторного взаимодействия : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 / Ю. С. Левик. - М., 2006. - 192 с.
28. Лысенко С. Г. Адаптация внешнего дыхания к физическим нагрузкам / С. Г. Лысенко, О. А. Баев // Вестн. Луган. гос. ун-та им. Т. Г. Шевченко. - 2009. - № 2 (165). - С. 79-85.
29. Медведев М. А. Физиология и психофизиология : учебник / М. А. Медведев, В. М. Смирнов. - М. : Медицинское информационное агентство, 2013. - 616 с.
30. Михайлова Е. А. Модуляция моносинаптических рефлексов как отражение адаптации нервно-мышечного аппарата спортсменов к физическим нагрузкам : дис. ... канд. биол. наук : 03.03.01 /Е. А. Михайлова. -Великие Луки, 2011. - 137 с.
31. Моисеев С. А. Влияние мышечных нагрузок различной целевой направленности на внешнюю и внутреннюю структуру сложно¬координационного двигательного действия : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.03.01 / С. А. Моисеев. - Краснодар, 2010. - 23 с.
32. Нормальная физиология с основами морфологии : учеб. пособие / В. И. Торшин [и др.]. - М. : Рос. ун-т дружбы народов, 2012. - 224 с.
33. Оценка влияния задержки дыхания и гипервентиляции на устойчивость вертикальной позы человека с помощью спектрального анализа стабилографического сигнала / М. В. Малахов [и др.]. // Физиология человека. - 2014. - Т. 40, № 1. - С. 90-95.
34. Оценка эффективности тренировки, направленной на увеличение максимальной произвольной силы без развития гипертрофии мышц / А. И. Нетреба [и др.]. // Физиология человека. - 2011. - Т. 37, № 6. - С. 89-97.
35. Пашинцев В. Г. Развитие скоростно-силовой гликолитической выносливости в дзюдо / В. Г. Пашинцев, А. М. Сурков // Теория и практика физ. культуры. - 2015. - № 3. - С. 20-22.
36. Попов Г. И. Биомеханика двигательной деятельности : учебник / Г. И. Попов, А. В. Самсонова. - 3-е изд. - М. : Академия, 2014. - 320 с.
37. Психологические и стабилографические особенности здоровых людей с разным качеством выполнения двойных задач / А. В. Жарикова [и др.] // Физиология человека. - 2013. - Т. 39, № 4. - С. 33-40.
38. Ренстрем П. А. Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения : пер. с англ. / П. А. Ренстрем. - К. : Олимпийская литература, 2003. - 470 с.
39. Самсонова А. В. Моторная и сенсорная функции мышц в биомеханике локомоций : монография / А. В. Самсонова. - СПб. : Изд-во унта им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - 152 с.
40. Сидняев Н. И. Теория планирования эксперимента и анализ статистических данных : учеб. пособие / Н. И. Сидняев. - М. : Юрайт, 2012. - 399 с.
41. Смирнов В. М. Физиология сенсорных систем, высшая нервная и психическая деятельность : учебник / В. М. Смирнов, А. В. Смирнов. - М. : Академия, 2013. -384 с.
42. Судаков К. В. Теория функциональных систем / К. В. Судаков ; под ред. Б. Ш. Нувахова. - М. : Медицина, 1996. - 89 с.
43. Хайруллин Р. Р. Влияние нагрузки повышающейся мощности на типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов : дне. ... канд. биол. наук : 03.00.13 / Р. Р. Хайруллин. - Казань, 2009. - 145 с.
44. B. T. Drury, T. P. Lehman, G. Rayan // Hand Clinics. - 2016. - Vol. 33, is. 1. -P. 97-106.
45. France R. S. Introduction to Sports Medicine and Athletic Training / R. S. France. - 2-nd ed. - Clifton Park : Cengage Learning, 2010. - 720 p.
46. Wilmore J. H. Physiology of sport and exercise / J. H. Wilmore, D. L. Costill, W. Kenney. - 6-th ed. - Champaign : Human Kinetics, 2008. - 574 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ