📄Работа №168089

Тема: Моделирование оптических иллюзий на внеучебных занятиях в 7 классе как средство повышения мотивации обучающихся к изучению математики

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 76 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 45
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Реферат
Введение 7
Глава 1. Психолого-педагогические особенности повышения мотивации к изучению математики обучающихся 7 класса с помощью моделирования оптических иллюзий на внеурочных занятиях 12
1.1. Психолого-педагогические аспекты мотивации обучающихся к
изучению предметов в общеобразовательной школе 12
1.2. Внеурочные занятия, их место в учебном процессе и роль в
соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом 17
1.3. Иллюзии в реальном мире и природа их возникновения 21
1.4. Компьютерные системы математического моделирования и
визуализации и особенности их применения в учебном процессе 28
Глава 2. Курс внеурочной деятельности по математике «Оптические иллюзии» 33
2.1. Особенности организации внеурочных занятий по математике с обучающимися 7 класса с использованием программы «Живая
Математика» 33
2.2. Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Оптические
иллюзии» 38
2.2.1. Пояснительная записка 38
2.2.2. Учебно-тематический план курса 42
2.2.3. Список литературы, рекомендованной к курсу 43
2.2.4. Примеры план-конспектов занятий по курсу «Оптические
иллюзии» 44
2.3. Результаты частичной апробации курса «Оптические иллюзии» 47
Заключение 49
Библиографический список 51
Приложения 53

📖 Введение

Проблема восприятия оптических иллюзий разрабатывалась со времени формирования психологии восприятия как научной дисциплины. Изображения, вызывающие переживание иллюзии, были созданы и обсуждались такими известными исследователями в области психологии восприятия, как Г. Гельмгольц, Э. Геринг, В. Вундт, К. Коффка и многими другими.
В настоящее время, как никогда ранее, на первый план в мире вышла проблема развития интеллектуального потенциала нации вообще и отдельной личности в частности. Век высоких технологий требует развитого интеллекта, в основе которого лежит его творческое начало. Сформировать и развить его - одна из главных задач современной школы.
Формирование мотивации учения в школьном возрасте можно назвать одной из главных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и развития познавательных интересов, осуществлением в единстве патриотического, духовно-нравственного, экологического, трудового воспитания школьников, формированием у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования. Социальный заказ нашего общества школе состоит сегодня в том, чтобы повысить качество обучения и воспитания [13].
Информационные технологии являются мощным средством обучения, которое способно повысить его эффективность, создать мотивацию ученика. Использование средств новых информационных технологий позволяет усилить мотивацию учения благодаря не только новизне работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможности регулировать предъявление задач по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь, а если используются наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность и выявить наиболее рациональные решения [7].
В современную эпоху существенно возрастает роль математики, математическое образование приобретает особую значимость. Хорошая математическая подготовка нужна всем выпускникам школы. Тем же учащимся, которые в школе проявляют выраженный интерес к математике, необходимо представить дополнительные возможности, способствующие их математическому развитию. Наиболее эффективные формы привлечения учащихся различных классов к математике - разные формы внеклассной работы [24].
Однако, на наш взгляд, проблеме формирования творческой активности на внеурочных занятиях в этом аспекте уделяется недостаточно внимания, и она требует дальнейшей разработки. Кроме того, внедрение ЕГЭ в школьное образование накладывает определенные рамки на содержание урочных занятий, поэтому для развития творческой активности учащихся имеется больше возможностей именно на внеурочных занятиях.
Выражение «обман зрения» в жизни встречается очень часто. К сожалению, наш глаз не самый точный прибор в мире, поэтому и ему свойственно ошибаться. Эти ошибки называют оптическими иллюзиями. Попросту говоря - это неверное представление реальности. Их известно очень большое количество, и все они разные, как и причины, их возникновения [23].
Иллюзии характерны не только для человека и обусловлены различными причинами. И несовершенством человеческих органов, и в силу сложившейся обстановки, психического состояния, различных культурных установок человека. Иллюзии могут быть зрительными, тактильными, слуховыми и т.д. Иллюзии не является признаком какой-либо болезни, хотя и могут сопровождать любые психические расстройства. Однако главным отличием от них является то, что здоровый человек, воспринимая окружающий мир ошибочно, осознает, что это иллюзия, в то время как больной человек принимает ее за реальность. Иллюзии делают нашу жизнь ярче и богаче, помогая нам понять собственное строение и строение окружающего нас мира.
Проблема, на решение которой направлено данное исследование, является повышение мотивации обучающихся к изучению математики в общеобразовательных учреждениях.
Объект исследования: процесс обучения математике в 7 классе.
Предмет исследования: применение оптических иллюзий на
внеучебных занятиях в 7 классе для повышения мотивации обучающихся к изучению математики.
Цель исследования: разработка курса внеурочных занятий по математике для повышения мотивации обучающихся 7 класса к изучению математики.
Задачи исследования:
1) Проанализировать специальную литературу и имеющийся педагогический опыт по теме исследования.
2) Сформулировать психолого-педагогические особенности
мотивации обучающихся.
3) Обосновать и выявить особенности внеучебных занятий по ФГОС;
4) Проанализировать феномен оптических иллюзий и описать инструмент их моделирования.
5) Разработать курс внеурочных занятий для обучающихся 7 класса с использованием компьютерной среды Живая Математика и Tinkercad.
6) Апробировать разработанный курс внеурочных занятий.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, методической и предметной литературы по теме исследования, анализ теоретических и эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована возможность применения использования компьютерной среды Живая Математика и Tinkercad при обучении математике внеучебных занятий у обучающихся в 7 классе. Разработан курс внеурочных занятий для обучающихся 7 класса с использованием компьютерной среды Живая Математика и Tinkercad при обучении математике.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского курса внеурочных занятий по математике для обучающихся 7 класса с использованием компьютерной среды Живая Математика и Tinkercad.
Апробация и внедрение результатов. На базе МБОУ СШ №134 г. Красноярска проведены ряд внеучебных занятий, с целью повышения мотивации обучающихся средней школы. Материалы исследования были представлены на трех Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Информационные технологии в математике и математическом образовании» (2016-2018гг.):
По теме исследования опубликовано 3 работы, а именно:
1. Михиенко Д. В. Использование системы динамической геометрии Живая Математика на уроках геометрии в 7-8 классах средней школы для повышения мотивации учащихся. Материалы V Всероссийская научно-методическая конференция «Информационные технологии в математическом образовании». Красноярск, 2016.
2. Михиенко Д. В. Фиряго И. Н. Методические приемы повышения мотивации в обучении математике в 5-6 классах с использованием компьютерной среды Живая Математика. Материалы VI Всероссийская научно-методическая конференция «Информационные технологии в математическом образовании». Красноярск, 2017.
3. Бурмакина Д. В. Оптические иллюзии как средство повышения мотивации учащихся средней школы к изучению математики. Материалы VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Информационные технологии в математике и математическом образовании». Красноярск, 2018.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В ходе исследования было выявлено, что мотивация обучающих к изучению математики на внеучебных занятиях была заметна выше при использовании компьютерных, изучении новых инструментов моделирования.
Внеурочные занятия «Оптическая иллюзия» помогли учащимся расширить границы изучаемого материала, разобраться в сложных вопросах геометрической и оптической иллюзиях.
Таким образом выявлено, что использование компьютерных средств обучения усиливает интерес к внеучебным занятиям формируя у обучающихся сравнительно высокие достижения. Повысилась мотивация обучающихся путем происхождения знакомства с особенностями оптических иллюзий.
Доступность внеучебных занятий по математике не только побуждает и поддерживает интерес у учеников к математике, но и возрастает желание заниматься ею дополнительно.
При реализации практической части исследования был разработан курс внеурочной деятельности по математике.
В ходе проведенного исследования:
• Проанализирована специальная литература и имеющийся
педагогический опыт по теме исследования;
• Сформулированы психолого-педагогические особенности мотивации обучающихся;
• Выявлены особенности внеучебных занятий по ФГОС;
• Проанализирован феномен оптических иллюзий и описан инструмент их моделирования;
• Разработан курс внеурочных занятий для обучающихся 7 класса с использованием компьютерной среды Живая Математика и Tinkercad.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи выполнены.
Курс занятий будет скорректирован и непосредственно продолжен, с учетом внесенных внутренних и внешних возможностях школы при организации внеурочной деятельности.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Артамонов И. Д. «Иллюзии зрения», изд. 3 - М., Наука, 1969
2. Большая советская энциклопедия. URL: http://bse.sci-lib.com/ (дата обращения 20.07.2018).
3. Бурмакина Д.В. Оптические иллюзии как средство повышения мотивации учащихся средней школы к изучению математики. Материалы VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Информационные технологии в математике и математическом образовании». Красноярск, 2018.
4. Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Чесноков А.С. Математика. 6 класс.- М.: Мнемозина, 2012. ФГОС.
5. Грегори Р. Л. «Разумные глаза», М. 2003
6. Григорьева Н. Ю. «Живая математика», М. 2006г
7. Демин П. В. «Физические эксперименты и психологические иллюзии». М., 2006
8. Депман И.Я., Виленкин Н. Я. За страницами учебника математики. М- 1988г.
9. Иванов П.С. Журнал «Наука и жизнь». М. 2013, № 4, с.116.
10. Карпунина Н. М, «Неожиданная математика», М.2003_г
11. Кессельман В.С. Удивительная история физики./ Кессельман В.С. (О чем умолчали учебники). - М.: Энас-книга, 2013 г. - 376 с.
12. Костюкова Л.Ю. Иллюзии геометрических фигур // Международный школьный научный вестник. - 2018. - № 5-3. - С. 408-421;
13. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1983. — 96 с.
14. Минькова Р.Д., Иванова В.В.. Физика,: 2017
15. Михиенко Д. В. Использование системы динамической геометрии Живая Математика на уроках геометрии в 7-8 классах средней школы для повышения мотивации учащихся. Материалы V Всероссийская научно-
методическая конференция «Информационные математическом образовании». Красноярск, 2016.;...29

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ