Проведено анкетирование.
Объект исследования: Курганская клиническая больница №2.
Выборка: 20 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет
Есть приложения.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 7
1.1 Этиология и патогенез заболеваний желудочно-кишечного тракта 7
1.2 Общая характеристика и клиническая картина 9
1.3 Диагностика и лечение желудочно-кишечных заболеваний 12
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 17
2.1 Статистические данные заболевания на базе «ГБУ Курганская областная больница N°2» 17
2.2 Анализ полученных данных в результате анкетирования 19
2.3 Роль фельдшера в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – анкета 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 34
Рассмотренная тема является актуальной, так как заболевания желудочно-кишечного тракта достаточно распространены во всем мире и представляют проблему для здравоохранения.
Заболевания желудочно-кишечного тракта до настоящего времени занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии, уступая по заболеваемости только гриппу и острым.
По данным ВОЗ в мире ежегодно болеют острыми желудочно-кишечными инфекционными болезнями (диареями) более 1 млрд. человек, из которых 65-70% составляют дети в возрасте до 5 лет.
В современных условиях здоровье населения во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав и интересов граждан, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний, закрепленных различными законодательными актами. Распространенность инфекций является важным компонентом «индекса здоровья», а усилия, направленные на сокращение заболеваемости и ликвидацию инфекций, рассматриваются как «сохранение здоровья нации». Предупреждение массовых и спорадических инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с водопотреблением, питанием населения и действием других экологических условий, является важнейшей задачей государства. .[1]
Высокий уровень заболеваемости, активизация природно-очаговых и социально обусловленных инфекций, сложная ситуация с состоянием питьевого водоснабжения, качеством продовольственного сырья и продуктов питания, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, вызывают очевидную необходимость проведения углубленного анализа медико-демографической, эколого-эпидемиологической ситуаций и комплексных исследований, направленных на выяснение причин формирования санитарно-эпидемиологического неблагополучия населения.
В процессе эволюции разные микроорганизмы приспособились к определенным условиям закономерного пути перехода из одного организма в другой. В значительной мере именно особенности путей передачи возбудителя определяют тип эпидемического процесса.
Систему органов, которая является местом исторического приспособления к ней ряда патогенных паразитов, представляет пищеварительная система.
Кишечные инфекции характеризуются легкостью распространения возбудителя фекально-оральным или алиментарным путем. Это обстоятельство обусловливает ряд своеобразных черт в проявлениях эпидемического процесса: скорость распространения заболеваний, возрастной состав больных, сезонность, годовые колебания уровня заболеваемости. Болезнь приводит к нарушению питания, снижению иммунитета, развитию дисбактериоза и вторичной ферментативной недостаточности. В условиях повышения заболеваемости органами пищеварения важно выявить и укрепить роль фельдшеров в системе здравоохранения для улучшения диагностики и профилактики.
Цель исследования: Определить роль фельдшера в профилактике желудочно-кишечных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты желудочно-кишечных заболеваний.
2. Изучить тактику лечения болезни.
3.Проанализировать результаты анкетирования и сделать выводы о степени информированности людей о данном заболевание.
Объект исследования: Пациенты, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями.
Предмет исследования: Тактика фельдшера и лечение желудочно-кишечных заболеваний.
Гипотеза: Можно предположить, что правильно выбранная тактика фельдшера и способ лечение даст возможность избежать осложнений желудочно-кишечных заболеваний.
Методы исследования:
1. Анализ литературных источников
2. Частично-поисковый
3.Анкетированние
Желудочно-кишечный тракт - это система органов, куда поступает и где расщепляется пища, откуда всасываются вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, и выводятся не усвоившиеся остатки пищи.
Если желудочно-кишечный тракт работает слаженно, как конвейер, и питание сбалансировано, то человеку обеспечено хорошее самочувствие и работоспособность, он редко болеет, быстро справляется с заболеваниями, у него хороший эмоциональный и физический тонус.
Статистика показывает, что больше девяноста процентов городского населения во всем мире страдают теми или иными заболеваниями ЖКТ. Между тем, более половины людей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, даже не подозревают о них.
Это происходит по той причине, что большинство заболеваний до определенного времени не дают знать о себе, так как организм подавляет их при помощи иммунитета. А когда организм становится неспособен справляться с развивающимся заболеванием, начинают проявляться первые симптомы. К сожалению, в большинстве случаев только после появления симптомов человек решает, что пришло время обратиться за помощью к специалисту. .[18]
А ведь всего лишь элементарная профилактика помогает предупредить многие заболевания ЖКТ. Причинами заболеваний ЖКТ могут являться – нарушение режима питания, привычка питаться всухомятку, перекусами или фаст-фудом (блюдами быстрого питания: гамбургер, сэндвич, хот-дог, пицца, шаурма, картофель фри и др.), употребление сладких газированных напитков и алкоголя, жареного, острого и т.д. Питание человека должно быть разнообразным и соответствующим затрачиваемой энергии. Кроме того, необходимо всегда помнить о соотношении между такими питательными веществами, как белки, жиры и углеводы.
Причиной расстройства процесса пищеварения может быть соблюдение строгих диет для похудения. При любом нарушении пищеварительного процесса необходимо проконсультироваться у специалиста. Своевременное посещение специалиста в области гастроэнтерологии даст возможность предупредить обострение заболевания и переход его в хроническую форму. Стресс может настолько крепко быть связан с функционированием желудочно-кишечного тракта, что любое мало-мальски сильное переживание будет отражаться на работе кишечника. Выделяют даже такое явление, как медвежья болезнь, когда перед каким-то важным событием в жизни у человека возникает запор. Или, к примеру, перед важным мероприятием может наблюдаться противоположное расстройство кишечника – диарея. Всему виной в таких случаях переживания.
Профилактика заболеваний ЖКТ и нарушений процесса пищеварения предполагает умение эффективно бороться со стрессами. Стрессовые кишечные проблемы, как правило, носят преходящий характер, поэтому с ними можно бороться при помощи приема натуральных успокоительных препаратов, например, настойки пустырника или корней валерианы. Между тем, если такие расстройства начинают возникать регулярно, никакие успокоительные не помогут. Другая мера профилактики заболеваний ЖКТ – это налаживание сбалансированного режима питания. Это не означает, что из рациона питания следует исключить все вредные продукты питания, но предельно сократить их количество стоит постараться.
При изменении рациона питания необходимо следить за проявлением возможных признаков кишечных заболеваний – отрыжка и изжога, тошнота и бурление в животе. Причиной возникновения группы симптомов – накопления газов в животе, урчания и метеоризма, нерегулярного стула – может служить чрезмерное напряжение гладкой мускулатуры кишечникам, усугубленное нарушением кишечной микрофлоры. Для установления конкретного возбудителя проводится ряд специфических гастроэнтерологических исследований.
Таким образом, исходя из общего положения и опираясь на совокупность всех ранее вышеперечисленных и упомянутых фактов, можно сделать вывод, что гипотеза данной работы доказана.
1. Аксенов А. Доказательная профилактика или диспансеризация: что же нам нужно? / А. Аксенова // Профилактическая медицина. - Вып. № 2, 2007. - С. 40-47.
2. Алексеева В.М., Костродымов Н.Н., Морозов В.П. Маркетинг в здравоохранении // Экономика и инновационные процессы в здравоохранении: Учебное пособие / Под ред. В. З. Кучеренко. - М., 2018. - 218 с.
3. Атлас инфекционных болезней [Текст]: учеб. пособие / под ред. В.И. Лучшева, С.Н. Жарова, В.В. Никифорова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 224 с.
4. Бычкова Ю.В. Национальный проект как инструмент стратегического управления // Национальные интересы : приоритеты и безопасность. - 2008. - № 3. - С. 51-61.
5. Вяткина П. Полный медицинский справочник фельдшера / П. Вяткина. – М.: Эсмо. – 2012. - 136 с.
6. Законодательное обеспечение реформ в здравоохранении России // Проблемы законодательного обеспечения обязательного медицинского страхования в Российской Федерации: аналитический вестник. – М., 2019. – № 229. – С. 7-9
7. Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 256 с.
8. Измеров Н.Ф. Национальная система медицины труда как основа сохранения здоровья, работающего населения России // Здравоохранение Российской Федерации. – 2018. – № 1. – С. 7-8.
9. Иммунотерапия [Текст]: рук. / под ред. Р.М. Хаитова, Р.И. Атауллаханова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 672 с.
10. Инфекционные и паразитарные болезни в схемах и таблицах [Текст]: учеб. пособие / Н.Д. Ющук [и др.]; под ред. Н.Д. Ющука;
11. «Язвенная болезнь» Клинические рекомендации, 2019г.
12.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 июня 2010 г. № 415н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля».
13. Приказ МЗ РФ от 5 августа 2003 года N 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»
14. Профилактика язвенной болезни [Электронный ресурс] //Rospotrebnadzor.ru: [сайт]. Режим доступа: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/1511/
15. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012 г. №773н “Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки”.
16. Методические рекомендации по оценке медицинской эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений / Ю. А. Тюков и др. — М., 2017. — 15 с.
17. «Рекомендации для пациентов с язвенной болезнью» Отдел медицинской профилактики под ред. Л.В. Мышкиной, КОГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр», 2015г.
18. https://meduniver.com/Medical/Therapy/213.html