Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности освещения криминальной тематики в СМИ (Курганский государственный университет)

Работа №167940

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

журналистика

Объем работы49
Год сдачи2024
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Специфика криминальной журналистики……………………..7
1.1. История криминальной журналистики……7
1.2.Особенности криминальной журналистики13
Глава 2. Тема «скопинского маньяка» в СМИ: жанровый аспект …...20
2.1. «Скопинский маньяк» в изображении качественных газет………20
2.2. Особенности звучания темы «скопинского маньяка» в массовых газетах …29
Заключение……………………………………………………………….40
Библиография………………………..…………………………………...41

Редакции современных средств массовой информации (СМИ) стремятся всеми силами привлечь и удержать широкую аудиторию, повышая при этом читательский интерес к публикуемым материалам. В основном печатная пресса делает упор на документальность журналистских произведений, чтобы вызвать у читателей рефлексию и заставить их задуматься над происходящими событиями. В газетах оперативно подают информацию о конкретных сферах человеческой жизни, некоторые из которых вызывают особый отклик у аудитории. Возникает феномен избирательного журналистского внимания к отдельным броским темам, в числе которых и криминал.
Криминальная тема в СМИ всегда была одним из основных предметов внимания аудитории. Уже длительный период времени она вызывает ощутимый интерес и влечение человека узнать подробности о таинственных преступлениях и жестоких правонарушениях. Появляются все новые возможности и ресурсы в современных масс-медиа, которые помогают освещать криминальный жанр в новом своеобразном формате, развивая и сохраняя при этом его традиционные особенности. Следовательно, актуальность нашего исследования обусловлена особым интересом общественности к новостям печатных изданий, использующих популярность данного направления. Людям интересна криминальная тематика, начиная с новых схем телефонного мошенничества, заканчивая особо жестокими убийствами. Истории, наполненные интригой, драмой и напряжением, никого не оставляли равнодушными. Однако глубоких исследований по данной теме не существует. В основном лишь разрабатываются смежные темы, которые посвящены жанровым особенностям журналистики.
Цель исследования - изучить особенности освещения криминальной тематики в печатных СМИ на примере дела о скопинском маньяке.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обозначить специфику криминальной журналистики.
2. Проследить историю криминальной журналистики.
3. Проанализировать систему криминальной журналистики: ее понятие, тематику и жанры.
4. Исследовать особенности освещения темы скопинского маньяка в печатных СМИ.
Новизна научного исследования — впервые была предпринята попытка изучить особенности освещения темы скопинского маньяка в разноформатных печатных СМИ.
Объектом исследования курсовой работы является криминальная журналистика.
Предмет изучения – публикации качественных («Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ») и массовых («Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты») газет, в которых отражались преступления скопинского маньяка.
Степень научной разработанности проблемы недостаточно глубока. Исследователи обращают внимание на разные аспекты в изучении особенностей освещения криминальной журналистики в СМИ. Так, научная статья Клочковой А.В. посвящена специфике подхода СМИ к материалам криминальной проблематики. Статья обобщает результаты длящегося криминологического исследования негативного влияния печатных периодических изданий на массовое сознание, в первую очередь сознание молодежи. Анализируется специфика подачи материалов криминальной проблематики и результаты их воздействия [46].
Катенева И.Г. в статье «Преступность как объект исследования социальной журналистики» анализирует творческую лабораторию современных журналистов, освещающих вопросы и проблемы преступности в России. На материале качественных и массовых, универсальных и специализированных автор выявляет особенности работы корреспондентов с информационными поводами криминального характера [43].
К проблеме этического аспекта при освещении человека в российских медиа обратилась Распопова С.С. Автор статьи рассматривает подходы к освещению темы человека в российском медиапространстве, упоминая при этом скопинского маньяка [57].
Двоеглазова М.Ю. в своей статье проанализировала влияние СМИ на криминализацию общественного сознания и уровень преступности в обществе. Автор рассматривает проблему влияния СМИ как института социализации на формирование ценностно-смысловой, нравственно-духовной сфер личности, сознания и самосознания [35].
Похожую проблему рассмотрели авторы статьи «Влияние СМИ на распространение преступности и криминальной субкультуры в России» Ивлиев П.В. и Глухова А.А., которые проанализировали механизмы формирования преступного поведения и сформулировали основные аспекты профилактического воздействия, касаемого снижения негативного воздействия СМИ на население [40]. Рассматриваемый нами аспект темы ранее не изучался.
Теоретико-методологической базой для написания данной курсовой работы послужили научные публикации вышеперечисленных авторов, посвященные различным аспектам освещения криминальной тематики в СМИ.
Эмпирическая база исследования основана на 174 изученных материалах и публикациях о скопинском маньяке из качественных («Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ») и массовых («Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты») газет.
Результаты курсовой работы могут помочь журналистам печатных изданий в качественном освещении криминальной тематики, в чем и заключается ее практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования — сделанные в ходе работы над курсовой выводы могут стать основой для решения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования криминальной журналистики и современных масс-медиа.
Основные методы исследования. Для достижения поставленных нами целей и задач были задействованы такие методы научного исследования, как историко-хронологический, контекстуальный, типологический и сравнительный анализы, которые способствуют полному и детальному раскрытию выбранной нами темы.
Структура и объем представленной исследовательской работы состоит из следующих частей:
– введения, в котором содержатся основные направления исследования;
– первой главы, состоящей из 2 подпунктов, носящих теоретический характер. Мы рассмотрели специфику криминальной журналистики и изучили историю ее создания.
– второй главы, сформированной из 2 разделов, в рамках которых анализируется особенности контента качественных и массовых изданий: «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», освещающих дело скопинского маньяка;
– заключения, содержащего выводы по проделанному исследованию;
– библиографии, включающей 69 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Криминальная сфера жизни людей, наполненная тайнами и интересными подробностями преступлений, всегда привлекала внимание читателей. Поэтому и криминальная журналистика оказывается востребованной. Дискуссионным при этом остаётся вопрос этики журналистов, освещающих скандальные события, но зарабатывающих при этом известность. Специфика темы подразумевает крайне бережное отношение как к форме подачи информации, лексике изложения, так и к соблюдению этических норм и правил.
Таким образом, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам:
1. При освещении криминальной тематики необходимо крайне осторожно работать с лексикой. С одной стороны, необходимо выразить авторскую оценку, отразить эмоции героев, наиболее полно описать полученные образы. Однако с другой стороны – особенности темы не позволяют порой полностью выражать точку зрения автора. Нельзя злоупотреблять ненормативной лексикой, хотя многие герои материалов именно так и говорят. Также криминальная журналистика должна соответствовать ряду характеристик: быть достоверной, правдивой, неподкупной, этичной и несущей обществу не только информацию, но и социально-важный посыл.
2. История криминальной журналистики насчитывает не одно столетие: криминальная тематика всегда привлекала аудиторию, соответственно, и средства массовой информации. Она раскрывалась ещё в XIX веке в репортажах Гиляровского, в работах Владимира Короленко, Власа Дорошевича, Владимира Бурцева и других. Жанр true crime берёт своё начало ещё в Европе на заре Нового времени.
3. Ведущую роль при освещении событий из сферы криминала играет жанр материала. Наиболее часто употребляются жанры информационной заметки, комментария, отчета и интервью.
4. При анализе авторских материалов, опубликованных в качественных («Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ») и массовых («Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты») изданиях, мы пришли к выводу, что качественные издания очень серьезно подходят к освещению дела маньяка. Преобладающий жанр материалов: новостная заметка. В заголовках передана суть материала, текст написан сложным языком с использованием канцеляризмов. В массовых СМИ информация о деле преступника подается как сенсация. Журналисты в погоне за контентом не стесняются платить гонорары Мохову и продвигать его славу. Они используют броские заголовки для привлечения большого внимания людей и не боятся вставлять оценочные суждения в свои материалы.



1. Александр Ефанов. Неласковый прием: как провел первый день в родном городе «скопинский маньяк» / А.Ефанов // Комсомольская правда. – URL: https://www.ryazan.kp.ru/daily/27247/4377638/ (дата обращения: 24.03.2023).
2. Александр Тихонов. «Скопинский маньяк» вернулся к следствию / А.Тихонов // Коммерсантъ. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/5504143 (дата обращения: 18.03.2023).
3. Андрей Сидорчик. Обнаглел после Собчак. «Скопинский маньяк» получит новый срок? / А.Сидорчик // Аргументы и Факты. – URL: https://aif.ru/society/people/obnaglel_posle_sobchak_skopinskiy_manyak_poluchit_novyy_srok (дата обращения: 18.03.2023).
4. Андрей Сидорчик. Публика хочет насильника? Наше общество и телевидение тяжело больны / А.Сидорчик // Аргументы и Факты. – URL: https://aif.ru/society/media/publika_hochet_nasilnika_nashe_obshchestvo_i_televidenie_tyazhelo_bolny (дата обращения: 11.03.2023).
5. Артур Якушко. Похитителя отправили под арест / А.Якушко // Коммерсантъ. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/6136790 (дата обращения 24.03.2023).
6. Дмитрий Гололобов. Свобода слова для преступника / Д.Гололобов // Ведомости. – URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/03/12/861155-svoboda-slova (дата обращения: 11.03.2023).
7. Дмитрий Попов. Одуревшая Россия: скопинского маньяка сняли в ток-шоу / Д.Попов // Московский комсомолец. – URL: https://www.mk.ru/social/2021/03/05/odurevshaya-rossiya-skopinskogo-manyaka-snyali-v-tokshou.html (дата обращения: 20.03.2023).
8. Егор Ерефьев. Семь причин, почему интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком Моховым — это дикая и бесчеловечная спекуляция / Е.Ерефьев // Комсомольская правда. – URL: https://www.kp.ru/daily/27255/4386293/ (дата обращения: 12.03.2023).
9. Елена Шулепова. «Скопинский маньяк» выйдет на свободу спустя 17 лет заключения / Е.Шулепова // Российская газета. – URL: https://rg.ru/2021/02/24/reg-cfo/istochnik-skopinskij-maniak-vyjdet-na-svobodu-spustia-17-let-zakliucheniia.html (дата обращения: 11.03.2023).
10. Елена Шулепова. «Скопинский маньяк» по дороге домой заехал на телешоу / Е.Шулепова // Российская газета. – URL: https://rg.ru/2021/03/05/reg-cfo/skopinskij-maniak-po-doroge-domoj-zaehal-na-shou.html (дата обращения: 21.03.2023).
11. Полиция просит ограничить «скопинскому маньяку» доступ к местам продажи алкоголя // Коммерсантъ. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/4826414 (дата обращения: 19.03.2023).
12. Светлана Метелева. Коллекционер / С.Метелева // Московский комсомолец. – URL: https://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/05/14/113028-kollektsioner.html (дата обращения: 18.03.2023).
13. Татьяна Бадалова. «Скопинский маньяк», 3,5 года державший в бункере двух пленниц: Я их любил, разве я мог убить таких лапочек? / Т.Бадалова // Комсомольская правда. – URL: https://www.ryazan.kp.ru/daily/2171207/4320701/ (дата обращения: 19.03.2023).
14. Татьяна Бадалова. Елена, жертва скопинского маньяка: Федеральный канал предлагал соседям 30 тысяч за мой номер телефона / Т.Бадалова // Комсомольская правда. – URL: https://www.ryazan.kp.ru/daily/26827/3867077/ (дата обращения: 18.03.2023).
15. Татьяна Бадалова. Мать скопинского маньяка опровергла слухи о его убийстве / Т.Бадалова // Комсомольская правда. – URL: https://www.ryazan.kp.ru/daily/26238.7/3119940/ (дата обращения: 11.03.2023).
16. Яна Суринская. КС разъяснил порядок назначения запретов приближаться к жертвам / Я.Суринская // Ведомости. – URL: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/02/01/1017839-ks-razyasnil-poryadok-naznacheniya-zapretov-dlya-osuzhdennih-priblizhatsya-k-zhertvam (дата обращения: 11.03.2023).
17. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории aif.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.similarweb.com/ru/website/aif.ru/#overview (дата обращения: 16.04.2024).
18. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории rg.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.similarweb.com/ru/website/rg.ru/#overview (дата обращения: 10.04.2024).
19. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории vedomosti.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.similarweb.com/ru/website/vedomosti.ru/#overview (дата обращения: 16.04.2024).
20. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории kommersant.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.simimlarweb.com/ru/website/komersant.ru/#overview (дата обращения: 16.04.2024).
21. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории kp.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.similarweb.com/ru/website/kp.ru/#overview (дата обращения: 16.04.2024).
22. Аналитика трафика, рейтинга и аудитории mk.ru [апрель 2024] // similarweb.com. – URL: https://www.similarweb.com/ru/website/mk.ru/#overview (дата обращения: 16.04.2024).
23. Аргументы и Факты : официальный сайт. – URL: https://aif.ru/ (дата обращения: 18.04.2024).
24. Астахова Т.Ю. Композиционные модификации репортажа на российском телевидении. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompozitsionnye-modifikatsii-reportazha-na-rossiyskom-televidenii?ysclid=lw1sc856m7897570778 (дата обращения: 23.04.2024).
25. Безбородова Ю.В., Долгина Е.С. Жанры газетной журналистики: учебное пособие. – Нижневартовск, 2014. – 440 с.
26. Березина Е.А. Правовая журналистика в системе современных средств массовой информации // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2010. - № 8. - С.144-152.
27. Березина Е.А. Правовая журналистика в системе современных средств массовой информации. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovaya-zhurnalistika-v-sisteme-sovremennyh-sredstv-massovoy-informatsii-1 (дата обращения: 15.02.2024).
28. Бешукова Ф.Б., Кивилиди, Е.А. Изменения в жанровой системе современной литературы и публицистики // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Ростов-на-Дону, 3-6 октября 2012 г. – С.34-37.
29. Брандес М.П. Стилистика текста. Теоретический курс (На материале немецкого языка). – Москва : Прогресс-Традиция, ИНФРА – Москва, – 2004. – 416 с.
30. Ведомости : официальный сайт. – URL: https://www.vedomosti.ru/ (дата обращения: 18.02.2024).
31. Выпуск 5. Маньяк в погонах. / Wysteriacrime // TikTok – URL: https://vt.tiktok.com/ZSd9RENb9/?k=1 (дата обращения: 7.09.2023).
32. Газета-копейка / Lawbooks.News. – URL: https://lawbooks.news/istoriya-jurnalistiki_852/gazeta-kopeyka.html (дата обращения: 20.04.2022).
33. Гиляровский В.А. – журналист-расследователь. – URL: https://www.yaneuch.ru/cat_92/gilyarovskij-va--zhurnalistrassledovatel/388135.2658001.page1.html (дата обращения: 21.03.2024).
34. Давыдова И.В. Языковые выразительные средства передачи сообщений криминальной хроники (на материале английской газеты the Daily Mail). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yazykovye-vyrazitelnye-sredstva-peredachi-soobscheniy-kriminalnoy-hroniki-na-materiale-angliyskoy-gazety-the-daily-mail (дата обращения: 16.02.2024).
35. Двоеглазова М.Ю. Влияние СМИ на криминализацию общественного сознания и уровень преступности в обществе. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-smi-na-kriminalizatsiyu-obschestvennogo-soznaniya-i-uroven-prestupnosti-v-obschestve (дата обращения: 20.04.2024).
36. Доможиров В.И. Формирование концепции освещения криминальной темы в средствах массовой информации // Известия Уральского государственного университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. – 2011. - № 4 (95). - С.32-40.
37. Жанры в аналитической журналистике и их особенности. – URL: http://press.khstu.ru (дата обращения: 11.04.2024).
38. Журналистское расследование История метода и современная практика / С. Балуев, Е. Вышенков, А. Горшков [и др.]; под ред. А.Д. Константинова. – Санкт-Петербург, : Издательский Дом «Нева», – 2003. – С. 9.
39. Зарисовка. – URL: http://www.dpnews.ru/zarisovka.html (дата обращения: 11.04.2024).
40. Ивлиев П.В., Глухова А.А. Влияние СМИ на распространение преступности и криминальной субкультуры в России. —– URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-smi-na-rasprostranenie-prestupnosti-i-kriminalnoy-subkultury-v-rossii (дата обращения: 20.04.2024).
41. Интернет-СМИ // Энциклопедия Кругосвет. Универсальная научно-популярная онлайн энциклопедия / под ред. А. Добровольского. – URL: http://www.krugosvet.ru/ (дата обращения: 28.11.2023).
42. Каравичева Т.В. Эволюция языка СМИ в публикациях экономической и социально-правовой тематики: дисс. канд. филол. наук. - Тамбов, 2005. - 231 с.
43. Катенева И.Г. Преступность как объект исследования социальной журналистики. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prestupnost-kak-obekt-issledovaniya-sotsialnoy-zhurnalistiki (дата обращения: 20.04.2024).
44. Киричек П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 140 с.
45. Клочкова А.В. Специфика подхода СМИ к материалам криминальной проблематики // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. - 2012. - № 2. - С.58-69.
46. Клочкова А.В. Специфика подхода СМИ к материалам криминальной проблематики. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-podhoda-smi-k-materialam-kriminalnoy-problematiki (дата обращения: 20.04.2024).
47. Кожин Б.А. Рассказывает Борис Кожин. – Москва : Метида, 2013. – 466 с.
48. Козлова Н. Куплю кресло начальника // Российская газета. – Федеральный выпуск № 6334 (62) от 19.03.2014.
49. Коммерсантъ : официальное сообщество // vk.com. – URL: https://vk.com/kommersant (дата обращения: 07.12.2023).
50. Коммерсантъ : официальный сайт. – URL: https://www.kommersant.ru/ (дата обращения: 5.03.2024).
51. Комсомольская правда : официальный сайт. – URL: https://www.msk.kp.ru/ (дата обращения: 9.03.2024).
52. Мещерякова Е.Ю. Специфика жанра true crime в новых медиа // Творчество, профессия, индустрия. Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2021». – 2021. – 368-369 c.
53. Мой дивный мир или Чикатило на фоне… (1993) / Сергей Степанов // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Ald_3tExBuY (дата обращения: 04.12.2023).
54. Московский комсомолец : официальный сайт. – URL: https://eburg.mk.ru/?set_region=1 (дата обращения: 18.04.2024).
55. Особенности журналистского текста на криминальную тематику в газете «Меридиан. Курган-Шадринск» г. Курган. – URL: https://elibrary.ru/ip_restricted.asp?rpage=https%3A%2F%2Felibrary%2Eru%2Fitem%2Easp%3Fid%3D26386758 (дата обращения: 15.02.2024).
56. Павлушкина Н.А. Массовая пресса на печатном рынке Санкт-Петербурга: проблемы самоидентификации. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/massovaya-pressa-na-pechatnom-rynke-sankt-peterburga-problemy-samoidentifikatsii (дата обращения: 9.03.2024).
57. Распопова С.С. Человек в Российских медиа: этический аспект. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/chelovek-v-rossiyskih-media-eticheskiy-aspekt (дата обращения: 20.04.2024).
58. Расцвет бульварной журналистики / Studme.org. – URL: https://studme.org/216930/zhurnalistika/rastsvet_bulvarnoy_zhurnalistiki (дата обращения: 25.10.2023).
59. Российская Газета : официальное сообщество // vk.com. – URL: https://vk.com/rgru?w=club23304496 (дата обращения 16.02.2024).
60. Российская газета : официальный сайт. – URL: https://rg.ru/pages/about (дата обращения: 16.02.2024).
61. Суховеева И.А. Программы криминального содержания в эфире российского ТВ: проблемы внедрения механизмов правового регулирования трансляции // Проблемы массовой коммуникации: Сборник трудов участников XX межвузовской научно-практической конференции. – Воронеж, 2009. – 96–130 с.
62. Тертычный А.А. Расследовательская журналистика: учеб. пособие. – Москва : Аспект Пресс, – 2002. – 44 с.
63. Толковый словарь Дмитриева. – URL: https://rus-dmitriev-tolk-dict.slovaronline.com/ (дата обращения: 6.01.2024).
64. Тулупов В.В. Системный подход к типологии газеты / В.В. Тулупов // Теория и практика журналистики. – URL: http://www.socprob.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=469:2012-02-28-18-53-16&catid=60:2012-02-28-13-11-47 (дата обращения: 13.03.2024).
65. Anita Biressi. Crime, Fear and the Law in True Crime Stories. – 2001. – URL: https://www.researchgate.net/publication/254068116_Crime_Fear_and_the_Law_in_True_Crime_Stories (дата обращения: 26.10.2023).
66. Arthur Conan Doyle. True Detective. - The New Republic. – 2020. – 222 p.
67. Edmund Lester Pearson. Masterpieces of Murder. – 1964. – 15–16 p.
68. John Marr-Murder Can Be Fun. The Long Life and Quiet Death of True Detective Magazine. – 2021. – 138 p.
69. Joy Wiltenburg. True Crime: The Origins of Modern Sensationalism. – 2004. – URL: https://www.researchgate.net/publication/315016478_True_Crime_The_Origins_of_Modern_Sensationalism (дата обращения: 26.10.2023).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ