Введение 3
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования личностных качеств в процессе занятий чирлидингом 7
1.1 Возникновение и развитие чирлидинга как одного из направлений
спортивной гимнастики 7
1.2 Характеристика основных амплуа в чирлидинге и терминология 11
1.3 Формирование личностных качеств в обучении чирлидеров 13
Выводы по первой главе 25
Глава II. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию личностных качеств у школьников 26
2.1 Характеристика и организация методов исследования 26
2.2 Определение формирования личностных качеств школьников по
методикам Кеттелла и Эйдмана 30
2.3 Разработка программы развития личностных качеств обучающихся 37
2.4 Анализ результатов исследования 46
Выводы по второй главе 52
Заключение 53
Список использованных источников 55
Приложения
Актуальность. В настоящее время чирлидинг, как вид спорта, активно развивается и популяризируется среди молодежи - увеличивается число команд, появляются новые дисциплины в данном виде спорта. Чирлидинг является очень зрелищным видом спорта, яркие и незабываемые выступления чирлидеров сопровождают спортивные соревнования по всему миру. Занятия чирлидингом развивают физические качества, а также смелость, решительность, целеустремленность, настойчивость, взаимоуважение, взаимовыручку, ответственность, умение работать в команде, т.е. коммуникативную, социальную и нравственную компетенции обучающихся, воспитывают чувство патриотизма через проведение соревнований между командами, чувства интернационализма через участие в международных соревнованиях.
Дети приобретают хорошую физическую форму, укрепляют здоровье, развивают грацию, пластику, формируют правильную осанку и походку. Посредством занятий по чирлидингу развивается координация движений, суставная подвижность, укрепляется опорно-двигательный аппарат.
Воспитывается музыкальность и чувство ритма, чувство красоты. Происходит развитие паралингвистической системы (качество голоса, его диапазон, тональность). Спортивные соревнования по чирлидингу направлены на пропаганду данного вида спорта и выявление сильнейших спортсменов [51].
Число занимающихся видом спорта «чир спорт» растет с каждым годом, что составляет положительную динамику развития.
Спортсмены, в соответствии со своей подготовкой могут участвовать в соревнованиях областного, межрегионального, всероссийского уровней. В Красноярском крае проводятся Чемпионаты и Первенства Красноярского края, Кубок Сибири по чир спорту. Соревнования всероссийского уровня проводятся, в основном в столице России, городе Москва.
Одной из проблем в развитии чирлидинга является слабая мотивационная база на уровне муниципалитетов, соревнования по чир спорту и чирлидингу на которых практически не проводятся. Наряду с этим принято ЕВСК, позволяющее присваивать спортивные разряды спортсменам по результатам участия на соревнованиях муниципального уровней. Таким образом актуальность данной работы заключается в необходимости разработки детского городского соревнования по чир спорту в целях популяризации данного вида спорта.
Объект исследования: урок физической культуры с элементами чирлидинга.
Предмет исследования: формирование личностных качеств обучающихся на уроке физической культуры.
Цель исследования: обосновать разработать и апробировать план, направленный на развитие личностных качеств обучающихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработанный план формирования личностных качеств обучающихся по чирлидингу на уроках будет способствовать развитию личностных качеств обучающихся, что в последующем способствует решению задач здоровьесбережения.
Задачи:
1. Рассмотреть сущность и содержание понятия личностных качеств обучающихся.
2. Определить роль чирлидинга в формировании личностных качеств обучающихся.
3. Разработать и внедрить план формирования личностных качеств обучающихся с элементами чирлидинга, направленный на развитие личностных качеств обучающихся.
4. Проверить эффективность использования плана формирования личностных качеств обучающихся при изучении чирлидинга в школе.
Теоретико-методологическая основа работы: Теоретическую основу исследования составили труды ученых, таких как: Ц.К. Гармаев, А.И Голиков, И.В. Чернышева, М.В. Гамезо, К.А. Абульханова, А.А. Бодалев и другие, которые внесли вклад в изучение проблемы формирования личностных качеств детей среднего школьного возраста.
Методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы
2. Педагогическое наблюдение
3. Педагогический эксперимент
4. Методы математической статистики
Опытно-экспериментальная база исследования: База исследования: исследование проходило на базе МБОУ «Лицей Эврика» г. Саяногорска. В исследования приняли участие обучающиеся 5-6-х классов - 30 человек (10 мальчиков и 20 девочек).
Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании рассматриваются особенности применения здоровье сберегающих технологий и в частности, влияния занятий чирлидингом на уроке физической культуры на развитие личностных качеств школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически систематизирована проблема формирования личностных качеств обучающихся в процессе занятий чирлидингом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные можно использовать в работе педагога, что позволит ему достигать высоких результатов с помощью учета не только психофизиологических особенностей обучающегося, но и личностных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный план формирования личностных качеств по чирлидингу на уроках физической культуры может влиять на формирование и развитие личностных качеств обучающихся;
2. При помощи разработанного плана формирования личностных качеств обучающихся на уроках физической культуры можно улучшить развитие личностных качеств обучающихся, с целью повышения показателей.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. В первой главе рассматривается взаимосвязь организации урока физической культуры с элементами чирлидинга с формированием личностных качеств обучающихся. Во второй главе представлено экспериментальное исследование влияния плана с элементами чирлидинга на развитие личностных качеств в 5-6 классах. В заключении описаны итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования. Исследование представлено на XI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и мирового сообщества в эпоху цифровизации» (Москва, 20 декабря 2022 г.); XIII Международной научной конференции «Молодежь и наука XXI века: образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 26-27 мая 2022 г.).
1. В ходе изучения литературных источников, мы раскрыли понятие личностных качеств - это индивидуальные врожденные и приобретенные особенности. К ним можно отнести темперамент, характер, поведение, манеры, жесты, мышление, способности и навыки. Были выделены четыре основные группы личностных качеств (социальные, волевые, моральные, профессиональные). Целью развития личностных качеств является разностороннее развитие личности обучающегося.
2. Раскрыли понятие чирлидинг. Чирлидинг - один из сложно-координационных видов спорта, двигательная активность которого характеризуется чрезвычайно высокими требованиями к технике движений и качеству ловкости.
Определили влияние чирлидинга на развитие таких личностных качеств как: целеустремленность, дисциплинированность, уверенность, инициативность, самостоятельность, смелость, настойчивость, решительность, самообладание и тд. является основной задачей общей психологической подготовки чирлидера.
3. Нами было проведено анкетирование обучающихся по методикам Кеттелла и Эйдмана в котором приняли участи 30 обучающихся, из них: 20 девочек и 10 мальчиков в возрасте 11-12 лет.
4. На основе опытно-экспериментальной проверки, а также разработки и внедрения плана формирования личностных качеств обучающихся по физической культуре с разделом «Чирлидинг», мы получили следующие данные:
Итак, по результатам анкетирования на определения формирования личностных качеств обучающихся, после окончания педагогического эксперимента:
Фактора O - самоуверенность - склонность к чувству вины в значительной степени уменьшилась склонность к чувству вины в ЭГ на 20%, что показывает рост развития самоуверенности, в КГ данный показатель изменился всего на 1%. Фактор Q4 показал снижение напряженности в ЭГ на 27%, в КГ на7%/
По результатам тестирования на формирование личностных качеств в экспериментальной группе выросли показатели по 8 факторам, а так же снизились показатели по таким факторам как: напряженность, склонность к чувству вины. В связи с чем, можно сделать вывод что, занятия чирлидингом благоприятно влияют на развитие личностных качеств обучающихся..
1. Адольф В.А., Валяева Е.В. Ценностные приоритеты учащихся старших классов общеобразовательной школы // Воспитание школьников. 2012. № 10. С. 9-23.
2. Адольф В.А., Адольф К.В. Горизонты и границы современного образования // CREDE EXPERTO: транспорт, общество, образование, язык. 2018. № 3. С. 186-196.
3. Андреасян, К. Б. Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике : автореферат дисс. ... канд. пед. наук / Константин Борисов Андреасян. - Москва : РГАФК, 1996. - 23 с.
4. Анохина, Т. А. Педагогическая поддержка как реальность
современного образования / Т. А. Анохина - Спб. : Нева, 2003. - 197 с.
5. Астанина, Ю. С. Обоснование введения теоретического урока физической культуры в учебные планы общеобразовательных организаций как элемента умственного воспитания / Ю. С. Астанина, С. А. Вахрушев // Педагогика в физической культуре, спорте и хореографии: Сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 01-31 октября 2020 года / Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2020. - С. 20-23.
6. Ашмарин, Б. А. Теория и методика физического воспитания : учебник для студентов фак. физ. культ, пед. ин-тов. / Б.А. Ашмарина. - Москва : Просвещение, 2003. - 295 с.
7. Безверхняя, Г. В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом. / Г. В. Безверхняя - М. : Логос, 2004. - 165 с.
8. Богданов, Г. П. Руководство физическим воспитанием школьников / Г. П. Богданов. - Москва : Просвещение, 1998. - 143 с.
9. Бойцова, М. В. Урок аэробики силовой направленности / М.В. Бойцова
// Физическая культура в школе. - 2005. - № 7. - С. 29.
10. Бондаренко, Е. В. Развитие гибкости и силовых способностей на занятиях аэробикой / Е.В. Бондаренко // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 9. - С. 37.
11. Борилкевич, В. Е. Сравнительная физиологическая характеристика спортивной аэробики / Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А. // Теория и практика физ. культуры. 1999. - № 3. - С. 44.
12. Вахрушев, С. А. Системный подход к проблеме здоровьесбережения в рамках инновационного образования / С. А. Вахрушев, В. А. Дмитриев // Физкультурно-оздоровительная деятельность и социализация молодежи в современном обществе : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 26 апреля 2017 года. - Красноярск: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 2017. - С. 9-17.
13. Волков, Л. В. Методика воспитания физических способностей школьников / Л. В. Волков. - К : Рад.шк., 2000. - 103 с.
14. Гогунов, Е. Н. Психология физического воспитания и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. / Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 288 с. 66
15. Голова, Е. В. Теоретические основы ритмопластики / Голова Е. В. // Физическая культура в школе. - 2011. - № 2. - С. 48.
16. Головко, А. В. Хореография в современных видах спорта / Головко
А. В. // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 6. - С. 62.
17. Горбачев, М. С. Гимнастические упражнения в парах по методу круговой тренировки / Горбачев М. С // Физическая культура в школе. - 2008. - № 7. - С. 9.
18. Горбунов, В. А. Гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в спортивной аэробике: метод. разраб. для слушат. семинара тренеров по спортивной аэробике. Иркутский техникум физической культуры. / В. А. Горбунов, О. И. Демиденко - Иркутск, 1999. - 76 с.
19. Дмитриева, К. Д. Возможности чирлидинга как инструмента формирования личностных качеств на уроках физической культуры / С. А. Вахрушев, К. Д. Дмитриева // Молодежь и наука XXI века: образование и социализация личности в современном обществе : материалы XIII Международной научной конференции, Красноярск, 26 мая 2022 года. - Красноярск: Красноярский государственный педагогический университет им.
В.П. Астафьева, 2022. - С. 246-249.
20. Дмитриева, К. Д. Формирования личностных качеств на уроках физической культуры 5-6 классов / К. Д. Дмитриева // Современные тенденции развития науки и мирового сообщества в эпоху цифровизации: материалы XI Международной научно-практической конференции, Москва, 20 декабря 2022 года. - Москва: Институт развития и образования консалтинга, 2022. - В печати.
21. Железняк, Ю. Д. Теория и методика обучению предмету «Физическая культура» / Железняк Ю. Д. - Москва : Академия, 2010. - 272 с.
22. Жуков, О. Ф. Технология реализации индивидуального подхода к физической подготовке школьников 14-17 лет / Железняк Ю. Д. // Физическая культура в школе. - 2004. - № 2. - С. 17.
23. Зайцева, В. В. Методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе современных информационных технологий: автореф. дисс. ... докт. / Зайцева В. В. М., 1995. - 47 с.
24. Зеркова, Е. К. Общая характеристика черлидинга как вида спорта
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/obshchaya-kharakteristika-cherlidinga-kakvida-sporta 67
25. Зинченко, И. А. Совершенствование технической подготовки в черлидинге (работа с помпонами) / Зинченко И. А // Физическое воспитание студентов. - 2009. - № 3. - С. 31-37
26. Ильин, Е. П. Психофизиология физического воспитания / Е. П. Ильин - М.: ЮНИТИ, 2004. - 213 с.
27. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. / Ильин Е. П. - СПб., 2006. - 512 с.
28. Касаткина, Н. А. Тесты и критерии оценки надежности выступлений в спортивной аэробике / Н. А. Касаткина, Л. Д. Назаренко // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 10. - С. 73.
29. Кириллова, Е. Г. Индивидуализация процесса физического воспитания девушек 14-17 лет с преимущественным использованием средств ритмопластики: автореферат дис. ... канд. пед. наук / Кириллова Е. Г. .- СанктПетербург: СПбНИИФК, 1997. - 21 с.
30. Коноштарова, Е. Е. Аэробика с акробатикой для старшеклассников / Коноштарова Е. Е. // Физическая культура в школе. - 2009. - № 3. - С. 8.
31. Коробков, А. В. Физическое воспитание / А. В. Коробков, В. А. Головин, В.А. Масляков - Москва : Высшая школа, 2003. - 257 с.
32. Круцевич, Т. Ю. Концептуальные предпосылки совершенствования системы физического воспитания молодежи / Т. Ю. Круцевич. - М. : Дело, 2004.- 530 с.
33. Круцевич, Т. Ю. Критерии эффективности системы физического воспитания молодежи. / Т. Ю. Круцевич. - М. : БЕК, 2004. - 101 с.
34. Крючек, Е. С. Аэробика: содержание и методика оздоровительных занятий: учеб.-метод. пос. / Е. С. Крючек. - М. : Терра-спорт, Олимпия пресс, 2001. - 64 с.
35. Кузнецов, В. С. Физкультурно-оздоровительная работа в школе / В. С Кузнецов, Г. А. Колодницкий. - М ., 2004. - 117 с. 68
36. Кульневич, С. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания / С. В. Кульневич, Е. В. Бондаревская - М : Ростов- наДону, 2003. - 243 с.
37. Леонтьев, В. Г. Формирование мотивации учебной деятельности учащихся / В. Г. Леонтьев - Москва : Просвещение, 1999. - 293 с.
38. Листов, О. Г. Спортивные игры на уроках физкультуры / ред. О. Г. Листов. - М., 2001. - 115 с.
39. Луценко, Л. С. Акробатическая подготовка в тренировочном процессе спортсменов-черлидеров на этапе специализированной базовой подготовки / Луценко Л. С., Зинченко И. А. // Физическое воспитание студентов. - 2010. - № 2. - С. 105-110.
40. Любомирский, Л. Е. Физическая культура. 10 класс. / Л. Е. Любомирский, Г. Б. Мейксон, В. И. Лях. - М. : Просвещение, 2005. - 213 с.
41. Лях, В.И. Тесты в физическом воспитании школьников : пособие для учителя / В. И. Лях. - М. : ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. - 272 с.
42. Лях, В. И. Методика физического воспитания учащихся 10-11 классов / В. И. Лях. - М.: Просвещение, 2010. - 117 с.
43. Манукян, С. П. О взаимоотношении понятий «стимул» и «мотив» /
С. П. Манукян. - М.: ОМЕГА-Л, 2004. - 205 с.
44. Матвеев, Л. П. Основы спортивной тренировки : учебное пособие для институтов физической культуры / Л. П. Матвеев. - Москва : Физкультура и спорт, 2005. - 213 с.
45. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры : учебник для институтов физической культуры / Л. П. Матвеев. - Москва : Физкультура и спорт, 1991. - 239 с.
46. Менхин, Ю. В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. / Ю. В. Менхин. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 384 с.
47. Мякинченко, Е. Б. Аэробика. Теория и методика проведения занятий: учеб. пос. для студ. вузов физ. культуры / под ред. Е. Б. Мякинченко, М.П. Шестакова. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 304 с. 69
48. Мякинченко, Е. Б. Концепция воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта: автореферат дис. ... д-ра. пед. наук / Мякинченко Е. Б.. - Москва, 1997. - 33 с.
49. Найминова, Э. Г. Физкультура: методика преподавания. Спортивные игры / под ред. Э. Г. Найминова. - М., 2001. - 155 с.
50. Нечаев, А. П. Психология физической культуры / А. П. Нечаев. -М. : ИНФРА-М, 2004. - 305 с.
51. Передельский, А. А. Физическая культура в муниципальном образовании: монография / А. А. Передельский. - Москва: Физическая культура, 2008. - 128 с.
52. Петров, П. К. Методика преподавания гимнастики в школе / П. К Петров. - Москва: ВЛАДОС, 2000. - 448 с.
53. Похабов, Д. Д. Гимнастика (курс лекций) / Д. Д. Похабов. - Москва : Астрель, 2000. - 66 с.
54. Пуни, А. Ц. Психология физического воспитания и спорта / под ред. Т. Т. Джамгарова, А. Ц. Пуни. М.: ИНФРА-М, 2004. - 265 с.
55. Решетников, Н. В. Физическая культура / Н. В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. - Москва : Академия, 2002. - 152 с.
56. Ротерс, Т. Т. Уроки ритмики у старшеклассниц / Ротерс Т. Т. // Физическая культура в школе. - 2000. - № 1. - С. 26.
57. Румянцева, О.В. Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре девушек старших классов на основе аэробики с оздоровительной направленностью / Румянцева О.В. // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 8. - С. 41.
58. Скачкова, Е. Ю. Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей: автореф. канд. дис. / Скачкова Е. Ю. - СПб., 2002. - 22 с.
59. Стамова, Л. Г. Положительное влияние занятий фитнес-аэробикой на организм девушек / Стамова Л. Г., Сикачева Ю. М, Овчинников С. А. // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 4. - С. 33.
60. Тристан, В. Г. Антропометрические особенности девушек, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики / Тристан В. Г., Буйкова О. М. // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 3. - С. 47.
61. Филин, В.П. Теория и методика юношеского спорта / В. П. Филин. - Москва : ФиС, 1997. - 128 с.
62. Филиппова, Ю. С. Морфологические и психологические особенности спортсменок 19-22 лет, занимающихся спортивной аэробикой/ Филиппова Ю. С., Рубанович В. Б., Айзман Р. И. // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 11. - С. 15.
63. Филиппова, Ю. С. Методическое пособие по спортивной аэробике / Ю. С. Филиппова. - Новосибирск, 1994. - 22 с.
64. Фомин, А. А. Переворот боком / Фомин А. А. // Физическая культура в школе. - 2007. - № 6. - С. 34.
65. Холодов, Ж. К. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта : учебное пособие для студентов вузов физической культуры / Ж. К. Холодов. - М. : Академия, 2001. - 144 с.
66. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов - Москва : Академия, 2000. - 480 с.
67. Цыба, И.А. Черлидинг в высших учебных заведениях / И. А. Цыба. - Москва : Флинта, 2010. - 80 с.
68. Шмакова, О.В. Оптимизация физической нагрузки при оздоровительных занятиях аэробикой/ Шмакова О.В. // Теория и методика физической культуры. - 2007. - № 8. - С. 69.
69. Miyashita M. Method of calculating overall efficiency in swimming crawl stroke// Biomechanics of sports and kinanthro-pometry, Liiami, - 1976, - book 6.
70. Pugh G.G.T. The influence of wing resistance in running and walking and the mechanical efficiency of work against horizontal or vertical forces// J. Physiology. - 1971. - V. 213. №2. - P. 255-276.
71. Rosenberg E. Effect of physical training on single breath diffusing capacity measured at rest// Int. Z. angew.Physiol. - 1967, - V. 24. - P. 246-253.
72. Taylor H.L. Buskirk E., Henschell A. Maximal oxygen intake as an objective'measure of cardiorespiratory performance// J. Appl. Physiol. - 1955. - V. 8. - P. 73-80.