Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование образовательного запроса первоклассников посредством игровой деятельности

Работа №167706

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАПРОСА ПЕРВОКЛАССНИКОВ
1.1 Анализ понятия «образовательный запрос» в психолого-педагогической
литературе 10
1.2 Сравнительный анализ образовательных стандартов НОО и ДОУ
относительно образовательных запросов первоклассников 20
1.3 Формирование образовательного запроса первоклассников посредством
игровой деятельности 31
Выводы по главе 1 36
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАПРОСА ПЕРВОКЛАССНИКОВ
2.1 Этапы организации опытно-экспериментальной работы по
формированию образовательного запроса первоклассников 38
2.2 Результаты выявления исходного уровня образовательного запроса
первоклассников 42
2.3 Разработка и реализация программы по формированию образовательного
запроса первоклассников 47
2.4 Результаты реализации программы по формированию образовательного
запроса первоклассников 53
Выводы по главе II 60
Заключение 62
Библиографический список 64
Приложение 72


Актуальность исследования. Изменения, происшедшие в обществе за последние два десятилетия, существенным образом повлияли на характер воспитания и образования в нашей стране. Новая эпоха развития общества, обуславливает потребность в личности, способной творчески, активно познавать и преобразовывать окружающую действительность, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием, готовой гибко вписаться в систему новых социальных и производственных отношений. Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску наиболее эффективных форм образовательной деятельности,
способствующих раскрытию максимальных возможностей личности познавать, объяснять окружающий мир и явления [66:1].
В современных условиях рост научного знания, его постепенное превращение в производительную силу общества делает профессионально необходимым наличие у специалистов, прежде всего таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в профессиональной деятельности. Эти качества, в основе которых лежат потребности в познании мира, должны формироваться в период обучения в школе, так как именно в этот период происходит становление человека как личности.
Необходим поиск наиболее эффективных путей, форм, методов формирования образовательного запроса первоклассников, как в области теоретического обоснования, методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации.
Младший школьный возраст, начальные годы собственно учения - это период впитывания, накопления знаний.
Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике первоклассника, свидетельствуют о широких возможностях индивидуального развития ребенка на данном возрастном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире.
Анализ научных источников показывает, что в психологии и педагогике созданы теоретические предпосылки для успешного решения этой проблемы. В отечественных (В.И. Загвязинского, Л.В. Ларионовой, И.А. Хоменко, Э.И. Ивлевой и др.) исследованиях обозначены основные положения, характеристики образовательного запроса.
Исторический аспект формирования образовательного запроса первоклассников А.Ф. Закирова, С. А. Гильманов.
Методические рекомендации по проблеме формирования образовательного запроса первоклассников трудах И.А. Хоменко, В.И. Андреевой, Е.А. Климовой.
Проблема формирования образовательного запроса первоклассников требует научного обоснования в силу ее недостаточной изученности, теоретической и практической значимости.
Изучение теоретических предпосылок, требований нормативных документов позволило сформулировать ряд противоречий:
• на государственном уровне: между потребностью государства и семьи, несоответствие запросов родителе и детей, с установленными требованиями государственного стандарта;
• на отраслевом уровне: между образовательными учреждениями и детьми, недостаточный уровень педагогического образования, для становления у детей, необходим учебных качеств;
• на личностном уровне: между потребностью первоклассников в формировании образовательного запроса.
Обозначенные противоречия позволили актуализировать проблему исследования, заключающуюся в обосновании, разработке и реализации программы внеурочной деятельности «Я школьник» по формированию образовательного запроса первоклассников.
Всё вышесказанное обусловило выбор темы дипломного исследования: «Формирование образовательного запроса первоклассников посредством игровой деятельности».
Цель исследования: подобрать и апробировать игры и игровые упражнения, направленные на формирование образовательного запроса первоклассников, оценить их эффективность.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В первой главе нами было раскрыто понятие «образовательный запрос». Так, под образовательным запросом мы понимаем ожидания и заказ родителей, учащихся, регионального рынка труда, общественных институтов, высших и средних специальных учебных заведений, активных социальных групп системы образования.
Так же нами был проведен сравнительный анализ образовательных стандартов ДОУ и НОО. Мы выяснили, что цель у дошкольного образования и начального образования одна - всестороннее развитее личности. То есть ребенок должен быть самостоятельным, инициативным, у него должно быть сформирована мотивация к обучению и познанию, умение общаться как со сверстниками, так и с взрослыми. Педагог же является помощником для ребенка, помогает сформировать образовательный запрос.
Мы выяснили, учебная деятельность первоклассников является ведущей, но не стоит забывать, что она тесно связана с игровой деятельностью. Игровая деятельность позволяет ребенку легко освоиться в новой обстановке, лучше воспринимать какую-либо информацию, помогает в общении со сверстниками.
Во второй главе нами была проведена опытно -экспериментальная работа. В исследовании принимали участие ученики 1 «А» класса, в
количестве 24 человека. Работа проводилась с сентября 2019г. по ноябрь 2019г.
Нами были выбраны критерии сформированности образовательного запроса первоклассников:
• «ожидание от образа учителя»;
• «ожидание от образа одноклассников»;
• «ожидание от учебы».
Для выявления уровня сформированности данных критерий нами были подобраны следующие методики:
• вопросник Е.Е. Алексеева «Отношение ребенка к педагогу»;
• методика Л. Сакса и В. Леви «Незаконченные предложения»,
• методика «Отношения ребенка к обучению в школе».
Проведя данные методики, мы увидели, что в большей степени преобладает средний уровень. Значит, первоклассники нуждаются в помощи, цель которой заключается в формировании критериев образовательного запроса.
С этой целью нами были разработаны и апробированы игры и игровые упражнения, которые способствовали формированию образовательного запроса первоклассников.
После апробации игр и игровых упражнений, нами была проведена повторная диагностика, которая показала положительную динамику, а это говорит о том, что цель работы достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.



1. Амонашвили Ш.А. В школу - с шести лет: учебник /Ш. А. Амонашвили. - Москва: Педагогика, 1986. -176 с.
2. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку? [Электронный ресурс]: Режим доступа: https:// gendocs.ru/v12074
3. Андреева Е.А. Лучшие в мире загадки и трехминутные развивающие игры для детей. - М: РИПОЛ классик, 2005
4. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - Новосибирск,- М.: Просвещение 1994. - 144 с.
5. Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. - М., 1996. - 236 с.
6. Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. - М., 1997. - 256 с.
7. Брунер Д. Игра, мышление, речь // Перспективы: Вопросы образования. 1987. — № 1. с.54-66
8. Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2007. - 240 с.
9. Визгалова Н.М. Игры для проведения динамических пауз. 1класс
// [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-
shkola/raznoe/2016/02/22/igry-dlya-provedeniya-dinamicheskih-pauz-1-klass
( дата обращения 22.02.2016)
10. Визгалова Н.М. Игровая деятельность младших школьников//
[Электронный ресурс]: Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya -
shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2019/07/15/igrovaya-deyatelnost- mladshih (дата обращения 12.05.2018)
11. Войтенко Т.П. Игра как метод обучения и личностного развития. - Калуга: Адель, 1997. - 332 с.
1. Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Педагогическое общество России, 2002 - 276 с.
2. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка // Вопросы психологии. — 1966. — № 6. с.56-67
3. Газман О.С. В школу с игрой. - М.: Просвещение ,1991.- 96 с.
4. Гельфан Е.М., Шмаков С. А. От игры к самовоспитанию./ Е. М. Гельфан, С. А. Шмаков. — М.: Педагогика. — 1971. — 104с.
... всего 72 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ