Тема: ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования читательской грамотности обучающихся 5 класса 9
1.1. Понятие читательской грамотности как навыка грамотности
обучающихся 5 класса 9
1.2. Возрастные и психологические особенности восприятия текстовой
информации у обучающихся 5 класса 16
1.3. Методы и формы формирования читательской грамотности
обучающихся средней школы и, в частности, обучающихся 5 классов 23
Выводы по главе 1 37
ГЛАВА 2. Рекомендации по формированию читательской
грамотности обучающихся 5 класса на уроках математики 38
2.1. Актуальное состояние уровня читательской грамотности
обучающихся 5 класса филиала МБОУ «СОШ №3» г. Назарово Красноярского края 38
2.2. Разработка методики формирования читательской грамотности
обучающихся 5 класса при обучении математики 43
2.3. Описание хода и результата экспериментальной работы по
апробации рекомендаций 60
Выводы по главе 2 68
Заключение 70
Список литературы 72
Приложение 77
📖 Введение
По результатам международных исследований можно сделать вывод о том, что российские учащиеся сильны в области предметных знаний, но у них возникают трудности при выполнении заданий, связанных с жизненной реальностью.
В связи с этим одной из главных задач современного образовательного сообщества является создание национальной программы по внедрению технологии обучения, способствующей формированию способности учащихся успешно применять полученные знания при решении учебных и практических задач — формированию функциональной грамотности.
Данная задача начала реализовываться в 2019 году в рамках инновационного плана Министерства просвещения Российской Федерации «Мониторинг формирования функциональной грамотности», реализация которого поручена ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Итоги мониторинга формирования и оценки функциональной грамотности будут учитываться при реализации проекта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, основой которого будет «Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся», утверждённые 6 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки» (приказ 590) и Министерством просвещения Российской Федерации (приказ 219)».
В основе разработки национального проекта по формированию функциональной грамотности лежат подходы, включённые в исследование PISA. Данное международное исследование принято Рособрнадзором и утверждено Министерством просвещения как основное, по которому оценивается качество образования в отдельных регионах и всей страны в целом.
Согласно разработанному проекту по улучшению качества образования с 2019 года по 2024 год все регионы страны должны пройти экзамен по функциональной грамотности, в основе которого лежат инструментарии, разработанные PISA.
В исследовании PISA в качестве основных составляющих функциональной грамотности выделяют: математическую, читательскую, естественнонаучную, финансовую грамотности, креативное мышление и глобальные компетенции.
...
✅ Заключение
Содержание понятия читательская грамотность состоит из трёх компонентов: понимание прочитанного текста, рефлексия (размышление над содержанием, личное осознание сюжета), применение прочитанной информации в учебной деятельности, общении и жизни.
Для полноценной читательской деятельности учащийся должен овладеть следующими читательскими умениями: умение найти и извлечь информацию из текста; умение интегрировать и интерпретировать информацию; умение осмыслить и оценить содержание теста; умение ориентироваться в различных источниках информации. Такой человек востребован в современном обществе и способствует его развитию. Именно поэтому формирование читательской грамотности на всех уроках, в том числе и математики - одна из важнейших задач современного российского образования.
Применение на уроках математики определённых методов и приёмов, дающих возможность учащимся работать с текстом, преобразовывать его, обсуждать, делать выводы способствует формированию читательской грамотности обучающихся на уроках математики, что, в свою очередь, способствует успешному усвоению учебного материала, формированию математических навыков. Практика показывает, что те обучающиеся, у которых сформированы умения работы с текстом, более успешны при выполнении Всероссийских проверочных работ (ВПР), Краевых диагностических работ (КДР).
На основе теоретического анализа психолого-педагогической методической литературы по проблеме исследования была рассмотрена сущность понятия «читательская грамотность», изучены возрастные особенности обучающихся 5 классов и определены основные факторы, влияющие на развитие читательской грамотности обучающихся.
В ходе исследования была проведена экспериментальная работа по организации обучения, направленного на формирование читательской грамотности на уроках математики.
Констатирующий этап исследования заключался в проведении диагностической работы, определяющей исходный уровень
сформированности читательской грамотности школьников
экспериментальной и контрольной групп.
По результатам работ был сделан вывод, что уровень читательской грамотности в исследуемых группах был примерно одинаков во время обучения в 4-ых классах.
На формирующем этапе эксперимента были разработаны и включены в обучающий процесс приёмы, направленные на формирование читательской грамотности обучающихся.
Анализ диагностических работ, проведённых на контрольном этапе, показал, что в экспериментальной группе показатели всех групп умений возросли в большей степени, чем в контрольной группе, что свидетельствует об эффективности обучения на уроках математики по разработанной методике формирования читательской грамотности, чем при традиционном подходе.
Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили актуальность выбранной темы исследования, правильность выдвинутой гипотезы и продуктивность предлагаемых приёмов по формированию читательской грамотности обучающихся. Таким образом, поставленные задачи были решены, цель исследования достигнута.





