ЖЕНЩИНЫ В ПОЛИТИКЕ В ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ»
|
Введение 3
Глава 1. Ресурсы и дефициты в изучении проблемы женщин в политике на уроках по всеобщей истории в школе 12
1.1. Основные подходы в изучении проблемы женщин в политике в научной
литературе 12
1.2. Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (5-9
классы) 17
1.3. Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (10¬
11 классы) 21
1.4. Опрос учащихся общеобразовательной школы по теме «Женщины
политики на уроках всеобщей истории» 24
Глава 2. Практические рекомендации по преподаванию проблемы женщин в
политике на уроках всеобщей истории в школе 27
2.1. Методические рекомендации по реализации «простых» подходов в
преподавании проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе 27
2.2. Методические рекомендации по реализации «сложных» подходов в
преподавании проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе 32
Заключение 37
Список источников и литературы 40
Приложение 1 50
Приложение 2 56
Приложение 3 58
Приложение 4 77
Приложение 5 91
Приложение 6 104
Приложение 7 118
Глава 1. Ресурсы и дефициты в изучении проблемы женщин в политике на уроках по всеобщей истории в школе 12
1.1. Основные подходы в изучении проблемы женщин в политике в научной
литературе 12
1.2. Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (5-9
классы) 17
1.3. Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (10¬
11 классы) 21
1.4. Опрос учащихся общеобразовательной школы по теме «Женщины
политики на уроках всеобщей истории» 24
Глава 2. Практические рекомендации по преподаванию проблемы женщин в
политике на уроках всеобщей истории в школе 27
2.1. Методические рекомендации по реализации «простых» подходов в
преподавании проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе 27
2.2. Методические рекомендации по реализации «сложных» подходов в
преподавании проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе 32
Заключение 37
Список источников и литературы 40
Приложение 1 50
Приложение 2 56
Приложение 3 58
Приложение 4 77
Приложение 5 91
Приложение 6 104
Приложение 7 118
Актуальность данного диссертационного исследования определяется задачами модернизации современного исторического образования и необходимостью повышения его качества. В то же время, в связи с изменением структуры исторического знания все больше внимания уделяется проблемам изучения гендерной истории и участия женщин в политических процессах. С начала 1970-х гг. в США и Европе начинают развиваться женские исследования, в 1980-х гг. там же появляется гендерная история. В проекте концепции нового УМК по всемирной истории заявляется, что в школьных учебниках «нужно уделить внимание гендерной истории, что соответствует новейшим тенденциям в развитии исторической науки».
Возрастание интереса к гендерному аспекту в исследовании политических институтов актуализирует изучение роли женщины в политике. Традиционное понимание политической деятельности связано с такими категориями как мужество, хладнокровие, воля, жесткость и предполагает в качестве ее основных акторов мужчин. Однако, в последние десятилетия ситуация меняется. На сегодняшний день проблема достижения женщинами паритета с мужчинами в сфере политики является одним из приоритетных направлений в политическом развитии различных стран мира. С каждым годом появляется всё больше женщин, не просто имеющих внушительный политический вес, но чьи имена известны широкой аудитории. В ряде стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки они взяли власть в свои руки. Женщина становится активным субъектом политики. Процесс притока женщин в политику основательно поколебал сложившийся стереотип: политика — для мужчин, а семья, дети — для женщин. Но этот стереотип еще не сломлен. В целом, доля женщин на уровне принятия решений в большинстве стран остается низкой. Внедрение гендерного подхода в преподавание такого важного и значимого предмета как история рассматривается как важный элемент развития гражданского общества. Этим и обусловлено обращение к исследованию образа женщины в политике в школьном предмете «всеобщая история».
Степень изученности.
В соответствии с мировым трендом гендерных исследований и модернизацией российского образования появляются статьи, анализирующие школьные учебники в русле репрезентации в них женских персоналий. Однако, на данный момент существует дефицит научных исследований, анализирующих российские школьные учебники на предмет представленности в них участия женщин в политике. Н. Л. Пушкарева непопулярность «женской темы» в отечественной исторической науке объясняет именно тем, что история женщин никак не отражается в школьной учебной литературе. Она показывает, что «женская тема» всплывает в учебниках о российском и зарубежном прошлом обычно в связи с историей образования, труда, отчасти — с политической историей . На данный момент существует ряд работ, анализирующих учебники по истории России. Например, работы С.А. Коротковой, Т.Б. Котловой и А.В. Смирновой. Их данные свидетельствуют, что во всех сферах жизнедеятельности человека (работа - досуг - дом) прослеживается патриархатный стереотип, который воспроизводится из учебника в учебник, а, следовательно, закрепляется в сознании школьников. Е. Л. Фалько пишет, что учебники по истории демонстрируют модель исторического знания, характеризующуюся явной гендерной асимметрией. Развитие женских исследований, извлекших из небытия многие женские имена, накопивших большой конкретно¬исторический материал, не привело к адекватной репрезентации женщин на уровне общеобразовательных курсов истории. Т. К. Антонова также отмечает, что содержание учебников характеризуется гендерной ассиметрией, андроцентризмом. Ознакомившись с работами данных исследователей, мы можем утверждать, что имеющаяся научная литература, анализирующая отражение «женской темы» в школьной учебной литературе, явно недостаточна. Отметим, что статьи посвящены практически полностью рассмотрению женского вопроса в школьных учебниках по российской истории, при этом не рассматривается участие и роль женщин в политике во всеобщей истории.
В качестве методической литературы использовались известные в педагогических кругах работы М. Т. Студеникина, Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой, В. В. Шоган и Е. В.Сторожаковой и др. В работе «Современные технологии преподавания истории в школе» М.Т. Студеникина предлагаются основные современные технологии преподавания истории - модульно¬блочное обучение, проектная деятельность, применение интернета на уроках истории. В учебнике Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой особое внимание обращено на актуальные проблемы исторического образования в России, его цели, структуру и содержание. Предметом специального рассмотрения в учебнике является развитие познавательных возможностей учащихся в обучении истории. В пособии В. В. Шоган и Е. В. Сторожаковой рассмотрены регулятивные принципы обучения истории, новая классификация средств и приемы работы с ними, традиционные и проблемные методы обучения истории, а также методы модульной технологии, ориентированные на создание образа, на мышление, на глубинное переживание, на самостоятельное действие и рефлексию учащихся. В книге также представлены новые типы уроков: урок-образ, урок мышления, урок настроения, урок самостоятельного действия и урок проповеди. В данных работах подробно освещены различные общие методические аспекты преподавания истории в школах, которые были использованы нами для создания авторских методических разработок. Однако никто из авторов не рассматривает в своих работах методы и формы обучения на примерах женских персоналий.
Исходя из актуальности темы исследования и степени её научной разработанности, целью диссертационного исследования является оценка возможностей реализации в школьном предмете «всеобщая история» научных подходов в изучении проблемы женщин в политике.
Задачи:
1. Определить подходы в рамках которых изучается проблема женщин в политике в научной литературе и в школьном предмете «всеобщая история».
2. На основании выделенных нами подходов выявить ресурсы и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в школьном предмете «всеобщая история».
3. Создать комплекс заданий по отработке дефицитов в изучении женщин в политике на уроках «всеобщей истории».
Объект исследования - научные подходы, используемые в школьном предмете «всеобщая история» для изучения проблемы женщин в политике
Предмет исследования - возможности реализации в школьном предмете «всеобщая история» научных подходов для изучения проблемы женщин в политике.
Методология исследования. При написании диссертационной работы использовался метод контент-анализа, а также метод опроса, аналитический метод и метод обобщения данных.
Источниковую базу работы можно подразделить на три группы:
1. Нормативно-правовые документы, к которым относятся Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273- ФЗ, Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования и проект концепции историко-культурного стандарта по всеобщей истории, а также приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».
2. Учебная и методическая литература, включающая в себя учебники по всеобщей истории, рекомендованные Министерством просвещения Российской Федерации. К ним относятся учебники от издательств «Русское слово», «Просвещение», «Дрофа» и «Вентана-Граф». С помощью данной группы источников мы определили ресурсы и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в учебниках по «всеобщей истории».
3. Опрос учащихся 5-9 и 10-11 классов на предмет знания женских политических персоналий . Данный источник позволил определить спектр знаний учащихся по теме исследования и сделать вывод, что учащиеся в своих ответах в целом отражают именно те персоналии, которые наиболее распространены в школьных учебниках по «всеобщей истории».
4. Политические карикатуры на женщин-политиков, женские национальные символы . Данные источники были использованы при составлении методических разработок к урокам.
5. Монографии и статьи, посвященные женщинам-политикам . Данная группа источников позволяет определить основные научные подходы, существующие в изучении этой темы.
Новизна данной работы состоит в том, что на основании анализа школьных учебников по Всеобщей истории были выделены ресурсы и дефициты в изучении проблемы женщин в политике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её материалы можно использовать при подготовке уроков и элективных курсов по изучению гендерной и женской истории.
Апробация. Некоторые аспекты диссертационного исследования нашли отражение в статье «Женщины в школьных учебниках по всеобщей истории» опубликованной в сборнике III Всероссийской конференции «Социально¬политические процессы в истории мировых цивилизаций» в рамках VI международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», в статье «Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (5 -9 классы)» (в соавторстве с научным руководителем Е.С. Меер) опубликованной в сборнике XIII Всероссийской научной конференции с международным участием «История мировых цивилизаций. Социально-политические процессы: направления и методы исследования» в рамках VII международного научно¬образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития». А также в еще неопубликованной статье «Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (10 -11 классы)» в рамках конференции «История мировых цивилизаций. общественные процессы в антропологическом измерении».
Структура работы отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы и приложений. Основная часть работы состоит из двух глав.
Первая глава содержит в себе анализ основных подходов в изучении проблемы женщин в политике в научной литературе. На основании выделенных нами подходов проводится анализ школьных учебников по всеобщей истории на предмет содержательности представленного в них материала и эффективности предлагаемых форм работы на уроках по проблеме женщин в политике. Также в данной главе проводится анализ опроса учащихся 5-11 классов на предмет знания женских персоналий.
Во второй главе предлагаются методические рекомендации и различные формы работы на уроках всеобщей истории, в рамках выделенных нами подходов.
В приложениях содержится статья, написанная по материалам диссертационной работы, дополнительные материалы к предлагаемым во второй главе методическим разработкам и варианты проведения уроков, оформленные в виде технологических карт урока и результаты опроса учащихся 5-11 классов.
Возрастание интереса к гендерному аспекту в исследовании политических институтов актуализирует изучение роли женщины в политике. Традиционное понимание политической деятельности связано с такими категориями как мужество, хладнокровие, воля, жесткость и предполагает в качестве ее основных акторов мужчин. Однако, в последние десятилетия ситуация меняется. На сегодняшний день проблема достижения женщинами паритета с мужчинами в сфере политики является одним из приоритетных направлений в политическом развитии различных стран мира. С каждым годом появляется всё больше женщин, не просто имеющих внушительный политический вес, но чьи имена известны широкой аудитории. В ряде стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки они взяли власть в свои руки. Женщина становится активным субъектом политики. Процесс притока женщин в политику основательно поколебал сложившийся стереотип: политика — для мужчин, а семья, дети — для женщин. Но этот стереотип еще не сломлен. В целом, доля женщин на уровне принятия решений в большинстве стран остается низкой. Внедрение гендерного подхода в преподавание такого важного и значимого предмета как история рассматривается как важный элемент развития гражданского общества. Этим и обусловлено обращение к исследованию образа женщины в политике в школьном предмете «всеобщая история».
Степень изученности.
В соответствии с мировым трендом гендерных исследований и модернизацией российского образования появляются статьи, анализирующие школьные учебники в русле репрезентации в них женских персоналий. Однако, на данный момент существует дефицит научных исследований, анализирующих российские школьные учебники на предмет представленности в них участия женщин в политике. Н. Л. Пушкарева непопулярность «женской темы» в отечественной исторической науке объясняет именно тем, что история женщин никак не отражается в школьной учебной литературе. Она показывает, что «женская тема» всплывает в учебниках о российском и зарубежном прошлом обычно в связи с историей образования, труда, отчасти — с политической историей . На данный момент существует ряд работ, анализирующих учебники по истории России. Например, работы С.А. Коротковой, Т.Б. Котловой и А.В. Смирновой. Их данные свидетельствуют, что во всех сферах жизнедеятельности человека (работа - досуг - дом) прослеживается патриархатный стереотип, который воспроизводится из учебника в учебник, а, следовательно, закрепляется в сознании школьников. Е. Л. Фалько пишет, что учебники по истории демонстрируют модель исторического знания, характеризующуюся явной гендерной асимметрией. Развитие женских исследований, извлекших из небытия многие женские имена, накопивших большой конкретно¬исторический материал, не привело к адекватной репрезентации женщин на уровне общеобразовательных курсов истории. Т. К. Антонова также отмечает, что содержание учебников характеризуется гендерной ассиметрией, андроцентризмом. Ознакомившись с работами данных исследователей, мы можем утверждать, что имеющаяся научная литература, анализирующая отражение «женской темы» в школьной учебной литературе, явно недостаточна. Отметим, что статьи посвящены практически полностью рассмотрению женского вопроса в школьных учебниках по российской истории, при этом не рассматривается участие и роль женщин в политике во всеобщей истории.
В качестве методической литературы использовались известные в педагогических кругах работы М. Т. Студеникина, Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой, В. В. Шоган и Е. В.Сторожаковой и др. В работе «Современные технологии преподавания истории в школе» М.Т. Студеникина предлагаются основные современные технологии преподавания истории - модульно¬блочное обучение, проектная деятельность, применение интернета на уроках истории. В учебнике Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой особое внимание обращено на актуальные проблемы исторического образования в России, его цели, структуру и содержание. Предметом специального рассмотрения в учебнике является развитие познавательных возможностей учащихся в обучении истории. В пособии В. В. Шоган и Е. В. Сторожаковой рассмотрены регулятивные принципы обучения истории, новая классификация средств и приемы работы с ними, традиционные и проблемные методы обучения истории, а также методы модульной технологии, ориентированные на создание образа, на мышление, на глубинное переживание, на самостоятельное действие и рефлексию учащихся. В книге также представлены новые типы уроков: урок-образ, урок мышления, урок настроения, урок самостоятельного действия и урок проповеди. В данных работах подробно освещены различные общие методические аспекты преподавания истории в школах, которые были использованы нами для создания авторских методических разработок. Однако никто из авторов не рассматривает в своих работах методы и формы обучения на примерах женских персоналий.
Исходя из актуальности темы исследования и степени её научной разработанности, целью диссертационного исследования является оценка возможностей реализации в школьном предмете «всеобщая история» научных подходов в изучении проблемы женщин в политике.
Задачи:
1. Определить подходы в рамках которых изучается проблема женщин в политике в научной литературе и в школьном предмете «всеобщая история».
2. На основании выделенных нами подходов выявить ресурсы и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в школьном предмете «всеобщая история».
3. Создать комплекс заданий по отработке дефицитов в изучении женщин в политике на уроках «всеобщей истории».
Объект исследования - научные подходы, используемые в школьном предмете «всеобщая история» для изучения проблемы женщин в политике
Предмет исследования - возможности реализации в школьном предмете «всеобщая история» научных подходов для изучения проблемы женщин в политике.
Методология исследования. При написании диссертационной работы использовался метод контент-анализа, а также метод опроса, аналитический метод и метод обобщения данных.
Источниковую базу работы можно подразделить на три группы:
1. Нормативно-правовые документы, к которым относятся Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273- ФЗ, Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования и проект концепции историко-культурного стандарта по всеобщей истории, а также приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».
2. Учебная и методическая литература, включающая в себя учебники по всеобщей истории, рекомендованные Министерством просвещения Российской Федерации. К ним относятся учебники от издательств «Русское слово», «Просвещение», «Дрофа» и «Вентана-Граф». С помощью данной группы источников мы определили ресурсы и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в учебниках по «всеобщей истории».
3. Опрос учащихся 5-9 и 10-11 классов на предмет знания женских политических персоналий . Данный источник позволил определить спектр знаний учащихся по теме исследования и сделать вывод, что учащиеся в своих ответах в целом отражают именно те персоналии, которые наиболее распространены в школьных учебниках по «всеобщей истории».
4. Политические карикатуры на женщин-политиков, женские национальные символы . Данные источники были использованы при составлении методических разработок к урокам.
5. Монографии и статьи, посвященные женщинам-политикам . Данная группа источников позволяет определить основные научные подходы, существующие в изучении этой темы.
Новизна данной работы состоит в том, что на основании анализа школьных учебников по Всеобщей истории были выделены ресурсы и дефициты в изучении проблемы женщин в политике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её материалы можно использовать при подготовке уроков и элективных курсов по изучению гендерной и женской истории.
Апробация. Некоторые аспекты диссертационного исследования нашли отражение в статье «Женщины в школьных учебниках по всеобщей истории» опубликованной в сборнике III Всероссийской конференции «Социально¬политические процессы в истории мировых цивилизаций» в рамках VI международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», в статье «Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (5 -9 классы)» (в соавторстве с научным руководителем Е.С. Меер) опубликованной в сборнике XIII Всероссийской научной конференции с международным участием «История мировых цивилизаций. Социально-политические процессы: направления и методы исследования» в рамках VII международного научно¬образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития». А также в еще неопубликованной статье «Женщины в политике в школьных учебниках по всеобщей истории (10 -11 классы)» в рамках конференции «История мировых цивилизаций. общественные процессы в антропологическом измерении».
Структура работы отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы и приложений. Основная часть работы состоит из двух глав.
Первая глава содержит в себе анализ основных подходов в изучении проблемы женщин в политике в научной литературе. На основании выделенных нами подходов проводится анализ школьных учебников по всеобщей истории на предмет содержательности представленного в них материала и эффективности предлагаемых форм работы на уроках по проблеме женщин в политике. Также в данной главе проводится анализ опроса учащихся 5-11 классов на предмет знания женских персоналий.
Во второй главе предлагаются методические рекомендации и различные формы работы на уроках всеобщей истории, в рамках выделенных нами подходов.
В приложениях содержится статья, написанная по материалам диссертационной работы, дополнительные материалы к предлагаемым во второй главе методическим разработкам и варианты проведения уроков, оформленные в виде технологических карт урока и результаты опроса учащихся 5-11 классов.
Современное общество характеризуется все более широким проникновением женщин в политику и в целом расширением женского политического участия. Всё это порождает новые требования к историческому образованию в школе. Более глубокое изучение проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе объясняется объективными потребностями современного общества. И эти потребности уже находят своё отражение в меняющихся концепциях исторического образования в России.
На основе анализа научной литературы нами были выделены шесть основных подходов в изучении женщин в политике: 1. роль выдающихся женщин в политике; 2. политические организации, которые противопоставляют себя традиционной мужской политике и защищают особые интересы женщин; 3. политика по адаптации женщин к участию в политической жизни; 4. репрезентация женщин-политиков; 5. женские символы в политике; 6. феминность в политическом дискурсе.
На основании выделенных подходов, нами был проведен контент-анализ школьных учебников по всеобщей истории. В качестве источников мы использовали 23 учебника по всеобщей истории для 5-9 классов и 9 учебников по всеобщей истории для 10-11 классов. В учебниках для 5-9 классов отражены первые пять подходов (кроме подхода: феминность в политическом дискурсе), в учебниках для 10-11 только первые три. И в средней, и в старшей школе доминирующим оказался первый подход- роль выдающихся женщин в политике. В учебниках для 5-9 классов женщин, так или иначе участвовавших в политике, представлено - всего 55, в учебниках для 10-11 в разы меньше, всего - 23. Исходя из таких критериев, как частота повторения в учебниках за один период, полнота характеристики политического участия, наличие визуального изображения, вопросов и заданий, источников, иллюстрирующих политический путь женщины, самыми известными женщинами являются Жанна Д’Арк (как политическая героиня), Елизавета I Английская, Мария Терезия, Маргарэт Тэтчер, Индира Ганди. Большинство женщин относятся к Западному миру (в 5-9 классах только 6 женщин относятся к Азии (при этом 2 из них европейского происхождения), 2- к Латинской Америке, 1 (Клеопатра) - к Африке, в учебниках для 10-11 классов только 3 женщины относятся к Азии, 1 (Эва Перон) - к Латинской Америке, 1 (Клеопатра) - к Африке). Таким образом, можно отметить, что уже сейчас можно наблюдать тенденции в направлении гендерной истории в учебниках по всеобщей истории, однако дефициты в реализации подходов огромны. Даже в рамках самого первого подхода наблюдаются большие пробелы. Особенно это касается стран Азии и Латинской Америки, в которых в XX - XXI вв. роль женщин-политиков весьма значима. Кроме того, авторы зачастую используют несколько громких женских персоналий, оставляя в тени огромное количество женщин - политиков, женских организаций и просто женщин, участвовавших в политической деятельности.
Исходя из проведенного анализа школьных учебников по всеобщей истории, нами было решено провести опрос среди учащихся на предмет знания женских политических персоналий. Опрос проводился на базе МБОУ СШ №6 города Красноярска среди учащихся 5-9 и 10-11 классов. Таким образом, мы можем сделать вывод, что учащиеся в своих ответах в целом отражают именно те персоналии, которые наиболее распространены в учебниках (особенно касаемо Жанны Д’Арк). Кроме того, как и в учебниках по всеобщей истории, среди ответов учащихся почти все женщины-политики, кроме Клеопатры, относятся к Западу. Многие опрошенные (особенно среди 5-9 классов) не смогли объяснить, чем женщины-политики знамениты, многие давали односложные ответы.
В качестве инструмента для преодоления дефицитов в реализации подходов в изучении женщин в политике нами был разработан комплекс методических рекомендаций по преподаванию проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе. В рамках подходов нами были предложены примеры уроков с использованием современных педагогических технологий (проблемного обучения, интерактивных технологий, технологии развития критического мышления через чтение и письмо), что соответствует требованиям ФГОС.
Таким образом, цель исследования достигнута, а задачи выполнены. На основании анализа учебной литературы и проведенного опроса были выявлены возможности и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в школьном предмете «всеобщая история» и предложены методические рекомендации для ликвидации этих дефицитов.
Подводя итог данного исследования, мы пришли к выводу, что изучение проблемы женщин в политике в школьном предмете всеобщая история представляется крайне важным в условиях модернизации современного исторического образования. Постижение истории должно быть направлено не только на успешную сдачу Всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ, но и учитывать ценностную составляющую в формировании личности обучающихся. Именно школа призвана воспитать молодую личность, которая объективно будет оценивать не только историко-политическое прошлое, но и настоящее. Тем более, как показало данное исследование, существует много возможностей для реализации эффективного обучения истории женщин в политике.
На основе анализа научной литературы нами были выделены шесть основных подходов в изучении женщин в политике: 1. роль выдающихся женщин в политике; 2. политические организации, которые противопоставляют себя традиционной мужской политике и защищают особые интересы женщин; 3. политика по адаптации женщин к участию в политической жизни; 4. репрезентация женщин-политиков; 5. женские символы в политике; 6. феминность в политическом дискурсе.
На основании выделенных подходов, нами был проведен контент-анализ школьных учебников по всеобщей истории. В качестве источников мы использовали 23 учебника по всеобщей истории для 5-9 классов и 9 учебников по всеобщей истории для 10-11 классов. В учебниках для 5-9 классов отражены первые пять подходов (кроме подхода: феминность в политическом дискурсе), в учебниках для 10-11 только первые три. И в средней, и в старшей школе доминирующим оказался первый подход- роль выдающихся женщин в политике. В учебниках для 5-9 классов женщин, так или иначе участвовавших в политике, представлено - всего 55, в учебниках для 10-11 в разы меньше, всего - 23. Исходя из таких критериев, как частота повторения в учебниках за один период, полнота характеристики политического участия, наличие визуального изображения, вопросов и заданий, источников, иллюстрирующих политический путь женщины, самыми известными женщинами являются Жанна Д’Арк (как политическая героиня), Елизавета I Английская, Мария Терезия, Маргарэт Тэтчер, Индира Ганди. Большинство женщин относятся к Западному миру (в 5-9 классах только 6 женщин относятся к Азии (при этом 2 из них европейского происхождения), 2- к Латинской Америке, 1 (Клеопатра) - к Африке, в учебниках для 10-11 классов только 3 женщины относятся к Азии, 1 (Эва Перон) - к Латинской Америке, 1 (Клеопатра) - к Африке). Таким образом, можно отметить, что уже сейчас можно наблюдать тенденции в направлении гендерной истории в учебниках по всеобщей истории, однако дефициты в реализации подходов огромны. Даже в рамках самого первого подхода наблюдаются большие пробелы. Особенно это касается стран Азии и Латинской Америки, в которых в XX - XXI вв. роль женщин-политиков весьма значима. Кроме того, авторы зачастую используют несколько громких женских персоналий, оставляя в тени огромное количество женщин - политиков, женских организаций и просто женщин, участвовавших в политической деятельности.
Исходя из проведенного анализа школьных учебников по всеобщей истории, нами было решено провести опрос среди учащихся на предмет знания женских политических персоналий. Опрос проводился на базе МБОУ СШ №6 города Красноярска среди учащихся 5-9 и 10-11 классов. Таким образом, мы можем сделать вывод, что учащиеся в своих ответах в целом отражают именно те персоналии, которые наиболее распространены в учебниках (особенно касаемо Жанны Д’Арк). Кроме того, как и в учебниках по всеобщей истории, среди ответов учащихся почти все женщины-политики, кроме Клеопатры, относятся к Западу. Многие опрошенные (особенно среди 5-9 классов) не смогли объяснить, чем женщины-политики знамениты, многие давали односложные ответы.
В качестве инструмента для преодоления дефицитов в реализации подходов в изучении женщин в политике нами был разработан комплекс методических рекомендаций по преподаванию проблемы женщин в политике на уроках всеобщей истории в школе. В рамках подходов нами были предложены примеры уроков с использованием современных педагогических технологий (проблемного обучения, интерактивных технологий, технологии развития критического мышления через чтение и письмо), что соответствует требованиям ФГОС.
Таким образом, цель исследования достигнута, а задачи выполнены. На основании анализа учебной литературы и проведенного опроса были выявлены возможности и дефициты в преподавании проблемы женщин в политике в школьном предмете «всеобщая история» и предложены методические рекомендации для ликвидации этих дефицитов.
Подводя итог данного исследования, мы пришли к выводу, что изучение проблемы женщин в политике в школьном предмете всеобщая история представляется крайне важным в условиях модернизации современного исторического образования. Постижение истории должно быть направлено не только на успешную сдачу Всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ, но и учитывать ценностную составляющую в формировании личности обучающихся. Именно школа призвана воспитать молодую личность, которая объективно будет оценивать не только историко-политическое прошлое, но и настоящее. Тем более, как показало данное исследование, существует много возможностей для реализации эффективного обучения истории женщин в политике.



