ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ НАПИСАНИЯ И СЮЖЕТ ПОЭМЫ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» 7
1.1 История создания поэмы 7
1.2 Замысел поэмы и сюжетно-композиционные особенности 9
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОМЕЩИКОВ В ПОЭМЕ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» 14
2.1 Роль художественной детали в изображении помещиков 14
2.2 Чичиков 16
2.3 Манилов ― бесхозяйственный помещик 19
2.4 Коробочка 21
2.5 Прожигатель жизни ― Ноздрев 23
2.6 Собакевич 25
2.7 Плюшкин 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32
Одним из самых гениальных и значимых трудов среди творчества Николая Васильевича Гоголя и русской литературы в общем целом можно считать известнейшее в нашей стране произведение «Мертвые души». Его продолжают исследовать и разбирать по крупицам каждую часть, опираются на него в литературоведении, а также считают образцом всего Золотого века. Стоит отметить довольно интересный и отличающий произведение от других факт относительно его жанра: Гоголь в одном из своих писем назвал произведение поэмой, хотя изначально во время работы упоминал его именно как роман. Это также является любопытным моментом для исследования.
Первоначально поэма должна была состоять из трех томов, а замысел по мере развития должен был выстроиться по аналогии с изучаемой всеми нами в школьной программе «Божественной комедией» Данте Алигьери. Героям довелось бы пройти долгий и сложный путь, начиная от грехопадения и дойдя до возрождения. В 1845 г. Николай Васильевич наконец закончил второй том, но, совершенно не удовлетворившись получившимся результатом по какой-то неизвестной нам и исследователям-литературоведам причине, сжег рукописи. Новаторский замысел «Мертвых душ» строится на великолепным детализированном описании отдельных аспектов русской жизни 19 века, благодаря чему реализм поэмы достигается образами, помещенными во всех уголках николаевской России: от самого Петербурга до разных провинциальных городов с типичными усадьбами помещиков, в которых все жизненные пороки проявляются в живописно-образной трансформации, и она оказывается неразрывно связана с целостностью всего художественного замысла произведения. Сюжетная составляющая «Мертвых душ» отображает и показывает рассуждения и убеждения Николая Васильевича о предполагаемых, так называемых, стадиях и ступенях деградации и душевного омертвления человека, его характера и окружения. Максимально полно в строках произведения описаны и проработаны детально фигуры помещиков 19 века, «существующих» в современность автора как нечто совершенно повседневное и обыденное. Эти самые помещики с их пороками и особенностями личности, с их бытом и подходом к своей жизни и жизни подчиненных, с их гостеприимством, взаимоотношениями и местом проживания и есть «мертвые души» поэмы. «Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого», ― отмечал писатель. Стоит обратить внимание, например, на то, что Ю.В. Манн в своей книге «Поэтика Гоголя» повествует о композиционных особенностях произведения. Автор не зря акцентирует все внимание на градации помещиков при знакомстве с главным героем Чичиковым. Каждый последующий человек еще более противен, потерян в жизни и мертв, чем предыдущий, и это демонстрируется не только при описании особенностей какого-то отдельного человека, как помещика, но и обязательно при изображении и проработке их обжитых поместий, а в некоторых отельных случаях ― их личной истории.
Цель курсовой работы: определить специфику образов помещиков в поэме Гоголя «Мертвые души».
Для того, чтобы цель была успешно выполнена, необходимо поставить м сформулировать задачи, ведущие к раскрытию вопроса. Именно поэтому были установлены следующие задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по теме курсовой работы.
2. Ознакомиться с историей создания произведения.
3. Выяснить основной замысел поэмы и сюжетно-композиционные особенности.
4. Назвать имена персонажей поэмы и описать характеры некоторых героев.
5. Охарактеризовать роль художественной детали в изображении помещиков.
Объект исследования: поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души».
Предмет исследования: образы помещиков в выбранном произведении.
Актуальность исследования:
Над взятой и раскрываемой нами темой «Типология образов помещиков» работали годы многие ученые-литературоведы и критики; к их научным трудам мы обратились, составив методологическую основу. В их числе: Вайль П., Генис А ., Ю.В. Манн , Ю.М. Лотман , Мочульский К.В. , Белинский В.Г. , Бахтин М.М. , Смирнова Е.А. и др. Для работы над темой исследования нам необходимо подробно изучить историю создания поэмы, ее композиционные особенности, использованные Гоголем художественные средства выразительности и т.д. В общем и целом, на данный момент времени современными учеными проанализированы обстоятельно и развернуто все главы «Мертвых душ», в том числе и с описательной характеристикой помещиков. Благодаря этой проделанной работе мы понимаем, что Гоголь отобразил всю Россию, сатирически изобразив, и показав поместное дворянство и, в том числе, губернское чиновничество. Становится предельно ясно: черты гоголевских персонажей не изжиты до сих пор и ярчайшим образом проявляются и сегодня. Наше исследование носит реферативный характер. Планируется обобщение и систематизация основных существующих подходов к изучению образов гоголевских помещиков в поэме. В этом и заключается актуальность данного исследования. Полагаем, что в данной курсовой работе будет совершенно уместно прибегнуть к таким известным методам исследования, как концептуальный анализ, сравнительный анализ и описание художественного произведения.
В поэме «Мертвые души» Николай Васильевич от героя к герою показывает безнравственную жизнь помещиков. От одного к другому их образы демонстрируют читателю степень духовного падения и внутреннего оскуднения. В каждом из них выделяется главная черта, которая выражается не только в описании характеров и внешнего вида, но и в самом быте данных людей. У Манилова это непрактичность, непристойность и мечтательность, у Коробочки ― «дубинноголовость», хлопотливость, у Ноздрева ― обильная энергия, что направлена не в то русло, у Собакевича ― хитрость, неуклюжесть, у Плюшкина ― скупость и жадность.
В своем произведении Гоголь выставляет напоказ человеческие пороки, укоряет через текст в том, что в погоне за наживой, властью забываются личные и нравственные ценности. Остается лишь наружная оболочка, а внутри ― пустота, нехватка всякого духовного наполнения. Интересным представляется тот факт, что в этом повинны не только те, кто поддался пороку, но и само общество, в котором они живут, потому что оно также оставляет след на каждом.
Путем типизации образов помещиков Николай Васильевич творит фигуры необыкновенного масштаба, которые способны изобразить русский характер во многих ипостасях, указать на двойственность и неоднозначность.
Белинский весьма точно определил ключевую особенность слога и стиля Гоголя: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него мысль, и тщетно бы хотели вы придумать другое слово или другую фразу для выражения этой мысли».
Как ни странно, Николай Васильевич менее всего был обеспокоен критикой действительности, хоть в его творениях и высмеивались отдельные ее стороны. Ему хотелось отыскать ответы, решения и увидеть русского человека устремленного к духовному совершенству, свободному от пороков и нравственных искажений.
1. Гоголь Н. В. Мертвые души. — М.: Художественная литература, 1980.
2. Бахтин М. М. Рабле и Гоголь: (Искусство слова и народная смеховая культура) // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. – М.: Художественная литература, 1975.
3. Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу 1847 года // Н. В. Гоголь в воспоминаниях современников / Ред., предисл. и коммент. С. И. Машинского. – М.: Гос. издат. худож. лит., 1952.
4. Манн Ю. В. В поисках живой души: «Мертвые души»: Писатель – критика – читатель. – 2―е изд., испр. и доп. – М.: Книга, 1987.
5. Смирнова Е. А. Поэма Гоголя «Мертвые души» / Отв. ред. С. Г. Бочаров. – Л.: Наука, 1987.
6. Черепанова Р. С. Н. В. Гоголь как социальный философ. – Автореф. канд. дисс. на соиск. канд. филол. наук. – Электронное издание. – Доступ: http://www.lib.csu.ru/vch/1/2001_01/014.pdf
7. Манн Ю. Чудесные превращения гоголевских лиц // Первое сентября. Литература. – 2004. – № 11.
8. Машинский С. Н. В. Гоголь в русской критике и воспоминаниях современниках. М.: Просвещение, 1959.
9. Гиппиус В. Гоголь: Воспоминания. Письма. Дневники / В. Гиппиус.― М.: Аграф, 1999.
10. Манн Ю. М. Поэтика Гоголя /Ю. М. Манн. ― М.: Художественная литература, 1995.
11. Федорова А. Типология образов помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души (художественные детали) / Алина Федорова, Г. Н. Жирохова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2022. — № 5.1 (57.1). Доступ: https://moluch.ru/young/archive/57/2876/
12. Вайль П. В. Родная речь: уроки изящной словесности / П. Вайль, А. Генис. ― Москва: КоЛибри, 2008.
13. Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М.: Просвещение, 1988.
14. «Переписка Н. В. Гоголя. В двух томах». ― Художественная литература. – М.: 1988.
15. Гоголь. Соловьев. Достоевский / К. Мочульский. – Москва : Республика, 1995.
16. Бахтин М. М. Рабле и Гоголь: (Искусство слова и народная смеховая культура) // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. – М.: Художественная литература, 1975.
17. Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу 1847 года // Н. В. Гоголь в воспоминаниях современников / Ред., предисл. и коммент. С. И. Машинского. – М.: Гос. издат. худож. лит., 1952.
18. Гоголь Н. В. Учебная книга словесности для русского юношества / Подгот. к печати Л. М. Лотман // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: [В 14 т.] / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — [М.; Л.]: Изд-во АН СССР, 1937—1952.
19. Стихотворный "Маскерад" по произведению Н.В.Гоголя "Мертвые души"// Источник: Национальный сервер современной поэзии Стихи.Ру, С.Сухарева. Доступ: http://www.stihi.ru/author.html?svetlala&book=30#30
20. Несколько слов о поэме Гоголя: Похождения Чичикова или мертвые души. Москва. 1842. В 8-ю д. л., 19 стр.
21. "Дубинноголовая" Коробочка. - Образы помещиков в поэме Гоголя "Мертвые души". – Доступ: https://subject-book.com/literatura/dubinnogolovaya-korobochka-obrazy-pomeshhikov-v-poeme-gogolya-mertvye-dushi.html
22. Евгения Виленкина. Исторический человек // - 2010. - С. 32-34. - №210011400427.
23. Л.И. Еремина. О языке художественной прозы Н.В. Гоголя. Москва: Наука, 1987г.
24. Соколов Б.В. Гоголь: Энциклопедия. – М.: Алгоритм; 2003.
25. Храпченко, М.Б. Н. Гоголь. Литературный путь. Величие писателя / М.Б. Храпченко. – Киев, 1984.
26. Степанов Н. Л.: Гоголь Н. В. (История русской литературы в 10 томах. - 1955 г.)., Т.6.