Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и виды освобождения от наказания (Тольяттинский государственный университет)

Работа №167289

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы51
Год сдачи2025
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Общие положения об освобождении от наказания 7
1.1 Понятие и основания освобождения от наказания 7
1.2 Правовая природа института освобождения от наказания 13
Глава 2 Виды освобождения от наказания 18
2.1 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 18
2.2 Освобождение от наказания в связи с болезнью и истечением сроков давности обвинительного приговора 22
2.3 Освобождение от наказания вследствие актов амнистии и помилования 31
Заключение 38
Список используемой литературы и используемых источников 45

Актуальность темы исследования обосновывается распространением тенденции гуманизации института наказания в Российской Федерации.
Так, на в ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации, посвящённом подведению итогов работы российской судебной системы в 2022 году и приоритетным задачам на текущий год, с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина было отмечено, что в Российской Федерации продолжена реализация системных и последовательных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики.
«В 2022 году судами рассмотрено 767 тысяч уголовных дел в отношении 778 тысяч лиц, осуждено 611 тысяч лиц – это 79 процентов, а в отношении 159 тысяч лиц, или 20 процентов, уголовное преследование прекращено судами. При этом в особом порядке судебного разбирательства уголовное преследование прекращено в отношении 19 процентов лиц. В апелляционном и кассационном порядке отменены обвинительные приговоры в отношении 12 тысяч лиц, а в отношении 17 тысяч лиц приговоры изменены со смягчением наказания» [41].
Необходимо отметить, что смягчение наказания неким образом облегчает последующее отбывание наказания в отношении лиц, совершивших отдельные виды преступлений. Однако, при этом возникает важный вопрос об исполнении главного принципа правосудия, когда все должны быть равны перед законом и судом.
В настоящее время институт освобождения от наказания является неким компромиссом при назначении наказания, а также в механизмах противодействия преступности.
Социальное значение института освобождения от наказания обусловлено эффективностью воспитательных, организационных,

юридических мер, которые могут положительно повлиять на исправление осужденного.
Следует отметить, что применение рассматриваемого института уголовного права влечет некоторые уголовно-правовые последствия. Так, совершение нового преступления лицом, которое было ранее освобождено от наказания влияет на назначение, установление вида и размера наказания за последующее преступление.
Проведение анализа видов и нормативных положений освобождения от наказания имеет важное значение для защиты прав человека, обеспечения справедливости и равенства перед законом, защиты общества и эффективности правовой системы. В основе любой правовой системы лежит защита прав и свобод граждан. Освобождение от наказания является одним из способов защиты прав человека на справедливое наказание. Анализ видов и нормативных положений освобождения от наказания помогает определить, какие условия и критерии должны быть выполнены, чтобы освобождение было законным и не нарушало прав человека. Освобождение от наказания должно быть справедливым и основываться на определенных критериях. Анализ видов и нормативных положений освобождения от наказания позволяет выявить, какие виды освобождения действительно справедливы и соответствуют равенству перед законом. Некоторые виды освобождения от наказания могут ставить общество в опасность. Например, если освобождаются преступники, которые могут совершить новые преступления. Анализ видов и нормативных положений освобождения от наказания позволяет выявить, какие виды освобождения являются опасными для общества и должны быть ограничены или исключены. Анализ видов и нормативных положений освобождения от наказания позволяет улучшить эффективность правовой системы. Он может выявить проблемы в законодательстве и практике применения законов, которые могут препятствовать достижению целей правовой системы.

Все указанные обстоятельства подтверждают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной и учебной литературе проблемам реализации института освобождения от наказания посвящены труды ученых таких как: Г.А. Агаев, В.А. Андрюшенков, В.А. Белашова, А.П. Бохан, Н.И. Верченко, И.А. Ефремова, Ю.В. Кудинова, С.М. Малькова, С.П. Середа, А.А. Сизов, А.П. Скиба, В.А. Терентьева, З.С. Токубаев, Т.Г. Черненко, Е.В. Щелконогова, Т.И. Эрхитуева и другие.
Несмотря на достаточную изученность вопросов реализации освобождения от наказания, в настоящее время остаются отдельные проблемы, требующие детального исследования.
Объект исследования – комплекс общественных отношений, складывающихся при реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение от наказания.
Предмет исследования – нормы права, раскрывающие порядок, основания и условия освобождения от наказания.
Цель и задачи исследования. Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических и практических вопросов, связанных с понятием и видами освобождения от наказания, а также выявление проблем применения освобождения от наказания.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
 исследование понятия и оснований освобождения от наказания;
 изучение правовой природы института освобождения от наказания
 раскрыть основные виды освобождения от наказания;
 выявить актуальные проблемы правоприменения при освобождении от наказания;

 установить основные тенденции развития законодательства и правоприменительной практики по вопросам освобождения от наказания.
Проведенное исследование опиралось на ключевые методы, позволяющие объективно сформулировать выводы и рекомендации, в частности: синтез, анализ, сравнительный подход, формально-юридический метод, индукция, дедукция, комплексный и системный подходы.
Эмпирической базой исследования явились нормы российского уголовного права, юридическая литература, материалы периодических изданий по теме исследования. Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации; комплексом российских нормативно- правовых актов, устанавливающих условия и основания освобождения от наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможном применении сформулированных выводов для расширения теоретической базы и общетеоретических представлений по изучаемой тематике.
Структуру работы определили цели и задачи исследования. Работа включает введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список используемой литературы и используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведение анализа видов и нормативных положений освобождения от наказания имеет важное значение для защиты прав человека, обеспечения справедливости и равенства перед законом, защиты общества и эффективности правовой системы.
Уголовное наказание является исключительно необходимой мерой борьбы с преступностью несмотря на то, что первостепенную роль в ее сокращении, конечно же, исполняют политические, экономические, организационные, управленческие, и культурно-воспитательные меры, реализовываемые государством. Вместе с тем уголовное наказание выступает не только необходимым, но и нужным средством, а из уголовно-правовых – наиболее действенным в борьбе с преступностью, потому как именно оно прекращает антиобщественную деятельность лиц, совершивших преступление.
Таким образом, освобождение от уголовного наказания можно обусловить как отрешение государства от нанесения лицу, совершившему преступление, лишений и страданий личного и имущественного характера, называемым уголовным наказанием, при наличии вероятности его исправления, предостережения совершения им и другими лицами будущих преступлений иными средствами и методами, а также воссоздания социальной справедливости.
Проведенное в первой главе настоящей работы исследование показало, что среди различных авторов юридической литературы существуют разные взгляды на определение и классификацию групп видов освобождения от наказания.
Институт освобождения от наказания основывается на нормативно- правовых документах.
Термином «освобождение от наказания» оперирует ст. 172 УИК РФ относительно отбытия срока наказания, отмены приговора суда.

Согласно ст. 172 УИК РФ к основаниям освобождения от отбывания наказания относятся:
 отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
 отмена приговора суда с прекращением дела производством;
 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
 замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
 помилование или амнистия;
 тяжелая болезнь или инвалидность;
 иные основания.
В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) освобождению от наказания посвящена глава 12.
В данной главе регламентированы следующие виды освобождения от наказания:
 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79);
 замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80);
 освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1);
 освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81);
 отсрочка отбывания наказания (ст. 82);
 отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1);
 освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83).
Однако в главе 12 УК РФ раскрыты не все уголовно-правовые нормы освобождения от наказания. Так, в ст. 73 УК РФ к одному из видов освобождения от наказания относится условное осуждение.
Проведённый анализ основных понятий, видов освобождения от наказания позволил сделать вывод о том, что несмотря на закрепление основных положений в нормативно-правовых актах, всё ещё остаются

отдельные дискуссионные вопросы применения отдельных оснований для освобождения от наказания не только в России, но и за рубежом.
Во второй главе проведённого исследования рассмотрены подробно ключевые виды освобождения от наказания, среди которых: условно- досрочное освобождение от отбывания наказания; освобождение от наказания в связи с болезнью и истечением сроков давности обвинительного приговора; освобождение от наказания вследствие актов амнистии и помилования.
То есть условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - это институт уголовного права, который предусматривает возможность досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания при соблюдении определенных условий.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания регламентируется ст. 79 УК РФ. Статья 79 Уголовного кодекса РФ устанавливает порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Ч. 1 ст. 79 УК РФ определяет порядок условно-досрочного освобождения для лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ, если судом будет установлено, что лицо, содержащееся в дисциплинарной воинской части и подвергнутое принудительным работам или лишению свободы, не требуется полное отбытие назначенного ему судом наказания для исправления своего поведения, и оно полностью или частично возместило причиненный преступлением вред в размере, установленном решением суда, то оно подлежит условно-досрочному освобождению. При этом, в зависимости от решения суда, лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного вида наказания.
Ст. 172 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, определяет основания освобождения от отбывания наказания, среди которых в том числе отмена приговора суда с прекращением дела производством, а

также тяжелая болезнь или инвалидность. Также в Уголовном кодексе Российской Федерации ст. 81 раскрывает освобождение от наказания в связи с болезнью, ст. 83 – освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
Также ст. 172 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в качестве основания освобождения от отбывания наказания выделяет такой аспект, как помилование или амнистия. В Уголовном кодексе Российской Федерации данному вопросу посвящена глава 13, в частности ст. 84, ст. 85.
В соответствии со ст. 84 УК РФ, «амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц» [49].
«Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость» [49].
В соответствии со ст. 84 УК РФ, «помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица» [49].
В настоящее время есть достаточно много дискуссионных вопросов, которые требует разрешения, в том числе совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросам освобождения от наказания.
В результате проведённого в третьей главе исследования выделены ключевые проблемы правоприменения при освобождении от наказания:

 недостаточная ясность и конкретизация требований, установленных законом, что может привести к произвольности в принятии решений о предоставлении условно-досрочного освобождения,
 отсутствие учёта времени нахождения в следственных изоляторах при расчёте срока, дающего право на получение условно-досрочного освобождения,
 недостаточная информированность осужденных о процедуре условно-досрочного освобождения,
 недостаточная подготовка осужденных к возвращению в общество,
 несовершенство системы контроля за исполнением условий освобождения от наказания,
 недостаточная четкость и однозначность некоторых норм законодательства по поводу освобождения от наказания,
 отсутствие механизмов контроля и надзора за процессом реализации условно-досрочного освобождения,
 непоследовательность судебной практики,
 недостаточная подготовка и квалификация персонала исправительных учреждений, что может приводить к ошибочным решениям и нарушению прав заключенных,
 до вступления приговора суда первой инстанции осужденный ограничен в реализации своего права на освобождение в связи с болезнью,
 отсутствие единых критериев для выбора лиц, подлежащих освобождению по амнистии,
 недостаточная прозрачность процесса принятия решений по амнистии,
 риск использования права на амнистию для политических целей или с целью создания благоприятной имиджевой картинки для государства,

 законодательство не определяет четко категории преступлений, за которые может быть применена амнистия, что может привести к произвольному применению этого института,
 законодательство не регулирует порядок обращения граждан за помилованием, что может привести к нарушению их прав и другие проблемы.
На основании выявленных проблем предложены направления развития института освобождения от наказания:
 принять ряд мер законодательного и организационного характера, которые исключат возможность произвольного толкования и применения норм об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;
 рассмотреть возможность совершенствования законодательства при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении и адаптировать его к учёту индивидуальных обстоятельств каждого осужденного;
 более детально регламентировать процедуры предоставления условно-досрочного освобождения и усовершенствования правоприменительной практики в этой области;
 упростить процедуру освобождения тяжело больных осужденных, учитывая их состояние здоровья и возможность обеспечения социальной защиты;
 обеспечивать социальную реабилитацию освобожденных, включая меры по их адаптации в обществе, трудоустройству, обучению и профессиональной подготовке;
 укрепить гарантии права осужденных на досрочное освобождение путем расширения правового поля защиты прав осужденных, а также улучшения работы правоохранительных органов;

 усилить мониторинг деятельности исправительных учреждений и обеспечить доступ представителей общественности к информации о работе этих учреждений;
 более тщательно отбирать кандидатов на условно-досрочное освобождение, а также предоставлять им необходимую помощь и поддержку;
 своевременно реагировать на нарушения условий освобождения, то есть улучшить систему контроля за поведением освобожденных, включая контроль за их местонахождением и соблюдением запретов и ограничений;
 усилить законодательные и организационные меры, такие как обучение персонала исправительных учреждений, усиление контроля за процедурой принятия решений об освобождении от наказания;
 при рассмотрении дел, связанных с освобождением от наказания в связи с болезнью, учитывать медицинское заключение, а также обстоятельства, подтверждающие наличие болезни и ее влияние на возможность исполнения наказания;
 разработать единые стандарты и критерии, которые будут использоваться медицинскими экспертами при определении наличия болезни, ее тяжести и влияния на возможность исполнения наказания;
 регламентировать процедуру медицинского освидетельствования подозреваемого, обвиняемого;
 ввести дополнительный критерий при оценке ходатайства об освобождении от наказания в связи с болезнью – мнение потерпевшего.
Предлагаемые рекомендации позволят решить ряд проблем в области применения освобождения от наказания.



1. Агаев Г.А. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. погашение и снятие судимости. лекция // Мир политики и социологии. 2018. № 1. С. 80-105.
2. Акиев А.Р. Отдельные проблемы применения судами условно- досрочного освобождения от отбывания наказания // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: Материалы XXIII международной научно-практической конференции. В 2-х частях, Красноярск, 02-03 апреля 2020 года / Ответственный редактор Д.В. Ким. Том Часть 2. Красноярск: Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. С. 242-244.
3. Андрюшенков В.А. Уголовное наказание: назначение, применение и освобождение: учеб. пособие / В.А. Андрюшенков; АНОО ВО «СИБИТ». Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020. 144 с.
4. Бабаян С.Л. Актуальные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Пенитенциарная система России в современных условиях развития общества: от парадигмы наказания к исправлению и ресоциализации: сборник материалов международной научно- практической конференции : в 3 ч., Вологда, 09-11 декабря 2021 года. Том Часть 1. Вологда : Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, 2022. С. 28-34.
5. Белашова В.А. Понятие и виды освобождения от наказаний // Синергия Наук. 2020. № 44. С. 333-353.
6. Бохан А.П., Хачатрян С.С. Классификация видов и оснований освобождения от наказания // Юристъ-Правоведъ. 2014. № 1 (62). С. 59-62.
7. Бриллиантов А.В. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда // Законность. 2019. № 4 (1014). С. 35-38.
8. Верховный Суд Республики Алтай. Справка по результатам

обобщения судебной практики в судах республики по вопросу освобождения от наказания в связи с болезнью лиц на основании ст. 81 УК РФ за 2013- 2014 гг.
9. Верченко Н.И. Совершенствование правового регулирования института помилования // Вестник Кузбасского института. 2017. № 1 (30). С. 32-36.
10. Владимирский областной суд. Справка по результатам изучения судами Владимирской области практики по вопросам, связанным с освобождением из-под стражи обвиняемых (подозреваемых) в связи с наличием тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей (ч. 11 ст. 110 УПК РФ), а также по вопросам освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), за 2011 г. и I квартал 2012 г. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 04.02.2023).
11. Волгоградский областной суд. Обобщение судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области ходатайств и представлений об освобождении осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью за 2018 г. Утверждено постановлением президиума Волгоградского областного суда от 08.05.2019. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 04.02.2023).
12. Гришин Н.А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: монография / Н.А. Гришин. Москва: ООО «Проспект», 2021. 124 с.
13. Грушин Ф.В. Институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: некоторые аспекты функционирования // Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. 2021. № 1 (27). С. 59-63.
14. Гулаксизов П.Д. Актуальные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. 2022. № 19. С. 35-42.

15. Дикаева Э.С. Понятие «личность условно-досрочно освобождённого от уголовного наказания» как частный элемент предмета криминологии Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2022. № 4 (96). С. 106-111.
16. Ефремова И.А. Понятие, признаки, основания и виды института освобождения от наказания // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2018. № 1 (120). С. 188-193.
17. Жолобова А.С. Амнистия и помилование: проблемы правоприменения // Аллея науки. 2022. Т. 1, № 10(73). С. 413-417.
18. Зейналбдыева А.В. Проблемные вопросы реализации институтов амнистии и помилования в Российской Федерации // Вестник Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. 2020. № 2. С. 37- 42.
19. Иванова Л.М. Некоторые проблемы правового регулирования и правоприменения освобождения от наказания в связи с болезнью // ГлаголЪ правосудия. 2023. № 2(32). С. 6-11.
20. Ивановский областной суд. Справка о судебной практике по вопросу освобождения от наказания в связи с болезнью (2015 г.). [Электронный ресурс]
// Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 04.02.2023).
21. Кашин М.С. Освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания: основания и отличия // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2021. № 4(30). С. 136-140. DOI 10.54217/2588-0136.2021.30.4.024.
22. Козлов Е.Ю. Теоретико-правовые аспекты освобождения от наказания в связи с болезнью // Проблемы и перспективы развития уголовно- исполнительной системы России на современном этапе: материалы Всероссийской научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов с международным участием, в 3 ч., Самара, 23 апреля 2021 года. Ч.
2. Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2021. С. 42-45.

23. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Поправки, внесенные Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, вступили в силу 4 июля 2020 года (Указ Президента РФ от 03.07.2020 № 445) [Электронный ресурс]. // Официальный интернет-портал правовой информации URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 04.02.2023).
24. Кудинова Ю.В. Освобождение от уголовного наказания: проблемы правоприменения // Nauka-Rastudent.ru. 2017. № 4. С. 10-19.
25. Курганский М. Г. Освобождение от наказания в связи с болезнью // Юристъ-Правоведъ. 2007. № 3. С. 29-32.
26. Маликов Б.З. О правовой природе постановления государственной думы «Об амнистии» // Право: ретроспектива и перспектива. 2020. № 1(1). С. 64-69.
27. Минасян А.К. Проблемы реализации права на амнистию / А.К. Минасян, Н.С. Родионова // Scientific online journal Meridian. 2020.
№ 13 (47). С. 138-140.
28. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (Приняты на первом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению Преступности и Обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 году, и одобрены Экономическим и Социальным Советом в его резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 года и 2076 (LXII) от 13 мая 1977 года).
29. Михайлова Е.В. Проблемы реализации условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Проблемы уголовной ответственности и наказания: Сборник материалов Международной научно- практической конференции, посвященной памяти профессоров В.А. Елеонского и Н.А. Огурцова, Рязань, 18 мая 2022 года. Рязань : Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2022. С. 109- 113.

30. Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008-2021 годы [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2074 (дата обращения: 28.03.2023 г.).
31. Приказ Минюста России от 15.02.2021 № 19 «Об утверждении форм направления на медицинское освидетельствование осужденного, ходатайствующего об освобождении (представляемого к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, заключения врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, и журнала регистрации медицинских освидетельствований осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью».
32. Пудовочкин Ю.Е. Освобождение от наказания в связи с болезнью (обзор судебной практики) / Ю.Е. Пудовочкин, Н.В. Генрих // Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации. 2022. № 1(87). С. 60-71.
33. Рамазанов Д.М., Эсенбулатова Э.Х. Амнистия как особый вид освобождения от наказания в уголовном законодательстве России // Colloquium-Journal. 2020. № 2-13(54). С. 141-144.
34. Рыбаков А.Н., Тихонов С.Н. Некоторые вопросы совершенствования законодательства в сфере освобождения осужденных от отбывания наказания
// Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора В.П. Малкова. В 2-х частях, Чебоксары, 02-03 октября 2020 года. Том Часть 2. Чебоксары : Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, 2020. С. 157- 162.
35. Саратовский областной суд. Справка по результатам анализа

судебной практики условно-досрочного освобождения от наказания (ст. 79 УК РФ), а также освобождения от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Утверждена президиумом Саратовского областного суда 11.12.2017. См. также: Волгоградский областной суд. Обобщение судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области ходатайств и представлений об освобождении осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью за 2018 г. Утверждено постановлением президиума Волгоградского областного суда от 08.05.2019 [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 04.02.2023).
36. Свердловский областной суд. Справка по результатам обобщения практики рассмотрения судами области ходатайств осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях, об освобождении от наказания в связи с тяжелым заболеванием за 2012 г. и I полугодие 2013 г. Утверждена постановлением президиума Свердловского областного суда от 05.03.2014. [Электронный ресурс] // URL: http://www.ekboblsud.ru (дата обращения 10.04.2023 г.)
37. Селиверстов В.И. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная политика в отношении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания / В. И. Селиверстов, Ф.В. Грушин, Э.В. Лядов // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 469. С. 76-84.
38. Середа С.П. Освобождение от уголовного наказания как формы реализации уголовной ответственности // Актуальные вопросы назначения и исполнения уголовных наказаний. Сборник научных трудов. Под общей редакцией В.Н. Некрасова. Вологда, 2017. С. 201-208.
39. Сизов А.А., Шахбазов Р.Ф., Назаренко Л.А. Некоторые аспекты освобождения от уголовной ответственности по российскому законодательству // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 5-5. С. 818-822.
40. Скиба А.П., Мяханова А.Н., Дондокова М.Ю. Условно-досрочное

освобождение от отбывания наказания: сравнительно-правовой анализ Уголовного кодекса Китайской Народной Республики и Уголовного кодекса Российской Федерации // Вестник Кузбасского института. 2018. № 4 (37). С. 93-98.
41. Совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/70510 (дата обращения – 28.03.2023 г.).
42. Степанова И.Б. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: вопросы законодательной регламентации и правоприменительной практики / И.Б. Степанова, О.В. Соколова // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Естественные, общественные науки. 2021. № 1. С. 75-80.
43. Терентьева В.А. О понятии освобождения от уголовного наказания в доктрине уголовного права // Уголовная юстиция. 2017. № 10. С. 9-13.
44. Токубаев З.С. Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от наказания // Наука. 2020. № 1 (64). С. 14-17.
45. Уголовное право (Теория наказания): курс лекций / под ред. С.М. Малькова. Красноярск : СибЮИ МВД России, 2019. 216 с.
46. Уголовное право. Общая часть / под ред. И.Я. Козаченко. М., 2001.
720 с.
47. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от
08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // СПС «Консультант».
48. Уголовный кодекс Испании. М. : Зерцало-М, 1998.
49. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // СПС «Консультант».
50. Уголовный кодекс Швейцарии. М. : Зерцало-М, 2001.
51. Уголовный кодекс Швеции / науч. ред. П.Ф. Кузнецова. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2001. 302 с.
52. Ушакова Е.В. Политический взгляд на амнистию в российском и международно-правовом аспекте / Е.В. Ушакова, Д.Г. Ткаченко // Теория

права и межгосударственных отношений. 2020. № 1 (11). С. 70-76.
53. Фроликова Д.В., Деревянская Т.П. Проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и пути их решения // Уголовный закон российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иркутск, 28 апреля 2020 года. Иркутск : Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. С. 38-40.
54. Харитошкин В.В. О некоторых вопросах применения условно- досрочного освобождения от отбывания наказания // Судебная защита: новеллы и традиции в теории, законодательстве и правоприменении: монография. Москва: Общество с ограниченной ответственностью
«Проспект», 2023. С. 221-227.
55. Черненко Т.Г., Масалитина И.В. Некоторые вопросы условно- досрочного освобождения от отбывания наказания Вестник Кузбасского института. 2019. № 1 (38). С. 74-83.
56. Щелконогова Е.В. Система оснований освобождения лица от правовых последствий совершения преступления // Правовая парадигма. 2021. Т. 20. № 1. С. 155-160.
57. Эрхитуева Т.И., Щербаков Г.В., Мяханова А.Н., Дондокова М.Ю. Значение условного осуждения и условно-досрочного освобождения для достижения целей наказания // Человек: преступление и наказание. 2018. Т. 26.
№ 1. С. 57-63.
58. Яковлев Н.А. Проблема освобождения лица от наказания в связи с болезнью // Моя профессиональная карьера. 2020. Т. 3, № 8. С. 204-207.
59. Якушев А.В., Зверева А.В. Теоретические основы института освобождения от уголовного наказания // Актуальные вопросы общества, науки и образования: сборник статей IV Международной научно- практической конференции., Пенза, 20 марта 2023 года. Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2023. С. 115-117.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ