ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ
ПТИЦ 5
1.1 Основные правила и условия практической работы 5
Глава 2. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВИДОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ . ... 12
2.1 Физико-географическое положение и природно-климатические условия региона 12
2.2 Закрытогнездящиеся виды птиц в условиях Красноярского края 15
2.2.1 Дуплогнездники 17
2.2.2 Полудуплогнездники 29
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКРЫТОГНЕЗДЯЩИХ
ВИДОВ 29
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКРЫТОГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ ПТИЦ В
ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ 49
4.1 Применение материала в школе 49
4.2 Разработка экскурсии 51
ВЫВОДЫ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 64
С эколого-фаунистической точки зрения территория Красноярского края является достаточно интересным и своеобразным природным комплексом, простираясь от Арктических пустынь до пустынно-степной зоны, обладает огромным разнообразием флоры и фауны. Здесь хорошо выражена высотная поясность - от подгорных полупустынь и степей до горных тундр и ледников. Таким образом, благодаря разнообразию природных условий района исследования можно изучить формирование и функционирования различных природных комплексов, неотъемлемой частью которых являются птицы, участвующие во многих биоценотических отношениях.
Птицы издавна привлекали внимание людей и пользовались особой любовью народа. Повышенный интерес к этим животным объясняется их привлекательностью и тем, что преобладающее большинство их полезно для всех живых организмов. Будучи естественными врагами вредных насекомых и грызунов, птицы, в массе уничтожая их, защищают леса, поля, сады и огороды от этих вредителей. Многие виды птиц являются объектами промысла, а также предметом спортивной охоты и ловли. Не может не привлекать внимание человека также и разнообразие окраски оперения птиц, их удивительная подвижность, способность петь, вить гнезда и совершать дальние массовые перелеты.
На территории Красноярского края большое многообразие видов птиц, которые можно разделить по типу гнездования на открытогнездящихся и закрытогнездящихся. Несмотря на то, что в авиофауне района преобладают виды птиц с открытым типом гнездования, в своем исследовании я буду рассматривать только птиц, которые используют закрытый тип гнездования.
Говоря о закрытогнездящихся видах птиц необходимо сказать, что они имеют огромное значение в формировании экосистем. Данная группа птиц обладает разнообразным количеством видов, но до сих пор является мало изученной на территории Красноярского края. Основываясь на этом, актуальность моего исследования заключается в более подробном и детальном рассмотрении этого типа птиц, и выделении видов, которые относятся к этой группе.
Закрытогнездящиеся птицы классифицируются на два типа гнездования - дуплогнездников и полудуплогнездников. Изучение тех и других представителей имеет свои сложности во временных рамках проведения исследования и верного разделения их по классификации на определенный тип закрытого гнездования.
В результате моего исследования была изучена орнитофауна Красноярского края и обобщены данные, полученные из тематической литературы, в результате чего выделено 57 видов закрытогнездящихся птиц, изучено их биотопическое размещение и способы гнездования.
Цель работы: изучить особенности экологии закрытогнездящихся птиц и выделить на территории Красноярского края виды с закрытым типом гнездования.
Задачи работы:
1. Подобрать и изучить подходящие методы исследования закрытогнездящихся видов птиц;
2. Изучить фаунистический состав птиц Красноярского края;
3. Сделать выборку закрытогнездящихся видов из списка всех видов птиц населяющих Красноярский край и сделать на них краткий обзор;
4. Выявить экологические особенности закрытогнездящихся видов птиц;
Глава 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГНЕЗДЯЩИХСЯВИДОВ ПТИЦ
1.1 Основные правила и условия практической работы
Наблюдать за птицами труднее, чем за другими животными. За последними мы можем наблюдать длительное время, не боясь их спугнуть, как, например, за насекомыми. При этом поставленные задачи и конечные цели не пострадают ни от числа наблюдателей, ни от их отношения к проводимому наблюдению. Это в корне отличается от орнитологических наблюдений. Птицы очень подвижны, осторожны и хорошо маскируются. Во время наблюдений нередко удаётся увидеть птицу лишь на несколько мгновений, за этот промежуток времени надо успеть заметить её основные отличия, характерные черты, чтобы решить, к какому виду относится эта птица. К некоторым пугливым видам приходится подкрадываться и длительное время их выслеживать. Когда ведешь наблюдение, очень важно быстро подметить бросающиеся в глаза особенности окраски, внешний облик, движение птицы, её пение или крик. Чтобы успеть заметить все детали, необходимо постоянное настороженное внимание.
...
1. На территории Красноярского края выявлено 57 закрытогнездящихся видов птиц относящиеся к разным типам скрытого гнездования: дуплогнездники, полудуплогнездники и наземногнездящиеся виды.
2. Закрытогнездящиеся виды меньше зависят от температурного фактора среды, поэтому сроки гнездования меньше подвержены годовым изменениям, а период инкубации имеет более стабильные сроки.
3. Закрытогнездящиеся виды являются удобным модельным объектом для изучения видового разнообразия и биологии птиц в школе.
4. Экскурсия является удобным и эффективным методом изучения животных в естественной среде.
1. Анзигитова Н. В. К орнитофауне приенисейской тайги Средней Сибири. Орнитология, вып.17, 1982.
2. Беме Р.Л., Динец В.Л., Флинт В.Е., Черенков А.Е. Птицы. Энциклопедия природы России Под общ. ред. В.Е. Флинта. - М.: ABF, 1996.
3. Благосклонов К.Н., Иноземцев А.А., Тихомиров В.Н.,. Охрана природы, 1967.
4. Благосклонов К.Н., Птицы Кандалакшского заповедника и окрестностей Беломорской станции Московского университета // Тр. Кандалакшского гос. заповедника, вып. 2, 1960.
5. Благосклонов К.Н., Особенности гнездования птиц дуплогнездников в искусственных гнездовьях // Орнитол. конф., тез. докл., Рига, 1951.
6. Благосклонов К.Н., Техника привлечения и охрана лесных птиц // А.Н. Формозов, В.И. Осмоловская, К.Н. Благосклонов. Птицы и вредители леса, М., 1950.
7. Благосклонов К.Н., Охрана и привлечение птиц, полезных в сельском хозяйстве, М., 1949.
8. Благосклонов К.Н., Охраняйте птиц, М., 1940.
9. Благосклонов К.Н., Наши пернатые друзья, ВООП, М., 1947.
10. Благосклонов К.Н., Зимняя подкормка птиц // Защита растений от вредителей и болезней, № 10, 1968.
11. Благосклонов К.Н., Привлечение птиц // Защита растений от вредителей, № 3, 1968.
12. Благосклонов К.Н., Кружок орнитологов // Программа для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ (2-е изд.). М., 1977.
13. Благосклонов К.Н., Привлечение птиц для защиты леса от вредителей // Лесное хоз-во, № 6, 1977.
14. Бутурлин С.А. Что и как наблюдать в жизни птиц. М.: Наука, 1934.
15. Воробьев К.А., Записки орнитолога. -М.: Наука, 1973.
.... всего 55 источников