ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Игровые технологии в процессе повышения финансовой грамотности школьников 7
1.1. Финансовая грамотность школьников: сущность, актуальность,
проблемы формирования 7
1.2. Игровые технологии в педагогической деятельности 14
1.3. Деловая игра как метод повышения уровня финансовой грамотности . 21
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации деловой игры 30
2.1. Анализ уровня финансовой грамотности и навыков использования
банковской карты старших школьников 30
2.2. Разработка деловой игры «Финансовые мошенники» 35
2.3. Апробация деловой игры на уроке по основам финансовой грамотности 41
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
Библиографический список 55
Приложения 60
Сегодня экономики многих стран мира направлены на увеличение спектра используемых финансовых услуг, формирование и развитие новых, более сложных для понимания финансовых инструментов, что влечет за собой необходимость повышения уровня финансовой грамотности населения. К тому же вопрос личной финансовой безопасности выходит на передний план для обеспечения благополучия людей. Столь весомые изменения вызвали необходимость повышения уровня финансовой грамотности населения, что привело к разработке и реализации различных национальных стратегий и программ в области финансового образования. Стоит отметить, что помимо развития финансовых инструментов, необходимость повышения уровня финансовой грамотности также вызвана, к примеру, экономическим кризисом, актуализировавшим рационализацию распределения финансовых средств; расширением и модернизацией предлагаемых финансовых услуг на рынке; несоответствием знаний населения интенсивно меняющейся структуре финансового рынка.
Национальные стратегии и иные программы многих стран мира, направленные на повышение уровня финансовой грамотности охватывают самые широкие слои населения. Зачастую их составляют обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работающее население и граждане пенсионного возраста.
Начиная с 2020-х годов в России большое значение придается задаче повышения уровня финансовой грамотности населения как важнейшего фактора стабильного роста показателя экономической стабильности, финансового потенциала домашних хозяйств, следовательно - повышения уровня и качества жизни граждан.
Правительство Российской Федерации в 2011 году приняло решение о реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее - проект) совместно с Международным банком реконструкции и развития. Ответственным за исполнение проекта является Минфин Российской Федерации.
Задачами проекта являются мониторинг уровня финансовой грамотности и защиты прав потребителей вышеупомянутых финансовых услуг, а также разрабатываются образовательные программы, направленные на повышения уровня финансовой грамотности для выбранных целевых и возрастных групп учащихся общеобразовательных учреждений. В связи с этим были созданы федеральные и региональные методические центры, направленные на обучение и повышение квалификации педагогов общеобразовательных организаций и преподавателей образовательных организаций высшего образования.
К тому же поддерживается на конкурсной основе инициативы «снизу», которые направленные на повышение финансовой грамотности и информирование граждан о возможностях защиты прав потребителей финансовых услуг...
Согласно ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартам), личность ребенка выносится на первый план, и игровая деятельность становится неотъемлемой частью процесса обучения школьника. Игровой деятельности присущи:
■ Свободная развивающая деятельность, которой человек занимается исключительно по его собственному желанию в равной степени ради процесса и результата;
■ творческий, импровизационный и активный характер деятельности;
■ соперничество, конкуренция;
■ наличие правил, отражающих последовательность действий игры.
До сегодняшнего дня проблема внедрения игровых технологий в педагогический процесс преподавания отдельных дисциплин, экономической или иных направлений, уже не раз обсуждалась. Теорию игры разрабатывали еще такие педагоги, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др. Однако, в нынешнее время игровая практика в обучении как никогда актуальна, поскольку современные дети - перенасыщены информацией, которая пассивно воспринимается из множества окружающих нас источников (интернет, телевидение и др.). Оттого обучение выполняет важную функцию, обучая школьников отбирать важную информацию и форматировать ее, оставлять наиболее важную. С этим наиболее продуктивно помогает справиться именно игра, обладая инструментом, вовлекающим значительную часть обучающихся простотой восприятия в связи с применением игровой модели, а также отличительной чертой - наличием конкуренции, что так присуща подросткам, в частности.
В рамках выпускной квалификационной работы нами были решены все задачи, отраженные во введении. Акцентируем внимание на основных итогах.
Изменение системы образования - естественный процесс,
препятствовать которому нет никакого смысла, а вот модернизировать его и развивать - необходимость для педагогов. Модернизация системы образования есть процесс внедрения в нее методов обучения, отличных от традиционных, используемых при преподавании большей части школьных предметов.
В опытно-экспериментальной работе было предположено, что деловая игра как интерактивный метод обучения будет способствовать развитию уровня финансовой грамотности и финансовой грамотности как компетенции в целом. Для подтверждения этого были использованы такие методы, как:
■ анализ психолого-педагогической литературы;
■ наблюдение за сюжетно-ролевыми играми детей;
■ опрос и анкетирование обучающихся;
■ экспериментальная деловая игра «Финансовые мошенники;
■ опытно-экспериментальная работа, состоящая в три этапа:
констатирующего, формирующего, контрольного.
Результаты констатирующего этапа показывают, что у учащихся обеих групп наблюдается недостаток знаний по изучаемому предмету, однако в анкетировании, вопросы которого направлены на определение уровня мотивации, видно, что учащиеся как контрольной, так и экспериментальной групп заинтересованы в изменении способа преподавания предмета «финансовая грамотность».
Результаты контрольного этапа, на котором подводились итоги всей опытно-экспериментальной работы, показывают, что у учащихся, сыгравших в деловую игру «Финансовые мошенники», в сравнении с исходными данными в целом вырос уровень финансовой грамотности, конечно, лишь в конкретной изученной области. Однако помимо показателя «знания», вырос и показатель «мотивация», что отражает заинтересованность учащихся во внедрении в образовательный процесс интерактивных методов обучения.
В завершение можно подытожить, что внедрение интерактивных методов положительно влияет на усвоение знаний учащимися, а также способствует на развитие навыка применения знаний в практике.
1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р «Об утверждении стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы»
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от
31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного
образовательного стандарта основного общего образования»;
3. Проект «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности 2017-2023гг.»
https://minfin.gov.ru/ru/document/7id 4=118377 proekt natsionalnaya strategiya povysheniya finansovoi gramotnosti 2017-2023 gg.
II. Литература
1. Абдурахманова А.Т. Влияние педагогических технологий на познавательную и психоэмоциональную сферу учащихся //Проблемы современной науки и образования. - 2019. - №. 8 (141). - С. 75-77.
2. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Юрайт, 2010. - 810с.
3. Аджикова А.С. и др. Интерактивные методики обучения финансовой грамотности в начальной школе //Вестник экспертного совета. - 2017. - №. 3 (10).-С. 40-43.
4. Айзман Р., Новикова Н. Методика обучения экономике: финансовая грамотность и безопасность. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. - Litres, 2022.
5. Александрова Н.М. особенности самоотношения творческих старшеклассников //Актуальные вопросы современной психологии: взгляд молодых исследователей. - 2019. - С. 4-12.
6. Алибулатова А. и др. Психологические особенности учащихся страших классов //Цифровая наука. - 2021. - №. 2. - С. 45-48.
7. Аникеев И.А. Классификация педагогических технологий //Проблемы и перспективы развития образования в России. - 2012. - №. 16. - С. 53-57.
8. АРТЕМЬЕВА Н. Повышение финансовой грамотности населения для снижения рисков устойчивости финансового сектора //Банковский вестник. -
2020. - №. 11. - С. 18-26.
9. Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Б87 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10-11 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018. — 344 с. — (Учимся разумному финансовому поведению) (с .73).
10. Выготский Л.С. Проблема возраста. - Собрание сочинений: в 6-ти т.; Т.4. - М.: Педагогика, 1984. - С. 244-268.
11. Дубских А.И. Метод проекта как современная педагогическая технология //Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур. - 2020. - С. 311-313.
12. Железная А.Б. Особенности профессионального выбора старшеклассников на базе основного общего образования //цифровое общество: психологический и педагогический взгляд. - 2019. - С. 16-20.
13. Зеленцова А., Блискавка Е., Демидов Д. Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практика. - Litres, 2022.
14. Зонова С.А., Гриб А.А. Использование деловых игр на уроках в средней школе //E-Scio. - 2021. - №. 7 (58). - С. 234-241.
15. Иванова И.В. Финансовая грамотность обучающихся: современные подходы к формированию финансовой грамотности как образовательного результата //Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы. сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - 2019. - С. 242-245...39