Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Традиционное природопользование Эвенкийского муниципального района

Работа №167119

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы68
Год сдачи2021
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения традиционного природопользования 6
1.1. Понятие традиционного природопользования 6
1.2. История изучения традиционного природопользования 8
1.3. Законодательная основа изучения традиционного
природопользования 9
Глава 2. Теоретические особенности традиционного природопользования территориального природопользования Эвенкийского муниципального района 13
2.1. Природные условия - предпосылки территориального
природопользования Эвенкии 13
2.2. Особенности территориального природопользования в
Эвенкийском муниципальном районе 25
2.3. Проблемы и перспективы развития территориального
природопользования в Эвенкии 43
2.4. Экологические проблемы Эвенкийского муниципального
района 49
Глава 3 Методическая основа элективного курса “Территориальное
природопользование Эвенкии” 51
3.1. Методическая разработка курса “Территориальное
природопользование Эвенкии” 51
3.2. Тематическое планирование элективного курса
“Территориальное природопользование Эвенкии” 55
3.3. Конспект уроков для элективного курса “Территориальное
природопользование Эвенкии” 59
Заключение 68
Библиографический список 69


В настоящее время, когда огромное внимание уделяется социально-экономическому развитию регионов, невозможно представить развитие любого региона без учета особенностей природных условий.
Эвенкийский муниципальный район расположен на огромной территории и, преимущественно, основная часть территории Эвенкии находится в зоне Севера. По климатическим показателям ее относят к территориям с экстремальными условиями для жизни и деятельности человека. Но тем не менее, Эвенкия является местом проживания коренных народов: эвенков, кето, якутов и т.д. Соответственно, вся их жизнедеятельность полностью зависит от климатических особенностей, природного и почвенного районирования, природных ресурсов.
Эвенкия является уникальным местом, где сконцентрированы огромные запасы разного вида топлива, драгоценных и недрагоценных металлов, минералов, поделочных камней, солей. Это и достаточно богатый водными, биологическими, лесными ресурсами край. Но в силу тех же природных условий полноценная добыча не идет. Многие месторождения только разведаны, но не разрабатываются из-за труднодоступности, отдаленности территорий. А социально-экономического развития не остановить. Хоть и говорят, что от развития промышленности зависит социально-экономическое развитие региона.
Традиционные отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Севера (эвенки, кето, ессейские якуты) - оленеводство, промысловая охота, рыболовство, сбор дикорастущего сырья и по сей день, являются основой сельскохозяйственного производства Эвенкии. Доходы именно от традиционного хозяйствования определяет семейный бюджет большинства жителей сел Эвенкии.
Большинство видов продукции традиционного сельхозпроизводства имеют высокую товарную ценность. Однако, преобладание мелкотоварного производства, разобщенность хозяйств и родовых общин на территории Эвенкии удаленность от рынков сбыта продукции, отсутствие или неустойчивый характер обратной связи с потребителем продукции, слабое развитие, а чаще полное отсутствие технологий и производственных мощностей по переработке продукции до ликвидных и более дорогостоящих кондиций - все это не дает возможности в полной мере использовать потенциал северного сельхозпроизводства.
Актуальность проблемы состоит в том, что на данный момент, социально-экономическое развитие Эвенкийского муниципального района началось благодаря возрождению и развитию традиционных видов хозяйства: оленеводства, охотничьего промысла и рыболовства. В принципе, они присущи для культуры и традиций любых народов Севера, но администрация Эвенкии сделало на этом особый акцент. И можно в целом сказать, что на данном этапе развитие Эвенкии зависит от традиционного хозяйства.
В дипломной работе были описаны все особенности традиционного хозяйства Эвенкии, а также зависимость экономического развития территории от них.
Цель дипломной работы - раскрыть особенности традиционного природопользования в Эвенкийском муниципальном районе на примере традиционных видов хозяйства, их значение в экологическом образовании.
В связи с целью поставлены следующие задачи:
• проанализировать понятие и территорию традиционного
природопользования в России;
• изучить особенности традиционных промыслов в Эвенкии;
• проследить экологическое состояние Эвенкии;
• раскрыть проблемы и перспективы развития традиционного хозяйства в Эвенкии;
• разработать элективный курс природопользования в Эвенкии.
Предмет - традиционное природопользование Эвенкийского муниципального района.
Объект - Эвенкия как территория традиционного природопользования.
Методы, использованные в дипломной работе:
• Литературный метод (работа с литературными источниками, печатными изданиями об Эвенкийском муниципальном районе, фрагменты которых включены в дипломную работу);
• Статистический метод (работа со статистическими данными, на основании которых составлялись таблицы и диаграммы, показанные в данной работе);
• Использование различной документации, архивного материала, которые позволили показать динамику развития традиционного хозяйства, а также установить его закономерности и факторы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Как уже было сказано ранее, Эвенкийский муниципальный район является местом проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера. И соответственно, в силу их традиций, обычаев, верований на территории района развивается традиционное природопользование, которое проявляется через оленеводство, охота, рыболовство и собирательство.
В силу поставленной цели была выполнена работа по раскрытию особенностей процессов оленеводства, рыболовства, охотничьего промысла и собирательства. Эти особенности были раскрыты на основе культуры эвенков. Каждому народу присущи свои особенности в ведении хозяйства.
Для достижения цели были поставлены задачи, которые тоже решены по ходу выполнения дипломной работы. Естественно освоение ресурсов идет, но в основном, только биологических. И этому способствует традиционное природопользование. В принципе, оно тяжелых последствий для природы не создает. С самого начала становления культуры народов Эвенкии были сформированы правила своеобразного отношения к своей родной природе. И эти правила соблюдаются и по сей день.
В плане экологии, Эвенкия - наименее преобразованный антропогенной деятельностью регион. И важной задачей является сохранить такую же Эвенкию для своих потомков. И думается, что наши национальные устои позволят передать культ уважения природы последующим поколениям.



1. Администрация ЭАО. Эвенкия - чистая земля. - Красноярск: Прикладные технологии, 2002.
2. Амосов А.Е., Бендерский Ю.Г., Карасева Т.Б. Эвенкия за годы реформ: мониторинг социально-экономического развития. - Красноярск: Издательство «Буква», 2001.
3. Амосов А.Е., Валеев Е.Я. Земля, отмеченная небом. - Красноярск: Издательство «Буква», 2000.
4. Безруких В.А. Территориальная организация аграрного
природопользования в условиях Приенисейской Сибири:
монография/В.А. Безруких: Красноярский гос. пед. ун-т им.
В.П.Астафьева.- Красноярск, 2008.
5. Безруких В.А., Кириллов М.В. Физическая география Красноярского края и республики Хакасии: учебное пособие. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1993.
6. Большой энциклопедический словарь. - М: Астрель, 2005. с. 1015, с. 1073.
7. Винокурова, Н.Ф. Геоэкология: Учебное пособие / Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Копосова, В.М.Смирнова. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2002.
8. Винокурова, Н.Ф. Природопользование: Учебник для 10-11-х Кл. / Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, В.И. Сиротин, В.М. Смирнова. - М.: Просвещение, 1994.
9. Винокурова Н.Ф., Касьян А.А., Николина В.В. и др. Экологические проблемы и их изучение в школе. - М.: Просвещение, 1997.
10.Золотарев Б.Н. Эвенкия: два года вместе. - Красноярск: Прикладные технологии, 2003.
11. Криксунов Е.А. Экология. Дрофа.: 1995. С. 216.
12. Малаший Я.Р. Эвенкия. Работать на результат: годовой отчет и районные программы - пгт. Тура, 2008.
13. Немтушкин А.Н. Курится чум - мой отчий дом. - Красноярск: Сибирские промыслы, 2009.
14. Петункина А.О. Организация научной работы по экологии в школе, методическое пособие ИУУ. Кемерово. 1995. С. 68.
15. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей среды. М.: 1993. C.156.
16. Реймерс Н.Ф. Природопользование. М.: 1990. С. 210.
17. Сафьянникова Т.М. Радуга красок сонкана. - Красноярск: Сибирские промыслы, 2006.
18. Сирина А.А. Пережитки традиционных верований у нижнетунгусских эвенков// Российский этнограф. 1993. Вып.12.
19. Смоляк А.В. Календари народов Сибири // Календари в культуре народов мира. М., 1993 (в соавторстве с Ю.Б.Симченко и З.П.Соколовой).
20. Смоляк А.В. Традиционные основы природопользования у коренных жителей Нижнего Амура и Сахалина//"Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах". XI Международный конгресс Комиссии по обычному праву и правовому плюрализму. Москва, 18 -22 августа 1997 г. Тезисы. М., 1997.
21. Соколова З.П. [Отв. ред.] Народы Севера и Сибири в условиях экономических реформ и демократических преобразований. М., 1994. 440 с.
22. Соколова З.П. [Отв. ред.] Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность. М., 1995. 335 с.
23. Суворов П.И. Тура - столица Эвенкии. - Красноярск: Типография «Знак», 2004.
24. Харитонова В.И. Традиционная магико-медицинская практика и
современное народное целительство. Статьи и материалы/ Отв. ред. В.А.Тишков. М., 1995, 204 с.
25. Якуты //Сибирь: этносы и культуры (Народы сибири в XIX веке). Вып.2. М.-Улан-Удэ, 1997. С.28-75 (в соавт. с Ш.Ф.Мухамедьяровым).
26. http://prepod. info/ru/article/ponyatie-i-vidy-prava-prirodopolzovaniya. ru
27. http: //ib. komisc.ru/add/old/t/ru/ir/vt/01-45/06. html
28. http://www.evenkya.ru/rus/?id=nedra&sid=sir.ru
29. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B2%D0%BE.ru
30. http: //www.evenkya.ru/rus/?id=nedra&sid=voda. ru
31. http://www.chukotka.org/ru/economics/branch/apk.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ