Объект исследования - ТСЖ «Металлург» (г. Самара).
Проведен анализ данных за 2018-2020 годы.
Введение 3
1. Теоретико-правовые основы института собственников жилья в Российской Федерации 6
1.1. Товарищества собственников жилья как механизм реализации государственной жилищной политики 6
1.2. Правовое регулирование деятельности товариществ собственников жилья 12
2. Анализ государственной поддержки товариществ собственников жилья в Самарской области (на примере ТСЖ «Металлург») 25
2.1. Анализ деятельности ТСЖ «Металлург» 25
2.2. Оценка механизмов государственной поддержки товариществ собственников жилья в Самарской области 32
3. Проект совершенствования государственных механизмов поддержки товариществ собственников жилья 40
Заключение 47
Список использованных источников 50
В реформе ЖКХ товарищество собственников жилья предполагалось основной организационно-правовой формой управления жилым домом, в котором большинство квартир стало частной собственностью. Только при самостоятельном управлении собственниками своим имуществом управление жилищным фондом будет результативно. Об этом свидетельствует исторический опыт управления в жилищной сфере, практика зарубежных государств, а также опыт деятельности первых российских товариществ собственников жилья.
Товарищества собственников жилья, представляя собой относительно новую форму общественных объединений, в настоящее время постепенно получают все большее развитие и доверие среди граждан, особенно среди тех, кто проживает в новых многоквартирных домах.
Однако, деятельность ТСЖ в настоящее время сталкивается с рядом проблем, заключающимися в слабой поддержке, а подчас и противодействии местной администрации; боязни трудностей и существенных расходов по регистрации товариществ собственников жилья; отсутствие информированности населения и очевидных положительных примеров; нехватка профессионалов в сфере домовладения, всегда готовых прийти на помощь; бедственное состояние дома - все это отталкивает людей от идеи создания товарищества собственников жилья.
Актуальность проблемы обусловлена низкой эффективностью механизмов реализации прав собственников жилья, непосредственно влияющей на медленное развитие ТСЖ как одной из организационных форм коллективного владения и управления жилищным фондом. Поэтому необходимо исследовать механизм реализации прав собственников жилья, выявить существующие проблемы и рассмотреть мероприятия, направленные на совершенствование механизмов реализации прав собственников жилья посредством государственной поддержки.
Объект исследования – товарищество собственников жилья «Металлург».
Предмет исследования – механизмы государственной поддержки товариществ собственников жилья, на примере ТСЖ «Металлург».
Цель выпускной работы – определение механизмов совершенствования государственной поддержки товариществ собственников жилья, на примере ТСЖ «Металлург».
В соответствии с целью выпускной работы поставлены и решаются следующие задачи:
1. Выявить роль ТСЖ в механизме реализации государственной жилищной политики.
2. Рассмотреть правовое регулирование деятельности товариществ собственников жилья.
3. Проанализировать деятельность ТСЖ «Металлург».
4. Дать оценку государственной поддержке товариществ собственников жилья в Самарской области.
5. Разработать проект совершенствования государственных механизмов поддержки товариществ собственников жилья.
Теоретическую основу работы составили положения и выводы, сформулированные в отечественной государственно-правовой науке такими учеными как: Арькова С. В., Белозерова С. А., Иванова А. П., Качкаев П. Р, Рубаева Л. М. и другие.
В процессе реализации выпускной квалификационной работой были использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации, использованы законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы федеральных и региональных программ, направленных на поддержку инициатив населения и собственников жилья, использованы статистические данные официальных источников, материалы российской и всемирной сетей Интернет, а также итоги опросов членов ТСЖ «Металлург».
В качестве информационной базы были использованы материалы ТСЖ «Металлург» в виде учредительных документов, документов финансовой отчетности, материалы федеральных и региональных программ поддержки инициатив населения и собственников жилья. Использованы статистические данные официальных источников, материалы российской и всемирной сетей Интернет.
В ходе исследования применялись методы научной абстракции, экономического и правового анализа, методы сравнения и аналогии.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что благодаря исследованию механизма реализации прав собственников жилья Самарской области в рамках ТСЖ «Металлург», можно будет составить общую картину реализации прав собственников жилья ТСЖ региона, а так же выявить сопутствующие проблемы реализации прав на региональном уровне.
Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование государственных механизмов поддержки товариществ собственников жилья, которые в последующем можно будет использовать в практических, научных и учебных целях.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В ходе написания выпускной квалификационной работы нами были решены задачи, поставленные в рамках достижения цели настоящей работы, а именно, в главе первой мы изучили теоретические аспекты и нормативную базу государственного регулирования деятельности товариществ собственников жилья.
По итогам раскрытия первой главы нами были сформулированы выводы о том, товарищество собственников жилья, как одна из форм управления МКД на территории Российской Федерации развивается медленно, что обусловлено недостаточностью у населения знаний в сфере управления жилищным фондом, отсутствием инициативы граждан в решении вопросов управления домом, а так же отсутствием квалифицированных кадров управления и несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей отдельные аспекты создания и функционирования деятельности ТСЖ.
По итогам раскрытия второй главы в настоящей работе, нами было выявлено, что основная проблема в деятельности ТСЖ «Металлург» заключается в отсутствии инициативы и участия большинства жильцов в решении вопросов деятельности и функционирования ТСЖ, несмотря на то, что большая часть важных вопросов может быть решена только на общих собраниях, предполагающих голосование не менее 50 % жильцов.
С каждым годом количество заинтересованных собственников жилья в решении проблем ТСЖ стремительно снижается, а так же в 2020 году снизилось количество проводимых общих собраний. Данная ситуация обусловлена прежде всего пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, распространившейся по всей территории Российской Федерации.
Статистические данные указывают на то, что режим самоизоляции, масочный режим и запрет на любые виды мероприятий, предполагающих большое скопление людей, будет актуальным до тех пор, пока показатели заражения коронавирусом Covid-19 на территории Российской Федерации не пойдут на спад. Из этого следует, что в ближайшие несколько месяцев организация общих собраний ТСЖ невозможна в целях избежание распространения коронавирусной инфекции. Поэтому необходимо органам власти необходимо модернизировать механизм реализации прав собственников жилья в современных условиях с целью повышения эффективности деятельности ТСЖ по управлению МКД.
Так же мы выяснили, что на территории Самарской области эффективно реализуются Государственные программы и проекты, такие как «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 - 2025 годы и «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014 - 2022 годы, направленные на улучшение условий жизни граждан региона, однако в мероприятиях государственной поддержки не предусмотрены механизмы, направленные на повышение активности жителей и создающие условия для проявлений их инициатив в управлении многоквартирным домом.
В целях совершенствования механизмом реализации прав собственников жилья, по нашему мнению, необходимо внедрение регионального проекта, содержащего инновационные технологии, а именно - создание единой системы (сайта) ТСЖ по Самарской области, которая предусматривает бесконтактное взаимодействие всех собственников жилья в рамках ТСЖ.
В настоящее время на территории Самарской области обслуживают и управляют жилым фондом 874 ТСЖ. В рамках проекта планируется внедрить технологию во все действующие ТСЖ Самарской области. Технология создания сайта предполагает возможность дистанционного общения участников ТСЖ в целях решения проблем и вопросов, связанных с деятельностью.
Общение участников будет происходить посредством чата, расположенного на региональном сайте, созданном в рамках проекта. Так же председателям ТСЖ будет выдаваться персональный логин и пароль от личного кабинета сайта с расширенными возможностями, такими как, создание общего диалога, в котором обговариваются проблемы, требующие решения в рамках деятельности ТСЖ по управлению МКД. создание дистанционного голосования среди собственников жилья, а так же возможность загрузки на сайт документов, сопровождающих деятельность ТСЖ (данная возможность позволит хранить документацию ТСЖ в архиве сайта, исключая порчу или потерю документов).
Также на сайте будет выкладываться актуальная информация по изменениям и дополнениям нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность ТСЖ в целях информирования собственников жильцов о новых правах и обязанностях.
Сроки реализации проекта рассчитаны с 01.06.2021 - 01.06.2022 гг. Необходимость срочной разработки и внедрения технологии бесконтактного взаимодействия жильцов обусловлена стремительным распространением коронавирусной инфекции опасной для жизни и здоровья граждан.
Данный проект может быть реализован в рамках Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы, являющейся Губернаторским проектом «СОдействие», который предполагает софинансирование и реализацию общественных инициированных проектов.
Общий объем финансирования проекта составляет 1 160 тыс. рублей, из них 160 тыс. руб. - денежные средства собственников, 1 млн. руб. – денежные средства, выделяемые из областного бюджета.
Последующая техническая поддержка сайта будет осуществляться за счет средств областного бюджета.
Таким образом, дистанционное управление ТСЖ позволит эффективно решать вопросы по осуществлению управления МКД, поскольку принимать участие в обсуждении проблем и голосовать будет большее количество собственников жилья. Собственники жилья смогут реализовывать свои права и обязанности, не выходя из дома, что является очень актуальным в виду событий 2020 года.
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 года) // СПС «КонсультантПлюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»
4. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»
5. «О некоммерческих организациях»: федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»
6. «О товариществах собственников жилья»: федеральный закон от 15.06.1996 № 72-ФЗ (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс»
7. Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 - 2025 годы: постановление Правительства Самарской области от 17.05.2017 № 323 (ред. от 16.10.2018) // СПС «КонсультантПлюс»
8. «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014 - 2022 годы: постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 669 (ред. 23.12.2020) // СПС «КонсультантПлюс»
9. «О ходе реализации в 2019 году государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014 – 2022 годы»», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 670: распоряжение Правительства Самарской области от 12.05.2020 № 228-р // СПС «КонсультантПлюс»
Литература
10. Алмаева Л.Х. Управление жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне // Экономическая наука и практика: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). – Чита: Издательство «Молодой ученый», 2018. – С. 56–59.
11. Арьков С.В. Проблемы управления жилым хозяйством: факторы, влияющие на эффективность управления жилищным фондом и методические подходы к его управлению // Экономика строительства. – 2016. – № 6. – С. 72–77.
12. Белозерова Н.В. Правовое регулирование капитального ремонта в многоквартирных домах: информ.-справ. брошюра / сост. Н. В. Белозерова, Е. Е. Шипулин, И. Н. Фадеева. – Челябинск: Прокуратура Челяб. обл.: Челяб. обл. универс. науч. б-ка, 2016. – 12 с.
13. Белозеров С.А., Ващук А.Э. Модернизация сферы ЖКХ как фактор повышения уровня жизни населения России // Уровень жизни населения регионов России. 2017. № 12. – С. 47– 57.
14. Бобровская Н.И. Современная модель системы муниципального управления ЖКХ в России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС / Сев.-Кавк. акад. гос. службы. 2019. № 4. – С. 77–85.
15. Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. М.: Инфотропик Медиа, 2016. – 316 с.
16. Глушко К. Споры вокруг ТСЖ // Жилищное право. 2015. №3. – С. 39 – 46.
17. Гордеев Д.П. Изменение правового статуса товариществ собственников жилья как объединения собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2016. №12. – С. 26 – 39.
18. Калиновская А.В. Инновационная стратегия развития жилищно – коммунального сервиса в регионе // Научно-практический журнал «Аллея Науки». 2019. №3(30). – С. 3 – 9.
19. Кирсанов С.А. Теоретические аспекты исследования проблем и перспектив внедрения информационных технологий в структуры ЖКХ // Экономика и управление. – 2018. – № 12. – С. 15 – 22.
20. Козлова С.В., Грибанова О.М. Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ: проблемы и перспективы // Вестник Института экономики Российской Академии наук. 2017. № 4. – С. 176 – 184.
21. Крашенинников П.В. Жилищное право. 12-е изд., перераб. и доп. Москва: Статут, 2020. – 432 с.
22. Ларин С.Н. Подход к оценке влияния инновационных механизмов взаимодействия экономических субъектов сферы ЖКХ на повышение качества ЖКУ // Modern Economy Success. 2018. № 1. – С. 9 – 13.
23. Маслак И.Н. Управление сферой жилищно – коммунального хозяйства в муниципальном образовании // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2018. № 2. – С. 29 – 42.
24. Мосякина К.Е. Современные проблемы жилищно – коммунального хозяйства // Научно-практический журнал «Аллея Науки». 2018. №6 (22). – С. 439 – 444.
25. Пешин Н.Л. Местное самоуправление: реформа ЖКХ и задачи благоустройства территории // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2018. № 1. – С. 54 – 73.
26. Пирогов Н.Л., Решетов К.Ю. Экономика российского ЖКХ: проблемы управления и инновации // Бизнес в законе. 2017. № 5. – С. 277 – 282.
27. Разворотнева С.А. ЖКХ России // Экология большого города. – 2019. № 2. – С. 16 – 23.
28. Соболева Ю.П. Проблемы улучшения жилищных условий граждан на муниципальном уровне // OrelSIET bulletin , 2017 . № 3 (33). – С. 146 – 151.
29. Соркин А.М. Учет в управляющей компании, порядок оплаты коммунальных услуг в ТСЖ // Городское хозяйство и ЖКХ. 2018. №2 (4). – С. 163 – 166.
30. Тихомиров М.Ю. Общее имущество в многоквартирном доме: практическое пособие. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2014. – 110 с.
31. Торопцева Е.В. Жилищно – коммунальное хозяйство муниципального образования // Международный научный журнал «Синергия наук». – 2019. №31. – С. 939 – 944.
32. Филимонов С.Л. Справочник по организации деятельности правления ЖСК, ЖК, ТСЖ; М.:ДИАЛОГ. МИФИ, 2000. Ч. 2. – 208 с.
33. Формакидов Д.А. Жилищное право. Учебник. – М.: Проспект, 2020. – 192 с.
34. Хрипков К.А. Повышение эффективности в сфере ЖКХ на муниципальном уровне // Научно-практический журнал «Аллея Науки». 2017. №16. – С. 16 – 19.
35. Шахова Е.С. К вопросу о правовой природе отношений между товариществом собственников жилья, его председателем и членами правления: теория и практика применения действующего законодательства // Семейное и жилищное право. 2015. №4. – С. 45 – 48.
36. Шахова Е.С. Товарищество собственников жилья: требуется ли повышение эффективности как способа управления многоквартирным домом? // Журнал российского права. 2016. №5. – С. 55 – 64.
Интернет-ресурсы
37. Официальный сайт Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». – URL: http://smosamara.ru/ (дата обращения: 01.11.2020)
38. Официальный сайт Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. – URL: https://mingkh.ru/samarskaya-oblast/samara/1046300110768/ (дата обращения: 28.10.2020)
39. Официальный сайт Правительства Самарской области. – URL: https://www.samregion.ru/ (дата обращения: 01.11.2020)
40. Справочник ЖКХ. – URL: https://my-gkh.ru/getorganization/tszh-metallurg (дата обращения: 28.10.2020)