Тема: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР КАК
СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ 5
1.1. Подготовка юных футболистов 6
1.2. Развитие физических качеств детей младшего школьного возраста .... 11
1.3. Развитие координационных способностей и равновесия у детей
младшего школьного возраста 20
1.4. Техника движений, двигательные навыки детей младшего школьного
возраста 29
1.5. Подвижные игры в спорте 38
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45
2.1. Организация исследований 45
2.2. Методы исследований 46
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ, ПОСРЕДСТВОМ ПОДВИЖНЫХ ИГР 48
3.1. Выявление особенностей построения тренировочного процесса у детей
младшего школьного возраста (анкетирование) 48
3.2. Результаты экспериментального определения уровня физической
подготовленности обучающихся младшего школьного возраста 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК: 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
📖 Введение
значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений. Все эти качества или способности позволяют человеку быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Наибольшее значение имеют высокоразвитое мышечное чувство и так называемая пластичность корковых нервных процессов. От степени проявления последних зависит срочность образования координационных связей и быстроты перехода от одних установок и реакций к другим. (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов 2003) Актуальность проблемы сводится к приобретению как можно более обширного двигательного опыта в младшем школьном возрасте, включающего большое количество движений для различных частей тела и имеющих различную пространственновременную и динамическую структуру. Большинство учёных, практиков, авторов современных программ по физической культуре для средних школ признают важность развития координационных способностей у подрастающего поколения (Матвеев Л.П. 1991; Л.Б. Кофмана 1998; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов 2000). Особенно это относится к детям младшего школьного возраста. В этот возрастной период закладываются основы управления движениями, формируются умения и навыки, отсутствие которых зачастую не удаётся восполнить в более позднем возрасте (Лях В.И. 1989; А.А. Гужаловский 1986; Б.А. Ашмарин 1990). Различные формы проявления координационных способностей - согласование движений, ориентирование в пространстве, точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы и др. - часто специфичны, не взаимосвязаны друг с другом (Лях В.И 1996)
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в футболе.
Предмет исследования: средства совершенствования
координационных способностей у детей младшего школьного возраста, занимающихся футболом.
Гипотеза исследования: развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста будет более эффективным, если будет разработан и реализован комплекс подвижных игр.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить литературные источники, связанные с проблемой развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста посредством игры в футбол с применением подвижных игр.
2. Разработать и реализовать комплекс подвижных игр с направленностью на развитие координационных способностей.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта построения учебнотренировочного процесса у детей младшего школьного возраста; педагогический эксперимент; контрольно-педагогическое тестирование координационных способностей, методы математической статистики.
✅ Заключение
Совершенствование координационных способностей является одной из важнейших задач физического воспитания. Для осваивания новых технических навыков в футболе, необходимо постоянно обучаться новым движениям, развивать уже приобретенные навыки. Очень важно уметь чувствовать свое тело и управлять им.
По итогам педагогического эксперимента можно сделать выводы, что, применение подвижных игр в тренировочном процессе положительно повлияло на развитие координационных способностей, более того, подвижные игры повысили эмоциональный фон обучающихся, вследствие чего увеличилась самоотдача и стремление достигать новых высот. Очень важно уделять должное внимание планированию учебно-тренировочного процесса и включать туда как можно больше разнообразных подвижных игр.





