Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Акционерное общество как юридическое лицо

Работа №16691

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
837
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Общая характеристика акционерного общества 6
1.1 Понятие акционерного общества в системе юридических лиц и история
становления 6
1.2 Создание и ликвидация акционерного общества 15
Глава 2. Органы управления акционерным обществом 23
2.1 Особенности общего собрания акционеров 23
2.2 Правовой статус совета директоров (наблюдательный совет) общества
по российскому законодательству 33
2.3 Уставный капитал акционерного общества 42
2.4 Доходы в акционерном обществе (дивиденды) 48
Глава 3. Проблемы управления в акционерных обществах 55
3.1 Проблемные аспекты управления в акционерных обществах: защита
интересов акционеров 55
3.2 Судебная практика по вопросам правового регулирования деятельности акционерных обществ 61
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 73


Актуальность исследования. Гражданское законодательство в сфере правового регулирования деятельности акционерных обществ в последнее время претерпело значительные изменения. Основным отличием акционерного общества от других организационно-правовых форм заключается в том, что акционерное общество имеет уставный капитал, состоящий из номинальной стоимости определенного числа приобретенных акционерами акций. Совокупность акций, предоставляющих одинаковый объем прав и имеющих одинаковые условия размещения, образует выпуск акций, который должен быть зарегистрирован в установленном законодательством порядке. Акционерное общество обязано вести специальный учет акций в реестре акционеров, в определенных случаях прибегая к помощи специализированных фирм - реестродержателей (регистраторов).
Несмотря на то, что новеллы в части правового регулирования статуса хозяйственных обществ, введены относительно недавно, например, в части нотариального подтверждения факта проведения общего собрания акционеров существует значительная правовая неопределенность. Прежде всего, законодательство о нотариате такую процедуру в принципе не регулирует и даже не содержит указаний на возможность ее осуществления. Отсутствуют и разъяснения нотариальных палат в этой части.
Приведенные выше тезисы отражают, на наш взгляд, актуальность выбранной в рамках настоящего исследования темы.
При написании работы мы в основном использовали ФЗ «Об акционерных обществах», т.к. это основной акт гражданского законодательства, в котором содержится основная система норм об акционерных обществах. Использовали также Гражданский кодекс РФ, т.к. он устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться все гражданское законодательство, в том числе и об акционерных обществах.
Говоря о Законе об акционерных обществах, нельзя не упомянуть о его соотношении с другими федеральными законами, регламентирующими особенности создания и правового положения некоторых категорий акционерных обществ. Существуют и другие категории акционерных обществ, особенности создания которых регулируются соответствующими федеральными законами. Нельзя забывать также, что акционерные общества являются эмитентами на рынке ценных бума выпускающими акции. Поэтому в регулировании отношений с участием акционерных обществ важную роль играет ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Цель состоит в изучении правовой природы и особенностей правовых норм в сфере правового регулирования статуса акционерных обществ как юридического лица.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования по определению и анализу:
- изучение понятия акционерного общества в системе юридических лиц и история становления;
- проанализировать создание и ликвидация акционерного общества;
- раскрыть особенности общего собрания акционеров;
- выявить правовой статус совета директоров (наблюдательный совет) общества по российскому законодательству;
- определить проблемные аспекты управления в акционерных обществах: защита интересов акционеров;
- изучение судебной практики по вопросам правового регулирования деятельности акционерных обществ.
Объектом работы являются общественные отношения в сфере правового регулирования статуса акционерных обществ.
Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов, регулирующие возникновения акционерного общества и его сущности как субъекта гражданского права;
Методика исследования основывается на общенаучных методах таких как: логический, функциональный и частно-научный, сравнительно¬правовой, формально-юридический.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации , Гражданский кодекс Российской Федерации , Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации , Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и другие.
Работа выполнена на основе изучения трудов представителей гражданского права, таких как Анохин В. С., Валынкина И.А., Добровинская А. В., Власова А.С., Железникова А.А ., Кашанина Т. В. и других.
Практическая значимость заключается в возможности применения отдельных тезисов, изложенных в работе, при написании научных студенческих работ, посвященных проблемам определения правового статуса акционерных обществ.
Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Акционерное общество - это хозяйственное объединение (коммерческая структура), которая регистрируется и работает по определенным правилам, а ее уставной капитал распределяется на определенное количество акций. Основная задача - формирование капитала для ведения определенной бизнес-деятельности.
Считается, что зарождение акционерных обществ, как формы, началось еще в 15 веке, с момента образования Генуэзского банка Святого Георгия. Именно с него началась эпоха подобных образований. В задачу вновь созданного учреждения входило обслуживание государственных займов. При этом его основателями были маоны - формирования кредиторов, которые давали деньги в долг государству, а последнее расплачивалось с ними правом на получение части прибыли с казны.
Многие принципы работы Генуэзского банка совпадали с нынешними признаками АО:
- капитал финансового учреждения делился на несколько основных частей, которые отличались свободным обращением и отчуждаемостью;
- руководство банка - собрание участников, которые ежегодно собирались для принятия важных решений. При этом каждое предложение выставлялось на голосование.
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» фирменное наименование публичного акционерного общества должно содержать указание на то, что такое общество является публичным.
При этом, по мнению ФНС России, полное фирменное наименование публичного акционерного общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «публичное акционерное общество. Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать, кроме названия, слова «публичное акционерное общество» или «ПАО». Непубличное акционерное общество указывает в своем наименовании в полном варианте слова «акционерное общество», в сокращенном - «акционерное общество» или «АО».
На сегодняшний день, в результате внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» непубличные акционерные общества были существенно ограничены в праве на получение статуса «субъект малого и среднего предпринимательства».
Для начала кратко напомним, какое акционерное общество признается публичным, а какое непубличным.
Публичным обществом, согласно пункту 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, является «акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным».
Непубличным акционерным обществом признается общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 статьи 66.3 ГК РФ (п.2 ст. 66.3 ГК РФ).
Иными словами, непубличным акционерным обществом является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, размещены путем закрытой подписки, либо не обращаются на бирже, а также в уставе общества не содержится положение о том, что общество является публичным.
На сегодняшний день непубличные акционерные общества - АО или ЗАО.
В предыдущей редакции Закона № 209-ФЗ использовалась терминология «коммерческие организации» и «юридические лица». Данные термины включали все организационно-правовые формы: ОАО (ПАО), ЗАО (АО) и ООО.
В новой редакции в части 1 и части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ, помимо терминов «хозяйственные общества» и «юридические лица», используются более узкие термины «общество с ограниченной ответственностью» и «публичное акционерное общество».
И в итоге следует, согласно внесенным изменениям, государство увеличивает контроль над АО, и теперь все компании будут вынуждены проходить обязательный ежегодный аудит. Данные меры должны привести к увеличению прозрачности деятельности акционерных обществ, отслеживания движения их финансовых потоков для улучшения контроля и предотвращения операций, противоречащих законодательству РФ, что весьма актуально на фоне текущего экономического кризиса.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (в ред. от 30.12.2015 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2016. - № 1.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 3. - ст. 12; 2016. - № 53 (ч. 1). - ст. 7642.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Российская газета. - 2015. - № 127.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - ст. 3301.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) 26 января 1996 года № 14-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 № 210- ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - ст. 3301.
6. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 29.06.2015) // Российская газета. - 2015. - № 1247.
7. Федеральный закон от 24.07.2007 №-209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - № 31. - ст. 4006
8. Федеральный закон РФ от 19.07.1998. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» // Собрание законодательства РФ. - № 30. - ст. 3611
9. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - №19. - ст. 2304
10. Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - № 10. - ст.1163
11. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
// Собрание законодательства РФ. - № 17. - ст. 1918
12. Федеральный закон от 02. 12. 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание Законодательства РФ.- №6. - ст. 492.
13. Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 № 11248/11 по делу № А45-12892/2010// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2012.- № 2.
14. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2012 г. № 17802/11 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2012. - № 10.
15. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 марта 2012 г. № 14749/11 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 2012. - № 7.
16. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 17530/11 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2012 г. - № 9.
17. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 № 32/02 // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 5.
18. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.10 по делу № А56-84642/2009// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2010. - № 13.
19. Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной
регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 26. - ст. 2586.
20. Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 г. № 738 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 50. - ст. 5073.
21. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. - 1996. - № 9.
22. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 № 32/02 // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 5.
23.Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2009 г. № 8966/09 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2009. - № 9
24.Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2011 № 4-В11-25// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2011. - № 11.
25.Определения ВАС РФ от 02.07.2009 №-8151/09 по делу № А51- 2262/2007-23-45, от 08.05.2007 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2007. - № 7.
Научная и учебная литература
1. Анохин В. С. Предпринимательское право: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. - 1999. - 400 с.
2. Акционерные и другие хозяйственные общества, и товарищества: Постатейный комментарий статей 66 - 106 Гражданского кодекса Российской Федерации / К.П. Беляев, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут. -2010. - 287 с.
3. Болдырев В.А. Корпоративные отношения и корпоративные споры // Юрист. - 2013. - № 16. - С. 31 - 33.
4. Викторова Н. Г. Налоговое право. Краткий курс. - 2-е изд. - М. и др.: Питер. - 2010. - С. 224.
5. Валынкина И.А. К вопросу об отнесении к подведомственности арбитражных судов корпоративных споров // Вестник Омского университета. Омск: Изд-во ОмГУ. - 2011. - № 3. -С. 142-145
6. Валынкина И.А. К вопросу об отнесении к подведомственности арбитражных судов корпоративных споров // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2011. - № 3. - С. 142-145.
7. Виноградская Н.Ф., Якимов А.А. К вопросу о подведомственности корпоративных споров в новом Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. М.: ЮРИТ-Вестник. - 2003. - № 8. - С. 70-72
8. Витрянский В.В., Суханов Е.А. Основные проблемы частного права. Сборник статей к юбилею доктора юридических наук, профессора Александра Львовича Маковского / отв. ред. В.В. Витрянский, Е.А. Суханов. М.: Статут. - 2010. - С. 575.
9. Власова А.С. Презумпция добросовестности в спорах из корпоративных правоотношений // Закон. М.: Закон. - 2011. - № 3. - С. 108-114
10. Вялых Е.И. К вопросу об арбитрабильности корпоративных споров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. - 2013. - № 1. - С. 156-162.
11. Глазова Е. В. Предпринимательское право: Завтра экзамен / Е. В. Глазова, Л. Н. Терехова. - 2-е изд. - СПб. Питер. 2010. - С. 208.
12. Добровинская А. В. Корпоративное право; Инфотропик Медиа - Москва. - 2013. - С. 200.
13. Ермолаев К.А., Санисалова Н.А. Судебная практика по корпоративным спорам о распоряжении долями в уставном капитале ООО // Судебная реформа в современной России: итоги и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию судебной реформы (г. Пенза, 20-21 октября г.). Пенза: Изд-во ПГУ. - 2011. - С. 353-361
14. Железникова А.А. Корпоративные споры: проблемы определения по современному российскому законодательству // Государство и право: современное состояние и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, (Астраханский филиал ФГБОУ ВПО «Саратовская юридическая академия), 28 апреля 2011 г.). Астрахань: Астрахан. гос. ун-т, ИД «Астраханский университет». - 2011. - С. 22-26
15. Ильина П.С. Проблемы подведомственности корпоративных споров // Вестник магистратуры. - 2013.- № 8 (23). - С. 87-94.
16. Иншакова А.О. Вклад примирительных процедур в дело урегулирования корпоративных споров // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. - № 8. - С. 25 - 28.
17. Иншакова А.О. Охрана прав участников корпораций и обеспечительные меры по корпоративным спорам в свете реформирования антирейдерского законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2010. - № 7. - С. 38 - 43.
18. Корпоративное право: учебный курс/ отв. ред. И.С. Шиткина; предисл. Е.П. Губина. М.: Волтерс Клувер. - 1120 с. - С. 518.
19. Крохина Ю. А. Налоговое право: Учеб. / Ю. А. Крохина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт. - 2011. - 451с. - Серия: Основы наук.
20. Круглова Н. Ю. Хозяйственное право: учеб. пособие для студентов вузов / Н. Ю. Круглова. - М.: Рус. деловая лит. - 1999. - С. 608.
21. Корпоративное право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва. - 2013. - С. 440.
22. Кашанина Т. В. Корпоративное право; Высшая школа - Москва. - 2013. - С. 816.
23. Кирилловых А. А. Корпоративное право; Юстицинформ - Москва. - 2014. - С. 192.
24. Попондопуло В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учеб.- М.: Юристъ. - 2015. - С. 668.
25. Пепеляева Л.В. К вопросу о развитии законодательства о государственных корпорациях // Юридический мир. - 2011. - № 5. - С. 43 - 46.
26. Поваров Ю.С. Гарантийная функция уставного капитала: новое в акционерном законодательстве // Право и экономика. - 2010. - № 7. - С. 20 - 24.
27. Российское предпринимательское право: учебник / Д.Г. Алексеева, В.К. Андреев, Л.В. Андреева и др.; отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. М.: Проспект. - 2011. - С.332.
28. Садиков, О.Н. Правовое регулирование / О.Н. Садиков. - М.: Юридическая лит. - 2010. - С. 288.
29. Чучунова Н.С. Корпоративные споры как способ судебной защиты прав участников акционерных обществ // Закон и право. - 2013. - № 4. - С. 108-113.
30.Шелкович М.Т. Процессуальные и материальные особенности рассмотрения корпоративных споров, возникающих на рынке ценных бумаг // Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики: Муромцевские чтения: Материалы XI Международной научной конференции. Москва, 14 апреля 2011 г.. М.: РГГУ. - 2011. - С. 401-407


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ